Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

113 комментариев к публикации В двух районах Новосибирска 25 человек подхватили менингококковую инфекцию
В двух районах Новосибирска 25 человек подхватили менингококковую инфекцию

Петя
10 июня 2019 в 11:34

Уважаемый автор, а симптомы-то какие? На что внимание обратить?

10 июня 2019 в 12:23

Уважаемые ! Что за статья! А каким образом произошло заражение ? Причины, симптомы заболевания ! Я вот не медик, живём в Дзержинском районе! Что надо делать , чтобы не заразиться?! Конечно интернет никто ещё не отменил, но тогда зачем не полную информацию выкладывать ?! Чтобы жить и подпрыгивать ?!!!

10 июня 2019 в 12:31

Вот именно, что я не врач, я простой житель и когда вижу статьи с подобным захожу в интернет и вижу такое описание! А что бы «не врачи» не гадали наверное нужно прежде, чем выпустить статью, репортерам взять интервью у врача, сделать качественную статью с вопросами-ответами.

нафаня
10 июня 2019 в 11:51

Летальность - 20 процентов, между прочим. Каждый пятый. Ржать не над чем.

изольда
10 июня 2019 в 12:17

25 человек за 2 недели - это эпидемия. Меры какие принимают? Болезнь действительно страшная, а с нашей медициной сейчас смертельная.

10 июня 2019 в 15:11

В 17 году в июне у меня заболела дочь, 18 лет, утром почувствовала себя плохо, через два часа поднялась температура, вызвали скорую, приехала, сказала что ангина, уехала. Дочери становилось все хуже, ещё через два часа вызвала повторно, скорая приехала через полтора часа, к тому моменту у неё по все у телу пошли менингококовые пятна, полчаса юноша со скорой определялся с диагнозом, на пятна сказал, что комары покусали, а плохо, потому что отравление(её рвало кровью). Я уже ему кричала давайте побыстрее в больницу. Дочь уже не могла самостоятельно встать, а фельдшер был один, без носилок. До скорой её донёс сосед, на рукак. Спасибо врачам из инфекционной больницы, моментально поставили диагноз и поместили её в реанимацию. Сказали ещё один час и спасать было бы некого, диагноз: менингококковая инфекция. Через два дня, когда я в очередной раз позвонила в реанимацию мне сказали, что мне сочувствую, ждите звонка, мы теряем её. В этот день её ввели в кому в которой была 10 дней. Шансов никто, никаких не давал. Но слава Богу и врачам моя девочка после долгой реабелетации осталась живой и практически здоровой. Это время было самым страшным в моей жизни.

лена путина
10 июня 2019 в 12:05

что за сообщение: подхватили? как, где подхватили? нгс! где статистика по данной ситуации в городе? и сразу по туберкулёзу можно написать.

Точняк
10 июня 2019 в 11:24

Минздрав вместе с Роспотребнадзором контролирует ситуацию...
В чём заключается контроль?
Фиксирует случаи заболевания???
Или ходят по домам, квартирам и проверяют всех соседей???
Проводят какую нибудь профилактику????
Или всё же весь контроль заключается в том, что изолировали заболевших???

VIKTOR
10 июня 2019 в 12:51

Довольно серьёзное заболевание - вплоть до летального исхода. Особенно опасно для детей и лиц после 60 лет. Недавно в Екатеринбурге пережили подобное происшествие. Но там отнеслись к этому очень серьёзно. Из статьи не видно - какие меры предпринимаются для предотвращения распространения данной инфекции в Новосибирске?

фрау
10 июня 2019 в 17:35

НГС, сделайте хороший развернутый материал. В принципе, на сайте Роспотребнадзора выложен отчет за прошлый год. 18 случаев менингитококковой инфекции в области за год. Это был значительный рост. Вот эти 25 случаев за 9 дней - это эпидемия уже? При каком пороге вакцинация становится бесплатной? Для кого? Какой сейчас разброс цен на прививку? Уже штамм выявлен или еще нет? Все ли вакцины подойдут? У этой заметки самое большое число просмотров в сегодняшних новостях. Логично расширить тему.:-)

10 июня 2019 в 11:37

А возраст заболевших? Кого больше, детей, взрослых?

Старушенция
10 июня 2019 в 11:34

Ничего себе! Предполагаю, что мигранты завезли. Или среди них быстро распространилось - скученность и позднее обращение к врачам.

И ещё - когда исправите блокировку за "подозрительную активность"? В зеркало посмотрите, подозревающие!

11 июня 2019 в 03:14

НГС, это по вашему новость? Никакой полезно инфы нет: нет ничего о том, в каких районах, как болезнь распространяется, чем все это грозит.

10 июня 2019 в 12:00

Так получается мигранты не только увеличивают статистику рождаемости, но и статистику смертности.... Т.е. хорошо если в ноль выйдем с их помощью. А если начнем приглашать монгольских рабочих - еще и эпидемию чумы получим ))

марина
11 июня 2019 в 22:52

Врачам запрещают информировать население о том, какие болезни завозят иностранцы. В начале 90-х, когда они все ломанулись сюда, была вспышка туберкулёза. Был превышен эпидемиологический порог, но об этом молчок. Потом оказалось, что среди их детей много больных спидом, но мне знакомая медсестра говорила, что об этом наистрожайше запретили говорить. Теперь вот менингококковая инфекция.
Сухие, но шокирующие цифры официальной статистики Минздрава говорят,
что 10% гастарбайтеров привозят в Россию инфекционные заболевания. А сколько миллионов их приезжает каждый год?
Причем перечень видов заразы очень широк. Наряду с туберкулезом, вирусным гепатитом, брюшным тифом, корью, СПИДом,
сифилисом, хламидиозом, присутствуют и изрядно подзабытые в цивилизованных странах:
холера и проказа.

10 июня 2019 в 11:21

НГС, почему до сих пор нет кнопки "скрыть комментатора", до сих пор нет дат публикации новостей в ленте???
И что за новая блажь, писать статьи в один-три абзаца двумя-тремя журналистами одновременно?

моля
10 июня 2019 в 11:25

где именно подхватили?

10 июня 2019 в 18:05

У нас отца 29.05.19г. увезли по скорой с предварительным диагнозом инсульт. Утром 30.05.2019г. маме сказали, что инсульт подтвердился, а в 15-00 его не стало. В морге справку получили 31.05.19г. с заключением: отек мозга, менингит, вызванный другими бактериями. Температуры высокой не было, пятен по телу тоже. Врач в морге сказал, что так заболевание тоже может протекать, типа "смазанно".

10 июня 2019 в 11:53

Каждый год уже ,иностранцы привозят.

10 июня 2019 в 15:09

Что характерно, данные районы характеризуются местами излюбленного проживания в Нске мигрантов.

10 июня 2019 в 11:45

А можно справку писать человеческим понятным языком? а не выдержку из учебника для врачей?

яяя
11 июня 2019 в 11:24

А менингококковая инфекция какого вида, А,С,В или W? кто знает?

Sveta__41
10 июня 2019 в 15:43

Это очень страшное заболевание

прохожий
11 июня 2019 в 00:22

А что можно ожидать .когда целые поселения свободных мигрантов-цыган южной национальности образовываются в городе и разъезжают по городу в одном транспорте с нормальными людьми .разносят инфекцию .но медицинские службы не бьют тревогу .а только людей раскручивают на всякие прививки .в том числе и менингита .

Гость
10 июня 2019 в 12:05

В Москве менактра входит в список обязательных прививок и ставят ее бесплатно, а Новосибирске от 5000 р.

айболит
10 июня 2019 в 14:13

спасибо имигрантам

10 июня 2019 в 11:19

Надеюсь, контактников всерьез ищут.

что так
10 июня 2019 в 19:30

Мои комметы не пропускают, считая их "подозрительными".

12 июня 2019 в 10:23

А как узнать то контактировал ты или нет?

10 июня 2019 в 11:41

Причины:
Источник и резервуар инфекции - больной человек и бактерионоситель менингококка. Главный путь передачи инфекции -воздушно-капельный, при разговоре, чихании, кашле и т.д. Заражение возможно при тесном и непосредственном контакте с носителем или больным человеком. У некоторых индивидов существует генетическая предрасположенность к менингококковой инфекции. Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период.
Симптомы:
В зависимости от формы менингококковой инфекции, симптоматика может изменятся, в случае носительстве менингококка симптоматические проявления отсутствуют. Ключевые менингиальные симптомы: ригидность затылочных мышц, симптом Кернига, симптом Брудзинского, больной занимает характерную позу "легавой собаки".
Профилактика:
В целях профилактики проводится вакцинация, применяется противоменингококковая вакцина. В случае контактирования с больным менингококковой инфекцией, следует в профилактических целях пропить курс антибиотиков и противоменингококковых иммуноглобулинов. По возможности не посещать мест скопления большого количества людей в период эпидемий, не переохлаждаться, питаться полноценно, закаливаться, заниматься спортом и принимать поливитаминные комплексы. Обеспечить изоляцию больных менингококковой инфекцией от числа здоровых лиц.

Саша
11 июня 2019 в 20:10

Уже 57 человек.

Даааа
13 июня 2019 в 16:55

Вчера, 12.06 умерла женщина, молодая, 2 детей осталось.

нск
10 июня 2019 в 15:31

а какая причина этой инфекции ?

10 июня 2019 в 11:59

Фуууэээ... ето знаишь чо за балезь? Ето в ухо с грязной водой речушной попадаит, черес ухо в моск и давай в мозгу плодицца (кажэцца дыры выедаит) и чел умираит иле опухоль московая возникаит и всиравно умираит чел....Еёмаё, а! То вич, то мененгит, то тубик и сифон...ну как жыть-та? Ащще никуда большы с дома нипайду!

11 июня 2019 в 15:15

Интересные дела

alexxx
12 июня 2019 в 09:48

Блин, ну уже пора завязывать писать про "В октябрьском районе". Проще тогда уж написать просто "в Новосибирске".
Тот же Октябрьский район - он же огромный.
Или Ленинский - тоже очень растянут.

Тут или не писать район, или указывать более конкретно.

13 июня 2019 в 16:48

так есть информация новая или нет? Число заболевших растет? Уменьшилось? Почему напугали и молчите????

Фывап
10 июня 2019 в 12:14

Кстати, там как раз ТЭЦ5. Горячую воду выключили очень своевременно, я бы сказал.

Екатерина
10 июня 2019 в 23:49

Да уж... В Октябрьском и Дзержинском районах вспышка страшной инфекции, а воду отключили горячую.В Октябрьском и Дзержинском районах.Прямо вредительство какое то...

11 июня 2019 в 14:01

В прошлом году было много заболевших в Ленинском районе, на ул.Путевая и Планировочная. Девушка, 25 лет, умерла:((( Ребенку прививку поставила, на нас с мужем пока денег нет. прививки от таких инфекций, как менингит, ветрянка и ротавирус, надо включать в нац.календарь.

13 июня 2019 в 19:09

Я заболела, и после этой статьи ужасно перепугана. Температура 39, насморк, горло болит, бросает то в жар, то в озноб. А врачи в нашей поликлинике сами знаете какие умельцы...что делать?

катя
11 июня 2019 в 12:57

38 детишек в больницах 1 в тяжелом состоянии разговаривала с педиатром . в тяжелом состоянии ребенок из калининского района

Фывап
10 июня 2019 в 11:42

А кстати болезнь довольно страшная. Думаю, что мы все умрём в самое ближайшее время.

Пётр
11 июня 2019 в 22:04

нуну, это та самая инфекция, от которой прививка стоит огромных денег!

наталья
18 июня 2019 в 01:04

Вчера в Калининском районе молодой мужчина умер от менингита

Вотаку
10 июня 2019 в 21:09

С тех пор как антибиотики стали продавать только по рецептам, инфекционные заболевания начали множится. Вот вам и результат "мудрой" политики Минздрава. Когда спохватятся, половина населения от какой-нибудь холеры вымрет.

10 июня 2019 в 11:45

Товарищи, давно известно, что клизма лечит от всех болезней. Не забывайте об этом и будьте здоровы, это самое важное щас.

10 июня 2019 в 11:31

Купание в непрогретой воде Оби, несущей менингит с гор?

10 июня 2019 в 11:24

Будни деревни. Они такие. Непростые.

11 июня 2019 в 00:25

чихать на кокков и всем плясать от радости за голунова