Реклама
СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

398 комментариев к публикации Лишние люди. Семья усыновила мальчика с ВИЧ — соседи выжили их за это из родного города
Лишние люди. Семья усыновила мальчика с ВИЧ — соседи выжили их за это из родного города

Демократ
15 апр 2019 в 22:42

Что я только что прочитал??? 2019 года, город спутник третьего по населению города в стране и его жители боятся заразиться вичем через кубики!!! Да блин, это ужас ужасный, они там ведь не жгут еще? Сглаз, порча? Мед работники и то верят в такую ересь... Да надо просто заклеить весь город плакатами как передается вич, что это сейчас лечится (притом бесплатно) хоть и не полностью. Ну е-мое, приехали.

15 апр 2019 в 22:43

Зачем ск ищет первоисточник? По факту работать вера не позволяет?

Крик
15 апр 2019 в 23:16

Можно ли помочь семье материально? Опубликуйте, пожалуйста, контакты. Родители мальчика, не замалчивайте ситуацию, не бойтесь ничего, заведите инстаграмм, страницу в соцсетях, придайте огласке эту ситуацию, только тогда никто не посмеет вас тронуть! Кроме того, так вы сможете найти материальную и прочую помощь от неравнодушных людей. Жителям Искитима, которые участвуют (активно или молчаливо соглашаясь), желаю оказаться в такой ситуации, и не думайте, что "с вами такого точно не случится", в мире все-таки есть справедливость и все получат по заслугам, рано или поздно.
Остальным людям: да, ВИЧ это страшно, особенно у 7милетнего мальчика, который не виноват в своем диагнозе. Но с этим диагнозом можно и нужно жить. С этим диагнозом можно написать лучшую книгу и совершить открытия в науке, с этим диагнозом можно создать чудесные картины или уникальную музыку, с этим диагнозом можно помочь другим людям, с этим диагнозом можно быть хорошим человеком! Помните об этом!

15 апр 2019 в 23:19

"Единственная не отвернувшаяся подруга дала Марии телефон врача Новосибирского центра СПИД - разговор со специалистом развеял всю панику, она объяснила, что невозможно заразиться бытовым путём"

Нет слов.
Это было известно еще с конца 80-х годов прошлого века.
Дремучая, сельская Россия...

"Как мы будем после него детей пускать? Нам что ли после него всё с хлоркой перемывать? Неси справку, что он не опасен"

Это "шедеврально" ((
Это позор

"Есть третий аспект: это проблема устоявшихся социальных страхов, которые сформированы телевизором и общественным мнением. Они превратились в стереотипы, которые действуют. ВИЧ - это страшно, мы не знаем, кто такой ВИЧ-инфицированный. У нас нет времени вникать во всё это, а в школе эти азы не даются"

Но искитимские медики-то должны знать что ВИЧ бытовым путем не передается?

15 апр 2019 в 23:20

Сталкивалась с подобным, медсестра из послеродового отделения подробно рассказала своим родственникам про все диагнозы моего ребенка. А ее родственники все это передали соседям моих родителей.

15 апр 2019 в 23:22

Если у ребенка ВИЧ, почему начался распад легкого? Насколько я знаю, чтобы от вируса такое началось, нужно более пятнадцати лет без лечения. Получается, туберкулез тоже присутствует? Из статьи понятно, что лечение против вируса действует, слава Богу. Но что с легкими так и не понятно.

15 апр 2019 в 23:23

К моему большому сожалению, со времени написания Аверченко рассказа "Русская история" ничего не поменялось в знаниях сельчан (да и части горожан, чего уж там) о медицине ((

15 апр 2019 в 23:33

СК не желает для начала проверить действия работников соцслужб на соответствие законодательству?

15 апр 2019 в 23:43

Пора уже всем понять, что слухи всегда распространяет определённая категория людей, которая за это получает зарплату, льготы и звания.

Демократ
16 апр 2019 в 00:01

А вообще НГС последние время прям молодец. Реально важные социальные темы поднимает, и про подростковую жестокость и про мракобесие взрослых людей. Я прям готов терпеть килограммы рекламы у вас на сайте, чтобы читать такие статьи.

16 апр 2019 в 00:29

дикие темные люди в этом Искитиме.
в голове не укладывается.

16 апр 2019 в 00:38

прежде чем выживать семью, следует самим провериться на вич

высокодуховный следователь
16 апр 2019 в 01:04

Не раскрыта тема ответственности руководства детдома за неправильное лечение либо сокрытие диагноза

чур меня
16 апр 2019 в 04:35

Пока читал, у меня скрепы трещали.
Искитим недалеко от Академгородка, страшно представить что в самом Академгородке.

Катерина Ивановна
16 апр 2019 в 05:18

А мне кажется, что ситуация очень раздута... Если ополчились две семьи - это еще не весь город Искитим. так что попросила бы уважаемых комментаторов не поливать грязью жителей нашего города. С моей внучкой в сад тоже ходила девочка с вич-инфекцией, все были предупреждены и никто из родителей и персонала садика не раздувал проблему.
А вот разрушенное легкое - вопрос к медикам, возможно у мальчика не только вич. Здоровья малышу!

ну и ну
16 апр 2019 в 07:05

большая вероятность, что распространил слух тот кто берет анализ крови или делает его, либо врач

Kovu
16 апр 2019 в 07:19

Вот уверен , что данные люди сами анализ на ВИЧ не делали, и с тем же успехом могут быть инфицированы.

Сначала бы себя и своих детей проревели, чтоб иметь право каке-то претензии предъявлять.

Олег
16 апр 2019 в 07:23

какой же темный у нас народишко

лена путина
16 апр 2019 в 07:31

очень жалко мальчика. он не виноват в болезни. очень жалко. но. он может пораниться, пойдет кровь из ранки, другие помогут (без перчаток), а вдруг ранка. у меня во дворе мальчишки роднились "на крови". я не знаю выхода из этой ситуации. так как если , молчать тоже опасно. и другие родители просто защищают своих детей. защищают так, как умеют.
детский дом - проверить. почему умолчали и отдали больного ребенка. не только врачей и врачебную тайну проверять надо.
с родителями необходимо вести беседу, учить их, чтобы они учили своих детей. как действовать другим детям "при крови из ранки".
маленькие городки - боюсь. там чужакам трудно. ну, либо вот с такой проблемой.

16 апр 2019 в 07:32

НГС! Вы сами как подаёте информацию?! Вот это что такое: "...мальчик не жилец: по прогнозам медиков, внезапно диагностированный ВИЧ не оставлял ему никаких шансов."
Вы же сами и распускаете слухи про не жилец и без шансов.
Стыдно... а потом виноватых ищите... с себя начните.

16 апр 2019 в 07:38

Новосибирцы мало отличаются от исктимцев. Только видом головных тараканов: в случае искитима - это вич, в случае нск - это корь. Из статью не понятно, что стало с открытой формой туберкулеза?

лена путина
16 апр 2019 в 07:41

кто из написавших здесь свой комментарий хотел бы, чтобы этот мальчик учился с вашим ребятенком в одном классе? а если укусит вашего ребенка? будут играть и кровь пойдет. так что не знаю. ребенка очень жалко. очень. но хотела бы я, чтобы мой драчун сынуля учился с таким мальчиком в одном классе? таких детей надо воспитывать и развивать ответственность из за болезни, учить их, чтобы не заразить других детей?

16 апр 2019 в 07:48

Соц. защита у нас -самый бесполезный орган, при чем самый же не компетентный , их там разогнать нужно и набрать адекватных людей , этого мальчика нужно защитить от неадекватного социума . а не наоборот , условия создать маленькому человечку ....

16 апр 2019 в 07:48

А я самого главного не понял, они хотели взять здорового ребёнка, а им подсунули ВИЧ инфиуюцированного?
Я эгоист и циник, этот все равно умрёт, но все деньги эта семья будет расходовать на его лечение, в ущерб другим детям. Им этот крест нужен?
Виноваты руководство детского дома, их нужно привлечь, спихнули с себя.

Лили
16 апр 2019 в 07:49

ребенка травить проще, а ведь он не сам по себе ребенок, у него были родители, у родителей друзья, а среди этих друзей кто-то из тех, кто сейчас травит семью, а сами то кто? столкнуться с ВИЧ сейчас можно на каждом шагу, причем это с виду будут вполне себе социально нормальные люди. тех, кто распускает язык о чужих диагнозах надо обязательно найти и наказать.

Дэн
16 апр 2019 в 08:02

семье мальчика!!! уважаемые, зачем вам ехать именно в город продавая за почти даром большой дом? ведь много достойных, но более дешевых мест рядом, где можно не потерять в стоимости и купить дом не меньше!!! но, наверняка не будет таких придурков, которые живут рядом с вами!! работал с вич инфецированными и продолжаю раьотать и приятель с вич у меня есть, кстати семейный, а у жены и детей вмч нет!!!))) могу помочь найти жилье!!!

)))))))))))))(((((((((
16 апр 2019 в 08:03

В маленьких городах все друг друга знают, живет более малограмотный народ . Это в основном нищеброд,который сплетничает и завидует, поэтому не удивительно,что у них такое скотское отношение к людям попавшим в беду. На все это накладывается природная тупость и мало образованность.Не понимаю ,чем им опасен мальчик, а главное для них просто травить ,видеть и радоваться,что кому то хуже, чем им. Пусть доживет мальчик спокойно то время которое ему отпустит Бог.

Марфа
16 апр 2019 в 08:18

Зачем люди берут на себя чужие проблемы и грехи.???

ну-ну
16 апр 2019 в 08:52

мы живем среди диких людей. У моего ближайшего родственника обнаружили вич (он уже умер в страшных муках от оппортунистов, вич заразился не через иглу и не при половых связях. Думаю,не стоит говорить, что у нас сейчас вич и геп с заражают в больницах?). Так вот, врач по месту жительства, чудная женщина (в кавычках), позвонила в другую больницу и попросила этого человека не принимать, т.к. у него вич...эта мадам до сих пор работает в поликлинике. Связываться я не стала, но точно знаю-она звонила, это мне еще перед смертью умерший человек рассказал. Я представляю, КАК живет эта семья среди дикарей, которые до сих пор считают вич + прокаженными. У меня сначала были мысли выцарапать этой врачихе глаза, но искренне надеюсь, что жизнь ее накажет. А семье нужно уезжать из Искитима, там им жизни не дадут, это факт.

16 апр 2019 в 08:58

Мда...такое ощущение что мы не в 21 веке живем а в средневековье. На мой взгляд проблема даже не в том что кто то из медицинского персонала нарушил права пациента (я говорю медицинского персонала, потому что в больницах работают не только врачи).Проблема гораздо глубже, проблема в глубокой необразованности нашего общества в вопросах ВИЧ. Не образованность и не желание получать информацию породили этот конфликт.

16 апр 2019 в 09:02

Нет слов... скрепная, духовная росия.
Семье терпения и сил, мальчику счастливого детства и БОЛЬШОГО будущего!
Как уже написали выше, может не стоит скрываться, а наоборот дать огласку ситуации?! Многие бы помогли финансово.

Мария
16 апр 2019 в 09:10

Есть же сообщество вич-инфицированных в Нске, вполне здравые, вменяемые люди. Почему не обратиться хотя бы за моральной поддержкой к ним? Денис Камалдинов - чудесный человек, и его "Гуманитарный проект" очень нужная организация

Симон Боливар
16 апр 2019 в 09:29

Неорганическая химия? Виноделие в Чили и ЮАР? Малая авиация? ВИЧ?
Дайте опытному НГСовскому троллю 5 минут - погнали - ОКЕЙ ГУГЛ!)))

Экспертное заключение готово...ещё раз окинуть взглядом поспешную компиляцию...небрежный щелчок "ОТПРАВИТЬ"
Просвещайся Искитим!))

16 апр 2019 в 09:34

21 век на дворе, Новосибирск по России занимает одно из первых мест по количеству ВИЧ-инфицированных, а многие до сих пор не знаем откуда он берется и как передается. Видимо, некоторые считают, что распространение идет исключительно воздушно-капельным путем, как грипп. Ну и пусть тогда с хлоркой все моют! Здоровее будут!

Berkov
16 апр 2019 в 09:50

Очень смешно смотреть на маленьких людишек, которые делать ничего не хотят, но хотят чтобы всё хорошо у них было. Это я про горожан, которые не хотят планомерно и ежегодно добиваться от правительства вложений в борьбу с вичем (вы только представьте, если бы мы от олимпиады отказались и все деньги нормально потратили на исследования, можно было бы построить новый университет рядом с существующим (в том же академгородке) по вирусологии, грантами учёных обеспечить долгосрочными, оборудованием, законы пропихнуть, чтобы умирающих ВИЧ больных с их информированного согласия можно было лечить экспериментально... стали бы лет за 5 крупным центром по борьбе с болезнью).

Berkov
16 апр 2019 в 09:50

Но нет, конечно проще увидеть одного беззащитного больного мальчика и его гнобить, чтобы подальше умирать ехал). После такого не стоит удивляться, что некоторые больные от безысходности стараются как можно больше людей на улице заразить, только им не на улице заражать нужно, а в высоких кабинетах. Вот если бы у 10 наших олигархов ВИЧ появился - наша страна и вовсе в лидеры по исследованиям вышла бы, ну так, просто на всякий случай... а они бы в израиле и США пока лечились.

16 апр 2019 в 10:01

Исктимцы изгнали из города цыган, а тут то им вообще трава поколено. И Стибкина не поможет. Какая врачебная или судебная тайна в этих городках может быть? о чём вы люди. Посудачить, кости перемыть, обсудить, осудить - эт самое то. Храм есть в Искитиме, ну храм и храм: так вот нашлись же люди сказали, типа женщина его построила, потому что сын от алкоголя у неё умер. Ну вот кому то ж было до этого дело.

16 апр 2019 в 10:16

У мальчика стадия вторичных проявлений ВИЧ-инфекции. Скорее всего, он инфицирован с рождения или в родах. За 6 лет без АРВТ спокойно развился туберкулез. Вопрос, чем там в ДД медики занимались?

Кхм...
16 апр 2019 в 10:23

Можете закидать меня гнилыми помидорами, но скажу честно: мне было бы страшно водить племяшку в детсад с ВИЧ-инфицированными детьми. Причина проста: дети - они не осознают опасности, они играют, кусаются, могут травмировать друг друга до крови, то есть вероятность заразиться не нулевая. Взрослый ВИЧ-положительный на работе - это совсем другое.

16 апр 2019 в 10:28

Еще и поэтому в школах нужны уроки полового воспитания. Чтобы правду о ЗППП узнавали подростки, а от них и их родители, верящие в мифы.

Аноним
16 апр 2019 в 10:53

Затравили ребенка и его мать на основе дремучих предрассудков и мифов. Зато Солнцеликий любит рассказывать про особую душевность и духовность русского народа, противопоставляя её якобы холодной расчетливости и меркантильности Запада.

16 апр 2019 в 10:58

Вот тут все пишут, что дети кусаются. Когда мне было 7 лет я никого не кусала и меня тоже. Граждане, а вы кусались в 7 лет? Вас где воспитывали, что вы кусались? В волчьей стае? Как будто в 7 лет дети ничего не соображают.
Я с первого класса знала, что 2 брата-близнеца - мои одноклассники не родные дети, из детского дома. Как выяснилось об этом знали и другие одноклассники, но никто никогда им ничего не сказал, и узнали они об этом сами в 16-17 лет, найдя какие-то документы. Мне потом один из братьев сам рассказывал. Что из детей недоразвитых-то делаете? Хотя ваши дети может такие и есть.

мухаха
16 апр 2019 в 11:01

Ну не хотят люди в своем окружении ВИЧ больных иметь, имеют право! Ведь это не просто ВИЧ больные, а живые люди, которые хотят секса, с помощью которого ВИЧ распространяется. Кому хочется, чтобы его дочь или сын влюбился в ВИЧ больного и заразился от него? С туберкулезниками и венерическими больными тоже никто не хочет тесно общаться, кроме родственников. Так что непонятно, чем мамаша приемная недовольна. Сама себе свой геморрой придумала, сама пусть и расхлебывает. А денег на жилье в Новосибирске им никто не даст, нам тут и своих ВИЧ-инфицированных хватает. Или она думает, что одним больше, одним меньше роли не играет?

Астана
16 апр 2019 в 11:06

Почему за кадром остался вопрос "откуда у мальчика ВИЧ" и "а кого еще там в Тогучинском детдоме заразили ВИЧ"?
Может там прошлась медсестра с уколами, а?
Это кто-нибудь догадался проверить?

951
16 апр 2019 в 11:19

"направление на ВИЧ — без него положить в больницу невозможно."
Что за бред? В больницу ложат при наличии направления, а все анализы делают там. Иначе пока все анализы сделаешь, у них срок выходит.

Мартовский цветок
16 апр 2019 в 11:23

Несчастный ребенок. Он еще не до конца понимает, что происходит и как с этим быть. Родители молодцы, перешагнули через себя и не оставили мальчика в одиночестве. А то что насмехаются, пфффф.......у нас в большинстве своем люди конченые. И тупые. Так что не прячьтесь. Придавайте огласке свой инцидент, пишите на телевидение, ВЫ не одни! То что вам житья не дают в Искитиме, этого следовало ожидать, этот чикагосити городок темный и полон глупых людей. К сожалению, так и есть.

Таврида
16 апр 2019 в 11:25

Какие только истории люди не придумают что бы переехать жить в новосибирск. Можно книжку написать из этих душещипательных рассказов.

Мда..."цивилизованное общество".
Мрак сопряженный с глупостью и гниль...

16 апр 2019 в 12:32

Народ очнитесь! НСО - второе место по стране по ВИЧ. Вы думаете где они все находятся? Идут доживать на кладбище или городскую свалку, как отработанный материал. Многие продолжают жить обычной жизнью, как вы. Работают с вами в одном кабинете, водят своих детей в сады и школы с вашими детьми. И нам сейчас уже надо научиться жить с ними в одном пространстве, чтобы не было подобных вопиющих случаев.

16 апр 2019 в 12:34

да мы среди этих заразных живем каждый день! сколько их после зоны везде шастает - это однозначно туберкулез и вич! а зараза висит в воздухе в любом тесном транспорте, в местах скученности людей, в магазинах и тд....

16 апр 2019 в 12:36

пусть не переживают - из Новосибирска их тоже выживут. зачем было брать ребенка, у которого родители известно, что умерли от туберкулеза? это однозначно "бичи"-наркоманы и дети у них такие же с рождения.