Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

198 комментариев к публикации Девушка не сахар: история сибирячки, которая навсегда отказалась от сладкого
Девушка не сахар: история сибирячки, которая навсегда отказалась от сладкого

15 янв 2019 в 00:20

да сейчас жизнь у них проще. а раньше не было ни помп, ни ручек. кололись шприцами. в 90-х сначала появились одноразовые шприцы, потом ручки. и гречку выдавали в особом магазине

15 янв 2019 в 08:47

Непонятно почему такое внимание этой девушке:) я тоже живу с сд1типа. И помпа не от государства, и медикаменты платные. И сопутствующие есть,и все вытекающие. И ни разу не слышала что-то принебрежительного в сторону людей с сд....сомнительная статья,конечно.

ААААА
15 янв 2019 в 11:46

Знаю одну девочку (ей правда уже за 30) с детства болеет сахарным диабетом, ни раз была в коме. всю жизнь на инсулине. Тоже родила ребенка. Вот если бы про нее написали статью как она справляется с этой болезнью было более познавательно.

славик.net
15 янв 2019 в 09:18

У меня лучший друг умер от диабета 1 типа в 37 лет, стаж 27 лет, заболел в 10 лет, как раз когда мы подружились. Так что все происходило на моих глазах: постепенное усиление осложнений и многочисленные гипогликемии. Колоться начинал тогда, когда диабетических ручек еще не было-шприцами. Он прожил дольше всех тех, с кем познакомился в больнице в 10 лет.
Два главных осложнения: почки и ноги. Рано или поздно откажут почки, и тогда-гемодиализ. С этого момента можно считать сколько осталось жить-несколько лет.
Чтобы ноги протянули как можно дольше-нужно много двигаться, ходить, чтобы обеспечить циркуляцию крови в стопах.
К сожалению момент перехода на гемодиализ связан с ногами и человек попадает в замкнутый круг. Есть два варианта-ездить в больницу на аппарат 2 раза в неделю. Если откажут ноги, возможность ездить на гемодиализ пропадает.
При втором варианте человеку вживляют две трубки и он два или три раза в день делает процедуру сам дома. В итоге он привязан к квартире, подвижность резко снижается, что сказывается на ногах и ноги постепенно отказывают. Если откажет одна нога и ее ампутируют, то останется год-два до того, как ампутируют вторую. При этом еще надо, что бы кто-то привозил бесконечные коробки с жидкостью для гемодиализа.
Но это уже в конце, в последние несколько лет. Если строго соблюдать диету можно прожить и 50 лет с момента заболевания.

Александр
14 янв 2019 в 22:02

Болею диабетом давно. Самое лучшее средство это физ нагрузка. Если что то делаю физически, могу кушать без инсулина. Жить можно, но ем все помаленьку, не ограничиваю себя полностью от чего-либо сладкого, так же можно сухое вино в небольшом колличестве. Если человек следит за сахарами, то он может все продукты кушать. Если есть одну кашку, то это прямая дорога на тот свет. На ней долго не протянешь. Обязательно мясо разных сортов, кроме баранины. Свинину и говядину можно. Девушка умница, что родила. Но сейчас с диабетом далеко не просто встретить своего человека. Особенно мужскому полу. Многие боятся наследственности, что ребенок будущий заболеет. Вот так и эживут большинство одни. Лично занаю многих, кто не может встретить своего человека.

951
15 янв 2019 в 05:29

Да, нигде не видел в меню, чтобы указывали количество углеводов, приходится самому на глаз считать, плюс контроль сахара через 2 часа после еды. Можно приложение установить - калькулятор хлебных единиц. А представляете как смотрят посетители, когда сидя за столом в живот подкалываешься?

яяяяяяя
14 янв 2019 в 23:06

Особых иллюзий на тему помощи от родного государства не питаю- больные и старые ему не нужны. Умиляет другое- андронный коллайдер, экспедиция на марс, искусственный интеллект... суём свой любопытный нос во все щели вместо того, чтобы разобраться в самих себе. Победить рак и диабет для современного общества, по моему, намного важнее всех гипотетических контактов с инопланетянами. СД2, стаж 7 лет. Пока особых проблем со здоровьем не чувствую, но за сахарами приходится следить и от чего-то отказываться. Надеюсь дожить без осложнений до светлого будущего, чего и вам, собратья по несчастью, желаю

15 янв 2019 в 00:23

всех в беременность проверяют на диабет беременных, а вдург это он и был?

14 янв 2019 в 22:29

С Еленой знакома - брала у нее котенка от Шарлотты. Елена - очень красивая и милая девушка. Здоровья Вам, сил, и понимающих людей рядом!

15 янв 2019 в 12:27

Диабет - давно уже обычное заболевание, очень распространенное. Но кто-нибудь понял, к чему была фотография грязных тряпок и перчаток, какое отношение к диабету героини статьи они имеют?
А вот котэ зачетное:)

???????
15 янв 2019 в 10:49

Извиняюсь за бестактность...
"из слабостей позволяющей себе разве что печенье на завтрак"
А далее:
"чай с вареньем попила, со сладким..."
"были на дне рождения, я думала, может, много сладкого поела"
"ей оказалось сложно первое время... отказаться не только от пирожных, а в принципе от быстрых углеводов"
"Но, как выяснилось, можно ... разнообразную еду кушать, и даже быстрые углеводы"
"Продукты для выпечки она рассчитывает уже самостоятельно...— помогает математический склад ума и экономическое образование"
"...сибирячка с недавних пор сама печёт торты, пиццу и хлеб..."
На фото рафаэлло, печенье и мука в шкафу.
А в чём у заключается здоровый образ жизни у неё?
Статья, как будто на кулинарный форум попал про похудение.
Что бы такого съесть, чтобы похудеть.....

Светлана
15 янв 2019 в 12:01

Эту школу жизни проходим уже 22 года,с тех пор как дочке в 8 лет после перенесенного гриппа поставили этот диагноз - инсулинозависимый диабет,иначе диабет 1 типа.Он в корне отличается от диабета 2 типа.Первое,что хочу сказать этой девушке - без сладкого жить она не сможет,это невозможно.Будут срывы.Насчет грубого и бестактного комментария рожать или нет - это не ваше дело!Диабет 1 типа не передается.И рожать надо. Главное, чтобы рядом были родные,которые любят и поддержат.В основном молодые люди с диабетом очень дисциплинированы,талантливы и очень мудры в отличие от своих сверстников,т.к. знают цену здоровью.Насчет затрат,могу сказать,что они есть,конечно,и не соизмеримы с диабетом 2 типа.Инсулины бесплатные,но напрягает его получение в поликлиниках,этот бюрократизм.Иногда надо выбивать и даже ругаться.Тест-полоски,иголки,расходники к помпе -это все платно.Также нужны медикаменты.Но жить можно.И если кого настиг этот диагноз- не отчаивайтесь!

Алина
15 янв 2019 в 12:10

"НАВСЕГДА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ СЛАДКОГО" - такой бред мог только дилетант написать который ничего в этом не понимает. Зачем тогда вообще берётесь за статью. Сладкое употреблять можно, а иногда и нужно.
"Сахарный диабет — это заболевание, которое сопровождается повышением уровня глюкозы (сахара крови)." И к чему это? А потом вот так люди и шарахаются от простых слов: "ПОВЫШЕН САХАР". И придумывают байки ПОВЫШЕН САХАР - НЕ НУЖНО ЕСТЬ СЛАДКОЕ. Важно понимать какие у этого всего последствия, а не само по себе повышенное содержание глюкозы. У любого человека после еды глюкоза повышена, вопрос в том что через определённое время всё приходит в норму. В первую очередь это заболевание поджелудочной железы, которая перестаёт синтезировать инсулин, который необходим для поддержания нормального уровня глюкозы в крови. Сахарный диабет(если мы говорим про 1-й тип, 2-й тип конечно в большей степени вина самого пациента) - это не приговор, есть даже профессиональные спортсмены с данной болезнью. Но жизнь конечно будет изменена.

16 янв 2019 в 20:20

Я с одной стороны хорошо понимаю героиню статьи - мне в свое время было ужасно обидно, что я не могу налево и направо есть то, что могут есть обычные люди. И я тоже исхитрялась со всякой "амарантовой" снедью. Мне очень упростило жизнь осознание того простого факта, что кондитерские изделия не полезны никому. Разница лишь в том, что меня загнет от них через полчаса, а обычного человека - через несколько лет. Однако, результат будет одним и тем же. После этого я очень быстро охладела к "диабетическим" продуктам, к сладкому вкусу. В действительности, ни одному человеку, есть у него диабет или нет, для полноценного существования не нужны ни сладости, ни кондитерские изделия, да и сам сладкий вкус тоже - это все всего лишь нездоровая привычка.
Вместо траты денег и времени на расчет продуктов для выпечки лучше эту выпечку совсем исключить из своего рациона. Освободившиеся деньги пустить на овощи и мясо. Освободившееся время - на что угодно по желанию. В идеале - на умеренную физическую активность.

Мнение
14 янв 2019 в 23:20

Болезнь как болезнь, через одного диабетом больны. И ничего - живут и не делают из этого какого-то спектакля. У меня у самой сахар на грани. Ем все, от сладкого не отказалась.

Богослов
15 янв 2019 в 07:51

До революции диабетиков было 1 на 1000 человек , значит в чём то емть подвох.

14 янв 2019 в 22:12

Муж с диабетом у дочери скорее всего тоже будет. Но все это контролируется и не требует таких огромных трат как указано в статье!!!! И да, муж не стоит на учёте и не получает ни чего бесплатно. Даже при этом это не20тр в месяц!!! Про дочку знали сразу, делали генетику, остаётся ждать и вести профилактику. И да, спорт прилично все компенсирует!!!!

Тамара
14 янв 2019 в 22:07

Да. Чтобы люди с диабетом могли как-то существовать, необходимо, как минимум 20000 руб в месяц +еще на лекарств для сопутствующих заболеваний. Государству плевать на этих людей. А на месте непробиваемое равнодушие медиков.Моя семья семья знает это не по наслышке, испытываем эту "ипотеку на себе", но с возрастом становится страшнее и страшнее, где же брать деньги на это? Света в туннеле не видно

Диабетик
15 янв 2019 в 00:33

О каких 20 тыс. в месяц идет речь, не понятно. Инсулин дают в поликлинике, помпу женщине дали. Да, расходники не дают-покупаем сами. Но никак не 20 тыс. И да, физ. нагрузка помогает.

Тамара
15 янв 2019 в 10:57

Очень странная статья.. так как когда диабет появляется во время беременности это называется по другому. Гестационный диабет. И после родов он проходит. Знаю по себе. Пол беременности провела на инсулине. А сейчас все в норме.

С Левого берега
14 янв 2019 в 23:42

Мне под 70. Стараюсь следить за здоровьем. Тонометры, глюкометры в наличии. Сахар не употребляю и родным запрещаю (для любого человека это яд). Слежу за весом. В доме - только ржаной хлеб. От винограда отказались. Мед - не более чайной ложки в день. Немного - горького шоколада. Сахар в крови в норме. Поднимается до 8-9 ммоль когда нитрокрасками крашу на даче. От физической работы не отказываюсь. Мясо употребляю любое - в том числе жирную свинину. Важно - чтобы вес был в норме и как можно меньше сладкого.

14 янв 2019 в 23:01

Не поняла, у неё постоянно сахар 12? Всего то? Или это единичный случай? Не очень понятно изложено в статье. И больным диабетом лекарство выдают бесплатно.

Уася
15 янв 2019 в 07:47

Диабет он либо есть - либо его нет , всё остальное от лукавого .

112
14 янв 2019 в 22:59

Что за навязчивая идея размножаться не смотря на то что своим заболеванием наградите потомство. Это эгоизм.

Лика
15 янв 2019 в 09:26

Елене Петровой стоит перейти на кето-питание. И здоровье улучшит, и сэкономит на миндальной и кокосовой муке, которая стоит немалых денег.

15 янв 2019 в 07:46

"С диагнозом помог справиться не только муж, но и блог, где сибирячка рассказывает о болезни"

Серьезно? А лекарства совсем не помогли что ли?

"Раньше, насколько я знаю, было несколько иное законодательство - людям с диабетом устанавливали инвалидность просто по факту диагноза"

Наверное, потому что и лечения толком не было?

"Ещё [раздражает], когда кто-то, не проявляя никакого такта, начинает смаковать какие-то вредности - вот, как это вкусно, как прекрасно, ой, ты не можешь это попробовать!"

Экая нетерпимость и эгоцентризм. Ее болезнь не повод всему окружающему миру отказываться от того, что запрещено ей

"В отличие от близких друзей или мужа, который теперь вместе с Еленой взвешивает еду и отказывается от булочек из белой муки"

Да не отказался он от них, он на за пределами дома их поглощает поди )

Виктор
15 янв 2019 в 17:36

Муж на всех фотографиях в бок смотрит...

Упс!
15 янв 2019 в 13:33

"другие вообще не измеряют сахар неделями, и их организм медленно разрушается болезнью"
Что за ерунда? Это примерно как лечить простуду градусником (как там в "докторе айболите"? - "и ставит, и ставит им градусники"). Что, человек не может хотя бы примерно определить сахар в крови, в зависимости от то, что ел/пил, и по самочувствию - после многолетнего опыта измерений? И что, разве по результатам измерения сразу, требуется предпринимать какие-то экстренные меры?

Незнакомка
15 янв 2019 в 00:30

Люди с диабетом, прекрасно осознают, что государство не помогает и им приходится выкладывать по 20 тыс в мес, но при этом сами каждый раз это выбирают. Только в этой стране такое мышление

Костик
15 янв 2019 в 14:46

Я запретел своей благоверной есть не только сладкое, но и жирное и кислое и вкусное. Пусть кушает только холодное и недоеденное. Это мойдёт многим девушкам на пользу.

15 янв 2019 в 09:36

Про 20 тысяч в месяц это серьезно? У нас в семье есть диабетик, правда 2 типа и даже близко таких расходов нет, хотя бесплатно вообще ничего не получает: таблетки около 500 на месяц, тест полоски 100 штук около 2000 и хватает их больше, чем на месяц, глюкометр разовая покупка была, ланцеты тоже не особо дороги и хватает надолго....

вмпиар
17 янв 2019 в 09:13

Страшная статья и комментарии, аж не по себе.

Гость
7 апр 2021 в 11:27

Я думаю, диабетиков со стажем 13-16 лет статья не впечатлила🤣🤣🤣
Сразу видно, первые годы и отсутствие опыта) все придёт, и относиться будете проще, и сахар с мукой есть)) почитайте книгу Юрия Кадомского "точная инсулинотерапия". Там не только про инсулин, а про жизнь в целом. Здоровья Вам, и поменьше загонов))

7 апр 2021 в 20:18

Всем доброго времени суток! Очень редко комментирую публикации... Но сейчас захотелось высказаться... Диабетом первого типа болею с 1992 года - мне было четырнадцать лет, учился в девятом классе. На инсулине с 12 октября 1992 года. Нас таких было единицы. Инсулин мне ставили шприцами, которые ещё кипятились (кто-то ещё помнит такие? ). Как же в начале пути было тяжело - ничего не болит, но и ты не такой как все... Время шло... Какие только мысли в голову не приходили... 👻😱 Закончил школу в 1995 году с серебряной медалью, потом институт, работа... Сейчас женат, двое сыновей... Очень переживал, что и у них такое будет... Периодически проверяем.... Но ведь, чтобы передалось - это столько должно сойтись.... Понял одно - физически это несложно... Все в голове... Сейчас живу как обычный человек... Работаю... Дети растут... Занимаюсь спортом... Гликированый гемоглобин, для тех кто знает, что это - от семи до восьми... Периодически прохожу обследования... Инсулин приходится покупать, но на это уходит около тысячи рублей в месяц... Если слишком часто проверять уровень сахара в крови, то можно и свихнуться... Ну как-то так... Если кто-то захочет возразить или пообщаться - пишите...

15 янв 2019 в 14:11

А каковы социальная значимость поступка женщины?
Все что-то выставляют на показ, а здесь свою болезнь?
Голые трясущиеся попы (тверк) или хорошая фигура ,
полученная от родителей , конечно, интереснее.
А вот голову уже никак не "добавить" и не показать -
это реальная болезнь "вывернуть мозг и показать его
отсутствие" всем , массово, для смакования и обсуждения...