Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

347 комментариев к публикации «Болезнь не остановишь»: репортаж из больницы, куда привозят умирать
«Болезнь не остановишь»: репортаж из больницы, куда привозят умирать

12 нояб 2018 в 21:28

Мой отец умер от онкологии..Нам повезло-он не страдал от боли. Но были другие кошмары-удушающий кашель по ночам,высоченная температура при терминальной стадии. Если бы еще и кричал от боли,то...выдержали бы мы??? Ему ставили бронхиты...ОРЗ...За две недели до его ухода,когда пришлось госпитализировать на Якушева,в терапию,лечащий врач удивленно на нас глянула,мол,чего таскаете? На что надеетесь??? Нигде онкология не значилась,значит и лекарства бы не выбили...И участника войны держали на кушетке в коридоре. Умирающего. Пришлось призвать тяжелую артиллерию. Но он не капризничал.Терпел стойко. Как всё военное поколение. Горжусь тобой,папуля! Царствие Небесное тебе,родной!

Ирина
12 нояб 2018 в 22:31

Читаю. ПлАчу. Умирает мой близкий человек, муж, с которым мы вместе больше 30 лет. Планы, мечты-все прахом... Онкология. Это очень тяжело, когда не можешь ничем помочь. Врачи стараются, но они не всемогущи. Да и ресурс их очень ограничен. Неужели чиновники настолько черствы и привязаны к своему креслу, что не могут отстоять строительство онкоцентра?!! Врачи - онкологи в голос кричат, что нужна централизованная служба, с хорошим оборудованием, классными специалистами, которых по крупицам можно собрать в одном месте. Зачем размазывать важнейшую на сегодня медицинскую отрасль по нескольким больничкам?? А медикам паллиативных центров- большое человеческое спасибо за их милосердие и терпение.Как это тяжело- видеть боль и страдания каждый день...

Виктор
12 нояб 2018 в 22:24

Здесь в комментах многие винят терпеливый народ-так мы и есть этот народ, винят власть-так мы ее и выбирали... Сотрудникам и коллегам паллиативного отделения низкий поклон, моральных и физических сил в этом тяжелом труде. Действительно, такой труд это подвиг.

наталья
12 нояб 2018 в 23:10

мой дедушка провел в этой больнице свои последние дни. низкий поклон всему персоналу и невероятная благодарность каждому, кто причастен к созданию и содержанию данного центра.
мед сестры-чаще всего молодые девушки, которые с ловкостью переодевали, мыли и послностью ухаживали за лежачим 70ти килограмовым мужчиной. ни разу не услышала плохого слова или какого то не доброго отношения. всех дедушек называли : мальчишки. это их так подбадривало) . работать в такой обстановке морально не выносимо, почти каждый день смерть, но они все стараются сделать последние деньки как можно благоприятней. мой дедуля не мучался, но и домой ехать не захотел, говорил, пусть лучше там "девченки" за ним посмотрят, хоть и знал что уже скоро скоро...

кирилл
12 нояб 2018 в 21:51

мы возили у друга отца туда. рак в последней стадии. это тяжело очень, не знаю как сейчас, а тогда мы утром туда приехали - а навстречу мешки выносят. черные полиэтиленовые. ну вы понимаете, родственники же до последнего держатся за соломинку надежды, а тут такое. персонал я не скажу, что какой-то супер, но вежливые, спокойные. по другому в таком месте и нельзя, свихнуться же можно.
интересный факт - туда скорая 03 не возит. ну то есть тяжелобольного человека не берут, и понятно почему - вдруг не довезут. только если начать скандалить, приезжают - забирают. поэтому своих машин им надо по больше, и не дастеров, минивэны нужны, приспособленные для перевозки лежачих больных. а отец у друга там и умер, меньше чем через сутки.

оля-ляv
13 нояб 2018 в 00:09

а давайте всем городом откажемся от празднования Дня города в пользу таких вот больниц и нуждающихся людей? ну стыдно же пускать деньги на бессмысленные ежегодные шатания по улицам и оплату многотысячных гонораров приглашенным московским "звездам" районного масштаба?

12 нояб 2018 в 23:10

"Все три машины подарены спонсорами,у государства нет денег", Господи,как стыдно. Посмотрите, сколько например у нас футболистам платят и прочим особенным, которым деньги некуда девать. А на умирающих денег нет. Мне кажется, мы уже за гранью чего то.

лена
12 нояб 2018 в 21:37

"16:16, 12 ноября 2018
Путин поручил Медведеву вникнуть в реальную жизнь россиян" лента. заботливый. может предложить медведеву и путину посетить это учреждение.

Вячеслав
12 нояб 2018 в 21:15

"Врач закрывает от фотографа дырки на костюме, а медсестра, наоборот, просит корреспондентов НГС обратить на это внимание. Покупать костюмы приходится самим медикам, а зарплаты, мягко говоря, небольшие."

Зато Москва вся в деньгах утопает, собирая эти деньги со всей страны. А Новосибирску ни онкологического центра, ни метро, ни дорог. Только Бурый уголь на все ТЭЦ. Просто больно читать такой репортаж.

qwerty
12 нояб 2018 в 22:32

Миллионные зарплаты всяких там мячепинателей, дворцы офисов ПФР и вот такие больницы с врачами-героями в рваных халатах... эх, Россия... королевство кривых зеркал.

12 нояб 2018 в 22:47

Честь, хвала и низкий поклон всему персоналу этой больницы! Очень нужное людям дело. И больным и их родным.
У меня отец умер от рака дома, т.к. его выписали из больницы, чтобы не возиться. А как обеспечить правильный уход и облегчить страдания даже не подсказали.

12 нояб 2018 в 23:01

"У выездной службы три автомобиля — два «Рено Дастер» и «Лада Ларгус». Все три подарены спонсорами: у государства на это денег нет." - это всё, что нужно в принципе знать о государстве под названием "Россия".

Товарищ буфетчица
13 нояб 2018 в 04:38

К сожалению, слишком поздно узнали о них, когда была нужда.
Благодаря этой больнице выбили из районной поликлиники морфин и обезболивающий пластырь и хоть последние дни мама не мучилась. Из этого центра приехал врач, показал, как правильно ставить уколы онкологическому больному в терминальной уже стадии, чем кормить, какие лекарства можно отменить. Участковому врачу совершенно наплевать как вы будете справляться, в районной поликлинике полное равнодушие и даже какое-то злорадство, не знаете куда колоть? Не знаете что делать? Ваши проблемы! - вот позиция налаженной сети больниц, как говорит г-н Травников.
Жаль, что центр так мал, а нуждающихся в их помощи так много. Такое нужное дело, эх...
Спасибо Вам огромное еще раз.

Татьяна
12 нояб 2018 в 21:23

Журналистом не указаны реквизиты для спонсорской помощи это зря!

куйбышевец
12 нояб 2018 в 22:49

я приеду и буду здесь работать.

sma
12 нояб 2018 в 22:38

Забыли написать, что на 2-х телефонах (стационара и выездной службы) сидят психологи. На мое восклицание, что то мне везет на психологов все время попадаю, звоня в ваш центр. Получила ответ - "А вы как думаете почему?"
Жутко тяжело иметь онкобольного в семье.
Центр оказывает помощь не только консультативную, но и психологическую (в том числе родственникам).
Сотрудники помогают сориентироваться родственникам, что делать с неизлечимо больным человеком (как облегчить страдания).
Мне перезванивали несколько раз - спрашивали не пора ли госпитализироваться нашего больного. Даже такие звонки как-то поддерживали меня как родственника (была надежда, что если все совсем выйдет из под контроля есть к кому обратиться).

Марго
13 нояб 2018 в 02:36

Больно читать и понимать это. Не представляю даже, как там работают люди. Каждый день видеть смерть.

12 нояб 2018 в 22:10

Тяжелая статья. Но нужная. Может вместо стадиона построим хоспис?

Елена
12 нояб 2018 в 21:33

Ужасно само отношение к людям со стороны власти, особенно в таких репортажах это видно. Вот она цена салютов по поводу и без повода - это чья-то жизнь, неоказанная вовремя помощь и поддержка...

2345678
13 нояб 2018 в 16:00

Я как человек который столкнулся с детской онкологией у своего ребенка читая подобные статьи ,за последнее время их тут было на сайте штуки три, не комментирую потому что бесполезно рассуждать если люди сами себя оманывают,но сегодня терпение лопнуло и решил написать.Уважаемые граждане!!!Да вы многое правильно пишите и говорите.Но сколько можно обманывать себя и своих близких.Ведь все что происходит и чем мы недовольны мы виноваты сами.Сколько нам приходит на день города?и сколько нас приходит на митинг против пенсионной реформы......????Вся проблема в нас и только нас.....Когда мы перестанем себя обманывать вот тогда все наши проблемы начнут решатся.......да кстати не забудьте 9 мая с плакатами выйти и на салют тоже.

theendofall
13 нояб 2018 в 12:06

Хорошо что написали эту статью. И страшные слова «по сути это второе отделению на всю область». Когда нам надо было очень туда попасть нам отвечали: извините, всё занято.. мы перезвоним. Но не звонили. А близкий человек медленно умирал дома и просил о помощи. А у скорой нет сильнодействующих препаратов. И мест нет. Ад на земле существует.

112
12 нояб 2018 в 22:42

Пора принять закон об эвтаназии, чтобы люди могли уходить не мучаясь. Как в Нидерландах, Бельгии, Канаде.

12 нояб 2018 в 21:40

Позорище что машины государство не может им купить... Зато в мэрии каждый год миллионы тратят на дорогие автоведра...

DedMazay
12 нояб 2018 в 21:18

Я увольняю государство с его упырями. Ведь власть в руках народа. Не?

Виталий
12 нояб 2018 в 23:11

Я являюсь руководителем православного добровольческого движения "Родной Дом". Наши добровольцы регулярно дежурят в детском отделении паллиативной помощи, ухаживают за детьми, в том числе и за отказниками. Священник регулярно служит молебны о здравии и литии об усопших. Семьям больных детей оказывается духовная поддержка. Мы регулярно проводим благотворительные ярмарки в пользу отделения и закупаем уходовые средства. Кому интересно можете присоединиться.

Изя
12 нояб 2018 в 21:11

Денег нет на автомобиль у государство, зато есть на праздники и машины для РПЦ

N//
13 нояб 2018 в 13:01

Наверное, для меня это одна из самых страшных работ и профессий, когда работаешь в таком месте. Это должны быть сверхлюди - все это видеть, сочувствовать (и отлично понимаю тех, кто не может работать и уходит). И они получают копейки за такую психологически ужасную работу???
Спасибо за такие статьи! Пусть лучше метро недостроят или очередной суперпроект, чем онкологический центр! Это нужно, необходимо для города!

совсем уже
13 нояб 2018 в 14:24

олимпийцам дарят немецкие авто, а в хосписы не могут купить бюджетные модели

печаль
13 нояб 2018 в 19:06

Хочу поблагодарить врача, который сфотографирован рядом с машиной. Замечательный человек! Огромное Вам спасибо за поддержку, разумные советы и разные варианты в сложившейся ситуации. К сожалению, пока освободилось место в этой больнице, мужа уже не стало. Ему было всего 43 года.. Вся медицина (не частная, а государственная) держится только на человечности и самоотдачи врачей. Низкий Вам поклон! пишу и плачу.. очень больно видеть и осознавать, что происходит с родным и близким человеком... и надеяться.. надеяться.. надеяться..

засомневался я
12 нояб 2018 в 21:37

денег нет, а нам надо больше стадионов и Сирию с колен поднимать

12 нояб 2018 в 23:04

а Травникову все равно виднее, чтобы вы там НГС не писали. Такой вот к нам умный человек с Вологды приехал.

обычный читатель
13 нояб 2018 в 00:32

Бывшие руководители здравоохранения НСО после ухода на заслуженный отдых строят личные платные клиники. Президент при этом обещает нам достойную медицину.
Ну что-же, можно теперь видеть и в очередной раз убедится, насколько достойно относятся несменяемые избранники к своим людям, .... самое страшное, что даже к умирающим людям!

12 нояб 2018 в 23:17

Интересно стало, а куда девают списанные джипы и минивены? По СВОИМ РАСХОДЯТЬСЯ как горячие пирожки видимо? И на салют я не хожу 11 лет, так как противно смотреть что мои налоги в небо пуляют, а реальным людям помощи по 0000000.

Елена
13 нояб 2018 в 17:07

низкий поклон Вам за Вашу работу!

Эпигей
12 нояб 2018 в 21:39

Пир во время чумы у нас любят....

13 нояб 2018 в 20:31

А про уголовное преследование Паллиативного отделения почему ничего не сказано. Роберт Яковлевич, очень много сделал для облегчения страдания больных, сейчас паллиативный центр в Новосибирске считается одним из лучших в стране, а еще недавно там не было даже морга и умершие долгое время лежали в палате с пациентами, не хватало даже элементарного - мясорубки для кормления пациентов, которые не могут самостоятельно питаться, озонаторов для очистки воздуха и другого необходимого оборудования и материалов. Сейчас все это есть благодаря спонсорской помощи и стараниям врачей отделения, благоразумия хватило правоохранительным органам, что бы прекратить уголовное преследование врачей. Что бы было понятнее - проведите аналогию со спонсорской помощью родителей в школе.

12 нояб 2018 в 22:58

И что нам ответит государь? Или его смотрящий? Их вроде даже трое.Давайте отправим туда на экскурсию господина Травникова, для кругозора.

13 нояб 2018 в 13:11

зато чинуши жируют ,занять себя ничем не могут

маруся
12 нояб 2018 в 21:27

в Германии, если родственники отказываются сдавать своих близких в подобные заведения им на дом привозят ВСЁ! -памперсы, кровать, питание,необходимое обезболивание, помогают с уборкой + оплачивают уход

Солдат
13 нояб 2018 в 14:39

Очень тяжело читать эту статью ... но она нужна , чтобы знали что жизнь одна и за неё нужно бороться и дорожить ... Губернатор отказался от достройки онкологического центра или ему сказали , что хватит ничего не будет ... вопрос : почему он не настоял на продолжении строительства ...? Зачем было обещать перед выборами ... хочу посоветовать ему ... съездить и по-смотреть что это такое ...человека судят не по словам , а по делам ... лучше бы отказались от строительства моста ... там судя по всему тоже людям не сладко приходится ...

Я не робот
13 нояб 2018 в 06:57

Пока чинуши будут лечиться и учить своих отпрысков в бездуховных германиях и израилях, у нас человеческая жизнь и достоинство ничерта не будут стоить.
Позор властям!

13 нояб 2018 в 16:02

Спасибо НГС за серию статей об онкологии, огромное спасибо тем многочисленным людям написавшие о своих трагедиях и мытарствах борьбы с заразой, с чиновничьим равнодушием и безответственностью, хамством и бюрократией в структуре здравоохранении. Поражает цинизм наших избранных руководителей, полный штиль в депутатском корпусе и оторванность от реальной действительности. Вот где должна быть кипучая и плодотворная работа, вот где настоящая проблема во многих тысячах семьях. Но по московским каналам идет другая картинка-бесконечные проблемы в Сирии, на Донбассе, большие пожары в Америке и т.д . А где-же проблемы наши, риторический вопрос? Полный хаос в Минздрав.сфере: нет широкого и правдивого диспансерного учета, отсутствие современных диагностических лабораторий в масштабе всей страны, катастрофически не хватает оснащенных больниц, поликлиник, пунктов. Дороговизна лечения передовыми технологиями на фоне низких и реальных зарплат и пенсий приводит к самолечению или лечение на устаревшей технике с большими опозданиями. Отсюда идет лидерство по запущенным стадиям новообразований и хронический заболеваний, здесь имеем 70-80% смертельных приговоров. В передовых странах уже давно известно, что надо болезни выявлять на ранних стадиях, отсюда и ранняя обязательная диагностика и лечение. У России как всегда особый тернистый путь, боремся с последствиями , а не с причинами.

12 нояб 2018 в 23:04

Ну как же скреппы и Ольга Голодец на приеме у Путина с докладом?((

12 нояб 2018 в 23:59

Да давно все верха надо взашей прогнать, всех прихвостней, им же до канца жизни на всё хватит, дак нет-держатся.

ИСТОРИЯ
13 нояб 2018 в 10:31

Слово к врачам если работаешь в том МЕСТЕ ,ГДЕ ЛЮДИ ОБРЕЧЕНЫ ,то мыслить по другому нужно :ТЫ СЕГОДНЯ помог ,Сегодня погибающий человек получил ПОМОЩЬ ,участие ,неравнодушие ,пусть ЗАВТРА ЧЕЛОВЕК ,"спасённый" тобой сегодня - УЙДЁТ в МИР ИНОЙ но сегодня он получил ДОБРО и ПОМОЩЬ и ушёл спокойный ,потому что не ОДИН - ДОКТОР в таких случаях очень дорог человеку ,человек спокоен с доктором .И было бы хуже ,если бы человек ушёл сегодня в тяжких страданиях .ДОКТОРА ! Вы спасаете людей не от смерти ,вы спасаете людей от страданий и боли ,и что ещё ценней -ОТ душевного одиночества и даёте надежду утихомирить боль .

Что-то не так
13 нояб 2018 в 10:20

"кафе и рестораны пока на просьбы о помощи не откликнулись ни разу" - это ПОЗОР всему бизнесу в сфере общепита

Да и вообще, вся статья - один большой позор для нашей страны (государством вот это всё даже назвать не могу). 35 коек паллиатива для региона, который занимает одну из лидирующих позиций по количеству онкологии. И всего 5 (!!!!) для детей. Детям достойно, по-человечески, без мук уходить не надо что ли?
Стыдно за это все. Только я не понимаю, почему стыдно мне, а не мэрам, губернаторам, министрам и президентам.
Интересно, Соловьев не хочет обо всём этом в своей программе "Москва. Кремль. Путин" поговорить часок-другой.....

13 нояб 2018 в 10:50

Думаю с онкологией нужно бороться на всех уровнях.
К сожалению и с экологией у нас особо никто не заморачивается.
А ведь не только наследственность дает толчок к этому заболеванию.
Нужно развивать медицину, науку. К сожалению везде этот вопрос актуален. Никто пока в мире не победил онкологию. Но все борются с причинами вызывавшими это заболевание, введение Евро 5, евро 6, вредные выброс предприятий и прочее. Нужно бороться с причинами а не со следствием. Тогда глядишь и хоспис не потребуется.

Анна
13 нояб 2018 в 23:15

Еще нам обещают начать строить онкоцентр в 2020! году ,
да и строительство затянется лет на пять
.... Ага ... лишь бы хватило здоровья то у этих обещалкиных ...
А то все ж под Богом то ходим !
....Как знать, как знать ... какова у кого судьба ... а то вдруг так случится, что не будет ни денег ни больницы у этих обещалкиных ...

лысая резина
13 нояб 2018 в 13:48

Давно на этом свете живу , такого скотского , циничного отношения к гражданам не было ни при одной власти!!! Низкий поклон тем врачам и медсёстрам что несут это на своих плечах.

лена
12 нояб 2018 в 21:31

жесть. читать невозможно. честно. слезы. скажете ничего сделать невозможно? давайте посмотрим что делают в других странах. в швейцарии, где то читала, можно выбрать афтаназию(???) , где то используют другой спомоб - в нидерландах разрешено. лишь бы не было больно. страдание. у нас столько олигархов. правда лержат они свои деньги не в стране, в которой , ну заработали не могу сказать, так как где они взяли на первоначальный капитал. в общем жаль. жаль. жаль.