Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

183 комментария к публикации Песок, бордюры и стройки. Новый мэр Новосибирска назвал причины появления пыли в городе — как решить проблему
Песок, бордюры и стройки. Новый мэр Новосибирска назвал причины появления пыли в городе — как решить проблему

19 апр 2024 в 16:51

Не песочная смесь, а отсев! Когда посыпали песком не было такой грязи и пыли

Гость
19 апр 2024 в 16:54

лет так 30 и раньше тому назад проблема с грязью решалась и весной и осенью организацией субботников, на которых предприятия , учебные заведения и просто граждане вручную убирали грязь от бордюров тротуаров и дорог. Чистили газоны, высаживали деревья и кустарники. В настоящее время в городе нет крупных предприятий, способных провести такие мероприятия. Школы и вузы не привлекаются к уборке ( дальше своих территорий). В районных ДЭУ рабочих почти нет. Кто же будет очищать город, если даже техники нет соответствующей? Если бесплатно некому, а наемным рабочим надо платить, а нечем- что делать? Люди- пишите обращения на сайты администрации президента и Госдумы! Чем обращений будет больше, тем вероятнее выделение денег на уборку города. Иначе проблему не решить.

Гость
19 апр 2024 в 17:04

Зимой снег не вывозят, а сгребают на газоны и опушки лесов. Весной вода уходит, но остатки реагентов образуют серый цементный слой на почве. С газонов его еще может и сгребут. А вдоль опушек лесов?

Гость
19 апр 2024 в 17:23

А куда все дворники делись со дворов? По гоголя каждый день прохожу - это просто ужас, а не дворы! Хоть бы мусор собрали, про пыль уже молчу...

Гость
19 апр 2024 в 17:25

популист, денег нет стока в бюджете, да и не будут работать на совесть

Гость
19 апр 2024 в 17:25

В Новосибирске даже в старых дворах, где были посажены деревья,
начинают избавляться ради парковок: какие-нибудь активисты проголосуют, что деревья аварийные, давайте снесем, но не заменим на новые, а сделаем парковку для наших десяти машин. А пенсионеры и дети пусть дышат выхлопами из этих машин. Сами-то активисты за свежим воздухом куда-нибудь подальше уедут.

Но деревья во дворах - тоже общегородское имущество! Не должно быть так, что только несколько жителей могут решить уменьшить общие площади зеленых зон.

Гость
19 апр 2024 в 17:42

В городе вырубили очень много взрослых деревьев, а вновь посаженные когда ещё вырастут. А ведь именно деревья берут на себя всю вредность городского воздуха. Ул. Островского- почти без деревьев, ул. Красина тоже, на ул. Авиастроителей срезали кроны у бузины( когда ещё отрастёт)- вот вам лишь маленькая часть. А сколько по городу?🤦‍♀️

Гость
19 апр 2024 в 17:54

Сегодня вернулась из командировки в Тюмень. Меня поразила чистота города, никакой пыли, обувь даже не загрязнилась за два дня ходьбы. Асфальт вокруг остановок без мусора и окурков, урны не переполнены как у нас, тротуарная плитка лежит ровно и не побитая. Асфальт на дорогах без ям. Была в нескольких районах -везде чисто! Как будто в другой стране побывала. Может нашим из мэрии съездить туда и поучиться как порядок наводить. За Новосиб стало стыдно, третий город в стране , а стач неимоверный!

Гость
19 апр 2024 в 17:57

Может хватит уже выяснять причину появления пыли, грязи и т. д, собрали уже всё, что можно, наведите порядок в городе!!!!!

Гость
19 апр 2024 в 18:49

Проанализируйте, сколько у вас техники на уборку города. Сколько для полива. Сколько дворников в штате для уборки. Потом поплачьте и начинайте думать, где технику достать, раз уж до вас её всю распродали.

Гость
19 апр 2024 в 19:06

Шипы ещё.

Гость
19 апр 2024 в 19:12

Здесь нужно грамотно провести анализ, все посмотреть, изучить и понять причины пыли/грязи на дорогах. Мое мнение, от плохо сделанных (как попало) газонов без бордюров, неправильно оформленных газонов, в ненужном месте иногда и по ним/по газонам, вынуждены люди ходить. И отсутствие б/платных (нехватка) парковок, машин много и некоторые заезжают на газон и образуется грязь, пыль и т.д. Либо газон нужно аккуратно и красиво огородить / невысоким столбиками или оградкой, если хотите чтобы ТРАВА ЗЕЛЕНАЯ РОСЛА,! Все примитивно просто и очевидно, многие вопросы решаются минимумом вложений.

19 апр 2024 в 19:22

Новый мэр , меньше слов, больше дел! вы были замом старого мэра и знаете проблемы Новосиба о пыли и грязи не по наслышке, решайте вопрос! Решайте ...
и будет Вам счастье.

Гость
19 апр 2024 в 21:54

У домов по улице Богдана Хмельницкого с номерами 63 и 65 бордюры ниже проезжей части. Плюс автобусники там выметают свои салоны.

Гость
19 апр 2024 в 22:52

Ну да есть закон, что для выезда со стройки нужно мыть колёса автомобилей, и что, кто-то так делает???

Гость
20 апр 2024 в 04:05

Слово в слово говорил и Локоть. И где он.
На Богдана Хмельницкого 17 машины со стройки вывозят грязь. И это центральная улица Калининского района Новосибирска

20 апр 2024 в 10:05

Траву на газонах никто не сеет и не поливает. А то, что самосевом выросло - нещадно выбривают до земли. Две наши дамы-озеленительницы - Гижицкая и Цветкова, разгуливая в 22 году по "отремонтированной" Вокзальной магистрали, щебетали. что травы на газонах больше не будет, потому что за ней ТРУДНО УХАЖИВАТЬ (!!!), а будет ЩЕПА!!! Что и воплотили. Дамочки! Если вам трудно за травой ухаживать, то уходите со своих должностей к себе на дачи и захватите свою щепу туда же.

20 апр 2024 в 10:12

Ну что. Я оч-ч-ч-ч-чень спокойна. До тихого бешенства. Проверку на "вшивость" - разговор о бордюрах - новый с мэр не прошел. Если он на серьезных щах начинает рассуждать о высоте бордюров, то он проблемы не понимает так же, как и бывший мэр, так же как и губернатор, так же как и глава городского хозяйства. Понимаете, господин новый мэр, как бы это Вам попонятнее объяснить... Бордюр может быть высотой и с Бурдж Халифа, но земли можно насыпать и на сантиметр выше. И ни черта там не сажать. И поставить там после дождя десяток машин. Так что и пыль полетит, и грязь потечет. Я это понимаю, но мэром не стану.

Гость
20 апр 2024 в 11:26

МЭР прав, обозначив причины пылищи в городе. Смог бы побороть и победить. Удачи ему!

Гость
20 апр 2024 в 12:52

У выезжающих со стройки машин нужно мыть колеса

Гость
20 апр 2024 в 23:16

Здравствуйте. Мое мнение, что улицы надо поливать водой во время уборки улиц как это делали в Советском Союзе. А сейчас делают видимость уборки улиц: едет поливочная машина, вода капает из крана, А щетки у машины метки всухую улицу. Пылевое облако вокруг машины по периметру на 5 метров. Я обращалась и в Мэрию, и Администрацию Калининского района. Присылают отписки, что уборка улиц проводится по графику. Я вас об этом спрашивала? Нет. Почему поливочная машина не поливает?!

Гость
21 апр 2024 в 10:28

Предыдущий мэр начинал свою работу так же с этой проблемы! Что изменилось? Стало ещё хуже с чистотой по городу. Хочется надеяться и пожалеть успехов новому мэру во всех начинаниях!

Гость
21 апр 2024 в 10:53

Раньше как то без реагентов обходились!!!! Сыпали песок, в худшем случае с солью!!!!

Гость
21 апр 2024 в 11:18

Не нужно объяснять.Нужно работать.Зимой вывозить снег.

Гость
21 апр 2024 в 14:08

В этом году согласна,как никогда пыль ощущается (я асм

Гость
21 апр 2024 в 16:20

Выискался новый мэр. Ну и основания у него 😁

22 апр 2024 в 12:04

Все газоны загадили во дворах машинами,уже выйти из подъездов нельзя заставляют машинами и всем службам и организациям ровна на этот беспорядок.

Гость
22 апр 2024 в 15:32

Бороться с ней легко. Не поднимать уборочной техникой её. В прошлом году думала задохнемся. Мало того, что канашка под домом рванула, вонь стояла, как в туалете на всю улицу, так ещё пыль до небес подняли.

Гость
22 апр 2024 в 16:35

Бианордом все засыпали и песком. Это да согласен, убрать только забыли. И сколько говорили уже поребрики должны быть выше уровня земли, эти пвсевдогазоны только портят город

Гость
22 апр 2024 в 22:36

А может надо в городе наконец порядок навести? И кстати, сколько пыль приносит использование бионорда, тоже большой вопрос. Ну и стоит ли говорить, о том, что в городе с озеленением провал. Рубить то мы легко можем, а вот новое садить как-то не стремимся. Абсурд.

Пират
22 апр 2024 в 22:38

Вот что не ясно. Стройка на стройке. Оттуда и пыль столбом. Леса срубают целиком. А вместо них бетонные джунгли. И пара-тройка дохлых елок вместо густого леса 😞

Гость
5 мая 2024 в 12:32

Надо посыпать песочным печеньем, а не песочной смесью)))))

вяче
7 мая 2024 в 23:43

4 причина пыли - содержимое самих дорог, выходящее из их недр, по причине глобального систематического спланированного халтурного ремонта этих дорог.