Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

192 комментария к публикации «Город деградирует». Гневная колонка кандидата архитектуры о том, как убивают облик Новосибирска
«Город деградирует». Гневная колонка кандидата архитектуры о том, как убивают облик Новосибирска

12 февр 2024 в 09:54

Бардак. Гнать их всех вместе с губернатором.

Гость
12 февр 2024 в 09:56

Кандидат архитектуры это кто?

Гость
12 февр 2024 в 09:59

О каком наследии идет речь... Царских дворцов у нас нет, архитектурных красивых старых зданий тоже. Город строился для работяг и торгашей. А Инская была в бараках страшных и портила весь вид. При чем тут воспитание? Тоже есть диплом нгасу и не считаю красотой те обширпанные кирпички торгашей и квадратные серые дома 20в. Стыдно за внешний вид города, люди прилетают и пугаются, что попали обратно в 80г.

Гость
12 февр 2024 в 10:00

Город угробили недалекие чиновники, алчный губернатор, слишком жадные застройщики, безответственные депутаты

Гость
12 февр 2024 в 10:01

все снесут! инфа 146%

Гость
12 февр 2024 в 10:01

Площадь Маркса один большой торговый город .в центре с памятником Покрышкину. разве можно так .можно было небольшой парк для отдыха.так нет строят очередной тц.не город в барахолка

Гость
12 февр 2024 в 10:20

Да нет в Новосибирске , кроме нескольких зданий в центре памятников архитектуры, даже стоквартирный дом старый сарай

Гость
12 февр 2024 в 10:22

Возле Монумента Славы забрали территорию у кинотеатра Металлист, который является памятником архитектуры и на этом месте воткнули человейник. А сам кинотеатр Металлист начали рушить, вопреки всем законодательным нормам.

Гость
12 февр 2024 в 10:26

Ещё со времён СССР. Закон что дышло, куда повернул туда и вышло.

Гость
12 февр 2024 в 10:26

Строители - это хорошо вооруженные и спаянные общей целью "танковые" колонны. Жители - безоружное мирное население. Общественные советы - это отдельные очаги сопротивления, у членов которых в руках в лучшем случае некое подобие "противопехотной" гранаты. Кто и как сможет остановить алчных и вооруженных до зубов строителей, которым наплевать на город и на его жителей?

Гость
12 февр 2024 в 10:30

Нужно бороться с коррупцией. По настоящему. А не показушно. 😎

Гость
12 февр 2024 в 10:42

Ох, рано
Встает охрана)))

12 февр 2024 в 10:44

на дороги посмотрите, а что будет весной? хорошее наследие нам оставил Анатолий Евгеньевич...

Гость
12 февр 2024 в 10:45

Молодец, смелая женщина, всё чётко по полочкам разложила! А Советы всякие для этого и создаются, чтобы делать видимость делаемого, а потом говорить:это совет решил😔

Гость
12 февр 2024 в 10:48

У нас в мэрии начальник одного из департаментов официально занимается бизнесом на площади Маркса. Чего вы хотите от памятников?)

Гость
12 февр 2024 в 10:49

Кандидат архитектуры - звучит гордо :))

Гость
12 февр 2024 в 10:58

А что толку от памятников архитектуры если их не сохраняют, пример Тополевая 1, дом памятник истории регионального значения, крыша вся бежит а в ответ одни отписки что все у вас хорошо так как тазики стоят на крыше значит жить можно!

12 февр 2024 в 11:01

Мы, жители, постоянно говорим и пишем об этом....но первым лицам города наше мнение не интересно - деньги решают все. Никому из них не нужен исторический облик города.

Гость
12 февр 2024 в 11:07

это вы еще не смотрели, как повырубали везде деревья под корень. На красном проспекте около пятерочки и около сибирской ярмарки - на остановке около стройки нового дома - просто под корень все срубили и асфальт закатали. Кому мешали деревья? На дачной обрубили кроны, оставили голые стволы. Зачем?? Пройдет неделя, и стволы вырубят, будем весной пыль глотать и летом плавиться от жары без тени.

Гость
12 февр 2024 в 11:15

Как они(АФФТОРША) надоели! Что ж она молчала(и подобные ей!) столько десятилетий?

Гость
12 февр 2024 в 11:20

Убил комментарий начальника инспекции Елены Макавчик (цитата выше в примечании) : “общественный совет был сформирован в составе 4 вместо 12 человек «в целях оптимизации деятельности и повышения эффективности».”
Работа в совете-на добровольных началах, то есть бесплатная. В чем оптимизация состоит? Чтобы быстрее и эффективнее принимать угодные строительному лобби решения? Как же уже тошнит от этого всего. Сплошная коррупция и лицемерие.

12 февр 2024 в 11:32

А почему ни слова о том, как "раздели" купол оперного? Памятник федерального значения, а ободрали запросто. Не удивлюсь, если лет через 5 вообще снесут.

Гость
12 февр 2024 в 11:32

Если кто не в курсе, Макавчик поставили для вывода объектов культурного наследия мешающих застройке и она прямой подчинённый мэрии в областной структуре. Скандалов при её назначении было много, просто это очень закрытая сфера для общества, кто в ней варится, тот в шоке от принимаемых решений.

Гость
12 февр 2024 в 11:48

Макавчик-всё!
Пора искать новое место работы.

Гость
12 февр 2024 в 11:48

Там где Макавчик, ничего хорошего не будет. Макавчик работала в сфере ЖКХ, все мы знаем, как работает ЖКХ, также будет и в сфере охраны культурного наследия, свои люди везде, получается специалист широкого профиля, может работать в любой сфере, все равно будет как скажут сверху.

Гость
12 февр 2024 в 11:52

уничтожают и не только его и всю ,, страну,, тоже!!!!

Гость
12 февр 2024 в 11:55

так чиновники живут за городом, на работу приезжают в город, как на грязный дымящий завод, а выйдя на пенсию - переезжают в Москву или на благодатные юга, думаю, для некоторых и цивилизованный зарубеж открыт до сих пор, несмотря на санкции. И все это возможно исключительно из-за несменяемости власти.

Вяче
12 февр 2024 в 12:18

Надо писать Президенту. Иначе ничего не измениться. Город давно уже коррумпирован по максимуму. О комфорте жизни, красоте и удобстве мы давно уже не говорим. Я работаю в большой наукоемкой федеральной компании. Впервые будет совещание всей компании в Новосибирске. Всё мои коллеги, кто бывал в нашем городе сообщали руководству просьбу перенести совещание в любой другой город. Всё единодушно согласны, что мало того, что дороги на центральных улицах круглогодично разбиты и пыль всегда, так ещё и облик города очень жалок. Кроме пл. Ленина и м. Октябрьская и "глаз некуда положить". Мне как жителю, конечно очень жаль что такое мнение о нашем городе. И я понимаю, что все это от руководства города думающего исключительно о своих комм.интересах. Когда нибудь мы их выпрем с треском и позором.

Гость
12 февр 2024 в 12:42

тут и специалистом не надо быть, машину поставить негде, город в пробках, вместо дорог и парковок точечная застройка по блату.

Гость
12 февр 2024 в 12:49

Капитан очевидность

Гость
12 февр 2024 в 12:52

Город должен иметь своё лицо! Бизнес-центры и многоэтажки это лицо не делают. А вот Военный городок - это наша история, его нужно сохранить. Новая Голландия в Питере - отличный пример.

Гость
12 февр 2024 в 13:38

Остановите немедленно запланированное уничтожение здания банка "Открытие" на Кирова - гармоничное, вписанное в ландшафт, архитектурно ценное здание (построенное советскими архитекторами для дома пионеров)! Остановите нечестных и некомпетентных чиновников и дельцов!

Гость
12 февр 2024 в 13:42

Очень однобокая позиция. Это научное лобби пытается защитить свои интересы, продвигая крайне дорогостоящую реставрацию и историко-культурную экспертизу. Поэтому им выгодно признавать памятниками все больше зданий, ведь это же их деньги. Ранее была статься про археологов, там та же история. Так что мало верится в "бескорыстных рыцарей".

Гость
12 февр 2024 в 13:42

Америку открыли. Этот город деградирует уже лет 25, с первых точечных построек.

Гость
12 февр 2024 в 13:51

Точечной застройкой изуродовали облик Новосибирска. Интересно знать кто эти проекты подписывает и разрешает? Может быть СК разберётся и накажет виновных? 🤔

Гость
12 февр 2024 в 14:00

вопрос к Налоговой: вы документально проверяли всех этих Расцветаев, Брусник, Стрижей и т.д на предмет полноты уплаты налогов в свете космических цен на их продукцию?

Гость
12 февр 2024 в 14:30

когда носятся с обликом, который можно сохранить, то ничего странного не вижу. но зачастую пытаются сохранить то, что уже мертво, пример отдых, который уже в начале 2000-х держался из последних сил, или развалившиеся шлакоблочные дома, срок эксплуатации которых прошел. некоторые ещё за деревянные покосившиеся бараки с туалетом на улице держаться.

Гость
12 февр 2024 в 14:51

Столько советов: при Минкультуры, Художественный при мэрии, при министерстве регионального развития, при Госинспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области, а еще Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия и А.Ложкин и министерство культуры и инспекция и еще черт знает сколько народа, и кругом такое убожество. Уважаемая Анна! Вы смелая и неравнодушная! Чем жители города могут помочь в сохранении Военного городка?

Гость
12 февр 2024 в 14:53

Город не деградирует, а умирает медленной урбанистической смертью.

Гость
12 февр 2024 в 15:22

макавчик не та ли, которая прославилась срывом программы капитального ремонта домов в Новосибирске? Теперь тут добивает?

Гость
12 февр 2024 в 15:22

При локте и травникове последнее общественное мнение загасят ради коррупционеров

Гость
12 февр 2024 в 15:24

У Травникова есть свой совет- Деловой клуб называется. Там Терешков Дима, Таран Эдик, Бойко,Поляков и другие олигархи. Быдло там не котируется, там все втихаря и решают. В том числе по военному городку

Гость
12 февр 2024 в 15:27

В мэрии все аня Терешкова решает. Какие еще советы, олигархат рулит. Спасибо коммунисту локтю, привел своих спонсоров

Гость
12 февр 2024 в 15:52

Почему именно всякое старье и развалины должно стать "центром" притяжения туристов? Необязательно. Это может быть и новодел, но красивый, интересный. Есть много примеров, где нет "истории" а туристов тьма. Дубаи, например, Гонконг, Сингапур, Макао, Куала-Лумпур, Дананг, Далат, мегаполисы Китая. Там есть чему подивиться и чем развлечься, без всякого старья. Надо вперед смотреть! Вот дом "бутон" в центре Новосибирска. Обожаю его, каждый раз любуюсь. Вот это красота! Побольше таких зданий нам надо!

Гость
12 февр 2024 в 16:03

В Греции, Италии, Турции, на Кипре много древних развалин, которых ходят смотреть туристы. Я раньше тоже охала-ахала над этим...А сегодня поняла - да не хочу я это больше смотреть. Любоваться развалюхами? Хоть они и древние, но все же развалюхи. Так и хочется сказать им - что у вас, камней мало? Восстановите эти здания, как они были, чтобы они сверкали новизной, отделайте, вот это будет интересно. А то от храма осталось три колонны...нате любуйтесь.
Во вьетнамском Дананге воссоздали с нуля средневековую французскую деревню, с улочками, церквями, в натуральную величину все. Вот это интересно! Мечтаю поехать туда и поеду! А развалины больше не хочу.

Гость
12 февр 2024 в 16:38

просто новосиб это не город, просто большой ПГТ. за что тут бороться? опреный театр и 10 зданий конструктивизма? остальное просто функциональная застройка. Ну грубо вы на даче сносите сарай и ставите новый- и так каждый раз

Гость
12 февр 2024 в 17:51

Деньги рулят, а не наука теоретиков культурологов. Вот почему люди при деньгах не обладают кругозором, чтоб разорвать этот порочный круг, когда безликое множит безликое - вопрос. Ну нет чувства прекрасного тут, оно в других краях. Доступно только по тур визе.

13 февр 2024 в 03:36

Легендарный 17-й военный городок строили и содержали государевы люди ,а вот испоганили и уничтожило его сегодняшнее жульё, которое у власти и открыто кормится с рук застройщиков.
А если это рассматривать со стороны государственной безопасности и как подрыв боевой готовности и диверсию ,то сажать надо весь наш чинушатник и всю строительную мафию. Потому что ещё с царских времён понимали всю важность для державы этих городков ,расположенных по всему ТРАНССИБУ. Сегодня их уже нет........

Гость
13 февр 2024 в 21:13

Сейчас ещё запланировано строительство двух высоток на месте ЦУМа! Уже официально объявили, типа " облагораживают" центр города...

Гость