Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

73 комментария к публикации Подмяли Высокий: на остров возле «Европейского берега» съехалась техника — жители переживают за реку и судьбу незаконной дамбы
Подмяли Высокий: на остров возле «Европейского берега» съехалась техника — жители переживают за реку и судьбу незаконной дамбы

8 февр 2024 в 11:16

Еще 10 лет назад прокуратура требовала у мэрии снести незаконное строение на Оби ....
Может мэрию пора на нары?

8 февр 2024 в 08:52

оставьте уже обь в покое варвары. уже этой дамбой из Плющихи превратили протоку в болото.

8 февр 2024 в 09:24

обь снабжает питьевой водой кучу городов и деревень. загубить реку просто. восстановить - очень сложно

Король Сигизмунд II
8 февр 2024 в 09:05

очередной чинуша коттедж себе строить будет.

8 февр 2024 в 09:08

Вы когда либо видели на реке Объ хоть одну яхту? Или к этому "яхт клубу" невидимые яхты будут причаливать? Летучие голландцы понимаешь ...

Гость
8 февр 2024 в 09:16

Что то слабо верится, что только ради яхт-клуба столько суеты. Давно бы уже снесли, нарушено все , что можно было при возведении этой дамбы, не верю , что нет денег на снос …..

Гость
8 февр 2024 в 09:09

Однозначно кто-то в мэрии или обладминистрации крышует этот беспредел.

Гость
8 февр 2024 в 09:34

Какие разные застройщики, одни красоту обещали и сделали красивейшую набережную, озеленили, ухаживают, а вторые застройщики 10 лет губят природу, забавно что остров представляет сторож Светлана, мы тут вам дамбу насыпали- но ничего разровняем ваша река заилится и травой зарастёт, чтоб у нас вода с острова ушла. А камазы с грунтом ночью и экскаваторы с грейдерами-так это мы тут мусор убрали(какой!?) и дорожки к беседкам подсыпали(вы толщину насыпи видели?!), не-не-не какая стройка🤣🤣🤣 летом травкой зарастёт, потом реку засыпем да кому уже нужно это болото что мы сделали за 10 лет. Ну подумаешь у города минус одна набережная из двух. Тухлятиной от всех этих схем пахнет на протяжении стольких лет, решение суда не исполняют, второй суд затягивают. Сделайте всё как было! Почистите русло ииверните реку, постройте нормальные мосты и потом облагораживайте остров

Гость
8 февр 2024 в 09:54

Угробить реку вместо того, чтобы построить мост …. Что тут скажешь

Гость
8 февр 2024 в 10:08

За кого они нас принимают? Какая травка вырастет летом в этой глине с камнями, которую они туда привезли? Администрация Первомайского района приезжала на остров и никакой техники и строительных работ не увидела. Может им к окулисту давно пора сходить?

Гость
8 февр 2024 в 11:22

- незнаю насколько правда но в интернете пишут:
"«Пока мы щелкаем клювом, у нас все острова раскупят» (Анатолий Локоть)

Кстати, имя девелопера Тимура Саттарова уже попадало в скандал с постройкой гостиницы и яхт-клуба в микрорайоне «Европейский берег». В 2012 году там появилась дамба, изменившая русло реки Ини, из-за чего ранее привлекательный ландшафт сильно изменился, а местные жители стали жить возле зловонного болота. За 10 лет дамбу признали бесхозной. Местные жители ни раз просили властей снести ее. Но дамба соединяла остров Высокий, который с 2013 года арендовала одна из компаний Саттарова «Альфа». Летом 2020 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть даже удивился, узнав об аренде острова.

– Почему в городе происходят процессы, которые мы не контролируем? Пока мы щелкаем клювом, у нас все острова раскупят, – возмутился мэр."

8 февр 2024 в 15:05

Знатков в теме?

Гость
8 февр 2024 в 11:26

- незнаю насколько правда но в интернете пишут:
"Спустя шесть лет директор компании «Брусника. Сибакадемстрой» презентовал мэру Новосибирска Анатолию Локтю концепцию строительства набережной вдоль «Европейского берега». Он объяснил, что русло заилилось, его необходимо чистить и заявил, что у Высокого есть «собственник». Тогда мэр сильно удвился, что остров ушел из-под власти, хотя Высокий на тот момент арендовали несколько лет.

Остров передали в аренду ещё в 2011 году — договор тогда заключили с компанией Артура Кутишенко «Техно-Спорт». В 2013 году он описывал большие планы на весь архипелаг на Оби: на нём планировали построить большой развлекательный комплекс с аквапарком. В 2013 году аренду переоформили на другую компанию Кутишенко — ООО «Альфа», соучредителями которой был известный девелопер Владимир Мартыненков (микрорайон «Ясный берег») и остается Андрей Воронов. В 2016 году организацию пытались выгнать с острова через суд "

Гость
8 февр 2024 в 11:17

Интересно, эта дамба как то влияет на грунты под опорами бугринского моста?

Гость
8 февр 2024 в 11:31

вопрос к тем , кто пойдёт на выборы скоро...

- Вы понимаете ?
с чьей лёгкой руки, развелось столько оборзевших от безнаказанности разного рода местячковых царьков .

Которым не указ не суды ни прокуроры ни мэр ни губернатор ни прочие очень серьёзные государственные структуры ...

Гость
8 февр 2024 в 10:21

Чиновники, попробуйте оправдаться сразу за все десять лет пока дамба существует!

Гость
8 февр 2024 в 11:02

скандальную историю дамбы, которую не могут снести уже 10 лет.

- кто то более всесильный нежели даже Бастрыкин за этой дамбой стоит и этим островом раз
до такой степени о.реневше себя ведёт

90 ушли говорите : )))

народ с деньгами !!!
У вас кроме ещё большего количества бабла есть амбиции ?

Вы когда уже нажрётесь то ???

Гость
8 февр 2024 в 11:34

Интересно посмотреть на того надмозга который придумал этими трубами организовать речное течение... посчитать какая пропускная способность у этих труб и у русла шириной в 80 метров в час....

Гость
8 февр 2024 в 11:03

Что там в чатике обсуждаете? Продали вашу родину.

Гость
8 февр 2024 в 11:03

А почему не на строительстве четвертого моста эта техника?

гость
8 февр 2024 в 10:16

Любовь к Родине - это не личная задница, которую хочется прикрыть тёплым баблом наживы, а сохранение её красоты и богатств!

Гость
8 февр 2024 в 11:37

"Сейчас его проект находится в предпроетной разработке и проектировании" -???

8 февр 2024 в 11:32

Если бы мы знали, что это такое… Но мы не знаем, что это такое. (mem)

Гость
8 февр 2024 в 10:10

Новосибирск город честных и порядочных людей...шучу

Гость
8 февр 2024 в 11:21

- не знаю насколько правда, но в интернете пишут:
"В 2021 году мэрия дала разрешение Саттарову на стройку на острове Высокий. Журналисты сообщали, что разрешение истекло еще 31 августа 2022 года, а в октябре этого года на острове все равно продолжались работы.

Кстати, еще в апреле 2023 года Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура даже обратилась в суд Новосибирска с иском к Верхне-Обскому Бассейновому водному управлению. Выяснилось, что дамба вообще построена без разрешительных документов на землях Водного фонда и с серьезными нарушениями, что привело к ухудшению гидрологического состояния участка водоема, его осушению и вымиранию. Надзорное ведомство потребовало демонтировать дамбу. В октябре суд назначил экспертизу наносимого вреда незаконной дамбой, а местные жители района обратились к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с просьбой обратить внимание на проблему.

Мы запросили у прокуратуры актуальные данные по этому вопросу. Также мы обратились в Следственный комитет России за официальным комментарием. По нашим данным, именно у них находятся материалы проверки по налогам"

Гость
8 февр 2024 в 15:53

Журналисты НГС сделайте запросы в прокуратуру и мэрию , когда снесут дамбу ?
И на каком основании и законно ли передали остров Саттарову.

Гость
8 февр 2024 в 10:31

Волгой занялись, и до Оби дело дойдёт. Властям на опережение лучше подсуетиться, пока не проявили к ним пристальное внимание.

Гость
8 февр 2024 в 08:47

Русский учи!

Гость
8 февр 2024 в 10:07

Даже сторож Светлана считает, что жители дураки:)
А дающий интервью Егоров сейчас и есть тот человек, который обманул жителей, спрятав обращение президенту РФ.

Гость
8 февр 2024 в 15:49

Когда снесут незаконную дамбу?.??

Гость
8 февр 2024 в 15:50

Когда прокуроры проверят законность передачи мэром города Локтем передачу этого острова застройщику Саттарову ????

Гость
9 февр 2024 в 00:49

В Бердском заливе федералы через суд забрали остров , который каким-то образом через местную администрацию перешел в собственность частных лиц…
А этот когда заберут федералы?

Гость
9 февр 2024 в 00:50

НГС запросите законность перехода прав на этот остров в собственность юр лица!

Разве остров на реке Обь это не федеральная собственность ?

Гость
9 февр 2024 в 00:56

Этот остров и другие острова разве не собственность Российской Федерациии???
Что говорит официально природоохранный прокурор?
НГС журналисты отправьте запрос , пожалуйста 🙏!

Гость
9 февр 2024 в 01:41

взорвать переправу

Гость
9 февр 2024 в 05:16

Справа от Бугринского моста Кутишенко и др много лет назад настроил уже какую- то базу из прямоугольных строений. Езжу-яхт не видно. Но доход наверное есть. А упомянутой в статье Светлане верить- такое себе.. 🤥

8 февр 2024 в 10:03

Да нефть обнаружили или золото, вот и копают. А остальных вводят в заблуждение.
Люди! Да кто скажет правду? Никто. Наврут словесно, а потом ещё и напишут и тоже наврут.
Узнаем всё, когда ОНО уже будет видно невооружённым глазом...Как всегда сюрприз от мэрии...

8 февр 2024 в 09:53

Мост не будут строить с расчетом на тяжелую технику, пока будет стройка идти - будут по дамбе ездить.

Гость
8 февр 2024 в 14:01

Ещё надо метродепо убрать куда-нибудь - а этот овраг засыпать и застроить. Плиты снести, чтобы туристов не пугать

Гость
8 февр 2024 в 14:25

Не всё локтям кремли тут городить

8 февр 2024 в 20:00

В мэрии куплены все давно. У них прав тот кто платит, какое им дело до жителей, до того что жители на болоте будут жить.

Гость
9 февр 2024 в 01:24

К Бастыкину надо обращаться , чтобы обратил внимание.

Гость
23 апр 2024 в 00:48

58 км Ордынской трассы. Садоводческое общество Ивушка. 40 лет мы ездили на море и купались.А теперь там все огородили забором до самой воды. Никакой водоохранной зоны... До самых Пичугов.

Гость
8 февр 2024 в 11:02

Способность баб растягивать сплетню в 5 слов на километровую страницу - дикий непрофессионализм.

Гость
8 февр 2024 в 09:26

Нужно расти и развиваться а то в Красноярске план к 400 летию будет два милиона население

Гость
8 февр 2024 в 09:44

да все просто или стройка рядом-грунт вывозят от туда.или сгк возят ремонт теплотрасс-грунт снимают.они все ночью вывозят .у нас в центральном районе так же горы теперь-летом приедут разравняют и все.

Гость
8 февр 2024 в 14:05

ЖК Еврейский берег. Ну надо же!

Гость
8 февр 2024 в 14:03

Метрожепо на этом острове - самое место. Или на Затулинке, другое

Гость