Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

94 комментария к публикации Дом коммуны, культуры и разрухи: в Новосибирске сносят ДК им. Клары Цеткин — чем он прославился и что будет на его месте
Дом коммуны, культуры и разрухи: в Новосибирске сносят <nobr class="_">ДК им. Клары</nobr> Цеткин — чем он прославился и что будет на его месте

7 февр 2024 в 10:14

Опасаются стройки. Обязательно стройка начнется. И уж, конечно, не досугового центра муниципального. И даже не магазина какого, для магазина место очень невыгодное. Только жилой дом: тихий двор, рядом парк и до транспортной магистрали недалеко, по освещенной улице. Золотое место для "свечки".

7 февр 2024 в 10:09

снесут клару цеткин и построят свечку. назовут её роза люксембург.

7 февр 2024 в 10:53

я аж заплакала: здесь прошло моё детство... Это был центр культурной жизни завода Сибсельмаш, разные коллективы объединяли людей... Здесь в хоре познакомились мои родители. Папа участвовал в художественной самодеятельности: от каждого цеха был какой-то коллектив или ансамбль. А как хотелось попасть в кружок по рисованию сюда или в "Ладушки"!!! Это было чудесно! Спасибо этому дому!

7 февр 2024 в 10:57

Это неслыханно! Государство полностью брало на себя организацию быта граждан: от кухонь и прачечных до Домов культуры и библиотек. И всё это было большей частью бесплатным или стоило копейки. Хорошо, что такая политика не прижилась, ибо человек должен уметь преодолевать трудности!!!
А теперь сносят даже воспоминания о таких образованиях, как соцгородок. Это было давно и в другой стране, которую 33 года назад никто не вышел защищать.

7 февр 2024 в 10:40

Современная эрэфия - мракобесие и безнадёга...

7 февр 2024 в 12:39

"В мэрии ПОКА обещают, что такого случиться не должно"..... занавес, расходимся...

7 февр 2024 в 10:59

ЖК Клары Цеткин и будет че тут думать то... даже к гадалке не ходи..

7 февр 2024 в 10:16

Вот как мэрия "работает" или служит людям.
Никто мэрии не верит, ну никто. Они (мэрия) говорят, что на этом месте снесённого ДК будет парк.
Это ж как нужно так всегда обманывать народ, что нет веры словам. Все люди уверены, что на этом месте будет высотный дом или несколько...Почему так?

7 февр 2024 в 10:18

Для меня это один из нескольких ДК детства. Был там неск раз. Торжественный вечер от завода Сибтекстильмаш (профильный от СТМ тогда ещё строился), все хорошо, но ёрзал будь здоров - не усидеть мне тогда было, мама обещала всыпать))
Второй раз уже выступал с классом со сцены. Малозаметная деталь, которая врезалась тогда в память и перегрузило моё детско-наивное сознание: за кулисами стены были с голым кирпичом, тогда как в езде было цивильно. И я понял, что лощёная жизнь имеет изнанку😞

Гость
7 февр 2024 в 10:10

"и что будет на его месте"

Ну вы прям как дети.

7 февр 2024 в 12:04

Эх... Помню, на втором этаже, в зале с паркетным полом, проводили танцевальные марафоны - осенью, летом и зимой. Сколько танцоров туда съезжалось... А теперь это в прошлом 😞

Гость
7 февр 2024 в 10:43

"...этого случиться не должно..." - написала в ответ мэрия. "Но может" - подумали чиновники. Строительная мафия готовит неспеша для себя площадку для будущего хорошего дохода. В городе не осталось хороших мест, где можно что-то построить. Вот и здесь, через пару лет начнут строить. Со всеми разрешениями и согласованиями. "А как же зеленая зона?" - спросите вы. А вам и ответят - " С одной стороны Сквер Гагарина, с другой - Сад Кирова, с третьей - Сквер Славы у монумента. Куда вам столько зелени?"

7 февр 2024 в 11:36

Опасаются появления жилого комплекса. Я бы на их месте опасался появления крытого 7-этажного гаражного комплекса или торгового центра.

Гость
7 февр 2024 в 10:57

Сносят все заводы, клубы, фабрики, короче уничтожают страну, если не все ещё это поняли сочувствую!!!!

Гость
7 февр 2024 в 11:56

Просто оказался никому не нужным, а доводить до аварийного состояния власти у нас мастера. Мог бы быть каким-нибудь домом детского творчества или учреждением. Те и так ютятся по подвалам и первым этажам жилых домов. Как был город без хозяйна так и остался и не важно кто у руля.

Гость
7 февр 2024 в 10:58

Ещё одно историческое здание пустили врасход! А ведь история любого города формируется из архитектуры!

Гость
7 февр 2024 в 10:22

Тут репетировал и давал концерты Ленинградский симфонический в годы эвакуации

7 февр 2024 в 21:12

новостей теперь на пару лет))) а может и на пяток)

Гость
7 февр 2024 в 12:36

Зачем Вы про это напоминаете постоянно. Итак тошно - всё снесли, ничего не сохранили!!! Деньги только на уме. Продали город!!!

Гость
7 февр 2024 в 11:21

В Новосибирске все можно снести кроме Оперного театра, так говорится

7 февр 2024 в 14:49

Дочь на спортивные танцы туда ходила... Теперь там очередной человейник воткнут.

Гость
7 февр 2024 в 10:54

Построют в 24 этажа апартаменты Солнечная Тропикана.

7 февр 2024 в 14:53

"В мэрии пока обещают, что такого случиться не должно." - в мерии не совгут, инфа 146%!

Гость
7 февр 2024 в 14:31

Это какими надо быть циничными,чтоб снести нашу историю.Деньги в бюджете на всякие праздники ненужные,салюты есть а на восстановление исторического здания нет.

Гость
7 февр 2024 в 11:54

а выделенные 300 млн куда делись?

Гость
7 февр 2024 в 14:05

Застройщики у нас экономные, а сносить ДК дорого. Вот они порешали с властью, что за деньги налогоплательщиков заброшку снесут, землю разровняют, может даже газонную траву посадят. А потом, через годик-другой, когда типа всё забудется, пару-тройку 25-этажных человечников в этот двор заткнут.

7 февр 2024 в 20:23

Угадаю с первого раза, что там будет!!! 🤣

Гость
7 февр 2024 в 11:38

Как обычно- витиеватые неопределенные ответы🤣🤣 они профи только в этом…

Гость
7 февр 2024 в 14:44

Перед выборами чего только не пообещают. Вы на территории где стоит кинотеатр "Металлист", какой то сквер видите? Вопреки здравому смыслу и несмотря на соседстве с Монументом Славы, там просто воткнули свечку, а кинотеатр "Металлист" - памятник архитектуры, просто рушить начали. Вот вам и вся архитектурная и социальная направленность руководства города. Пока прокуратура и Следственный комитет не возьмутся за мэрию, ничего не изменится.

7 февр 2024 в 11:58

"..Дом коммуны, культуры и разрухи..." - как верно замечено!
Дом коммуны ... и разрухи - понятия, не отделимые одно от другого.

15 февр 2024 в 08:56

Живу в соседнем доме. Места там очень мало получается. Свечку не воткнуть, хотя "в наш сугубо меркантильный век" можно всего ожидать. Скорее на этом месте можно построить что-нибудь административное не выше пяти этажей.

Гость
7 февр 2024 в 10:44

Отремонтировать нельзя снести (запятую поставьте сами)

Гость
7 февр 2024 в 14:48

Какая безопасность по отношению к памятникам истории. Я служил в 70 годы прошлого года в ГДР в старинном городке под Эрфуртом,история которого начиналась с начала 17 века! И никто и никогда не посмел снести ни одного здания. В 2019 году, находясь в турпоездке по ФРГ, я вновь посетил этот старинный городок, который был полностью отреставрирован и блестел своей красотой! Вот так люди относятся к истории!

Гость
7 февр 2024 в 11:48

В формировании общественного мнения? Ну хоть в этом...

Гость
7 февр 2024 в 12:59

Надо смотреть кто реализовал и за сколько, и почему так произошло, понятно ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ! , хороший был клуб, почему не оставить как досуговый центр для людей. Много людей там культурно проводили время, это и воспоминание и связь поколений, моя мама с дочкой ходили туда в театр.

Гость
7 февр 2024 в 15:14

С 1981 году ходил 2 года туда на бальные танцы. Сейчас построят свечку и парковку к ней. Один из последних культурных объектов на Л.Б., рухнул во всех смыслах перед акулами бизнеса и чиновниками. Что сносят, то и нужно строить в новом современном формате!

Гость
7 февр 2024 в 15:16

Последние 10 лет ознаменовались сносом обьектов культуры и не построено ни одного ( театр Афанасьева в расчет не берем , он вместо кинотеатра) . Негде существовать бесплатным кружкам для детей, любительским театрам, нет концертного зала. В нашем городе нет места для культурного воспитания детей

7 февр 2024 в 15:21

А там у арки уже ждали молотнуть,
Я мог дворами, но я через арку шёл...

Гость
7 февр 2024 в 10:51

Там чуток места мало. А то бы давно уже снесли депутаты строители и впихнули свечку

Гость
7 февр 2024 в 10:21

Личная жизнь Клары и Розы была очень интересной. Новая мораль

Гость
7 февр 2024 в 14:32

Мечеть надо там построить! С минаретом.

Гость
7 февр 2024 в 18:27

Построят две свечки: Клара Цеткин и Клара Люксембург.

Гость
7 февр 2024 в 13:14

Давно пора

Гость
7 февр 2024 в 13:43

Спасибо за репортаж, было интересно. Вчера там была, наблюдала снос.

Гость
7 февр 2024 в 14:25

Деньги решают всё! Когда вы подавитесь этими деньгами?😡

Гость
7 февр 2024 в 14:29

как что будет ? притон конечно !

1959
7 февр 2024 в 14:31

в Новосибирске давно уже так если где-то что-то сносится значит будет парк

Гость
7 февр 2024 в 14:33

Да дом построят муровейник на миллион квартир, вы че этих немцев переодетых не знаете что ли?

Гость
7 февр 2024 в 14:51

Нужен гастромир! И пожрать и ФГС сразу и гельминтов вывести

Гость
7 февр 2024 в 15:26

Изменился характер общества: раньше условия коллективистского подхода способствовали объединению людей, сейчас - индивидуализм и людям в основной массе всё равно, что происходит у них в районе. И из-за этого ДК стоят в запустении ровно так же, как при коммунистическом режиме стояли церкви.