Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

80 комментариев к публикации С трамваем, качелями и оранжереей вместо шашлычной: как и когда изменится Нарымский сквер — новосибирцам понравилось не все
С трамваем, качелями и оранжереей вместо шашлычной: как и когда изменится Нарымский сквер — новосибирцам понравилось не все

19 янв 2024 в 09:30

Вот с чем уже достали- так это со втыканием везде и всюду кафешек и замещенеием асфальта скользкой плиткой(. Павильонов с едой хватает вокруг ,на Нарымской возле остановки, к примеру.. Не надо столько "жрален" в сквере! Люди идут туда воздухом подышать, поесть и так на каждом углу можно купить,хоть на вынос, хоть " на внос") Рядом и КФС есть. И рельсы трамвайные по сути ни к чему там.

19 янв 2024 в 11:56

"В самом сквере вместо разрушенных дорожек появятся новые, в основном, вымощенные или отсыпанные."
Да, конечно, чьему-то плиточному заводику нужны заказы... А для людей самые удобные дорожки - АСФАЛЬТОВЫЕ!!! Т.е и нескользкие, и без стыков, и без выпуклых узоров - ровные, удобные хоть для колясок, хоть для велосипедов детских... Но заводику нужны бюджетные денежки... Да купите вы уже асфальтовый завод!!! Хоть для удобства людей будете работать, а не только для собственной наживы...

19 янв 2024 в 10:45

кроме лавочек, дорожек для прогулок там быть больше ничего не должно!

19 янв 2024 в 09:32

добрались со своими кафе до нарымского севера... пошли вы в ..., со своими гастритными.

19 янв 2024 в 11:22

"Вокруг сквера появится беговая дорожка протяженностью в километр: зимой ее будут использовать, как лыжную трассу. Правда, в одном месте возле цирка она прерывается, потому что сделать дорожку там не получится."
Ну, так и говорите, что не "вокруг", а с двух сторон...

19 янв 2024 в 09:20

Интересно сколько стоит такой проект? сто миллионов наверное вряд ли меньше.

19 янв 2024 в 12:38

Кошмар продолжается((((

19 янв 2024 в 09:49

То, что там будет не комфортно для птиц и зверушек, это плохо. В Первомайском сквере уже никого, кроме голубей и ворон, нет. Да и тех скоро выведут, те же собачники..

Гость
19 янв 2024 в 08:59

Никаких кафе!!! Без них тут прекрасно все обходятся, не надо делать очередной гастрокорт.
И зачем там трамвай? Про эти "трамвайные пути" уже никто не помнит даже их самых старожилов, совсем они здесь ни к чему.
Сквер важен и славится именно тем, что это это хорошая зелёная зона, каких здесь больше нет. Вот и надо оставить как можно больше зелени, плитки там и сейчас в избытке. И вообще, лучше оставить сквер в покое, только детскую площадку плотнее огородить невысокими кустами, чтобы не вытаптывали рядом газон. Может, новые городские управители уймут зуд "модернизаторов" и направят усилия на те места, где до сих пор свалка и грязь?

19 янв 2024 в 12:40

люди , пишите отзывы на портал Зеленый Новосибирск - там обсуждение ! Здесь наше негодование повиснет в тишине

19 янв 2024 в 17:51

Опять руководство города только против горожан. Так испортить сквер любимый наш хотят, слов уже нет цензурных.

Гость
19 янв 2024 в 10:26

Значит на территории будут тесниться трамваи, жральни, качели-карусели, арт-объекты и догбоксы? Куда пожаловаться ? Может быть уже есть петиция против это "благоустройства"? Сколько можно? Оставьте в покое этот зелёный островок!

Гость
19 янв 2024 в 09:42

Для детей - площадка, для молодёжи тоже нашли место.
А пожилых людях не надо думать видно. Сколько пенсионеров лишь только потеплеет,
приходят в сквер посидеть, воздухом подышать. У людей было место для общения.

Про них не слова! Зато лавочки уберём!
Деревья давно срубили, новых не видно.

Гость
19 янв 2024 в 08:55

Раскопают как Первомайский и конец скверу.
Самые лучшие времена этого сквера были когда там проводили выставку цветов осенью.

Гость
19 янв 2024 в 13:51

Как это птицы и белки пофигу?. Это часть экоститемы, биогеоценоза - лбли приходят в сквер подышать свежим воздухом, посмотреть на деревья, зелень, понаблюдать за жизнью птиц и белок.. Этот уголок должен быть тихим и зелёным. Это психологическая разгрузка для человека в городе! Хватит уже едален, табличек, шума и аттракционов! Этого цирка повсюду в избытке

Гость
19 янв 2024 в 14:14

Руки прочь от сквера! Это ваше "благоустройство" только губит всë. Раскопают , закроют на год как первомайский, лишат всего. Жрать и веселиться можно в других местах, а сквер оставьте в покое

Гость
19 янв 2024 в 15:09

Достали парки благоустраивать! Ливневки в городе продумайте. Внимательно, хотя бы по главным направлениям, чтобы можно было выгуливать красивую обувь и одежду не по колено в луже.

Гость
19 янв 2024 в 11:01

( Голая Правда). Искренне горюю. Парки нещадно уничтожают. Подышать свежим воздухом под пение птичек уже реально негде. Вырублены все парки. Вместо них понатыканы детские аттракционы, понавыложена плитка, шум, гам, тарарам. Через Берёзовую рощу когда идёшь транзитом, не знаешь, как бы проскользнуть без эмоциональных потерь. С главной сцены музон, далее стена кто киосков с их шумом. Взять левее - там все повырублено и запах кафе-шашлычной ( кстати, ужасные там шашлыки, попробовала как то). Кустарников нет. Лысый парк с искалеченными деревьями
Оттуда уже даже белки поразбежались от шума и живут у нас в окрестностях по дворам. Едят с помоек и те же подачки от людей. Но хоть поспать спокойно тут могут. Уж хоть Нарымский то сквер то оставьте, власти, в покое! Уберите оттуда все инсталляции, новых не добавляйте. А деревья подсаживайте, это хорошо! Плитку на тропинках не нужно! Достаточно отсева! И насчёт собак: сколько смотрю: ВСЕ собачник за питомцами убирают в пакетик. Так что тут тоже порядок.

Гость
19 янв 2024 в 09:41

/Бездетный Бич/ Вы либо улицу 1905 года переименуйте, либо памятники Николаю 2 и прочим царям снесите. Как это сосуществует в одном городе, мне вообще, непонятно! Кашу в голове у людей создать? Абсурдность и гротеск гримас олигархата.

Гость
19 янв 2024 в 11:21

Говорит Александра Архипова, главный эксперт проектной дирекции департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии, цитирую: "Сделаем дыру в стене".
Ну, какой эксперт, такие и проекты.

Гость
19 янв 2024 в 13:58

Завязывайте со своим благоустройством! Можно хотя бы просто не рубить деревья, а? Этот сквер несчастный чиновникам покоя не даёт - то застроить, то колесо обозрения, то кафе впихнуть, то рубят так, что одни кусты скоро останутся!

Гость
19 янв 2024 в 15:52

Сайт зеленый новосибирск не публикует никакие комментарии! Публикую здесь:
Вы посмотри на план! Это же кошмар. Не нужно столько детских площадок! Хватает того, что есть. А в остальном - пусть дети общаются с природой. Не нужно ничего расширять. Посадите там еще деревья, пусть растет трава. Все и так уже спилили, вытоптали.. Там при необходимости и так игровая зона. Бадминтон, мяч, фрисби.. Люди сами себя займут, не нужно там никаких построек. Пожалуйста, услышьте.

19 янв 2024 в 09:02

Очень красиво! И даже великолепно! Вопрос- кто будет и на какие средства будет содержаться это великолепие?

19 янв 2024 в 09:52

Песочницу сделайте большую для детей и почаще обновляете песок. И качель побольше, дети всегда в очереди на качели стоят.

Гость
19 янв 2024 в 15:05

Извечное/известное дело! Это же Новосибирск 🙂 спилят все неугодные плану деревья, в центре поставят памятник дереву) пустят вокруг него платную карусель

Гость
19 янв 2024 в 19:56

Хватит отмывать деньги! В сквере и так хорошо! Просто отстаньте. Сквер с уменьшившимся количеством деревьев и животных... Идите отсюда

Гость
19 янв 2024 в 20:16

Вашу мамашу, в Новосибирске дышать нечем нужен лес хвоя. а вы на каждом пяточке что-то строите

Гость
19 янв 2024 в 09:19

Как и ожидалось - без фактических ошибок здесь обойтись не могут: площадь ТУрухановская, а не Трухановская!!!
Приезжие "улучшатели" и "писатели", не будьте невеждами, пользуйтесь нормальными источниками информации - книжками, словами старожилов, картами! Имейте уважение и к истории мест, про которые пишете, и к читателям!

Гость
20 янв 2024 в 09:16

Хотелось бы , чтобы сквер остался севером для прогулок , а не превратился в парк развлечений . Достаточно было бы ухоженных зелёный насаждений , зелёных полян , лавочек вдоль дорожек , собственно сами дорожки .
Отдельная тема это выгул собак , каждое лето наблюдаю, как вытаптывается трава до земли хозяевами с любимцами по всему скверу . Создается впечатление , что сквер для выгула собак , а не для прогулок людей .

Гость
20 янв 2024 в 11:06

Белки-главная достопримечательность сквера,как им радуются дети, а песочницы есть в каждом дворе.Существующая детская площадка вся засыпана песком.Бардак и с собачниками:загажен весь сквер.Его надо переименовать в «Собачий» потому,что по факту это так.Зеленые насаждения,газоны,тишина и никакой барахолки,которую власти разрешают каждые выходные

Гость
20 янв 2024 в 11:06

Катитесь со своими проектами! В сквере и так хорошо!

Гость
19 янв 2024 в 18:49

Что-то фамилия мадам в красном не фигурирует?

Гость
19 янв 2024 в 10:01

Петра и Февронии??
Петр Первый дал четкие указания - аллея Венеры, аллея Марса и т.д.))
И статуи везде расставить - нимф, богинь и богов - в древнеримском стиле))

Гость
19 янв 2024 в 11:10

Это про что: "Транзитный путь, который сейчас весной затапливает по колено..." Всё время хожу через сквер, ни разу никаких затоплений не видела.

Гость
19 янв 2024 в 09:43

Предлагаю еще убрать собак из парка.
Тем более по закону их и сейчас не должно быть.
Устроили зону выгула собак. Кругом желтый снег. Негодяи.

Гость
19 янв 2024 в 11:06

Так новое кафе будет с восточными камнями! Всё схвачено! Ещё сомневаюсь, что бомжи самоликвидируются. Если возле Петра и Февронии будут груши и лавочки, то для них это само то! Ну а для собачников, чтобы они там жили, навесы необходимы в первую очередь. Считаю зоны выгула собак в сквере не должно быть из за низкой культуры владельцев собак. Собаки всё равно будут мотаться по всей территории без поводков и намордников. Они же гуляют! Где разрешено немного, там будет с молчаливого согласия много безобразий.

Гость
19 янв 2024 в 12:26

Щенячий патруль а не сквер

Гость
23 янв 2024 в 23:16

1). Хватит уже этих детских площадок. Перебор. Оставьте зелёную зону в покое. Кому-то деньги надо освоить? Всё уже в тренажёрах и детских площадках. 2) освещения не надо столько даже людям, не говоря уже о животном мире. Детям нужна живая природа. Они ей очень радуются.

19 янв 2024 в 09:02

ПОЖАЛУЙСТА ДЕЛАЙТЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО ЧАСТЯМИ.

Гость
19 янв 2024 в 10:51

Не дыру а отверстие,впрочем для новониколаевки это нормально

Гость
22 янв 2024 в 22:43

Мне сейчас все нравится. Я там каждый день гуляю. К чему приведет дополнительное оцивилизовывание?

Гость
2 февр 2024 в 11:00

А памятник защитникам Нарымского сквера планируется?

Гость
19 янв 2024 в 08:37

Почему колесо обозрения не построили до сих пор?

Гость
19 янв 2024 в 08:35

А выгул для собаченьки будет?

Гость
19 янв 2024 в 08:51

Что же в новом проекте может НЕ нравится?? По сравнению с тем, что сегодня вся эта огромна я территория предназначена по сути исключительно для собачьего выгула, то предлагаемая реализация площадей и сам проект по благоустройству - идеальное решение для города.