Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

142 комментария к публикации «Эдакий провинциальный Питер»: чем Омск лучше Новосибирска — люди воспитаннее, а транспорт дешевле
«Эдакий провинциальный Питер»: чем Омск лучше Новосибирска — люди воспитаннее, а транспорт дешевле

5 мая 2023 в 16:49

Был в Омске в марте этого года транзитом до Петербурга: согласен с авторскими наблюдениями насчет вежливости местных жителей и стоимости такси, как минимум. А как максимум - да, историческая часть Омска похожа на историческую часть Санкт-Петербурга, только масштабы поменьше.

Гость
5 мая 2023 в 16:54

В Новосибе тоже когда-то был дырявый в пешеходной зоне Комунальный мост. Жутко вспоминать дорогу на Городской пляж 🏖

Гость
5 мая 2023 в 16:58

Я конечно люблю свой город Новосибирск но мне очень обидно что идёт полная деградация и это касается всего и людей и самого города а сравнивать с Москвой или Питером ну это смешно

Гость
5 мая 2023 в 17:50

Омск красив только в самом его центре, в остальном очень уж унылый город! Дорог нет, архитектуры нет, грязно, в общем прям не понравился, хотя был там трижды!

Гость
5 мая 2023 в 18:24

Омск -город заброшенных строек!!!!!! Единственное,что приковывает внимание это G-Drive арена,а так колхоз!!!!!

Гость
5 мая 2023 в 19:28

Омск фрагментарный город, то есть хорош фрагментами , в центре, а чуть в сторону очень депрессивно,и конечно же не лучше Новосибирска, хотя в центре повторюсь красиво

Гость
5 мая 2023 в 19:35

Питер фи и фу.
Омск - это моя любовь, после Томска и Сузуна.

5 мая 2023 в 20:05

Но почему то омичи как новосибирцы хотят свалить😑 где то там будет лучше

5 мая 2023 в 20:57

А чему удивляться?Раньше труновцы доили город,сейчас успех рулит,причем легально во власти.

Гость
5 мая 2023 в 20:59

Такая же региональная дотационная клоака, как и Новосибирск с той лишь разницей, что построена вдоль Иртыша, нет метро, общественный транспорт работает хуже, и бегут из Омска чаще и больше, чем из Новосибирска. Единственный плюс - сельское хозяйство у них развито лучше, а значит продукты дешевле и качественней, чем в Новосибирске. Но это скорее заслуга области, а не города.

Гость
5 мая 2023 в 21:57

В Омске центр, конечно, интереснее новосибирского. Но в целом Новосиб выглядит современнее. За одним минусом. На тротуаре сплошные сопли. Некуда наступить. Пандемия гайморита. Ни в одном городе такого не видел.

Гость
6 мая 2023 в 01:15

Из Омска идёт спецэтап
В вагоне сидят малолетки...

Гость
6 мая 2023 в 02:12

Я родился в Новосибирске, учился в 36 школе, и в 90-ом мама увезла в омск. Каждый год я езжу на мою родину. И дочь родилась в Омске но, от Новосиба в восторге. Я очень скучаю по Родине! Люблю Новосибирск

Гость
6 мая 2023 в 07:24

В Омске пробок нет, центр неплох, есть заведения неплохие в центре, люди есть хорошие... Попроще такой городок, без понтов, в отличие от НСК

Гость
6 мая 2023 в 11:56

Был в Омске два раза, в 2007 и в 2013, родственники там живут. Очень понравилась Тарская улица, Ленина, разумеется, тоже. Необычный торговый центр в стиле модернизма, библиотека имени Пушкина, в общем красивых, запоминающихся зданий очень много. А Нефтяники похожи чем-то на нашу Расточку. Но в то же время в городе большой процент неухоженного частного сектора, причём немалая его часть расположена практически в центре города. Пробок в Омске я не заметил, единственный раз пришлось постоять в небольшом заторе минут десять, когда ездил в Арену Омск, на другой берег. В целом, для посещения Омск рекомендую, для туриста точно хороший город, насчёт постоянного проживания сказать не берусь.

Гость
6 мая 2023 в 12:38

Жил в Омске с 1982 по 87 годы. В то время из за работы хим предприятий воздух был очень загрязнён. Но зато была набережная Иртыша, которой у нас до сих пор так и нет. Город вцелом не плохой. Жаль метро нет.

Гость
6 мая 2023 в 18:41

Странная статья, а я и в Новосибирске маасдам по 500 р. "за почти килограмм" покупаю. Авторка в Маяк не пробовала заходить или она принципиально в Баххетле отваривается, а потом его с омскими рынками сравнивает?

Гость
6 мая 2023 в 20:10

Ну так катите в Омск , ваш маленький Питер, какие проблемы? Новосиб оставьте новосибирцам.

6 мая 2023 в 22:00

Ещё надо понимать, что город настолько под силовиками, что если у вас только бизнес начинает приносить прибыль, тут же тебя начинают прессовать. Либо плати оброк или рейдерски уничтожат.
Приходится переезжать с Омска не оглядываясь

Гость
6 мая 2023 в 23:19

Огромный плюс это набережная, длинная несколько километров, широкая, с местами спортивными, для ролековых, велосипедных, прогулочные, теренкуры. Ни осветилась эта тема жаль. Не то что в Новосибирске, тоже город на реке а набережной нет, а тот сквер у речвокзала это даже не в счёт. Позор администрации, которая не желает сделать набережную, а даже наоборот допускает строительство недвижимости препятствующие обычный проход по берегу вдоль реки, что правого что левого, вроде река общее достояние, по видимо нашлись причины по которым допустили и разрешили. Да, в Омске метро и аэропорта за городом очень не хватает, видимо средства пошли на метро и аэропорт Новосибирска))) а так в Омске множество аллей, скверов, парков, велосипедных выделенных дорожек, не то что в Новосибирске. Снега в городе нет, убирают!, Тротуары проходимы, не то что в нске и на санках не проехать, детские и спортивные площадки в Новосибирске под снегом всю зиму. Там красивый исторический город, а новосиб бабло о людях не думают, город в пробках, канализированных перекрестков нет, развязок городских нет, вместо них дома строят на этих местах. А дороги как там отрепетировали, а тут бум бум.

Гость
7 мая 2023 в 03:46

Водители маршруток не умеют грамотно выполнять свои обязанности...редко встретишь водителя который возить умеет людей и был вежлив...некоторые даже курят! Их надо либо учить ,...либо убрать все маршрутки. Автобусы вольяжные их в основном управляют женщины,видимо они лучше чувствуют технику. Спасибо им !

Гость
7 мая 2023 в 07:27

Мне Омск понравился, маленький,дороги лучше чем в сибе,нет этих точечных застроек на каждом шагу из человейников,небо открытое,да,зарплаты меньше,но все же,а вообще это дело вкусов,кому что,а о вкусах не спорят.

Гость
7 мая 2023 в 09:08

Парни из Горно-Алтайска рассмешили

Гость
7 мая 2023 в 10:22

Омск всегда любила больше , чем Новосибирск.А сейчас Омск всё краше и краше. А статья ни о чём, уровень 9 класса.

Гость
7 мая 2023 в 11:23

Город, как город. Везде есть свои минусы и плюсы. Но омичи чаще переезжают в Новосибирск, чем новосибирцы в Омск. Там бизнес давят хуже чем в Новосибирске.

Гость
7 мая 2023 в 14:42

Омск отличный город. Спокойный, стало чище, чем в Новосибирске за последние годы, да и дороги лучше стали. Водители гораздо спокойнее новосибирских. Кафешек куча, причем получше, чем шаурма всякая и хот-доги. Одних Anytime на каждом углу, искать 30 минут-это перебор😅 жила и в Новосибирске, и в Омске. Омск выигрывает. Зп ниже, но и жилье дешевле, и бензин чуток дешевле, и продукты.

Гость
7 мая 2023 в 22:56

Несколько замечаний:
1. Стоимость проезда за наличный расчёт для всех 30 рублей, по карте или «Омке» - 25 рублей для граждан а для школьников и студентов дешевле. В маршрутках все карты действуют, но цена может отличаться. Троллейбусы у нас ПКТС Адмирал. В НСК кстати тоже новые закупают - «горожанин»
2 Метро или метротрам окончательно ещё не забросили, возможно что-то и построят рано или поздно, ждём что скажет по этому поводу наш новый губернатор (ио губернатора). Пока говорили - 2024 начало строительства. Вообще скоростного трамвая реально не хватает на левом берегу.
3. Недвижимость все покупают на левом берегу потому что относительно экологически чистое место (ещё раз, относительно) ну и транспортная доступность хорошая. А так это большой спальник.
4 Ленинградский мост закрыт на ремонт. Для пешеходов, ввиду аварийности закрыт уже пару лет. Надо быть конечно очень отчаянным чтобы туда сунуться. Автомобильное движение там полностью не перекрыли только потому, что если так сделать весь город встанет в одну большую пробку окончательно.

8 мая 2023 в 09:25

Я не понимаю людей ,которые радуются как хорошо в других городах, а живут в Новосибирске. Кололись, но ели кактус.

Гость
9 мая 2023 в 23:11

А почему Новисибирцы так бояться,что Омск их в чем то обойдет?))))

5 июня 2023 в 08:29

.." — Отличные фото Омска. Мне очень понравился Омск таким, каким его увидела и отфотала ты. "..
Сама себя не похвалишь - никто не похвалит..
Как раз у "авторки" фото - унылые, зачем-то сделаны под углом,
а фото у метро - просто смех и колхоз!))
Очень слабенький репортаж.

PS: "дом Купца" - пишется с маленькой буквы..)