Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

142 комментария к публикации «Эдакий провинциальный Питер»: чем Омск лучше Новосибирска — люди воспитаннее, а транспорт дешевле
«Эдакий провинциальный Питер»: чем Омск лучше Новосибирска — люди воспитаннее, а транспорт дешевле

5 мая 2023 в 13:20

Торговый дом IX века... Т.е. девятого века? Омск конечно старше Новосибирска. Но чтобы на столько... Или аффтор просто не знает значение римских цифр? Разве сейчас в школе не учат: "Прочитай. Проверь ещё раз сочинение. Перед тем как положить его на стол учителю".

Гость
5 мая 2023 в 13:21

Во время ВОВ в Новосибирск из Ленинграда эвакуировано 170.000 человек. И они остались в Сибири . О чем вы пишите. 9 мая.

Гость
5 мая 2023 в 13:24

Общеизвестное Место Ссылки Каторжников.

Гость
5 мая 2023 в 13:26

Ногу автор поставила куда надо, дальше даже читать не стал...

Гость
5 мая 2023 в 13:26

Любой зажопинск будет лучше Грязесибирска. Но вот что касается Омска, то экология на одном уровне с Грязесибом, возможно хуже. Ситуация с диаспорами раньше была как и в Грязесибе, пока не прислали управленца, назначенного Самим. Тот за год Омск привёл в порядок: разогнал и заставил платить налоги диаспоры, привёл городское освещение, парки, скверы в надлежащее состояние. Люди стали по вечерам гулять безбоязненно. Но тут ставленник Самого. А у нас пионэр-оглы Локоть-джан с тощим коммунистическим бюджетом и красным флажком, по самые локти погрязший в этих самых диаспорах. Для сравнения: Жирик в Нске бывал чаще, чем Зюганов процентов примерно на сто. Вот и делайте выводы сами.

Гость
5 мая 2023 в 13:27

там ключи от мангала заставляют раздавать соседям) не ведитесь

5 мая 2023 в 13:29

С работой не очень там...а так,уж точно не хуже вашего пылесибирска

5 мая 2023 в 13:34

"Для передвижения поездов там специально построили мост, по которому впоследствии решили пустить скоростной трамвай, но снова не получилось. Конструкция не используется по назначению. По ней сейчас просто ездят машины."..... по кому "по ней"?)))) дочитал до этого места, дальше не стал....статья не о городе, а о том, как подружка съездила к подружке! не интересно!

Гость нет там школы, дорога вдоль теплотрассы
5 мая 2023 в 13:42

Омск очень красивый и уютный город. Он не изуродован как Новосибирск. Все новостройки сочетаются со старинными зданиями. Когда то и Новосибирск был таким.

5 мая 2023 в 13:51

Служил в Омске в начале 80-х. Объездил и обошёл город вдоль и поперёк по делам службы. В те давние времена Омск и Новосибирск боролись за самый зелёный город порой доходило до курьёзов - смешно было наблюдать. Вообщем впечатление от города на тот момент было такое что оба города друг друга стоят.

Гость
5 мая 2023 в 13:52

Слушайте, ну это как в анекдоте.
Президент: "мы будем жить как в Португалии!"
Вопрос из зала: "что вы собрались сделать с Португалией?"
Всегда считал, что Омск, уж простите, дыра... но судя по фоткам он сейчас не хуже Новосиба (ну ок, академгородок всё-ещё жирный плюс, обское водохранилище - тоже, не так просто добить эти гигантские реликты развитой цивилизации на родных просторах).

Гость
5 мая 2023 в 13:54

В Омске сохранены исторические здания. Там лучше дороги. Можно не сравнивать дороги и пробки - первое место у Новосибирска. Да и ещё по количеству вводимого жилья в многоэтажных домах - муравейниках с дворами - парковками- Новосибирск тоже первый.

Гость
5 мая 2023 в 13:54

Омск ещë большая помойка, чем Новосибирск. Выгребная яма.

5 мая 2023 в 13:55

Во втором абзаце и уже ложь: "...с населением в 1,3 миллиона человек"

По результатам последней переписи населения, в омске проживает 1,1 млн. человек.
Совсем немного промахнулась "журналист", подумаешь пару сотен тысяч...

5 мая 2023 в 13:57

Омск сейчас смотрится гораздо лучше, чем раньше. Удалось кое-что сделать с дорогами и тротуарами, грязью. Хороший центр и основные улицы. Новосибирск же сильно деградировал при локте. Фото в статье крайне неудачные.

Гость
5 мая 2023 в 13:59

Омск - сила! Настоящий столичный город,все новосибирцы мечтают туда перебраться,но только здешним нищебродам это не по карману!

Гость
5 мая 2023 в 14:02

Трёхкомнатная « сталинка» стоит 5-6 тысяч? А в Новосибирске 9-10 ... Поразили цены на такси - 341 рубль.

Гость
5 мая 2023 в 14:06

В Омске есть пешеходная улица.Есть красивый центр. Сохранены исторические дома. В Новосибирске центр - это парковка. Погулять семьей негде. Гостям города показать нечего.

5 мая 2023 в 14:12

Чем Омск лучше Новосибирска? Тем, что они до МКАД ближе, чем мы и тем, что хоккейная команда там сильнее.

Гость
5 мая 2023 в 14:17

Омск называют депрессивным городом из-за большого оттока населения.У меня родня в количестве шести человек уехали в Краснодарский край и очень довольны.Раньше в Сибирь ссылали.

5 мая 2023 в 14:18

Мой комментарий на эту тему удалили. Кто б сомневался. Ну правду же пишу. Кто тут ещё так нервы мотает да пыль глотает, как я? Звоню, пишу, ТВ приглашаю. Но от дворника Миши до мэрии и депутатов никто как-то "энтузазизмом" не горит. Скопировала. Посмотрим, что имеет шанс пройти модерацию:
"Наверное, в Омске городские власти не только о (цензура!) думают. Я, дура старая, что-то лезу ко всем со своими запросами да жалобами: ДЭУ-3, ДЭУ-4, УК,, ЭУ, мэрия, администрация, ТВ и т.д. Никто ничего делать не хочет - от дворника Миши до главы городского хозяйства (ФИО). Такой ответ от него получила - просто бюрократического Оскара за него давать. Конечно, он за 21 год "заработал" 91 миллион (открытые источники). Эти бы деньги да на нужды города. За стоянки на "газонах" не штрафуют!!! Или вон на моей "любимом" долгострое на Ватутина плитка от стен отваливается. Это уже не тот снег, о котором Василий Алибабаевич предупреждал - они и слона убьют. А место там бойкое - люди в Сан-Сити и Гум ходят. Звоню второй день, да всем пофиг. А в Омске была. Чисто, зелено, прекрасная набережная. Рада за омичей.

А чего тогда эти омичи сюда прутся?

5 мая 2023 в 14:36

Глубоко депрессивный регион, без надежд на просветление, все что нужно знать про Омск.

Гость
5 мая 2023 в 14:41

Омск лучше потому что там нет травникова и локтя

rem
5 мая 2023 в 14:44

К слову о Питере. Стоит ли туда переезжать с Нск? Зимы там мягче, но сырые говорят

Гость
5 мая 2023 в 14:45

Я аж неделю там прожил и почти авторитетно заявляю - вообще тоже самое, только карта города новая. Погода 1в1, говор людей, стиль одежды, архитектура, озеленение, асфальт, "развязки", цены. Метро - я и здесь на нем раз в год не езжу. Крытые остановки - да и у нас есть, обычных там больше. Аэропорт- это по сравнению с малодоступным Толмачево он кажется в центре, вообще центр у них на другом берегу)

Гость
5 мая 2023 в 14:53

Был в Омске в конце 90-х. По сравнению с Н-ском того времени - дыра дырой. Похоже, с тех времен Омск таки похорошел, а Новосибирск наоборот, убили три мэра.
А вот водители, наоборот. Если встречаю кого-то из 55 региона, то в 99% стиль езды его будет совершенно отмороженный.

Гость
5 мая 2023 в 15:01

Омск - моя родина. Переехали, когда мне было 7 лет. Потом отправляли к бабушкам на лето. Помню старинные дом с парадными. Квартиры в их же подвалах с окнами на уровне тротуаров. Фонтан. Парк. "Портартур" и кладбище рядом. Нумерованные улицы 1...27 Северная и т.п. Мама рассказвала, что бабушка (свекровь) называла её "шалманкой с Ремесленных" (их тоже было много - 8) Мороженое, которым наполняли вафельные стаканчики. Жаровни с беляшами. "Недавно гостила в чудесной стране"...

Гость
5 мая 2023 в 15:19

Помню, что "порадовал" студент из Казахстана. История экономики, а он не учил. Говорю, что просто историю расскажи, которую учил. Он распечатал даже учебник. По их версии - Омск - "Омский край Казахстана"

Гость
5 мая 2023 в 16:00

Конченый город!! У меня бывшая оттуда!!! Вечером там лучше нигде не гулять!! От слова нигде!!, Расположен город по дурному. Народ Быдло!!! Был там раз 10!!! Не тянет туда вообще и никак.

Гость
5 мая 2023 в 16:10

Новосибирск лучший, и нечего его сравнивать с провинциальным Омском.

5 мая 2023 в 16:13

Смешная история, отойдите от центра Омска, поезжайте в спальные районы...Плюсы нелепые. Дешевое такси во всех бедных городах России.

Гость
5 мая 2023 в 16:39

Путешествуйте граждане! Это разовьёт в вас стереовидение, прокачает мозг, добавит нейронных связей!

5 мая 2023 в 16:43

отвратительное фото "с ногой".
полнейшая бескультурность.
и уровень журналистики аналогичный

Гость
5 мая 2023 в 16:49

Слава Богу, Омск переболел "столичностью" и связными с этой болячкой понтами еще во времена Колчака, а еще благодаря отсутствию в Омске Городецкого и Локтя смог сохранить свое лицо.

5 мая 2023 в 16:49

Был в Омске в марте этого года транзитом до Петербурга: согласен с авторскими наблюдениями насчет вежливости местных жителей и стоимости такси, как минимум. А как максимум - да, историческая часть Омска похожа на историческую часть Санкт-Петербурга, только масштабы поменьше.

Гость
5 мая 2023 в 16:54

В Новосибе тоже когда-то был дырявый в пешеходной зоне Комунальный мост. Жутко вспоминать дорогу на Городской пляж 🏖

Гость
5 мая 2023 в 16:58

Я конечно люблю свой город Новосибирск но мне очень обидно что идёт полная деградация и это касается всего и людей и самого города а сравнивать с Москвой или Питером ну это смешно

Гость
5 мая 2023 в 17:50

Омск красив только в самом его центре, в остальном очень уж унылый город! Дорог нет, архитектуры нет, грязно, в общем прям не понравился, хотя был там трижды!

Гость
5 мая 2023 в 18:24

Омск -город заброшенных строек!!!!!! Единственное,что приковывает внимание это G-Drive арена,а так колхоз!!!!!

Гость
5 мая 2023 в 19:28

Омск фрагментарный город, то есть хорош фрагментами , в центре, а чуть в сторону очень депрессивно,и конечно же не лучше Новосибирска, хотя в центре повторюсь красиво

Гость
5 мая 2023 в 19:35

Питер фи и фу.
Омск - это моя любовь, после Томска и Сузуна.

5 мая 2023 в 20:05

Но почему то омичи как новосибирцы хотят свалить😑 где то там будет лучше

5 мая 2023 в 20:57

А чему удивляться?Раньше труновцы доили город,сейчас успех рулит,причем легально во власти.

Гость
5 мая 2023 в 20:59

Такая же региональная дотационная клоака, как и Новосибирск с той лишь разницей, что построена вдоль Иртыша, нет метро, общественный транспорт работает хуже, и бегут из Омска чаще и больше, чем из Новосибирска. Единственный плюс - сельское хозяйство у них развито лучше, а значит продукты дешевле и качественней, чем в Новосибирске. Но это скорее заслуга области, а не города.

Гость
5 мая 2023 в 21:57

В Омске центр, конечно, интереснее новосибирского. Но в целом Новосиб выглядит современнее. За одним минусом. На тротуаре сплошные сопли. Некуда наступить. Пандемия гайморита. Ни в одном городе такого не видел.

Гость
6 мая 2023 в 01:15

Из Омска идёт спецэтап
В вагоне сидят малолетки...

Гость
6 мая 2023 в 02:12

Я родился в Новосибирске, учился в 36 школе, и в 90-ом мама увезла в омск. Каждый год я езжу на мою родину. И дочь родилась в Омске но, от Новосиба в восторге. Я очень скучаю по Родине! Люблю Новосибирск

Гость
6 мая 2023 в 07:24

В Омске пробок нет, центр неплох, есть заведения неплохие в центре, люди есть хорошие... Попроще такой городок, без понтов, в отличие от НСК

Гость
6 мая 2023 в 11:56

Был в Омске два раза, в 2007 и в 2013, родственники там живут. Очень понравилась Тарская улица, Ленина, разумеется, тоже. Необычный торговый центр в стиле модернизма, библиотека имени Пушкина, в общем красивых, запоминающихся зданий очень много. А Нефтяники похожи чем-то на нашу Расточку. Но в то же время в городе большой процент неухоженного частного сектора, причём немалая его часть расположена практически в центре города. Пробок в Омске я не заметил, единственный раз пришлось постоять в небольшом заторе минут десять, когда ездил в Арену Омск, на другой берег. В целом, для посещения Омск рекомендую, для туриста точно хороший город, насчёт постоянного проживания сказать не берусь.

Гость
6 мая 2023 в 12:38

Жил в Омске с 1982 по 87 годы. В то время из за работы хим предприятий воздух был очень загрязнён. Но зато была набережная Иртыша, которой у нас до сих пор так и нет. Город вцелом не плохой. Жаль метро нет.