Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

142 комментария к публикации «Эдакий провинциальный Питер»: чем Омск лучше Новосибирска — люди воспитаннее, а транспорт дешевле
«Эдакий провинциальный Питер»: чем Омск лучше Новосибирска — люди воспитаннее, а транспорт дешевле

5 мая 2023 в 13:20

Торговый дом IX века... Т.е. девятого века? Омск конечно старше Новосибирска. Но чтобы на столько... Или аффтор просто не знает значение римских цифр? Разве сейчас в школе не учат: "Прочитай. Проверь ещё раз сочинение. Перед тем как положить его на стол учителю".

5 мая 2023 в 16:43

отвратительное фото "с ногой".
полнейшая бескультурность.
и уровень журналистики аналогичный

5 мая 2023 в 16:13

Смешная история, отойдите от центра Омска, поезжайте в спальные районы...Плюсы нелепые. Дешевое такси во всех бедных городах России.

5 мая 2023 в 16:49

Был в Омске в марте этого года транзитом до Петербурга: согласен с авторскими наблюдениями насчет вежливости местных жителей и стоимости такси, как минимум. А как максимум - да, историческая часть Омска похожа на историческую часть Санкт-Петербурга, только масштабы поменьше.

5 мая 2023 в 13:16

люди воспитаннее, это всегда было, не знаю как сейчас.
Но все таки новосибирцев поставлю выше, чем жителей Кузбасса, Красноярска и Барнаула.

5 мая 2023 в 13:15

Даже Омск поприличнее "Столицы Сибири". )))

5 мая 2023 в 20:05

Но почему то омичи как новосибирцы хотят свалить😑 где то там будет лучше

5 мая 2023 в 13:34

"Для передвижения поездов там специально построили мост, по которому впоследствии решили пустить скоростной трамвай, но снова не получилось. Конструкция не используется по назначению. По ней сейчас просто ездят машины."..... по кому "по ней"?)))) дочитал до этого места, дальше не стал....статья не о городе, а о том, как подружка съездила к подружке! не интересно!

Нормально нынче кто-нибудь фотографируется ? Обязательно надо кривляться на камеру ?

Гость
5 мая 2023 в 13:10

Автору на заметку , метро нет ни в одном муниципалитете на Восток от Уральских гор, кроме как в Новосибирске. Одной фразой она минусует сразу много городов - Кемерово, Новокузнецк, Красноярск, Иркутск, Хабаровск и Владивосток. А так, я лично в Омск бы не хотел переехать, зарплаты как я понял в среднем меньше. Частного сектора тоже хватает, и дороги были не очень.

Гость
5 мая 2023 в 13:03

в Омске воспитанные люди ? наоборот ОПГ сплошная , лучше не сталкиваться .

5 мая 2023 в 13:29

С работой не очень там...а так,уж точно не хуже вашего пылесибирска

5 мая 2023 в 13:55

Во втором абзаце и уже ложь: "...с населением в 1,3 миллиона человек"

По результатам последней переписи населения, в омске проживает 1,1 млн. человек.
Совсем немного промахнулась "журналист", подумаешь пару сотен тысяч...

А чего тогда эти омичи сюда прутся?

Гость
5 мая 2023 в 13:09

Конечно далеко не Питер и даже не Новосибирск, но городок не плохой!

5 мая 2023 в 14:36

Глубоко депрессивный регион, без надежд на просветление, все что нужно знать про Омск.

Гость
5 мая 2023 в 13:14

Омск старый город более 300-т лет, есть исторический центр и набережная , новый хоккейный стадион, вот и все достопримечательности, аэропорт в черте города неудобно(старое здание похоже на автовокзал) и опасно, просто не было средств вынести его за город, развития особого нет люди на заработками едут в Москву и Питер, впрочем как и в НСКе.

5 июня 2023 в 08:29

.." — Отличные фото Омска. Мне очень понравился Омск таким, каким его увидела и отфотала ты. "..
Сама себя не похвалишь - никто не похвалит..
Как раз у "авторки" фото - унылые, зачем-то сделаны под углом,
а фото у метро - просто смех и колхоз!))
Очень слабенький репортаж.

PS: "дом Купца" - пишется с маленькой буквы..)

5 мая 2023 в 13:57

Омск сейчас смотрится гораздо лучше, чем раньше. Удалось кое-что сделать с дорогами и тротуарами, грязью. Хороший центр и основные улицы. Новосибирск же сильно деградировал при локте. Фото в статье крайне неудачные.

Гость
5 мая 2023 в 13:52

Слушайте, ну это как в анекдоте.
Президент: "мы будем жить как в Португалии!"
Вопрос из зала: "что вы собрались сделать с Португалией?"
Всегда считал, что Омск, уж простите, дыра... но судя по фоткам он сейчас не хуже Новосиба (ну ок, академгородок всё-ещё жирный плюс, обское водохранилище - тоже, не так просто добить эти гигантские реликты развитой цивилизации на родных просторах).

Гость
5 мая 2023 в 13:21

Во время ВОВ в Новосибирск из Ленинграда эвакуировано 170.000 человек. И они остались в Сибири . О чем вы пишите. 9 мая.

5 мая 2023 в 13:15

Как можно сравнивать несравнимое.Омск Во перьвих омск территориально расположен ближе к казахстану и уралу,а это другой менталитет. И во вторих,мы все живем как на сковородке(выживаем,сибирь) и крутимся как ужи.Все регионы разные как страны.

5 мая 2023 в 13:51

Служил в Омске в начале 80-х. Объездил и обошёл город вдоль и поперёк по делам службы. В те давние времена Омск и Новосибирск боролись за самый зелёный город порой доходило до курьёзов - смешно было наблюдать. Вообщем впечатление от города на тот момент было такое что оба города друг друга стоят.

Гость
5 мая 2023 в 13:24

Общеизвестное Место Ссылки Каторжников.

Гость
5 мая 2023 в 14:17

Омск называют депрессивным городом из-за большого оттока населения.У меня родня в количестве шести человек уехали в Краснодарский край и очень довольны.Раньше в Сибирь ссылали.

Гость
5 мая 2023 в 13:06

Мне очень понравился Омск, центр, собор их в центре, вокруг библиотеки, еда , набережная, шоу. Парк с кучей локаций на день города, прямо молодцы, ворота там, или как их называют 4 штуки, и деревья вручную украшенные. У них даже памятник сантехнику, а не кому-нибудь и есть и барахолка под крышей цветной. Прям умницы. Но препятствия туда доехать, а не наоборот, как жалуются в мемах.

Гость
5 мая 2023 в 13:26

Ногу автор поставила куда надо, дальше даже читать не стал...

6 мая 2023 в 22:00

Ещё надо понимать, что город настолько под силовиками, что если у вас только бизнес начинает приносить прибыль, тут же тебя начинают прессовать. Либо плати оброк или рейдерски уничтожат.
Приходится переезжать с Омска не оглядываясь

5 мая 2023 в 14:12

Чем Омск лучше Новосибирска? Тем, что они до МКАД ближе, чем мы и тем, что хоккейная команда там сильнее.

8 мая 2023 в 09:25

Я не понимаю людей ,которые радуются как хорошо в других городах, а живут в Новосибирске. Кололись, но ели кактус.

"Но эпичным фото на фоне «метро, которого нет» я теперь горжусь"
Не стыдно выставлять такое фото на всеобщее обозрение ? Что это вообще: задрала ногу на перила и стакан кофе в руке.
Я так в 5 классе делал.

Гость
5 мая 2023 в 13:54

В Омске сохранены исторические здания. Там лучше дороги. Можно не сравнивать дороги и пробки - первое место у Новосибирска. Да и ещё по количеству вводимого жилья в многоэтажных домах - муравейниках с дворами - парковками- Новосибирск тоже первый.

Гость
5 мая 2023 в 15:01

Омск - моя родина. Переехали, когда мне было 7 лет. Потом отправляли к бабушкам на лето. Помню старинные дом с парадными. Квартиры в их же подвалах с окнами на уровне тротуаров. Фонтан. Парк. "Портартур" и кладбище рядом. Нумерованные улицы 1...27 Северная и т.п. Мама рассказвала, что бабушка (свекровь) называла её "шалманкой с Ремесленных" (их тоже было много - 8) Мороженое, которым наполняли вафельные стаканчики. Жаровни с беляшами. "Недавно гостила в чудесной стране"...

Гость
5 мая 2023 в 16:49

Слава Богу, Омск переболел "столичностью" и связными с этой болячкой понтами еще во времена Колчака, а еще благодаря отсутствию в Омске Городецкого и Локтя смог сохранить свое лицо.

Гость
6 мая 2023 в 11:56

Был в Омске два раза, в 2007 и в 2013, родственники там живут. Очень понравилась Тарская улица, Ленина, разумеется, тоже. Необычный торговый центр в стиле модернизма, библиотека имени Пушкина, в общем красивых, запоминающихся зданий очень много. А Нефтяники похожи чем-то на нашу Расточку. Но в то же время в городе большой процент неухоженного частного сектора, причём немалая его часть расположена практически в центре города. Пробок в Омске я не заметил, единственный раз пришлось постоять в небольшом заторе минут десять, когда ездил в Арену Омск, на другой берег. В целом, для посещения Омск рекомендую, для туриста точно хороший город, насчёт постоянного проживания сказать не берусь.

Гость
6 мая 2023 в 20:10

Ну так катите в Омск , ваш маленький Питер, какие проблемы? Новосиб оставьте новосибирцам.

Без фастфуда и шаурмы уже день провести не могут.
В новосибирске на обед 5 раз в неделю - фасфуд на работе , жесть.

Гость
5 мая 2023 в 16:58

Я конечно люблю свой город Новосибирск но мне очень обидно что идёт полная деградация и это касается всего и людей и самого города а сравнивать с Москвой или Питером ну это смешно

Гость нет там школы, дорога вдоль теплотрассы
5 мая 2023 в 13:42

Омск очень красивый и уютный город. Он не изуродован как Новосибирск. Все новостройки сочетаются со старинными зданиями. Когда то и Новосибирск был таким.

5 мая 2023 в 14:18

Мой комментарий на эту тему удалили. Кто б сомневался. Ну правду же пишу. Кто тут ещё так нервы мотает да пыль глотает, как я? Звоню, пишу, ТВ приглашаю. Но от дворника Миши до мэрии и депутатов никто как-то "энтузазизмом" не горит. Скопировала. Посмотрим, что имеет шанс пройти модерацию:
"Наверное, в Омске городские власти не только о (цензура!) думают. Я, дура старая, что-то лезу ко всем со своими запросами да жалобами: ДЭУ-3, ДЭУ-4, УК,, ЭУ, мэрия, администрация, ТВ и т.д. Никто ничего делать не хочет - от дворника Миши до главы городского хозяйства (ФИО). Такой ответ от него получила - просто бюрократического Оскара за него давать. Конечно, он за 21 год "заработал" 91 миллион (открытые источники). Эти бы деньги да на нужды города. За стоянки на "газонах" не штрафуют!!! Или вон на моей "любимом" долгострое на Ватутина плитка от стен отваливается. Это уже не тот снег, о котором Василий Алибабаевич предупреждал - они и слона убьют. А место там бойкое - люди в Сан-Сити и Гум ходят. Звоню второй день, да всем пофиг. А в Омске была. Чисто, зелено, прекрасная набережная. Рада за омичей.

Гость
5 мая 2023 в 14:02

Трёхкомнатная « сталинка» стоит 5-6 тысяч? А в Новосибирске 9-10 ... Поразили цены на такси - 341 рубль.

Гость
5 мая 2023 в 13:03

А про рестораны где?

Гость
5 мая 2023 в 13:03

Да это не жизнь как вы живёте.

Гость
5 мая 2023 в 13:15

Объективно. 90 % людей все равно какой город лиш бы была 3 комнатная квартира или коттедж. Даже если работы нет чего-нибудь вырастет на огороде и на пенсию будут жить.

Гость
5 мая 2023 в 13:27

там ключи от мангала заставляют раздавать соседям) не ведитесь

Гость
5 мая 2023 в 16:54

В Новосибе тоже когда-то был дырявый в пешеходной зоне Комунальный мост. Жутко вспоминать дорогу на Городской пляж 🏖

Гость
5 мая 2023 в 21:57

В Омске центр, конечно, интереснее новосибирского. Но в целом Новосиб выглядит современнее. За одним минусом. На тротуаре сплошные сопли. Некуда наступить. Пандемия гайморита. Ни в одном городе такого не видел.

Гость
6 мая 2023 в 02:12

Я родился в Новосибирске, учился в 36 школе, и в 90-ом мама увезла в омск. Каждый год я езжу на мою родину. И дочь родилась в Омске но, от Новосиба в восторге. Я очень скучаю по Родине! Люблю Новосибирск

Гость
6 мая 2023 в 12:38

Жил в Омске с 1982 по 87 годы. В то время из за работы хим предприятий воздух был очень загрязнён. Но зато была набережная Иртыша, которой у нас до сих пор так и нет. Город вцелом не плохой. Жаль метро нет.

Гость
6 мая 2023 в 18:41

Странная статья, а я и в Новосибирске маасдам по 500 р. "за почти килограмм" покупаю. Авторка в Маяк не пробовала заходить или она принципиально в Баххетле отваривается, а потом его с омскими рынками сравнивает?