Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

239 комментариев к публикации Как разрушается самый знаменитый и красивый дом Новосибирска — штукатурка падает на людей, но властям всё равно
Как разрушается самый знаменитый и красивый дом Новосибирска — штукатурка падает на людей, но властям всё равно

Во в Риме свои дома ремонтируют жильцы. А тут не хотят жильцы ремонтировать, хотя все квартиры приватизации подвергли ещё давно. И лифты прекрасные не сберегли. А мне так они нравились.

Гость
21 апр 2023 в 14:51

Если бы прокурор выполнял свою работу - мэр бы просто сел за такое состояние памятника архитектуры. Но прокурор выполняет работу смотрящего за районом и такие мелочи его не парят.

Гость
21 апр 2023 в 15:29

Смысл иронично писать о правительстве области. У них само здание просит капитального ремонта. Дома практически одногодки, да и архитектор один.

21 апр 2023 в 15:38

Как я уже писал по поводу сноса дома Кондратюка, у Новосиба скоро лица своего совсем не будет. В том же Томске, Владивостоке уникальные строения пытаются сохранить. А у нас ... Грустно...

Гость
21 апр 2023 в 15:38

Зато недавно на совещании у Травникова обсуждали меры по увеличению туристической привлекательности Новосибирска. Терешкова хочет федеральный грант на развитие парка на левом берегу для исторического кластера (постройки копий конюшен) и торговых рядов (под видом знакомства с ремеслами области).
Хотя городу надо охранять постройки конструктивистов, в таком ансамблеовм виде такое мало где сохранилось.

Гость
21 апр 2023 в 15:43

"Предлог самый важный один — этот проект коммерчески неликвиден"

В этом суть новосибирской мэрии. Если бы в результате ремонта можно было воткнуть на первые этажи шаурмячные или еще надстроить на десяток этажей, то сразу бы появилась инвестиционная привлектельность. А с туристов что за навар.
Они же куски штукатруки как у Коллизея покупать не будут.

Гость
21 апр 2023 в 15:56

Буквально на этой неделе люди на пикет выходили и подписи собирали в защиту историко-культурного наследия Новосибирска.

Гость
21 апр 2023 в 15:57

квартирки то приватизированные, почему городской бюджет должен тратить деньги из бюджета на ремонт фасада. Есть фонд капремонта дома, который формируют собственники жилья. Вот из него и пусть проводят ремонт. А бюджетные деньги лучше направить на переселение людей из действительно ветхого жилья!

Гость
21 апр 2023 в 16:09

Все прогнило сверху донизу

21 апр 2023 в 16:10

Не стоит драматизировать. Просто разрушается... Колизей тоже сейчас выглядит не свежим, но это придает ему нотки старины. Поэтому, пусть разваливается и дом, в стране и так много проблем помимо этой ерунды.

Гость
21 апр 2023 в 16:11

Ну теперь не дождетесь ремонта. Деньги нужны на восстановление порушенных Россией территорий

Гость
21 апр 2023 в 16:13

Интересно, а почему только проект ремонта фасада стоит десятки миллионов?

21 апр 2023 в 16:48

Жители свои квартиры там продать хотят подороже, вот и устроили. А жить там невозможно, дом устарел во всех смыслах.

И не надо переворачивать. Коммерчески неликвидно там ремонт делать пока он жилой - всё верно. Правильно мэрия делает - пусть распродают хаты как есть какому-нибудь девелоперу (ни кто больше не купит это г), а он откроет музей или еще что..

Гость
21 апр 2023 в 16:52

К слову об общем облике города.
На фото одной из главных транспортных артерий Белогорода ширина бульваров очень впечатляет. В Новосибирске такое бы назвали одним из главных парков города.

Гость
21 апр 2023 в 17:04

ну вносили же жильцы деньги за капремонт, вот на все накопленное и пусть делают

Гость
21 апр 2023 в 17:05

Бастрыкину Александру Ивановичу на личный контроль!
Чинуш - к ответу!
Для Новосибирска позор в таком состоянии содержать памятник архитектуры мирового значения.

Сабина Лисицки
21 апр 2023 в 17:10

Про какую туристическую привлекательность можно говорить у нас в городе?
мы просто на экскурсиях водим людей по локации Крячкова и рассказывает как это БЫЛО и как должно БыТЬ. Язык не повернётся сказать, что люди в Новосибирске равнодушные. Никому дела нет на сохранение нашего общего достояния нации! мы своими руками губим русскую культуру!
за это сажать надо!

21 апр 2023 в 17:18

Загибается Новосибирск без мэра. Локоть - это не мэр. Жалкая пародия.

21 апр 2023 в 17:20

Как Александра классически развели то ... Красота

21 апр 2023 в 17:25

Сдаётся мне не случайно такая ситуация, специально дом доведут до аварийного состояния и снесут- место хорошее, построят там высотку и поселят там человеков из мэрии.

21 апр 2023 в 17:25

На Станиславского так снесли домик между сталинками, сейчас огородили уже....

Снести и 30 этажки от КМСС возвести

1959
21 апр 2023 в 17:45

я несколько лет прожил в бараке собранном из камышовых щитов собранных в пятьдесят четвёртом году. так вот приезжая туда на погост к родителям я убедился что они стали только лучше. потому что не всем жить в 100 квартирном доме и жаловаться на жизнь

21 апр 2023 в 18:26

локоть наверное планирует на его месте 1000 квартирный человейник построить

Гость
21 апр 2023 в 18:27

Надо Бастрыкину писать. Без него в Новосибирске ничего не делается

Ласточка
21 апр 2023 в 19:02

Постройте, пожалуйста, такой же дом. Есть пока ещё живой пример! Пока есть надо изучать строителям! Такими темпами в городе останется только Оперный(

В гостях у Сказки
21 апр 2023 в 20:14

Позорно, стыдно. Ещё дом под часами сюда же приплюсуйте. Лицо города и сберечь не могут.

Гость
21 апр 2023 в 20:28

"на эти деньги можно отремонтировать 20–25 домов попроще, и лучше направить деньги туда. "
А в мэрии точно люди сидят? Или уже нейросети внедрили? Прием решений в стиле ИИ.

Гость
21 апр 2023 в 20:50

а как живет Питер? Одни дворцы. И содержат. щи и лв рекламных нет, наклеек нет, мусора. А климат тоже не супер. наши власти занимаются вредительством

Гость
21 апр 2023 в 22:53

Господи! Какое позорище у нас, а не власть! Когда вы только подавитесь?!

Гость
21 апр 2023 в 23:39

Опять цензура. Написал: хочешь жить в престижном доме- содержи его. Нет возможности - съезжай

22 апр 2023 в 02:36

Город превращается в руины. Дороги - в рокады. Не до шедевров...

22 апр 2023 в 08:42

по города в ещё худшем виде, куча домов где не было ремонта с советских времён, 30-40 дома не штукатурились, штукатурка уже до кирпича облезла. и никому нет дела
на расточку посмотрите. там разруха

Гость
22 апр 2023 в 09:46

Зачем делать ремонт историческому дому ? Лучше придумать очередной парк не комуненужный и отмыть там денежки

Гость
22 апр 2023 в 10:36

Очевидно что в этом доме изначально проживали - НЕ дворники, кондитеры, учителя школ и водители трамваев. Причем проживали за народный счет, разумеется. Теперь ныне живущие желают опять за бюджетные (народные) деньги жить привилегированно и с комфортом. Несправедливо однако!! Нужен ли такой "памятник" городу? Не дешевле ли снять с него чертежи, снести под корень и построить заново, из современных ДОЛГОВЕЧНЫХ материалов?? До сих пор в городе живые люди корчатся в бараках с туалетом на улице. Допустимо ли при этом десятки миллионов тратить на "понты" желающих жить в привилегированных условиях? Так то можно отключить дом от отопления, водоснабжения, канализации, электроэнергии, ВЫСЕЛИТЬ оттуда всех - например в 5 микрорайон, первомайку или верх-тулу - и вот тогда уже НЕЖИЛОЙ дом содержать и обслуживать за бюджетные деньги, именно как памятник. А если некоторые желают проживать в элитном доме, в элитном месте - ну пусть ЗАПЛАТЯТ за это право - по несколько миллионов с каждой квартиры. И сразу будут деньги на ремонт здания

22 апр 2023 в 11:09

В общем-то, все очевидно. Дом, по всей видимости, собираются довести до аварийного состояния, снести и построить человейник на пару тысяч квартир.

Гость
22 апр 2023 в 11:17

Какой мэр, такой и вид города. Даже на проблемы с самыми замечательными памятниками архитектуры города плевать слугам народа. Интересно-у них в домах тоже протекают потолки и падает штукатурка? или это такое специфическое отношение только к городу и горожанам?

22 апр 2023 в 11:46

Там ведь нет среди жильцов ни одного начальничка,например,Локотка,а то бы одним махом откапиталили. Позор!

Гость
22 апр 2023 в 14:11

Нет хозяина, где хозяин там и деньги. В сровнении с Питером старые дома сносят ставят новые с такой-же архетиктурой.

Гость
23 апр 2023 в 08:42

Тяжелое наследие царского режима - так любили говорить на заседаниях домкома новые швондеры. Не прошло и сто лет, как все их дутое великолепие посыпалось. Опять нет денег, но вы товарищи держитесь. На счетах Фонда развитияи и модернизации ЖКХ аккумулируются огромные денежные средства, но эти средства кого надо средства, и вам они, товарищи не принадлежат. Завидовать вы можете, а достать их - руки коротки, как выражалась одна особа из новой аристократии, снискавшая свою известность на гимнастическом поприще.

Гость
6 мая 2023 в 16:28

Да в Москве и в Санкт-Петербурге больше таких изысканных домов. И на такую роскошь требуются больше ресурсов денежных и финансовых. А времени еще больше. НО. Это очень красиво и стояще.
Требует другой инструмент подхода по эксплутации. Возможно, не входить в нормы строительства, а как исключение из правил, делать систематический, текущий ремонт ежедневно.