Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

239 комментариев к публикации Как разрушается самый знаменитый и красивый дом Новосибирска — штукатурка падает на людей, но властям всё равно
Как разрушается самый знаменитый и красивый дом Новосибирска — штукатурка падает на людей, но властям всё равно

21 апр 2023 в 10:19

Т.е. остальные ремонтируют за счёт взносов, а этим надо за счёт бюджета?

Гость
21 апр 2023 в 10:20

самый прикол в том, что летом сделают ремонт, а нгсня сядет как обычно... пока что в лужу.

Гость
21 апр 2023 в 10:23

Сталина на вас нет

21 апр 2023 в 10:26

116 мультов раскидать на 100 квартир. по 1,16 мульта выходит. вполне подъемная сумма

Гость
21 апр 2023 в 10:26

Красный проспект . Переходит в Богдана Хмельницкого. Такой замысел.

Гость
21 апр 2023 в 10:31

Одна бабушка продала квартиру и уехала в круиз на два года.

Гость
21 апр 2023 в 10:31

трещину стянули какими то скобами. Хочется обнадёжить, что скоро лето - можно будет прикладывать уже подорожник к трещинам. Может больше поможет. Мож его снести как музей теоретика космического и 1000 квартирный дом поставить? Это мы умеем, это мы осилим

21 апр 2023 в 10:34

Здание рядом то ремонтируют. Снег и пыль там точно хорошо убирают).

Гость
21 апр 2023 в 10:34

Постановление Хрущёва № 1871 ЦК КПСС и СМ СССР от 4 ноября 1955 года «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» заселило советских людей в безликие хрущёвки-коробки.

Ведь так им не нужно тратиться на ремонт своих бараков, а излишек денег отдавать в виде налогов своим хозяевам.

Фильм Аарона Руссо "Америка: от свободы к фашизму" рассказывает о том, как появился подоходный налог.

Гость
21 апр 2023 в 10:34

100 квартирный дом, наравне с оперным - символы Новосибирска, и его, судя по всему, ждет судьба другого исторического здания - дома Юрия Кондратюка по Советской 24. Доведут до крайней степени разрушения, а потом снесут. Нафига мэрии нужна культурно-историческая память, она денег не приносит. Когда наконец снесут этих временщиков?!

Гость
21 апр 2023 в 10:37

Это карма. Кто в этом доме только не жил...

Гость
21 апр 2023 в 10:37

Дом возможно не зарегистрирован в кадастре. Не регестрируют дома без фундамента. Этот такой ?

Гость
21 апр 2023 в 10:42

Старинные руины добавят очарования этому городу ) пусть стоит рушится… переселяйтесь в новый квартал Balance

Гость
21 апр 2023 в 10:44

пенсионеры там не простые живут

21 апр 2023 в 10:45

Нищебродский город, нищебродская власть. Один памятник архитектуры и то отремонтировать не могут...😜

21 апр 2023 в 10:47

Так а сколько денег-то у них собрано на взносах? сделали бы то, на что хватает. И если дом относится к памятному месту, то их не смущает падающая штукатурка? А если кусок на голову упадет, только тогда шель-шевель начнется? На проект потратили несколько миллионов, классно, а че так дорого? Кто проектировал?
Кстати, в Риме дома стоят намного старше этого, да не только в Риме, и выглядит все ухоженными, безопасными, приятными, заходишь туда, а там своя атмосфера, приятная, к слову, захватывающая. И уж надо признать, что цены на обслуживание домов в том же Риме куда выше, чем в Нск, но почему-то там хватает ума всё содержать в порядке.
P.S. Да, я позволяю себе такое сравнение. Да, не вижу в этом ничего такого. Да, это разные города и разные страны.

Гость
21 апр 2023 в 10:47

Не можешь содержать- съезжай. Это обычная практика

Гость
21 апр 2023 в 10:47

Не совсем понял - понаех 2015 года покупает квартиру в илитном доме, в отличие от большинства понаехов, которые селятся в Матрешках и в человейниках на Высоцкого, и требует, чтобы его покупку ремонтировали за бюджетный счет?!

Гость
21 апр 2023 в 10:48

Весь ваш посёлок разрушается. И всем по боку.

21 апр 2023 в 10:48

НГС! Вы можете свои репортажи вести не из шиномонтажки? Одни колеса вокруг.

Гость
21 апр 2023 в 10:50

Больно, когда жемчужина города в таком состоянии.
спасибо неравнодушным жителям и всем их поддерживающих!
у страны без истории нет будущего!

Гость
21 апр 2023 в 10:50

Символов много, а денег в бюджете надо. А за свои хотелки жить в центре города в памятнике архитектуры надо платить. Вот пусть жильцы и скидываются на ремонт сами. И тратят взносы на капремонт своей халабуды.

21 апр 2023 в 10:53

Кто-то в мэрии хочет довести дом до аварийного состояния, снести и на его месте воткнуть свечку для ылитных понаехов.

Гость
21 апр 2023 в 10:53

Летом, когда приходишь мимо, часто дети и студенты сидят в тени и рисуют эскизы. Так красиво за ними наблюдать. Молодые растущие умы смотрят на Гиганта архитектуры.

Гость
21 апр 2023 в 10:55

Какой позор Терешковой, которая купила себе место отвечающей за вот это вот всё в городе. И Ложкин - главный архитектор. Одно только название. НИЧЕГО не делает. И на город этим товарищам наплевать. Про Локотя вообще молчу. Безвольная марионетка в руках спонсоров избирательной кампании.

Гость
21 апр 2023 в 10:56

Ребята! имейте совесть!
Уже спроектировано, построено!
Вы хотя бы сохраните, что есть!
За вас же всё сделали, любуйтесь!
Крушить-не строить!

Гость
21 апр 2023 в 10:57

Жильцы хитрые. Хотят за счёт горожан свой дом отремонтировать. Не давать не копейки! За свои деньги пусть ремонтируют.

Гость
21 апр 2023 в 10:58

Там можно с десяток двадцатипятиэтажек поставить.

Гость
21 апр 2023 в 10:59

Все дома ремонтируют за счёт жителей. У нас в доме весь первый этаж занимает муниципальное учреждение, но ремонт крыши, подвала. фасада - за счёт жильцов. И ничего - прокуратура молчит. Не надо было приватизировать старые дома, они должны были остаться в собственности города.

Гость
21 апр 2023 в 11:01

Если у жильцов нет денег на ремонт, пусть продают квартиру и переезжают в другое место. Или пусть не ноют. Халява закончилась для многих, но не для них, так что ли? Вспомним, что обедневшие дворяне продавали свои замки и усадьбы тем, кто мог их содержать в порядке. Еще одно. Возможно, что жить в таком доме не очень комфортно: старые коммуникации, планировка, место не всем может понравиться. Пенсионерам, или пенсионеркам (наверное, это вдовы или одинокие дочери известных людей - директоров заводов, генералов и т.д.) можно сочувствовать, но им также можно посоветовать поискать другое жилье.

Гость
21 апр 2023 в 11:05

Там можно построить лутший небоскреб. Типа тайбэй101. И назвать Новосибирск 504

Гость
21 апр 2023 в 11:05

Александра Сумина, который переехал в Новосибирск в 2015 году, просто обманули (развели) и продали неликвидную квартиру по завышенной цене.
Теперь у человека пришло понимание "ценности" приобретенной собственности.
Короче, никакие статьи и прокуратуры не помогут. Дом не аварийный - поводов тратить бюджетные деньги нет.

Гость
21 апр 2023 в 11:06

Исторические объекты надо сохранять для потомков.

баб Валя
21 апр 2023 в 11:06

Это позорище! всю жизнь живу в Новосибирске, в детстве специально бегали на этот дом смотреть, кататься на лифтах.
Часто привожу уже внуков в сквер погулять!
Слезы наворачиваются!
Правительство и мэрия, минкультуры куда смотрят, чем занимаются!
между прочим министерство культуры прям вот за сто квартирным находятся

Гость
21 апр 2023 в 11:07

На Международной выставке искусств и техники в Париже 11 декабря 1937 года проект Стоквартирного дома (вместе с проектами Крячкова Домов Советов в Иркутске и Красноярске) был удостоен диплома 1-й степени, золотой медали и гран-при.
Афтар это событие столетней давности имела в виду под международным признанием или что-то другое?

Гость
21 апр 2023 в 11:10

Не надо катить бочку на мэрию. 100-квартирный дом это памятник регионального значения. Значит деньги на ремонт должны пойти из бюджета области, а не города.

баб Валя
21 апр 2023 в 11:13

Ну вы нормальные, люди?
Вы этот дом с другими не сравнивайте! Он особенный. Вдумайтесь!
Памятник культурного наследия! Культурного! Наследия!
какое наследие наше руководство города оставляет на катке у Оперного уже всём известно!
Стыдобище!

21 апр 2023 в 11:15

Альберт Притворов, рассказал только на проект потратили несколько миллионов рублей, но до реализации он не дошел. До реализации миллионы, это так , разогрев ,миллиарды похоже нужны ,инфляция😁

21 апр 2023 в 11:18

Толик рулит городом-разрухой как может...

Гость
21 апр 2023 в 11:24

А что, действительно, давайте разрушим старинные дома в Питере, Москве. Вместо них воткнем коробки - человейники, снесем памятники. И будем современным, свободным, демократическим городом. А те, которые, не успеем снести, разрисуем граффити.

Гость
21 апр 2023 в 11:25

штукатурка падает на людей, но властям всё равно - а причём тут власти? Это уже проблема жильцов! Или вы хотите, что бы власть снесла этот дом и поставила новый?

21 апр 2023 в 11:26

Данный дом ремонтировали в 2013 году (если не ошибаюсь, возможно позже, но не раньше) на приличную сумму (точно не помню, но сумма была неприлично огромная). Ремонт шёл года 2. Гарантийный срок 5 лет. Если он на данный момент разваливается давно, то у прокуратуры появилась работенка.
Видимо, раньше какой-то чиновник или его родственник там жил, раз неприличные сумму вложили в этот дом. Сейчас съехал, интерес к дому пропал

Марго
21 апр 2023 в 11:31

Ну почему в других регионах таких проблем нет? я не про Питер и Москву даже. Томск например, ну красота же!!!
вечно в новосибе все через одно место.

21 апр 2023 в 11:32

"Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Статья 56.1. Особенности государственной охраны объекта культурного наследия, являющегося жилым помещением или многоквартирным домом
...
3. Охранные обязательства, содержащие требования в отношении многоквартирного дома в целом и общего имущества многоквартирного дома, все жилые помещения которого находятся в частной собственности, подлежат выполнению всеми собственниками помещений в многоквартирном доме либо по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятому не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом.

Охранные обязательства, содержащие требования в отношении жилых помещений в многоквартирном доме, подлежат выполнению собственниками таких жилых помещений.

Охранное обязательство, содержащее требования в отношении жилого помещения в многоквартирном доме, занимаемого по договору социального найма, подлежит выполнению нанимателем указанного помещения".

Катя
21 апр 2023 в 11:33

Федерального же значения!?
напишите в Москву, пусть проверят как местные власти заботятся о культурном и историческом наследиии! ахахахахах

21 апр 2023 в 11:36

"штукатурка падает на людей, но властям всё равно"
- чтобы властям было не все равно, штукатурка должна падать на них, а не на людей...

Гость
21 апр 2023 в 11:38

Властям давно все равно на все. Чему удивляться.

Гость
21 апр 2023 в 11:39

В Новосибирске правда очень не много по истине красивых архитектурных проектов, Стоквартирный - это лицо и история города!
Но к сожалению, сохранение лица и истории сейчас не в приоритете…
Памятник архитектуры! Ему больше ста лет! Это история знаменитых людей, которые проживали в этом доме! Один Мешалкин чего стоит!
Сейчас ни одна свадьба не обходится без фотосессии у этого дома. Гости нашего города с восхищением созерцают его прекрасную архитектуру!
Как же можно так разрушать красоту и историю????
Люди с чем же вы останетесь, не сохраняя и разрушая такие знаковые места?

ДОСААФ? 100%
21 апр 2023 в 11:43

Почему Квитанции за ЖКХ постоянно приходят с опечатками!
Вместо строчки:
"Содержание жилья" следует писать:
"Содержание жУлья"

Катя
21 апр 2023 в 11:57

А потом удивляемся почему всё хотят уехать из нашего дивного города(

Гость
21 апр 2023 в 12:00

Если памятник, то почему он не принадлежит государству?
А если это частный дом, то причём здесь мэрия?