Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

109 комментариев к публикации Про стакан и муху. Решаем задачку Мишустина для школьников. Дети смогли решить, а вы?
Про стакан и муху. Решаем задачку Мишустина для школьников. Дети смогли решить, а вы?

15 апр 2023 в 11:49

Летят два крокодила, один зеленый, другой в Африку, вопрос: сколько лет ежику?

15 апр 2023 в 11:51

Почему отклонили мой камент: здесь пи*R = пи, умноженное на R. Что тут такого?

"Про разрезать стакан ничего не понял. Знаю, что пи*R... Чего тут решать?"

15 апр 2023 в 11:51

Это надо его слушать? Не хочу.

15 апр 2023 в 11:55

Про разрезать стакан ничего не понял. Знаю, что Пи (это число такое = 3,14), умноженное на R (радиус стакана)... Чего тут решать?

Гость
15 апр 2023 в 11:55

Если муха сидит напротив крошки, то кратчайшее расстояние до крошки, которое ей надо проползти - половина ободка стакана. Длина окружности 2 * Пи * R, значит искомое расстояние Пи * R.

15 апр 2023 в 12:03

А Мишустин то гений! Гений теоретизирования.
Разрезать стакан? Развернуть его?
А в экономике где прогресс?

Гость
15 апр 2023 в 12:04

«Разрезать и развернуть стакан». Я в интеллекте Мишустина не сомневался ни секунды👍👍👍

15 апр 2023 в 12:08

Интересно, о чем думает модератор НГС, уже 3 раза отклоняя мой камент про половину длины окружности, равную Пи * R?

15 апр 2023 в 12:08

Ответ половина окружности. Задача шутиха

Гость
15 апр 2023 в 12:10

Не, ну вы понели? Сначала стакан нужно разрезать пополам, а потом развернуть. Берешь его стеклянную половинку и раскатываешь, скалкой👍

15 апр 2023 в 12:14

представил как муха болгаркой разрезает стакан

15 апр 2023 в 12:15

И? Читаю статью через приложение НГС и ответа не вижу ☝🏻

15 апр 2023 в 12:15

Сразу видна профпригодность второго человека в стране. Даже не знает, что это диаметр стакана, умноженный на 3.1415926 и поделённый затем на два.

Гость
15 апр 2023 в 12:17

А зачем городить такой огород? Если стакан перевернут дном вверх, то ответ будет - ДИАМЕТР ДНА. Если дном вниз, то - ПОЛОВИНА ОКРУЖНОСТИ (по воздуху же не поползет муха). Короче, Мишка хотел показаться умником, а получилось как всегда :)

Гость
15 апр 2023 в 12:22

Диаметр.

Гость
15 апр 2023 в 12:23

В комментариях перекличка типичных жертв ЕГЭ.

Гость
15 апр 2023 в 12:26

Проверить две дырки от мухи до крошки и вставить проволоку в них

15 апр 2023 в 12:32

Задача явно придумана предыдущим премьером Дмитрием Анатольевичем, за рюмкой чая

пусть Мишустин решит мою задачу.

«В одной стране в каждом городе есть куча чиновников, у них равное расстояние от рук до физических денег в бюджете. Кто быстрее распилит из этой кучи бюджет? По какой траектории будет затрачено меньше усилий?»

Условий, считаю, достаточно, как и в задаче с мухой. Ответ напишу позже. Ваши предложения?

Гость
15 апр 2023 в 12:39

Я конечно понимаю что у меня несколько альтернативный склад мышления, но стакан по житейской логике обычно стоит донышком к низу и крошки обычно опять же по той же житейской логике лежат внутри стакана на донышке . Ведь в задаче не указано как именно стоит стакан .и где именно на его поверхности находится крошка. И мне очень трудно предположить где в таком случае находится противоположная сторона этого стакана. Поэтому я посмотрел ответ сразу . Ответ меня весьма поразил .Представил себе процесс разрезания и разворачивания стеклянного гранённого стакана .... и надолго завис .
Хотя очень понравилось предложение о том что стакан следует не разрезать ,а распиливать.

Гость
15 апр 2023 в 12:41

Какой стакан, надо пример приводить как на амфоре 14 века стая стерхов уместилась.

Если мухе оторвать крылышки, то самое короткое расстояние для нее по дуге окружности стакана. Если муху не лишать летных качеств, то полет по прямой, соединяющей муху и крошку хлеба.

Гость
15 апр 2023 в 12:43

А чё не разбить стакан? Ещё проще😎

Гость
15 апр 2023 в 12:51

Разрезал мысленно стакан, и развернул. Точки переместились на тот же диаметр😳

Гость
15 апр 2023 в 12:51

Мне кажется, что муха не будет на столько усложнять себе жизнь чтобы ращрезать стакан. Она скорее всего перелетит на другую сторону или доползет по краешку.
Наверно по этому у меня всегда были не лады с математикой...

Гость
15 апр 2023 в 12:57

Честно говоря не ожидал увидеть тут такое количество откровенно идиотских комментов на эту действительно не очень сложную задачку. Но отнюдь не такую тупую,как кажется здешним пациентам.

Гость
15 апр 2023 в 13:12

В решении задачи принимало участие божественное вмешательство😇

Гость
15 апр 2023 в 13:24

У задачи недостаточно входящих условий. Крошка и муха на одной поверхности стакана? А резать стакан между мухой и крошкой в каком месте? по часовой или против часовой стрелке

15 апр 2023 в 13:35

Чему только детей учат?
Помочь паразиту добраться до пропитания оптимальным способом?
При том, что паразит сидит на вашем стакане!

Гость
15 апр 2023 в 13:36

А теперь усложним задачу. Какая кратчайшая траектория полёта мухи к крошке? А?

Гость
15 апр 2023 в 13:36

И ведь,кто с апломбом пишут тут про "половину окружности" - считают себя умными людьми. Идиотия массовая.

Гость
15 апр 2023 в 13:43

Расстояние ноль. Т.к. если мы манипулируем стаканом, то почему не можем этого сделать с крошкой? Просто переносим её мухе просто в рот.

Гость
15 апр 2023 в 14:05

Пи на радиус. Пилить ничего не надо.

Гость
15 апр 2023 в 14:30

Пока будешь резать стакан, муха улетит!
Эта задача от Мишустина ещё раз показывает, насколько чиновники далеки от реальной жизни!

Гость
15 апр 2023 в 15:43

Без ног не слышит!)

Гость
15 апр 2023 в 15:43

Блин, мне даже интересно стало.
Муха прилетела, но до крошки должна доползти. Почему? Что с ней стало? Почему она не может долететь?
Пока резали и разгибали стакан, ни мухи, ни крошки на нём уже не осталось, ибо предлагается соединить точки, где находились муха и крошка. Чёрт с ним со стаканом. Муха, муха-то поела? Она добралась до крошки? Или же, не имею учёной степени, улетела рыдать?

15 апр 2023 в 17:26

Если муха подпрыгнет, а стакан повернуть на 180°, то мухе вапще никуда ходить не нада

Гость
15 апр 2023 в 18:49

🌟 ещё в детстве читала в книге о географии. Если кораблю надо попасть из точки а в точку б, которая находится строго на востоке или западе, то плыть четко по параллели - длинный путь. Дуга кратчайшего пути немного "провисает" на север в северном полушарии, в южном на юг. Так и стакан, если он не цилиндрической формы. Просто возьмите нитку и натяните на глобусе между двумя точками

Гость
15 апр 2023 в 18:52

🌟да, и для тех, кто воспринимает слишком буквально: резать стакан не надо, начертите развёртку, это просто графический способ решения задачи.

15 апр 2023 в 19:32

Зависла. Как крошка может быть НА стакане?

Гость
15 апр 2023 в 20:28

Не бери в голову, стара уже.

Гость
15 апр 2023 в 21:11

Я ответила, нафига мухе крошка хлеба, ей, что повкуснее нужно. Не поползет она к крошке хлеба.

Гость
15 апр 2023 в 22:46

Мдя,даже зная уже указанное тут решение - народ умудряется ничего не понять и вопрошает "Огласите ваш ответ".
Ну для совсем уж тугих: в общем случае расстояние это будет гипотенузой прямоугольного треугольника на развертке поверхности стакана на плоскость. Один катет - разность высот,на которых находятся муха и крошка,а второй - длина дуги по поверхности стакана между вертикалями,проходящими через муху и крошку. Надеюсь, старика Пифагора еще помните.Половина окружности получится только в одном частном случае,когда муха и крошка находятся точно напротив друг друга, и на одном уровне.

Гость
16 апр 2023 в 02:14

Мне стыдно за нашего премьер-министра.

1. В задаче не сказано, что стакан перевернут или завален на бок, значит. муха и крошка находятся на окружности, которую описывает край стакана.
2. В задании сказано "доползти", а не "долететь", и значит ползти мухе придется по дуге.
3. В задании не казано, что муха и кроша находятся на диаметрально противоположных точках окружности, соответственно, речь может идти о хорде, меньшей, чем диаметр стакана, и тогда мухе важно ползти по меньшей из двух дуг, стягиваемых этой хордой.
4. Соответственно, чтобы узнать длину меньшей из двух дуг (если речь не идет о диаметре), то пришлось бы воспользоваться соответствующей формулой для вычисления длины дуги, для чего понадобилось бы больше данных: радиус окружности (стакана) и центральный угол (т.е. из центра окружности к точкам, где находятся муха и крошка).

Гость
16 апр 2023 в 05:56

Тупее ответа не придумать! Правильный ответ - половина длины окружности!

16 апр 2023 в 10:20

Лучше бы он объяснил - почему сейчас все налоги платятся в Тулу ....?

Гость
17 апр 2023 в 02:45

На ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ стороне. Между ними стекло. Следовательно, до края стакана, а потом обратно по ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ стороне. ;)

Гость
3 июня 2023 в 22:19

В решении надо использовать неевклидову геометрию если стакан конусный.