Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

109 комментариев к публикации Про стакан и муху. Решаем задачку Мишустина для школьников. Дети смогли решить, а вы?
Про стакан и муху. Решаем задачку Мишустина для школьников. Дети смогли решить, а вы?

15 апр 2023 в 12:32

Задача явно придумана предыдущим премьером Дмитрием Анатольевичем, за рюмкой чая

15 апр 2023 в 11:49

Летят два крокодила, один зеленый, другой в Африку, вопрос: сколько лет ежику?

Если мухе оторвать крылышки, то самое короткое расстояние для нее по дуге окружности стакана. Если муху не лишать летных качеств, то полет по прямой, соединяющей муху и крошку хлеба.

15 апр 2023 в 12:14

представил как муха болгаркой разрезает стакан

15 апр 2023 в 11:25

Ну коли можно менять условия игры (что всегда делает наше государство), в данном случае систему "реальности", то, для решения данной задачи я предлагаю использовать телепорт.

15 апр 2023 в 11:51

Это надо его слушать? Не хочу.

пусть Мишустин решит мою задачу.

«В одной стране в каждом городе есть куча чиновников, у них равное расстояние от рук до физических денег в бюджете. Кто быстрее распилит из этой кучи бюджет? По какой траектории будет затрачено меньше усилий?»

Условий, считаю, достаточно, как и в задаче с мухой. Ответ напишу позже. Ваши предложения?

15 апр 2023 в 12:08

Ответ половина окружности. Задача шутиха

15 апр 2023 в 13:35

Чему только детей учат?
Помочь паразиту добраться до пропитания оптимальным способом?
При том, что паразит сидит на вашем стакане!

15 апр 2023 в 11:28

Зачем тебе диаметр стакана? Там же сказано, что муха сидит на противоположенной стороне. Таким образом, при разрезке стакана и повороте его на 180 градусов, муха и хлебная крошка сойдутся в одной точке.

15 апр 2023 в 17:26

Если муха подпрыгнет, а стакан повернуть на 180°, то мухе вапще никуда ходить не нада

Гость
15 апр 2023 в 11:16

Разрезать и развернуть стакан - гениальное решение! Теперь новая задача для Мишустина - чем разрезать и как развернуть стакан?

15 апр 2023 в 19:32

Зависла. Как крошка может быть НА стакане?

Гость
15 апр 2023 в 11:10

Это не ответ, и не задача. Какой диаметр стакана? Ежу понятно что по прямой самое короткое расстояние.
В ответе нет решения, сколько там сантиметров? Задача без условий, дебилов делают из людей.

15 апр 2023 в 12:03

А Мишустин то гений! Гений теоретизирования.
Разрезать стакан? Развернуть его?
А в экономике где прогресс?

15 апр 2023 в 11:27

Разрезать, развернуть. Дырку сделать надою

15 апр 2023 в 12:08

Интересно, о чем думает модератор НГС, уже 3 раза отклоняя мой камент про половину длины окружности, равную Пи * R?

16 апр 2023 в 10:20

Лучше бы он объяснил - почему сейчас все налоги платятся в Тулу ....?

15 апр 2023 в 11:55

Про разрезать стакан ничего не понял. Знаю, что Пи (это число такое = 3,14), умноженное на R (радиус стакана)... Чего тут решать?

Гость
15 апр 2023 в 12:04

«Разрезать и развернуть стакан». Я в интеллекте Мишустина не сомневался ни секунды👍👍👍

15 апр 2023 в 11:51

Почему отклонили мой камент: здесь пи*R = пи, умноженное на R. Что тут такого?

"Про разрезать стакан ничего не понял. Знаю, что пи*R... Чего тут решать?"

Гость
15 апр 2023 в 11:45

Мишустин лучше бы экономикой занимался, чем мухами. А то прямо "Ленин и дети".

Гость
15 апр 2023 в 14:30

Пока будешь резать стакан, муха улетит!
Эта задача от Мишустина ещё раз показывает, насколько чиновники далеки от реальной жизни!

Гость
15 апр 2023 в 12:39

Я конечно понимаю что у меня несколько альтернативный склад мышления, но стакан по житейской логике обычно стоит донышком к низу и крошки обычно опять же по той же житейской логике лежат внутри стакана на донышке . Ведь в задаче не указано как именно стоит стакан .и где именно на его поверхности находится крошка. И мне очень трудно предположить где в таком случае находится противоположная сторона этого стакана. Поэтому я посмотрел ответ сразу . Ответ меня весьма поразил .Представил себе процесс разрезания и разворачивания стеклянного гранённого стакана .... и надолго завис .
Хотя очень понравилось предложение о том что стакан следует не разрезать ,а распиливать.

Гость
15 апр 2023 в 12:10

Не, ну вы понели? Сначала стакан нужно разрезать пополам, а потом развернуть. Берешь его стеклянную половинку и раскатываешь, скалкой👍

Гость
15 апр 2023 в 12:51

Мне кажется, что муха не будет на столько усложнять себе жизнь чтобы ращрезать стакан. Она скорее всего перелетит на другую сторону или доползет по краешку.
Наверно по этому у меня всегда были не лады с математикой...

Гость
15 апр 2023 в 13:43

Расстояние ноль. Т.к. если мы манипулируем стаканом, то почему не можем этого сделать с крошкой? Просто переносим её мухе просто в рот.

Гость
15 апр 2023 в 15:43

Блин, мне даже интересно стало.
Муха прилетела, но до крошки должна доползти. Почему? Что с ней стало? Почему она не может долететь?
Пока резали и разгибали стакан, ни мухи, ни крошки на нём уже не осталось, ибо предлагается соединить точки, где находились муха и крошка. Чёрт с ним со стаканом. Муха, муха-то поела? Она добралась до крошки? Или же, не имею учёной степени, улетела рыдать?

Гость
15 апр 2023 в 12:43

А чё не разбить стакан? Ещё проще😎

15 апр 2023 в 12:15

И? Читаю статью через приложение НГС и ответа не вижу ☝🏻

Гость
15 апр 2023 в 12:17

А зачем городить такой огород? Если стакан перевернут дном вверх, то ответ будет - ДИАМЕТР ДНА. Если дном вниз, то - ПОЛОВИНА ОКРУЖНОСТИ (по воздуху же не поползет муха). Короче, Мишка хотел показаться умником, а получилось как всегда :)

Гость
15 апр 2023 в 13:24

У задачи недостаточно входящих условий. Крошка и муха на одной поверхности стакана? А резать стакан между мухой и крошкой в каком месте? по часовой или против часовой стрелке

Гость
15 апр 2023 в 11:55

Если муха сидит напротив крошки, то кратчайшее расстояние до крошки, которое ей надо проползти - половина ободка стакана. Длина окружности 2 * Пи * R, значит искомое расстояние Пи * R.

Гость
15 апр 2023 в 11:43

"Это и есть самое короткое расстояние"
Так какое оно? Вопрос состоял не в том, как его определить. По сути предложенный ответ это "самое короткое расстояние - это самое короткое расстояние".

Гость
15 апр 2023 в 14:05

Пи на радиус. Пилить ничего не надо.

Гость
15 апр 2023 в 18:49

🌟 ещё в детстве читала в книге о географии. Если кораблю надо попасть из точки а в точку б, которая находится строго на востоке или западе, то плыть четко по параллели - длинный путь. Дуга кратчайшего пути немного "провисает" на север в северном полушарии, в южном на юг. Так и стакан, если он не цилиндрической формы. Просто возьмите нитку и натяните на глобусе между двумя точками

Гость
15 апр 2023 в 12:26

Проверить две дырки от мухи до крошки и вставить проволоку в них

Гость
15 апр 2023 в 12:51

Разрезал мысленно стакан, и развернул. Точки переместились на тот же диаметр😳

Гость
15 апр 2023 в 15:43

Без ног не слышит!)

Гость
15 апр 2023 в 21:11

Я ответила, нафига мухе крошка хлеба, ей, что повкуснее нужно. Не поползет она к крошке хлеба.

15 апр 2023 в 12:15

Сразу видна профпригодность второго человека в стране. Даже не знает, что это диаметр стакана, умноженный на 3.1415926 и поделённый затем на два.

Гость
15 апр 2023 в 22:46

Мдя,даже зная уже указанное тут решение - народ умудряется ничего не понять и вопрошает "Огласите ваш ответ".
Ну для совсем уж тугих: в общем случае расстояние это будет гипотенузой прямоугольного треугольника на развертке поверхности стакана на плоскость. Один катет - разность высот,на которых находятся муха и крошка,а второй - длина дуги по поверхности стакана между вертикалями,проходящими через муху и крошку. Надеюсь, старика Пифагора еще помните.Половина окружности получится только в одном частном случае,когда муха и крошка находятся точно напротив друг друга, и на одном уровне.

Гость
15 апр 2023 в 11:20

Кратчайшее расстояние между двумя точками это прямая... Зачем пилить стакан если у мухи есть крылья? Ни девочка ни Мишустин задачу не решили

Гость
15 апр 2023 в 12:23

В комментариях перекличка типичных жертв ЕГЭ.

Гость
15 апр 2023 в 18:52

🌟да, и для тех, кто воспринимает слишком буквально: резать стакан не надо, начертите развёртку, это просто графический способ решения задачи.

Гость
15 апр 2023 в 11:34

"— Есть стакан. На нём находится маленькая крошка хлеба."
Донышком кверху. Значит цокотуха сядет прямо на крошку.

Гость
15 апр 2023 в 12:22

Диаметр.

Гость
15 апр 2023 в 12:41

Какой стакан, надо пример приводить как на амфоре 14 века стая стерхов уместилась.

Гость
15 апр 2023 в 13:12

В решении задачи принимало участие божественное вмешательство😇

Гость
15 апр 2023 в 13:36

А теперь усложним задачу. Какая кратчайшая траектория полёта мухи к крошке? А?