Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

321 комментарий к публикации Город запретил новосибирцам перестраивать свои дома ради будущих многоэтажек — застройщики боятся за свои бюджеты
Город запретил новосибирцам перестраивать свои дома ради будущих многоэтажек — застройщики боятся за свои бюджеты

11 апр 2023 в 07:55

К какому биологическому виду относятся все эти чиновники и депутаты-застройщики. Человеческого в них - только одежда.

11 апр 2023 в 08:17

Вот чего-чего, а земли в России полно. Но строить новые районы в поле очень накладно, это же городу нужно коммуникации тянуть, инфраструктуру. Потом все это ещё и содержать. Проще воткнуть высотку рядом с уже существующей дорогой и подключиться к старым коммуникациям. А сэкономленным денежкам уютней в кармане.

11 апр 2023 в 07:39

Строительное жульё и здесь правит бал! А "коммунист" лишь локти разводит для расширения карманов.

11 апр 2023 в 07:43

До меня не доходит одно - почему, если земля в частной собственности, я не могу сам решать -строить мне на ней или нет, продавать ее или не продавать.

11 апр 2023 в 10:31

Комнатку пристроить к частному дому нельзя, а 30тиэтажку потом воткнуть на место этой избушки , захватив ещё и тротуар, можно потом. Интересная логика у застройщиков и депутатов.

11 апр 2023 в 12:07

это называется частная собственность по-российски. она как бы есть, но ее как бы нет.

11 апр 2023 в 08:50

Не должны депутаты совмещать бизнес и власть )) Комиссии эти состоят из заинтересантов на 100%

11 апр 2023 в 17:47

Большинство депутатов в законодательном собрании г. Новосиирска так или иначе связаны со строительной отраслью. Так что вспоминайте когда пойдете на следующие выборы...
А вообще очень странное у нас право частной собственности. Вроде и документ подтверждающий право есть и налоги заставляют платить, но при этом вы не имеете права им распоряжаться на свое усмотрение, продать по той цене которую вы считаете для себя выгодной.

Гость
11 апр 2023 в 08:25

Комплексное развитие территории было в СССР. Сейчас это хаотичное бездумное строительство многоэтажек, оббитых сайдингом. Кругом асфальт и личный транспорт. Озеленения нет. И это исправить непросто.

11 апр 2023 в 08:08

интересная у комисии позиция! интересы застройщиков учитываются, а интересы собственников земли нет, хотя здесь действуют законы рынка, я собственник земли и дома на ней, меня все устраивает, я ничего не продаю, приходит дядя и хочет купить, да пожалуйста! я называю цену, не нравится! пройдись по базару, дешевле найди! строй в другом месте, все просто! но они же хотят в хороших местах и я хочу жить в хорошем месте, поэтому и цену называю чтобы был выбор при покупке нового дома.

Гость
11 апр 2023 в 07:50

у меня родня 2 поколения ютилась в старой аварийной двухэтажке и продать не могли и ремонта нет в доме. потом за год до сноса появились люди которые легко всё смогли оформлять и все продать и купить. не сомневаюсь что это были "свои" люди - коррупция она такая.

11 апр 2023 в 08:22

Дорогая Лиза Пичугина, вы как-то слишком утрировали. Во-первых, строят - ещё как строят и никого не спрашивают. У меня так сосед, например, попал. У него был небольшой участок, на нем небольшой однокомнатный домик. Так он забабахал трехэтажный дворец на площадь всего участка. По итогу уже больше года судится))) А во-вторых, дело не просто в площади дома, а в нагрузке на коммуникации. Всё-таки одно дело потребление электроэнергии на дом 25 кв м, а другое на 50. Вы уверены, что выделенной мощности вообще хватает? Да, на столбах электричество не безгранично, если не знали. А если они на свои 50 КВ м захотят электрический котел отопления? Газа то нет. Вернее есть, но где-то там, в Европе. И потребление воды - горводоканалом может быть заложена одна мощность, а по факту другая. Про канализацию молчу. Там, где я живу, почти у всех сливные ямы (у некоторых да, с туалетом на улице), потому что не подключают - мощности нет. Так что сносите этот частник к чертовой матери!

Гость
11 апр 2023 в 08:22

Что значит "город решил"? Решили решалы - лобби застройщиков да и сами застройщики, дорвавшиеся до депутатских кресел!
КРТ в отношении Новосибирска звучит просто издевательски.

11 апр 2023 в 10:22

Если выкупают землю(сама продала 4 года назад) млатят за сотки, за дом условно. Не хочешь-не продавай. Обойдут, можешь омтаться на ненужном участке. Надо балансировать. Но коммуникаций в этих домах нет и не будет.

Гость
11 апр 2023 в 08:12

ну так может строителей тоже ограничить в трате прибыли например

11 апр 2023 в 08:40

необходимо законодательство и ценообразование привести в соответствие...
... а то получается как налоги платить участок/дом стоит 0,6 млн, а как выкупать у них - так 20-30млн
PS хороший способ в Израиле придумали... Собственник сам определяет цену дома/участка и платит налоги, а государство за двойную цену по необходимости выкупает...

Гость
11 апр 2023 в 08:38

Вот серьезно, все думают что люди рады жить в таких старых домах? Поколениями ждать сноса? Аппетиты зверские у тех, кто всего лишь не хочет из центра переехать куда нибудь на отшиб города? Не по великой приходи жить в центре, а хотя бы по тому, что и школы, и сады, и работы у людей уже все привязано много лет к этой местности! И переехать в клитушку на отшибе после относительно просторного дома никто не хочет.

Гость
11 апр 2023 в 09:00

Они бы с удовольствием строили за городом свои человейники, но затратно коммуникации и инфраструктуру делать. Тут на всем готовом нагреть руки хочется.

11 апр 2023 в 15:18

город это кто? Локоть что ли? Пусть в центре хотя бы улицы сделает. Пока его не посадили.

Гость
11 апр 2023 в 07:37

Застройщики то мелочные жулики оказывается. Бабулям не могут вшивых 15 мильонов отслюнявить за землицу центровую. Возможно надеются этих бабуль в свои же ылитные общаги переселить в студию квадратов 26.

11 апр 2023 в 08:03

Всё ради тех кто хочет жить в Новосибирске, создавать пыль и грязь, забивать своими вёдрами парковки и ныть, что в городе всё плохо.

13 апр 2023 в 04:08

запретили, потому что могли. а горожане ничего не сделают. нет общественного противовеса таким решениям.

Гость
11 апр 2023 в 08:09

а как же мнение властей,что нужно чтобы человек жил в своем доме, на земле?

Гость
11 апр 2023 в 09:07

Ну, а что вы хотели, какие депутаты (застройщики) такие и решения...

Гость
11 апр 2023 в 14:16

ЗАПРЕТИТЬ ТОЧЕЧНУЮ ЗАСТРОЙКУ!!!!!!

Гость
11 апр 2023 в 09:15

Всех депутатов в зону СВО

11 апр 2023 в 08:51

Интересно, вот этот частный сектор, что в центре платит налоги за свои бараки с учетом реальной стоимости земельного участка

Гость
11 апр 2023 в 08:09

Свой дом это намного лучше, чем квартира. Частные дома в центре города жио правильно, посмотрите в заокеании как это может быть красиво и удобно. Другое дело, что там у них всё аккуратно - дороги, тротуары, никаких тебе надземных труб, аккуратные газончики и так далее. Так вот. Сейчас открою секрет - строительство и содержание дорог, тротуаров, городских трубопроводов - это задача и обязанность города. А уж содержание своих домиков это задача хозяев, но даже скромные домики выглядят прилично если улица ухожена и построена правильно. И да, ливневая канализация обязательна. В таких условиях никто свои домики и продавать то не захочет.

11 апр 2023 в 13:09

Рука руку моет и дышлом погоняет

Гость
11 апр 2023 в 10:42

В России частная собственность только на бумажке. Формально ты никто и звать тебя ни как

Гость
11 апр 2023 в 11:15

Читаем внимательно. Не дают реконструировать дома не потому, что они потом дороже будут. А потому что плохие дома дешевле покупать. А некоторые из них вообще развалятся к моменту покупки.

Гость
11 апр 2023 в 08:18

Частный сектор надо не сносить, а облагораживать, создавать на его основе коттеджные посёлки, с асфальт дорогами, тратуарами.

Гость
11 апр 2023 в 12:20

Дали человеку частную собственность, но защитить её или уважать не хотят, я не вижу будущего у этого государства.

Гость
11 апр 2023 в 08:17

они про конституцию хоть раз слышали!?! про частную собственность и ее не прикосновенность!?!?

Гость
11 апр 2023 в 11:36

ничего не происходит без разрешения с самого верха ...
в том числе и этот строительный ад под названием КРТ - то во что превращён некогда красивый город Новосибирск
сейчас превращён в столиясы сипириясы, аул шалман железобетонногрязевой

Гость
11 апр 2023 в 17:17

1. Большинство депутатов Новосибирского горсовета - это либо сами застройщики, либо люди работающие в их интересах. Вспоминайте об этом когда выбираете депутатов.
2. Самый честный вариант это выкуп таких участков и собственников, причем цену должен определять именно собственник участка. Выкупать должен либо застройщик, либо город. Если выкупает город, то когда земля будет выставляться на торги под застройку, эти затраты просто должны входить в начальную стоимость участка. Всё остальное - бандитизм и беспредел!

Гость нет там школы, дорога вдоль теплотрассы
11 апр 2023 в 17:34

Такую чушь прочитала в комментариях. Какой город? Нет давно города. Высотки? Могилки с оградками, особенно в центре. Ни какой единой архитектуры, разнопестрые мазки. Центр вообще сплошная автопарковка. Раньше по красному проспекту пройтись было одно удовольствие, а сейчас можно только просочиться между тысячами машин. Вобщем грустно, всё изуродовано

11 апр 2023 в 15:15

статья бред, читать не стал, делать мне нечего у кого-то что-то спрашивать что мне у себя на участке делать. Лесом идите.

Гость
11 апр 2023 в 09:33

А кто будет город спрашивать, можно или нет? Земля приватизированная, строю, что хочу... И с чего они решили, что землю им за бесценок кто-то будет продавать? Рыночную цену они пусть себе куда подальше засунут... Когда застройщик заходит на территорию, цена земли возрастает...

Гость
11 апр 2023 в 11:26

Когда-нибудь и в этой стране появится настоящая частная собственность...

Гость
11 апр 2023 в 12:12

Страшно же смотреть на улицу Богаткова! Из ветхого и аварийного расселяют, но спросите тех кто купил квартиры в новом доме, а соседями оказались эти переселенные! Это же ужас! Пьют, мусорят, гробят новое жилье! Все социальные льготы имеют очень неприятную обратную сторону: все, что получено даром, не особо ценно: новые квартиры не берегутся, детские пособия пропиваются и т.д.

Гость
11 апр 2023 в 11:14

Зато армяне строят многоквартирники на участках для ИСЖ и власть этого не видит.

Гость
11 апр 2023 в 14:15

сколько стоит один дом и она квартира почти одинаково, сколько квартир в доме? битый не битого везет

Гость
11 апр 2023 в 14:16

Так ведь в Новосибирске вообще всё управление городом в руках застройщиков. Они только политику не контролируют - это всё из столицы спускается, ну ещё бывают мегапопилы опять же московские, а все местные решения, где какой парк продать или разрешить реконструировать детсад в многоэтажку - это "народные избранники". Бойко туда ворвался пару лет назад, расшевелил это болото с тройкой хороших людей, а остальных не смогли привести... Я прям за ручку приводил знакомых и подписи за выдвижение ставить, и голосовать... а один фиг многие друзья отвечали тогда "да нифига это не решает, мы лучше на дачу сгоняем пораньше" и "да они такие же, как старые, только ещё не наворовались"... И мне очень жаль было терять родной город, но теперь я в него не верю.
Люди, не ждите своё счастье. Трезво оценивайте свои силы и не бойтесь перемен.
(Berkov)

Гость
11 апр 2023 в 17:59

Откуда эти чудовища взялись в нашей стране и проникли во власть?

Гость
11 апр 2023 в 21:04

Новосибирск погряз в коррупции... рыба тухнет с головы

Гость
12 апр 2023 в 00:08

Сам смысл этого КРТ угодить застройщикам, лишив людей права собственности. Закон о КРТ касается не только частного сектора но и многоквартирных домов, капитальных гаражей, садовых и дачных участков. Просто народ живущий в квартирах пока того не понимает что суть этого закона не комплексное развитие города, а обогащение застройщиков.Посмотрите что творится в Питере с этим КРТ. Прошу заметить что этот закон приняли не с подачи правительства в угоду своему народу, а застройщики выдвинули этот закон. Зачем строить многоэтажки где-то на краю города там дешёвые метры, лучше построить ближе к центру. (расходы на строительство те же а стоимость квадрата ой какая разная, и не о каком развитии города речи совсем не идет)

11 апр 2023 в 07:58

Откуда дровишки? У нас на постройку, перестройку и пристройку дома, если строительство отвечает снипам, уже лет пять как государство не спрашивают, а оповещают. Как бы закон. Разрешение нужно, если строительство не отвечает нормам. И то, не государства, а хозяев соседних участков.

Гость
11 апр 2023 в 08:19

В таком виде, как сейчас, частный сектор не может существовать в городе. В основном это неухоженные разномастные уродливые постройки. В большинстве своем это самострой. Землю никто из них не покупал

Гость
11 апр 2023 в 21:24

Это моя земля, моя, не депутата, не чинуши, моя. Что хочу то и строю и пошли вы все лесом!