Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

257 комментариев к публикации Насколько ты новосибирец? Пройдите тест на знание местных слов (и хватит искать откоряки)
Насколько ты новосибирец? Пройдите тест на знание местных слов (и хватит искать откоряки)

18 февр 2023 в 14:07

11/11. Только по моему вихотка, а не вехотка. Ну и пару угадал.

Горожанин
18 февр 2023 в 14:07

А где мультифора?

Бабушка
18 февр 2023 в 14:08

все правильно, ведь я коренная жительница Новосибирска и все мои пращуры здесь жили

18 февр 2023 в 14:09

какую откоряку придумает редакция, что не включила мультифору?

18 февр 2023 в 14:10

Султыгу не угадала. Не использую такое в жизни.

Гостья
18 февр 2023 в 14:11

11/11 Забавно! ) Давайте ещё!

18 февр 2023 в 14:11

Прикольно))

18 февр 2023 в 14:12

Мне сказали "Неплохо! (про куржак мы сами не знали)".

Торт Наполеон
18 февр 2023 в 14:15

По-моему, только в Новосибирске глупейшая форма обращения (вежливая, как мне объясняли) "можно пожалуйста", звучит чаще, чем где бы то ни было. "Можно пожалуйста"... Вы, ребята, сами то не слышите, насколько это стилистически нелепо звучит?

18 февр 2023 в 14:17

15 правильных ответов из 11

18 февр 2023 в 14:18

я изобрёл эти слова, так считает НГС. Кстати НГС обманывает, не Калыга, а Каналыга канализация, а Султыгой не только НСО, а и Алтай называет Паленку .

18 февр 2023 в 14:19

"Ну последнее. Что такое жутик?"
последнем вопросе правильный ответ - "Это редакция НГС!"

18 февр 2023 в 14:20

11 из 11, у меня... Отак вота!😉👍

Гость
18 февр 2023 в 14:22

11/11
Только некоторые слова слышал в лексике новосибирцев, но значение всех знаю.
Маша, нужно включить ещё такие слова как "бздюха" и "репух".

Вася
18 февр 2023 в 14:22

Следы, следики - это общеупотребимое слово, а не местное, для для закрывающих стопу носков.

123
18 февр 2023 в 14:26

тест на присоединение Алтая и Кузбаса к НСО! согласно требованию губернатора алтайского края вчера)))

Уасилий
18 февр 2023 в 14:26

Тест называется "Мы с затулинки" 💩

18 февр 2023 в 14:30

Вчера была эта статья один в один. Все посты удалили кроме одного 17.02.23 в 16:54. Модер удалять будешь.

Доктор
18 февр 2023 в 14:34

что за щыза, от нгс льётся

Гость
18 февр 2023 в 14:37

Мне 40 лет. Родился и всю жизнь живу в Новосибирске. Ни разу в жизни не слышал слов каныга, куржак, божничка, шурушки и султыга. Откуда вы всё это откопали? Это наверное какой-то говор из глухих деревень? Или так говорили наши бабушки полвека назад?

Вася Пупкин
18 февр 2023 в 14:40

Третий раз вижу эту статейку. Не о чем писать больше ??

18 февр 2023 в 14:43

Новосибирская область- это сборная солянка. Огромное количество переселенцев. Многие из этих слов я слышал от своих старших родственников Родословная линия многих, в том числе и моя исходит от 1860 года, переселение Донских казаков на Алтайские земли. Поэтому не факт, что эти слова произошли в Новосибирске.

18 февр 2023 в 14:47

каныга? Куржак? Божничка? Откоряка? Султыга? Первый раз слышу.

Позабавило другое: в заголовке написано «Насколько ты новосибирец?», а потом оказывается, что выражение «используют в Алтайском крае, Иркутской области, Кемеровской области, Красноярском крае, Омской, Томской, Челябинской областях и в Хакасии» — Новосибирск-то где? :)

18 февр 2023 в 14:50

На последний вопрос очень хотела ответить "Это ваш тест!" 😁
Но очень люблю жутики! 👍

18 февр 2023 в 14:54

И поребрик :)

зож
18 февр 2023 в 14:55

про султыгу жизненная ситуация, только её родимую одну и угадал.

Гость
18 февр 2023 в 15:00

Дед говорил: шурушки, гомонок, каральки, куржак, вехотка. А родом он из Казахстана.

18 февр 2023 в 15:00

Пращурный жаргон не интересует. Нынче здесь трут больше на лагерном, да и сидят на перекурах, на корточках по-орлиному. Может, НГС лагерный марафон тут бахнет?

Ольга
18 февр 2023 в 15:00

Кулема - кукла из платочков.

Женёк
18 февр 2023 в 15:02

Хоть и везде правильно ответил.. Но все равно,тест дебильный как и всё на НГС.

18 февр 2023 в 15:04

7\11
коренной

Гость
18 февр 2023 в 15:06

Это не про Новосибирск. Просто редакция прочитала методичку, какие слова употребляют народы Сибири. И в опрос включили и то, что у нас не в ходу.

18 февр 2023 в 15:07

11 /11 в английской спецшколе, меня хорошо подготовили. Никто не заподозрил во мне англичанку, пока я шпионила в Новосибирске. Эти новосибирские слова я хорошо выучила.

18 февр 2023 в 15:10

А еще "сарайка".

Гость
18 февр 2023 в 15:17

Не так давно был смешной случай. Боты прочитали ту же методичку (или что там), что и автор этого опуса, и в комментариях начали употреблять эти слова, якобы они местные. Упс. А в Новосибирске эти слова не употребляют.

18 февр 2023 в 15:19

10/11 🤷‍♀️
Ну все по чесноку , я же не коренная сибирячка :)

Гость
18 февр 2023 в 15:20

Вихотку слышала только от деревеских, так же как и гаманок и куржак. Хотя мб то что мои деды и бабушки из нижнего и брянска, в семье не были в ходу эти слова.

18 февр 2023 в 15:22

Мне кажется, что салутыга было бы правильнее, а не султыга.

18 февр 2023 в 15:22

10 из 11. На жутике окарался. Ну и султыгу не знал, просто угадал.

Гость
18 февр 2023 в 15:27

про Каныгу и особенно Каральку НЕ СОГЛАСНА!) для девочек каралька - это в 1ю очередь про причёску

dfkz
18 февр 2023 в 15:28

это называется предиктивное программирование, вы вроде проходите тест, а вроде как начинаете чувствовать подсознательно своё отличие от других, с нашими братьями украинскими так же делали, а потом те русские, язык матери которых русский, решили что они нерусские, ну дальше вы знаете( в данной ситуации это начало подготовки неких событий по разделу нашей Родины как говяжьей туши. Вспомните притчу про веник, это очень важно и не позволяйте собой манипулировать.

18 февр 2023 в 15:36

11/11 но, так говорили в прошлом веке бабушка и дедушка. Про каныгу и султыгу читала в предыдущей аналогичной статейке, а их даже никто не употреблял. Из этого набора использовала только шурушки относительно недавно. Все. Следиками называют не вязаные тапочки, а капроновые изделия для примерки обуви на босу ногу в магазинах. Каралькой бабушка 1905 года рождения называла крендельки и бублики с маком. В наше время это больше про прическу.

18 февр 2023 в 15:41

Каныгой в нашей семье всю жизнь называли канализационную трубу в туалете, а не всю канализацию.

Девушка Фрагонара
18 февр 2023 в 15:47

Использовались настолько местные идиоматические выражения, что можно сказать семейные. Нечестный тест.

18 февр 2023 в 15:48

Что то не нравится мне уже этот яндекс, особенно если прочитать это слово наоборот.

Девушка Фрагонара
18 февр 2023 в 15:51

У нас в семье каралька - это полукопченная колбаса каралькой. "Возьми каральку", т.е. купи этой колбасы. Ну свинство, а не игра.

Гостья
18 февр 2023 в 15:58

Я " Новосибирка" в третьем поколении, половину этих слов впервые слышу. Где вы их откопали, у нас так сроду не говорили, даже в деревнях. Каралька всегда имела 2 значения, помимо палки колбасы так раньше называли круглые косички у девочек. В общем, тест корявый.

зачем
18 февр 2023 в 16:04

Мы ещё и по фене могём чуток и обсценной лексикой владеем не хило

Serg
18 февр 2023 в 16:25

Насколько ты новосибирец?
11/11
Кажется, вы автор словаря русских поговорок
Легко.

Гость
18 февр 2023 в 16:27

Не гАмАнок, а гОмОнок - от слова гомон, шум. Это малюсенький кошелек, куда влезает только мелочь. У моей прабабушки такой был. Тогда на 20 копеек можно было много чего накупить.

Serg
18 февр 2023 в 16:29

Насколько ты новосибирец?
11/11
Кажется, вы автор словаря русских поговорок
Легко.