Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

133 комментария к публикации «Жить в доме с газом — ждать смерти». Почему люди покупают квартиры в газовых хрущевках и не бегут оттуда подальше
«Жить в доме с газом — ждать смерти». Почему люди покупают квартиры в газовых хрущевках и не бегут оттуда подальше

14 февр 2023 в 08:11

Обычно не поддерживаю критику журналистов , но тут автор много ерунды написал .вся Европа живёт на газе и ничего. Виновато отсутствие контроля и да, обнищание населения.

О чем статья, автор?

14 февр 2023 в 08:38

Авторедактор.........в теме вообще? Похоже что нет! Рассуждать по поводу газа ну не ваше!

14 февр 2023 в 08:07

Митяй, пиши лучше про свои ненавистные трамваи с дорогами и не лезь в недвигу -- на НГСе есть кому про неё писать.

14 февр 2023 в 09:51

Несколько раз покупали квартиры, но никогда не рассматривался вариант с газом.

машинистэлектропоезда
14 февр 2023 в 08:58

Внесу свои пять копеек. Год назад приобрели квартиру в газифицированной кирпичной пятиэтажке. Почему? Нужно было пристроить финансы, которые удалось вывести только в начале марта ( вспомним, что происходило в феврале-марте 2022 года). Место расположение и бюджет сошлись почти идеально и сделка состоялась. Наличие газа в квартире напрягало, т.к. дом 60-х годов постройки и надёжность коммуникаций вызывала сомнения ( что отчасти подтвердилось с началом ремонта), плюс тот факт, что большинство соседей пожилые люди, которым в теории свойственна некая забывчивость. Однако, что поразило больше всего - это обращение в газовую службу. Новым собственникам нужно заключить договор с газовщиками на услуги ( работают они только по будням, находятся в районе трикотажной), но предварительно представитель компании должен осмотреть в квартире плиту, подвод газа и тд. Сотрудника не смутил потрескавшийся резиновый шланг! Вся процедура максимально происходит для галочки и ни о каком адекватном осмотре речи не идёт. А теперь представьте многоквартирный дом, в котором подобная процедура формальность и читаем новости с линейной.
Не сказал бы, что страшно находиться в квартире, но газовщикам я мозг вынесу, чтобы они делали свою работу.

14 февр 2023 в 11:18

во всём мире использование газа это удобно, экологичнее и дешевле, только россии, газ это опасно и дорогое подключение

14 февр 2023 в 09:14

Дело не в газовых хрущевках, а в изношенности оборудования.
Почему латают древние советские шланги? Плиты тоже ещё со времен царя гороха.
Я живу в доме с газом. У нас новое современное оборудование, так же газовая котельная оснащена датчиками на возможную утечку газа. Так вот, если случится по какой либо причине утечка, датчик сработает на полное отключение газа.
Так что тут дело не в самих хрущевках, а в принципе работы всей газовой службы в целом. Думаю только как газ продать подороже, а о том, что бы заменить оборудование у население на современное, это ж откуда денжище взять. Хотя это должна быть федеральная программа с контролем на высшем уровне.
Так же помню в детстве мы жили в такой же пятиэтажке с газом. И помню, как нам уентрализовпнно, привезли электроплиты, потом пришли мастера, подключили эти плиты. А потом пришли газов ки и отключили газовое оборудование вместе с плитами. Потом убрали трубы и когда всему кварталу заменили газ на электрические плиты, демонтировали газовое хранилище рядом с нашими домами.

14 февр 2023 в 13:18

В советское время тариф на электроэнергию в домах с газом был в 2 раза выше, чем в домах с электроплитами... Так что экономии НЕ БЫЛО!!! Экономия могла быть только при снабжении природным газом, он стоил существенно дешевле пропан-бутана...

14 февр 2023 в 09:06

газ не является ключевым фактором при покупке квартиры.
Покупали квартиру пару лет назад, когда цены резко росли и однушки просто вымывались с рынка с бешеной скоростью.
Было два оптимальных варианта: на планировочной (сразу за Горским) и Блюхера (прям пл Маркса, метро через дорогу), но газ (обрезан).

Конечно, вариант у метро, не смотря на.
Предлагаю афффтору задать вопрос десятку сетевых бизнесов, зачем они арендуют в газовом доме помещения? наверное, можно было сбежать туда, где его нет..

14 февр 2023 в 11:41

Отправили бы Косенко на курсы повышения квалификации. Как статья, так ахинея. Может поэтому его в самолет не пустили?

14 февр 2023 в 13:39

Логика автора незамысловата. Если
у вас затупились ножи - выкиньте их и купите другие.

Почему-то в сравнении автора проблемы опасности газа сегодняшнего дня с советским временем нет статистики по взрывам газа тогда и сейчас. Думаю, она бы нас впечатлила. Не потому, конечно, что газ стал как-то опаснее, а потому что технологическая культура упала ниже плинтуса. А также произошло де-факто снятие с себя ответственности тех служб, которые должны заниматься контролем состояния газовой инфраструктуры в жилых домах. В этом вся проблема.

Ну, она не то чтобы уникальная для нынешней России. У нас сверху донизу полномочия по принятию (не принятию) решений отвязаны от ответственности за последствия этих решений. Тут просто "частный случай". Вряд ли его можно поправить, оставляя в прежнем состоянии всë остальное.

14 февр 2023 в 09:35

Святые волчары, какая авторская некомпетентность в поднимаемом вопросе!
НГС лишь бы хайпануть на трагедии....

14 февр 2023 в 10:40

Сначала Соколов в политику полез, теперь вот Косенко... Раскрою страшную тайну - мы все живём в ожидании смерти. Ну а про газ вообще дичь написана. Урал, Поволжье всё газифицировано, в Европе газом отапливают и на газу готовят. Короче, лучше пиши про кетайские машинки.

Местный
14 февр 2023 в 09:20

Не в газе дело, а в пользователях. Можно спалить квартиру и дровами- было бы желание

Ксения
14 февр 2023 в 08:00

Может быть дело не в отсутствии бдительности жильцов и даже не в проходимцах от газовых служб. А в том, что системам газо-, тепло-, водоснабжения уже почти по полвека, а то и больше. Они изношены сверх меры, но всякого рода УК и коммунальные службы только эксплуатируют старые трубы и системы, берут немалые деньги с жильцов, но ничего не делают для их безопасности

Гость
14 февр 2023 в 08:56

Согласно статистке МЧС за 10 месяцев 2022 г от неисправности электропроводки и электрооборудования погибло 1132 человека. вывод?

Гость
14 февр 2023 в 09:26

Жили в доме с газом, а потом в 80-х годах его у нас в доме убрали, когда кап ремонт делали и поставили эл. плиту. В некоторых соседних тоже убрали, а много вокруг домов осталось с газом. Считаю, повезло!

Виталий
14 февр 2023 в 09:35

Безграмотный бред гуманитария.

14 февр 2023 в 09:33

Авторедактор НГС рассуждает
----------------------------
Пусть поучит жену щи варить

15 февр 2023 в 20:02

Когда в том году искали квартиру, то я категорически не рассматривала дома с газом, коих очень много возле метро. Потому что действительно будешь постоянно думать, а не рванет ли, а всё ли ок у пенсионеров, а все ли оборудование в порядке и т.п. Одно дело, когда в частном доме газ, там один хозяин и это ты сам, а другое дело, когда это хрущевки...

14 февр 2023 в 12:23

В Европе другая культура поведения. Ведь пока гром не грянет, русский мужик не перекреститься. В последнее время стали добавлять в газ добавки, что бы запах люди лучше чувствовали. Не помогает.10 лет назад попытался агитировать соседей на установку электроплит, но это очень дорого для пенсионеров и малоимущих. Поживите в квартире с газом пару десятков лет, что бы оценить все прелести этого вида бытовой энергии, лично уже оценил, больше нет желания

111
14 февр 2023 в 09:26

Чукча умный, чукча знает)))

Гость
14 февр 2023 в 09:51

Такой бред конечно. А как же живет народ на юге? Там 99% домов газифицированы, и не только для готовки, и отопление, горячая вода. При чем не важно, 5этажка 50-70х годов, или современные высотки, все на газу.

Маша унд Медвед
14 февр 2023 в 07:43

Обвинение жертв это так просто...но слово "этика" , видимо, у данного обозревателя не в моде.

Бездетный Бич!
14 февр 2023 в 08:17

Диванные эксперты пишут статьи на НГС..

Гость
14 февр 2023 в 07:50

А ещё от трамвая искра может долететь.

Дикий
14 февр 2023 в 08:03

Автор статьи некомпетентен как журналист абсолютно... Готовка на газовой плите совершенно не при чём.

14 февр 2023 в 10:22

Никакие газоанализаторы и прочие умные датчики дуракам не помогают, как в угольных шахтах накинут мокрую тряпку и вперёд до победного... Надо законодательно отказаться, переходить на элекроплиты, но деньги уходят на более важные дела, чем человеческая жизнь. И не факт что взорвалась именно та квартира, где поработали лжегазовщики. Но срок они точно огребут, даже за какие нибудь прошлые грехи, иначе как оправдать арест. И будет очередной сговор суда и следствия, а это ещё страшнее

Местный житель
14 февр 2023 в 07:44

Живу в квартире с газом с 1965 года и ни каких неудобств не испытываю. Плохо только , что из-за обнищания населения многие не могут позволить себе купить новую современную плиту с газконтролем, которая не допускает утечек и прекращает подачу газа при погасании пламени. Еще хуже, когда арендодатели трясутся за каждую копейку и не хотят вкладываться ни в ремонт, ни в новое оборудование. На Линейной 39 как раз такой случай. Жлобство газовщиков тоже имеет место, что мешает им добавить копеечку в тариф и делать обслуживание оборудования бесплатно? Тогда бы и всякое жульничество в этой сфере прекратилось.

Гость
14 февр 2023 в 10:15

Рассуждения старого холостяка. "Вот раньше были большие семьи,много готовили,а сейчас купите себе маленькую электроплиточку и готовьте для себя помаленьку"Ага,ага. По себе людей не судят. Ну и готовь себе помаленьку,и то не каждый день,потому что в общепите ешь,да на дом заказываешь. Потому что ни котёнка ни ребёнка у тебя нет. А представьте,есть ещё семьи с 3-4 детьми,и готовят они ой помногу,да каждый день по нескольку раз. Особенно если эти дети-парни школьно-подросткового возраста

Евгений
14 февр 2023 в 16:53

Пожил в СССР в домах с газом, что-то не взрывались они с такой завидной регулярностью, может проблема не в газе?
Сейчас конечно и я бы квартиру с газом не купил, соседи-то дурные 100% будут. В нашем вон подъезде с радостью на косметический ремонт деньги отдали безумные, сами окна моют хотя человек есть на зарплате - ну каждому своё.

14 февр 2023 в 13:11

"Почему люди покупают квартиры в газовых хрущевках и не бегут оттуда подальше"
Потому что прекрасно взрываются НЕгазифицированные дома сплошь и рядом! Потому что кто-то туда по какой-то причине баллон с газом затащил... Так что тут уповать только на судьбу... Моей квартире в хрущевке с газом почти 60 лет. Последние лет 10 там живут квартиранты. КАЖДОМУ вновь въезжающему проводится инструктаж по пользованию газовой плитой. Обязательно делается упор на частое проветривание на кухне и чтобы была постоянно закрыта дверь между комнатой и кухней. А также, что кран на газовой трубе должен быть перекрыт, когда плитой не пользуются. Просто в целях безопасности! Проблем не было!

8978
14 февр 2023 в 08:04

Заказ на статью от агентства недвижимости, у которых не берут квартиры без газа в этом районе?😁

Вася
14 февр 2023 в 08:43

Всё таки- хрущи с газом - пороховая бочка. Обойдите как-нибудь квартиры с избирательной комиссией, посмотрите, что твориться. Народ вообще не следит за жильём.

16 февр 2023 в 01:29

Газовая хрущевка

Авторедактор НГС решил сменить профиль, не получилось

Макс
14 февр 2023 в 08:21

Суть статьи это одобрения бурого угля для генерации электричества для электроплит. Возникает вопрос, как легче помереть, от взрыва газа или от мучительной онкологии? От газа людей умирает меньше чем в ДТП и есвейо.

Рэпер Туар ЭнГЭэС
14 февр 2023 в 09:28

Читая Митяя
Я всегда офигеваю!

Гость
14 февр 2023 в 11:16

Не совсем понятно -какой то "авторедактор" стал экспертом в области недвижимости и газификации? И вообще это новостной портал,а не переписка в чате с друзьями, нравится и не нравится.... Заняться нечем - вот и эксперт стал,строчит по всяким темам ,не имея компетенции.

15 февр 2023 в 10:54

Какая вся Европа?! Вы что? Нет там газа в квартирах! И в Канаде нет газа — всё на электричестве. Почему-то россияне влюблены в этот газ почти что фанатично...

Оператор
14 февр 2023 в 09:41

Митяй решил потрясти читателей глубокомыслием?
Прямо транвайно - газовый гуру!

Гость
14 февр 2023 в 07:48

Куда ж без главного специалиста по всем вопросам?

Брома
14 февр 2023 в 08:54

Дома электроплита. Но самые вкусняхи готовятся на газовой двухконфорочной плите. Баллона хватает на месяц-полтора. Автор колонки просто готовить не умеет и не понимает разницы между пищей приготовленной на электрической плите и на огне.

Гость
14 февр 2023 в 13:14

Вообще ,зачем в многоквартирном доме газ для плиты...Я понимаю если дом не подключен к центральному отоплению и тогда газ-это и горячая вода и отопление и плита.Но это в основном индивидуальные дома.А так,ради экономии для готовки в постоянном риске..Можешь сам следить на оборудованием,а сосед, какой-то алкаш нет...Убрать газ из многоквартирных домов.

Алекс
14 февр 2023 в 12:19

НГС поясните: первый раз открываю статью, дохожу до голосования, а там уже результат, и помечен Ваш ответ, хотя я не голосовал. И это не первый раз.

16 февр 2023 в 01:38

Соколов полез в политику, Косенко в газ....одинаково бестолково.

Гость
14 февр 2023 в 08:52

И снова нытье корреспондентов НГС...

Мммм