Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

132 комментария к публикации Да и пес с ним. Разбираемся, работает ли закон о борьбе с бездомными собаками
Да и пес с ним. Разбираемся, работает ли закон о борьбе с бездомными собаками

Гость
4 февр 2023 в 09:19

Уже 50 процентов за усыпление.Какие люди жестокие и это наше общество.....

4 февр 2023 в 09:19

Какие фото показали : миленькие собачки, щеночки. А почему нет фото с оскаленными собачьими мордами, нет изуродованных собаками детей и окровавленных трупов людей, заживо растерзанных? У людей тогда было бы больше убеждённости, что бездомных собак надо отлавливать, содержать в течении 3 месяцев, и если не объявится хозяин - усыпить.

Натали
4 февр 2023 в 09:34

Пока думают, решают, эти бездомные собаки пол страны уже покусают.

Гость
4 февр 2023 в 09:35

ОСВВ - полный провал. Во-первых, собаки жрутся зубами, а не яйцами. Во-вторых, кто их будет ловить для ревакцинации? Так и ходит бешенство по кругу. В-третьих, разворовывать выделенный бюджет традиционно получается лучше всего остального.

Гость
4 февр 2023 в 09:42

По поводу набившего оскомину "Не покупай - возьми из приюта" - хрен вам.
Я беру любимую породу, рассчитывая прожить с собакой 10-15 лет. Поэтому да, я плачу за то, что могу выбрать, что могу увидеть гентесты родителей, я знаю, что за кровным разведением стоит 200, а то и больше, лет работы кинологов. Я могу лично увидеть родителей моей собаки и получить информацию о среде, где она воспитывается. Это некоторая гарантия того, что собака с нормальной кукухой, не будет швыряться на семью, не полезет под ванну от резких звуков и протянутой руки.

4 февр 2023 в 09:52

Почему больных собак усыпляют, а агрессивных содержат в приютах. Ведь это тоже болезнь.

Саша
4 февр 2023 в 09:56

Собаки гинетически не любят алкашей, пьяных, злых, тупых, агрессивных, вороватых и подлых людей и проявляют к ним агрессию. Так же детей, которые их дразнят и швыряют камнями. Человека умного собака не тронет

Кен.
4 февр 2023 в 09:59

У всей этой доброты незначительная проблема. Это деньги. На чьи деньги предлагается всё это делать? Поэтому первое надо вводить чипирование домашних животных и налоги на них в городах.Обустройство площадок, за счёт зарегистрированных владельцев животных. Ликвидация незарегисрированных зверей в населённых пунктах, то есть диких.

4 февр 2023 в 10:03

Депутат живёт на другой планете
1. штраф 30000р за выброшенных ЖИВОТНЫХ
2. за случаи нападения до 200000
Он будет определять, кто выбросил, чья стая напала.
Может кто пояснит действительно ли коров, свиней, коз поголовно регистрируют.
Пропиарился депутат на неуд.

Гость
4 февр 2023 в 10:08

Закон не работает. Несчастные животные, с биркой в ухе, мучаются от голода м холода на улицах.

4 февр 2023 в 10:13

Тема сложная. Дачники на лето садят на цепь приглянувшегося щенка.Потом на зиму оставляют там же на выживание. Неоднократно сталкивалась с такими случаями. Или травить к зиме пытаются. Или отстрелить . Знаю много спасенных жизней,которых забрали в семью. А сколько погибших от голода? Проблема не в собаках. Сами понимаете. Должен быть строгий учет каждой хвостатой жизни. И наказание хозяевам за издевательство. Вплоть до уголовного.

4 февр 2023 в 10:17

Возмутительная статья!! После первого абзаца и читать не захотелось дальше!!
Совсем разум люди потеряли? Какие законы? Этим вы уже поставили собачек на уровень Человека!! Люди,вы в своём уме?
Такая"любовь" к собачкам патология, её вам внушили БЯзнесмены от животных!!Это они через собачек-кошечек на ваши деньги живут и отдыхают на Бали.Более того, в бюджет городов в них вложены деньги.Где они,где приюты?Хотя нафиг они нужны!!
Эти собачки-кошечки не только кормят этих БЯзнесменов,но и РАЗОБЩАЮТ людей. Тянут на уровень этих же животных.
Они уже заменили многим детей,друзей ,любимых.Очнись ,народ!! Зооошиза - это психическое заболевание.Лечите голову.Включите разум!!
Один закон нужен : ЗАПРЕТИТЬ СОДЕРЖАТЬ СОБАК В ГОРОДСКИХ КВАРТИРАХ!
В деревнях иметь только СТОРОЖЕВЫХ,живущих не в доме, а в БУДКЕ!.
Поставитьте,люди,голову на место.Пожалуйста((

Гость
4 февр 2023 в 10:49

У нас уже половина населения боится собак, потому что или были покусаны в свое время или кто то из знакомых оказывался в такой ситуации. В советское время в нашей стране вообще не было такой проблемы. Во первых люди держали собак только в частных домах для защиты. В квартирах содержание собак было редкостью. Бродячих собак , если они появлялись, сразу отлавливали. А сейчас у нас ложный гуманизм. Никто не хочет ни за что нести ответственность, собак заводят ради прихоти, размножение не контролируют. Плюс псевдозаводчиков развелось множество. Закон должен быть изменен или кардинально или , хотя бы в части обязательности для муниципалитетов отлова и пожизненного содержания в приютах . Жизнь человека должна быть выше всего

Гость
4 февр 2023 в 10:54

Нидерланды стали первой страной без уличных собак, и вот как они этого добились

1. Дни стерилизации
2. Закон против выбрасывания
3. Повышение налогов на покупку породистых собак
4. Информационно-просветительские кампании

Михаил
4 февр 2023 в 10:55

я вот не пойму: они говорят, что место "устраненных" собак займут другие особи.

Но, при этом бездомных собак меньше не становится --- раз, почему нельзя отлавливать собак больше, чем их воспроизводится --- два.

Гость
4 февр 2023 в 11:08

Жестокий закон никакой гуманности здесь нет. Собак сначала отлавливают, а потом отпускают на голодную и холодную на морозах смерть.
А брать щенка из приюта со сломанной психикой ещё то удовольствие.
И щенки чаще всего вырастают размером с овчарку.
Маленьких чихуашек породистых в приютах не бывает.

Гость
4 февр 2023 в 11:59

Закон о животных есть, а закон о людях как? Бездомные животные могут быть переносчиками бешенства. А это угроза людям.

Гость
4 февр 2023 в 12:01

У нас в дачном обществе живет стая бездомных собак, вроде бы спокойных, видимо, после стерилизации. Но как-то раз я шла на дачу и вдруг вижу, что на меня несется эта стая собак, я сначала испугалась, но, оглянувшись, увидела, что они бежали к собаке, которая находилась сзади меня. А если бы на моем месте оказался ребенок, у него могла бы быть психологическая травма или он мог остаться заикой. Поэтому считаю, что стерилизация и выпуск на волю - это, конечно, лучше, чем ничего, но не абсолютное решение проблемы, люди не должны бояться ходить по улицам, паркам и опасаться за своих детей.

Саша
4 февр 2023 в 12:04

Город на 3- м месте в стране по загазованности воздуха, этой опасности никто для себя и своих детей не видит, а вот собаки это да, великая проблема. Людей которые загадили город нужно бояться, а не собак. Думаю, что никого из отписавшихся здесь призывающих к живодерству собаки никогда и не кусали. Просто, не способные противостоять и отвечать на хамство хозяевам, проявляют свою агрессию на более слабых существах собаках, которые перед человеком беззащитны. Крепостническая психология, современные Герасимы из Муму

4 февр 2023 в 12:17

Как же задрали... Не выживает выброшенная собака на улице. В первую же зиму погибает. Члены этих стай уже рождены на улице. Собака - синантропный вид, появившийся в результате искуственного отбора волков по принципу "этот объедки доедает, агрессии не выказывает, пусть живет рядом со стоянкой, а этот агрессивный, счас мы его палкой копалкой забьем и закопаем". Эти собаки живут рядом многие тысячелетия, а то, что они приобрели нынешнее разнообразие фенотипов, так извините, еще 15-20 лет назад домашние на самовыгуле были и вполне себе свои гены на "собачьих свадьбах" передавали. Встречаются, конечно, в стаях и домашние, из правил бывают исключения, но их процент крайне мал, ближе к статистической погрешности, чем к реальному проценту. Хотите избавиться от бродячих собак? Поступайте как далекие предки - палку копалку в руки и вперед. Как показывает практика, все эти стерилизации агрессию не снижают, особенно у самок - там она только увеличивается.

Александр
4 февр 2023 в 12:23

Выброшенные на улицу домашние собаки и щенки погибают там за пару дней, а не плодят новые стаи. Плодятся как раз бездомные, плюс те самые щеночки которых принесли в приют и которых там вырастили и потом выпустили. Только отстрел и уничтожение поможет решить проблему, не должно быть никакой жалости к животным, только к людям!

Гость
4 февр 2023 в 14:21

Какое агрессивное навязывание всему населению страны терпимости к собачьим стаям. И чем упорнее пытаются убедить население потерпеть несколько лет, тем больше неприятие всего этого безобразия. Сколько ещё нужно жертв от этих стайных хищников?

Гость
4 февр 2023 в 17:05

95 процентов отловленных собак может и лояльны к человеку, а когда эти собаки в стае- они подчинены стае. И там уже может быть совсем другое поведение. Стая это единый организм. Одна накинулась, остальные подхватили. Пришлось испытать на себе, причём в центре города. Да и детей от собак отбивать приходилось и не единожды. Дискуссия по поводу нахождения хищных диких стай на улицах городов была бы невозможна в принципе, если бы не уравнивали людей и собак. Когда принимают подобные законы, то о ком или о чем заботятся народные избранники ?

Гость
4 февр 2023 в 17:10

По закону так: собаки должны рвать людей на законных основаниях-чипированными и стерилизованными.

Гость
4 февр 2023 в 17:47

с этими мы разберемся в конце концов, а вот с собаками в магазинах - вместе с их хозяевами и администрацией. Травников спит....

4 февр 2023 в 18:09

Из статьи не поняла: чем плох отстрел? Нет агрессивного хищника - нет проблемы, нет стай, нет новых щенков.

Гость
4 февр 2023 в 21:09

Хочешь собачку ? Получи разрешение, заплати за вывоз и сбор какашек , оплати страховку возмещение , спонсорский взнос в защиту животных , собери согласие собственников в многоквартирном доме и т.п....и заводи пикинеза

5 февр 2023 в 00:22

Вот прямо всем так мешают бездомные и приютские собаки... И какие-то они "не такие", как с родословной. У нас две собаки, одна из приюта, вторая с улицы. Когда мы с ними ходим гулять, люди, глядя на них улыбаются, говорят, какие красивые. Собака с улицы прошла программу ОСВВ, у неё клеймо, она наидобрейшее создание, с первого дня дома вела себя хорошо, все туалетные дела только на улице. Мне дети на улице рассказывали, что раньше видели её возле школы, детей любит, играет, весёлая собачулька. А сколько у нас собачников, у которых собаки либо из приюта, либо с улиц. А вы предлагаете всех под отстрел? Не оставив даже шанса на жизнь животным?

5 февр 2023 в 00:30

Бездомных собак не будет, когда будет ответственность владельцев! Сейчас щенков выкидывают пачками! Взрослых бросают, а потом, когда хозяев найдут, они прикидываются, что это не их собака. Всякие асоциальные личности заведут собаку, а потом морят голодом и издеваются над животным. Нужно контролировать владельцев, стерилизовать животных, и добиваться, чтобы законы по защите животных действительно работали.

Гость
5 февр 2023 в 03:43

Если мы хотим жить в цивилизованной стране, то и должны себя, вести соответствено. Собака должна стать членом семьи, а не имуществом, как у нас. И строгое наказание за разведение без документов и самовыгул.

Андрей
5 февр 2023 в 15:31

Как обычно неадекваты от живодерской команды набежали с комментариями о диких собаках и их уничтожении. И все типа с целью заботы о людях, а на самом деле с желанием УБИВАТЬ и наслаждаться садизмом, получать за это деньги и извращенское удовольствие.
Плохо им беднягам, без закона об убийстве, приходится красться под покровом ночи, а если схватят за жабры, то отвечать за покалеченную собаку по ст 245.
Поэтому они будут делать вбросы в чатах и писать комментарии, пугая истеричек и слабонервных

Гость
5 февр 2023 в 16:11

Необходимо произвести поголовную подомную регистрацию собак и ввести налог на нестерилизованых сучек!

Гость
5 февр 2023 в 16:38

Почему всё винят собак. Я не понимаю. Виноваты в первую очередь люди. Они выпускают собак на самовыгул, выбрасывают потом щенков. Если переезжают из дома в квартиру животных выбрасывают на улицу. И все считают это нормальным?. Но проще застрелить животное. Чем наказать человека. Как вы спите потом нелюди.? Я люблю животных и для это боль когда ведутся такие разговоры.

Гость
5 февр 2023 в 16:52

Собаки голодные, а не агрессивные. А вот есть агрессивные и жестокие люди. Защитите собак от психически нездоровых людей!

Таисия
5 февр 2023 в 16:59

Только гуманные методы! Те, кто голосует за ликвидацию, голосуют за убийство. Чем же мы тогда отличаемся от живодеров и убийц?! А еще претендуем на звание цивилизованной нации! Стерилизация, причем, добросовестная и достойное проживание собачуль!

Ольга
5 февр 2023 в 17:26

С педофилами бы так боролись. Во всех бедах собаки у вас виноваты.

Людмила
5 февр 2023 в 18:36

Собак надо защищать от НЕлюдей, зоофилов, живодеров, нужны твёрдые законы, наказывать большими штрафами дачников, которые на лето берут и оставляют умирать животных, наказывать плодильщиков, каждое животное должно быть учтено, чиновникам не воровать бюджетные деньги, а строить достойные приюты, стерилить своих животных! Вот тогда и будет порядок. По статистике, людей покусаных больше от хозяйских собак, а не от дворовых!

Гость
5 февр 2023 в 19:03

Безусловно нужен комплексный подход, в контексте: бесплатная стерилизация домашних питомцев, в первую очередь для владельцев животных в пенсионном возрасте! Выполнения программы ОСВВ- контроль группой независимых срециалистов/экспертов, для исключения коррупции, которая практически повсеместна Астрахань: с каждым годом сумма бюджета на выполнение программы ОСВВ растёт, как и количество безнадзорных животных- прямая зависимость). Налог на владельцев, кто отказывается стерилить домашних питомцев по своему недомыслию. Просто- и эффективно!

Ольга
5 февр 2023 в 19:07

Только отлов. Если не найдут хозяев за месяц -усыпление. Посему мы должны свои налоги отчислять этим уличным тварям? Вот пусть Бурматов и зоошиза и содержат их раз такие добренькие.

5 февр 2023 в 19:38

Ключевое слово -регистрация,строгая и жесткая,как оружия и автомобилей.

Ольга
5 февр 2023 в 20:17

Достали бедных животных,я за отстрел живодеров и всех кто разворовывает деньги выделенные на этих несчастных.сначало всё сопрут,потом отстрел.страшнее зверя ,чем человек нет(((

Эльвира
5 февр 2023 в 21:31

Люди,что с вами. По какому праву вы решили убивать бездомышей? Разве они сами выбирают эту жизнь? Думаете им нравится жить в холоде и голоде? Давайте неугодных соседей отстреливать? И вообще всех кто не нравится.

Гость
6 февр 2023 в 02:04

Я за жизнь

Смолянникова Стелла
6 февр 2023 в 02:12

Надо в первую очередь, наказывать как можно суровей хозяев за самовыгул. Запретить развод собак заводчикам, если разводят, то у щенков должен быть чип. Заводчики должны вести запись куда отправлен щенок и кому(данные паспорта).Отлавливать и пожизненно содержать т к собака может быть выпущена и быть травмированы живодёром, машиной и т д голодной. А это новые затраты на лечение. Можно на больших территориях(заводов, предприятиях под ответственность директора давать на содержание по несколько собак(стерелизованных, на ночь отпускать пусть охраняют территорию завода и т д) Закажет будки и цепь.Есть столовые, есть отходы пищевые.И пусть отвечают за животное начальство.И сделать государственную ветеринару, это тоже решит много проблем т к есть жадные хозяева и экономят на стерелизации, но не экономят на жизнях животных. Может хоть так будут ходить и стерелизовать.Живодёров сажать и на долго. Эти нелюди живут среди нас они страшнее животного. Надеюсь что мой комент прочитают.

Ирина
6 февр 2023 в 20:00

В последнее время участились случаи жестокого обращения с животными, отстрел, яд. И убивают именно стерильных, добрых собак
И это при том что есть статья, которая вообще не работает. Безнаказанность влечёт вседозволенность. Мне лично обидно, что я постоянно вкладываю свои силы, деньги стерилизую собак, кормлю, а итог один их травят. Животные погибают в диких муках. Многие хозяева своих питомцев совершенно не заботятся о своём члене семьи, есть много противников стерилизации. Последние события говорят о том, что убийства происходят с разрешения правительства, которая не хочет решать этот вопрос и более того идёт распил средств выделенных на стерилизацию животных. Буквально недавно произошёл случай жестокости, погибла маленькая собачка, которую дважды изнасиловал нелюдь, которого соседи знали. Собака погибла, а где гарантия, что следующей жертвой станет ребёнок??? Полное равнодушие этой проблемы несут за собой тяжёлые последствия

Гость
10 февр 2023 в 04:19

Я нечаянно нажала не на ту графу и проголосовала не так, как хотела .
Я отдаю свой голос за СТЕРИЛИЗАЦИЮ и ОТПУСК ( ОСВВ) !!!!!

10 февр 2023 в 07:01

люди сами виноваты. заводят только породистых за безумные деньги. а в новосибе вообще ужасное отношение к собакам уже давно. переехала с псом в центральную россию и счастлива.
пес спокойно гуляет-никто не орет и в камеры не смотрит. последние злобные слова на тему того как достали ваши слова - слышала в толмачево. ни в москве ни на вокзале ни в аэропортк ни в поезде - нигде больше не слышала.
здесь спокойно с ним в транспорте езжу.

а служащие приютов - это звери. кто дал право стерилизовать и держать на замке из за людишек?

тогда стерилизуйте всех алкашей с наркош.

с себя начните - нелюди.

Гость
10 февр 2023 в 09:49

Приюты пусть строят,как это и должно быть, и на это выделяются деньги, но не такие живодеря, как МБУ" Северное "! Поддержка волонтерского движения, Зоополицию заставить работать, штраф за самовыгуле! Но, зачем строить, когда в карман можно положить! Воровать пксть перестанут!

Ирина
11 февр 2023 в 01:44

Стерилизовать и отпускать. Жесткий контроль денежных средств на стерилизацию.

15 февр 2023 в 12:14

Считаю неприемлемым для гуманного общества убивать животных.
Вина появления бездомных животных - исключительно человека.
Надо решать проблемы их жизнеобеспечения.
Так-то вот.

Ирина
18 февр 2023 в 10:42

Нужен закон об обязательной стерилизации всех собак, не участвующих в разведении ркф, особенно собак, проживающих в будках на цепи. В каждом регионе должны быть муниципальные приюты.