Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

373 комментария к публикации Согреть СГК: злая колонка журналиста, вынужденного платить всё больше за тепло, которое ему не нужно (6158 рублей за декабрь)
Согреть СГК: злая колонка журналиста, вынужденного платить всё больше за тепло, которое ему не нужно (6158 рублей за декабрь)

10 янв 2023 в 11:53

Живём первую зиму в Тбилиси. В каждой квартире стоит свой газовый котёл. Не нужна горячая вода или тепло, то просто выключаешь. Платишь только за потребленный газ. Это сильно дешевле и экологичнее. Но в Новосибирска газа для своих граждан нету, только бурый уголь.

Мамаша
10 янв 2023 в 11:56

Лучше подскажите, как заставить УК включить автоматику, которая регулирует температуру. У нас батареи не прикоснуться, в любую погоду. Отрубают автомат второй год, как внаглую сели на наш дом вместо тсж. Посмотрим на цифры в расчётке в марте....

10 янв 2023 в 12:26

Кстати в Астане (столица Казахстана) отопление в 8-мь раз дешевле и платят не круглый год.... вот как так у них получается???

Кузьма Бабаевич
10 янв 2023 в 12:47

Кто говорит что в разы повысилась оплата Вам надо с вашей управляшкой разбираться! Если у вас какая нибудь МКС, это те ещё беспредельщики, у меня Двушка 73 квадрата платёж за декабрь за отопление 1500, общая коммуналка включая электроэнергию, мусор, платёж в фонд модернизации жкх 4300 за декабрь!

Заслуженный Энергетик
10 янв 2023 в 12:54

Конечно, во всё виновато СГК.
Это СГК виновато в том, что автор проживает в старом кирпичном доме, жители которого не удосужились поставить прибор учёта потребляемого тепла и вместо того, чтобы создать ТСЖ, слесарь которого в подвале вручную управлял бы потреблением тепла всем домом (если на автоматизированный ИТП денег собрать совсем уж жаба давит), отдали дом в управление "управляшке", которой все беды и проблемы жильцов "до фонаря", лишь бы деньги вовремя платили.
А СГК что - раз в доме нет прибора учёта - считает потребление по расчётной нагрузке. И это никак не изменить, потому что прибор учёта стоит денег, в подобном старом доме собрать на него деньги нереально, потому что минимум половина жителей - социальные низы, имеющие ещё при этом от государства льготу на оплату коммуналки, благодаря чему за тепло они в лучшем случае платят половину от вашего, а то и вообще ничего не платят.
А автору статьи совет: не хочешь платить СГК всё больше за тепло - беги из этого совдеповского кирпичного клопятника и покупай квартиру в современной новостройке, где уже изначально в доме и приборы учёта тепла стоят (не только общедомовой, но даже и поквартирные), и автоматизированный тепловой пункт в подвале имеется, регулирующий количество тепла, поступающего из тепловых сетей.

Гость
10 янв 2023 в 13:00

Отличная статья.
есть распределители на батареи см.354 Постановление,
за перетоп платит штраф СГК,
СГК входит в СУЭК,
проверить,
оформлены ли они по ФЗ как иноагенты.

10 янв 2023 в 13:14

Экономия это хорошо только для сгк для простого человека не какой экономии не будет. Посмотрите на ютуб что европейцы считают лучшим в России 1 место занимает центральное отопление.

10 янв 2023 в 13:26

Вообще-то все дома должны быть оборудованы общедомовыми приборами учета, в т.ч. и тепла. В нашей области делает закон, что начисления по теплу за текущий год рассчитываются по фактически потреблённому теплу прошлого года (пропорционально каждый месяц), а в начале следующего года происходит перерасчет согласно фактическим данным со счетчиков.

Алёна
10 янв 2023 в 13:39

Здравствуйте. Я бы очень хотела переговорить с автором на тему этой статьи, если есть такая возможность.

Вам капец
10 янв 2023 в 13:47

Сколько помню, всегда каждый год, наоборот в феврале минусовали рублей 500 -700 и зимы были холодные. Только последние три года начался этот беспредел, насчитывают плюсом 1000 -1500 не важно теплая или холодная зима. В прошлом году кричали что зима холодная была но потом то теплая. В общем господа нас разводят и никто с этим не борется. Терпения уже нет.

Гость
10 янв 2023 в 14:04

Похоже теперь каждый день буду замерять температуру в квартире и если превышает нормы писать на возмещение, как не комфортную для проживания температуру.

Гость
10 янв 2023 в 14:07

Где можно лицезреть цифры по потреблению тепла своего МКД? Кто должен ее подавать и на каком сайте размещать, наведите порядок пожалуйста. Или штрафы не большие?

Андрей Юрист
10 янв 2023 в 14:11

Я согласен с тем, что СНК, мягко говоря, очень транжирит денежные средства, по десять раз копия и закапывая одно и тоже место. И сосут деньги с горожан!
Но централизованная система отопления, при правильной работе, гораздо эффективней и дешевле газа! От ТЭЦ тепло идёт в трубы из контура охлаждения, т. е. даром, иначе греет воздух и охлаждается в градирнях. А вот установить общедомовой счётчик тепло энергии с автономным регулированием теплоподачи - ЭТО НУЖНО. Мы поставили и СГК злится, что не может такие зверское счета выставлять.

bobtayl1944
10 янв 2023 в 14:11

По существу проблемы. Во-первых существует стандартом заданное соответствие между температурой теплоносителя и наружного воздуха, которое не соблюдается (перетоп). Ещё в бытность СИБЭКО лет 15 назад отпосле получения требования доплатить за якобы израсходованное тепло мы это выяснили. Во-вторых, СГК получило концессию с обременением (СИБЭКО должна была вложить по условиям концессии в теплосети города 600 млн руб.Это не было выполнено ,что привело к расторжению концессии и появлению СГК. Но: СГК получила в наследство не только СИБЭКО, но и не долги). "Где деньги, Зин?"

Вася
10 янв 2023 в 14:12

Как это народная собственность перешла в частные руки? А документик можно посмотреть? Жизнеобеспечивающие ресурсы - собственность народа и не может быть предметом купли/продажи. Это государственная собственность. А теперь все дружно почитайте ФЗ-210, пункт 8.

НЕТ_БУРОМУ_УГЛЮ
10 янв 2023 в 14:12

СГК экономит на здоровье наших детей - использует бурый уголь. В чем проблема газифицировать. Плюс подняли тарифы. Боремся по своему- сами знаете как.... Прошу не звонить и не напоминать.

Гость
10 янв 2023 в 14:14

Где по цифрам можно отслеживать в онлайн режиме, и обязать контролировать УК следуя погоде на снижение или повышение температуры. Установить порог для начислений максимальный для жильцов, все остальные начисления сверх это недоработки УК, вот пусть они и платят!!!!!!!!!!!!!!!

горе от ума
10 янв 2023 в 14:16

у нас вот на каждую квартиру теплосчетчик, т.е. если я закрыл батареи, то считает меньше, выгодно.
У него дом старый, индивидуальных приборов учета тепла нет.
Но, общедомовой то прибор учета тепла есть.
Можно поставить так называемый климат-контроль на дом, если на улице тепло, этот климат-контроль начнет задавливать циркуляцию по дому, соответственно, и потреблять тепла и платить будете меньше.

Гость
10 янв 2023 в 14:23

Всё правильно написал автор. Только вот все забывают про экологию, про тучи из дыма от сжигания бурого угля. Это ваше здоровье улетает вместе с этими тучами. Об этом надо писать и кричать, деньги многие могут заработать, а вот воздух другой , в городе не купить.

Гость
10 янв 2023 в 14:24

Кто будет платить за эту децентрализацию? Все затраты на переоборудование лягут на собственников жилья, или вы наивно думаете, что государство будет это делать? Вот тогда точно мало не покажется! Бред написан.

яяяяя
10 янв 2023 в 14:46

автор вообще в каком доме живёт???? и никто просто так ему тепло не поставляет, везде стоят погодозависимые датчики и теплоноситель подаётся с температурой корректной температуре за бортом!!!!! Чушь писать не нужно!!!!!!

мухаха
10 янв 2023 в 14:59

Ну пусть продаст свои хоромы и купит квартирку поскромнее, однушку, платить за отопление будет раза в три меньше. А ишо можно дом свой купить и не топить вовсе. Вариантов куча. Вот в Краснодар ишо мона переехать...

Иван
10 янв 2023 в 15:01

Эксперт Стасик- сам себя высек. Говорит - "зарплата, то у меня не растет..." ну значит такой вы "эксперт".

Гость
10 янв 2023 в 16:43

Давайте перекопаем весь город, снесем некоторые постройки и другие объекты, наставим мини-котельных. А потом окажется, что цены все равно заоблачные. Вы правда надеетесь, что поставщик услуг подумает, что раз котельная обслуживает немного домов, то цены он будет держать низкие? Не смотря ни на что, сжав зубы?

Гость
10 янв 2023 в 16:48

Зарплата с тех пор, кстати, парадоксальным образом не увеличилась (скорее наоборот).

Что за претензии к НГС у журналиста? Почему такие низкие зп? Плохо работают?

Гость
10 янв 2023 в 16:50

пару-тройку раз сходить поесть чего-то вкусного в ресторане.

Скромнее жить надо. Всяких жуков употреблять, согласно заветам Евросоюза. Не мыться, в туалете не смывать.

Гость
10 янв 2023 в 16:52

В свое время рекламировали установку счетчиков на воду. Что ж, вся страна теперь покупает регулярно счетчики, расходует гораздо меньше воды (возобновляемый ресурс, вообще-то, на нашей планете), а цены на воду сразу повысились. Так как невыгоден небольшой расход по небольшой цене. Хочется собирать хорошую сумму.

Евгения
10 янв 2023 в 17:03

Квартира в новостройке. Бетонная коробка. Ключи получила в марте 2022. В ней не живем, периодически наезжаем закинуть стройматериалы. На теплоноситель установлены индивидуальные счетчики, которые находятся в отдельном техническом помещении на каждом этаже, вентили перекрыты и к тому же сняты сами батареи в комнатах. На счетчике - 0 ГКал.
С наступлением отопительного сезона УК настоятельно стала рекомендовать включить отопление и вернуть батареи на место - якобы во избежание перемерзания системы.
Всё фигня. С апреля 2022 УК перевела жильцов на прямые договоры со всеми коммунальными службами. За воду, слава Богу, не плачу. А за отопление, как положено, ежемесячно, приходят дикие счета и автомат-коллектор от "сибГенки" без устали начинает долбить звонками по всем номерам, оформленным на меня, уже на третий день просрочки оплаты. В ватсап дома УК ежемесячно кидается решениями арбитражей о признании законным взимание платы за то, чем ты в реале не пользуешься. Да, включая вывоз ТБО, которого нет в квартире, где никто не прописан и не живет.
Плак-плак.......

Гость
10 янв 2023 в 17:54

это так типично для нынешней России - хорошо живущий человек хочет жить еще лучше за счет других. По другому у них не получится, ведь существуют законы сохранения

Гость
10 янв 2023 в 20:02

Уважаемый автор, спасибо что подняли хорошую тему. Но с вашими выводами я не вполне согласен (специально пишу, не читав комментарии)
Во-первых, можно поставить тепловой счётчик на стояк, и платить за фактически потреблённую энергию. Более того, автоматика может регулировать отопление в зависимости от уличной температуры
Во-вторых, бывают перерасчёты в масштабах всего города.
В-третьих, я вижу как СГК занимается ремонтами и летом и зимой. До того как они пришли в город, аварии были регулярно, и утверждалось что надо менять в 10 раз больше труб, чем делалось это ранее.
По поводу платёжек не вникал, но можно сравнить с обладателями частных домов или газовых котельных, сколько платят они и больше ли у них хлопот.

Ptn
10 янв 2023 в 20:57

Забавная кликбейтная статья

Автор гордо именуется Эксперт, правда в подзаголовке его сразу понижают до Обозревателя, после чего в первом же абзаце он проводит мощное сравнение сумм 8-ми летней давности и далее по тексту дотягивает максимум до Дилетанта

Люба
10 янв 2023 в 21:00

Если старый дом и разводка отопления постоянная, то от этого никуда не денешься, нужно ставить автоматику на дом а это уже к управляшкам, даже есть такой закон об энергосбережении. Второй вопрос , твою квартиру также отапливают соседи сверху снизу и по бокам, температура там тоже поддерживаться должна . Поэтому не только радиаторы ее греют. Переезжай в новый дом со счётчиком на квартиру и горизонтальной разводкой. Мы за двушку платим 1500 после повышения, дома тепло, радиаторы иногда перекрываем. Можно обратиться в гжи и прокуратуру, пусть проверяют показания

Я плачу за отопление с декабря 283руб в месяц (с декабря, ранее где то 250руб). Ибо думать нужно, сообраажаааать.

11 янв 2023 в 02:53

"Согласны с автором?"

И да, и нет.
Ибо тоже тепло рассчитывает НА ДОМ, а не на квартиру.
Именно поэтому-от и не ставят индивидуальных счетчиков тепла.
Кстати, а как автор живет без проветривания?

Гость
11 янв 2023 в 02:57

Вот такими статьями насаждается невежество потребителей. Прежде чем писать статьи изучите законы теплодинамики для начала. Система отопления дома не греет квартиру в нем, как наивно полагает автор, система отопления компенсирует тепловые потери всего здания за счет создания теплового контура. Если автор статьи отключил у себя в квартире батареи - это совсем не значит что его квартира не обогревается за счет квартир сверху, снизу и по бокам. Печально что такие азы недоступны взрослому, наверно неглупому человеку.

Гость
11 янв 2023 в 10:54

У автора батареи во всю стену, у меня соседи такие. Отключили стояк на двое суток, они даже не заметили. А у меня по расчету батареи, небольшие, современные. И мёрзнуть я не собираюсь, хоть те,кто с огромными батареями и просят снизить скорость теплоносителя.

ТСЖшник
11 янв 2023 в 13:08

У нас ТСЖ. Счётчик тепла на входе в дом, счётчик на выходе, и общий вентиль, который можно прикрутить-открутить (хотя пользуемся им редко - ломается тепловой баланс между центром дома и квартирами у торцевых стен). Тепло на улице - меньше потребили - меньше платим.
Оформляйте ТСЖ и пользуйтесь благами самоуправления. А то всё им на ложечке подай.

11 янв 2023 в 14:30

Предложение автора наивно как будто бы он не родился и не живет всю жизнь в России. Никакая децентрализация не поможет, система ЖКХ все равно вытянет деньги. Это мы все уже проходили на стопицот примерах. Помните счетчики устанавливали и обещали, что будем платить меньше и только за потребленное. И как, помогло? С теплом будет то же самое.

567989
11 янв 2023 в 16:10

можно ведь переехать в коттедж

Гость
11 янв 2023 в 19:10

Надоело!!! Почему нас считают за дураков и в чьи карманы идут наши деньги!??

житель Нска
12 янв 2023 в 12:52

СГК, уходи"
И забирай с собой бурый уголь!

13 янв 2023 в 10:11

ну а вы как хотели. игры в войнушку надо из чьего-то кармана финансировать.
всё как в анекдоте "папа, теперь ты станешь пить меньше?" "нет, сынок, теперь ты станешь меньше кушать"