Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

202 комментария к публикации Бунт под Академгородком: жители нового поселка требуют запретить высотки — у них и так перебои с водой и светом
Бунт под Академгородком: жители нового поселка требуют запретить высотки — у них и так перебои с водой и светом

1 дек 2022 в 13:18

Застроили всё вокруг города кучей посёлков. Добрались уже и до окраин Искитима, Линёво, да и по другим направлениям всё застроено ! Может я не понимаю чего, но кто все эти люди, которые покупают это жильё ? Откуда их столько берётся ?

Гость
1 дек 2022 в 13:27

Надо этим вечно недовольным жителям устроить проверку. Признать строения незаконными со всеми вытекающими. И вопрос решен.

Гость
1 дек 2022 в 13:38

А что никто не упоминает, что это опять губернатор отличился? Ни обсуждений, ни слушаний с жителями, все старается исподтишка сделать.

Гость
1 дек 2022 в 13:57

" была договоренность о том, что дети Ложка смогут ходить в школы Академгородка. Но, во-первых, ни одна из них не готова принять столько учеников одновременно, и родителям приходится идти на разные ухищрения."

Дак как же, вот только в октябре на встрече в администрации Советского района представители мэрии пели, что мест в школах и детсадах района более чем достаточно, хватит на заселение еще 12 тыс. человек. Даже видео где-то должно быть.

Гость
1 дек 2022 в 13:59

Самое время вспомнить про рекламные борды от Да Винчи про элитное жилье в паре минут езды от элитных школ Академгородка. На этих же бордах сейчас другой застройщик красуется, но содержание заманухи мало отличается.

Мнение
1 дек 2022 в 14:00

Честно говоря, не понимаю претензий жителей относительно отсутствия инфраструктуры (школы, больницы, ОТ с нормальным графиком). Люди, куда вы смотрели и о чем думали, когда покупали там жилье? Мне очень нравились Академ горки, отличные планировки, возможность установить камин, вокруг одна природа...Для меня прям мечта! Но она разбивалась об отсутствие инфраструктуры. Было четкое понимание, что возить детей придется до окончания школы. А ведь ещё кружки всякие, встречи с друзьями. Про больницы и поликлиники вообще молчу. При таком раскладе кто-то из взрослых должен не работать или всегда нужна автоняня. И при всем при этом цены там ого-го, не соответствуют цене проблем, которые имеет эта местность.

Деловые ппц
1 дек 2022 в 14:10

А где эти 18 детей должны учиться? Ага, давай вам школу на 50 человек построим!!! Когда жилье покупала в поле где учить детей планировала?

Дарья
1 дек 2022 в 14:11

Молодец журналист, все грамотно написала, как есть!

Гость
1 дек 2022 в 14:14

Вот в Ложке малоэтажная застройка в 4 этажа почему-то имела инвестиционную привлекательность,
а в депресивном городке застройщик милость сделал после уговоров мэрии , что зашел на дома ниже 30-ти этажей.

Багира
1 дек 2022 в 14:22

Ложок это разве Академгородок ? Вроде это вообще искитимский район

Гость
1 дек 2022 в 14:24

"По плану в Ложке до 2034 года должны появиться две школы на 1350 мест."

Жители должны были уже после этих планов задуматься, а откуда возьмется столько школьников ? Например, новая гимназия 3 в Академе рассчитана на 1100 мест.

Гость
1 дек 2022 в 14:37

" пока конкретные участки не закрепят с конкретным назначением (для школы и школы искусств, для досугового центра, который пообещали построить к 2039 году, для сквера и экотропы), велика вероятность новых, наверняка заманчивых предложений от застройщиков."

Более того, даже когда участки закрепят, расслабляться не надо. Так как назначение участка с легкостью и незаметно для жителей может измениться. И участок, ожидающий целевого финансирования, будет запродан для более эффективного использования, т.е. для жилой застройки.

Гость
1 дек 2022 в 14:39

Проблемы есть - но вы держитесь!
Вы поймите правильно, когда мы строем жильё - мы зарабатываем, когда соцобъекты - теряем.
И как нам не хочется терять бабки..
Бизнес! - ничего личного.

Мужчина
1 дек 2022 в 14:43

Ну, а зачем покупать там, скажем, недодвушку (1 отдельная комната и кухня гостиная), под самоотделку, за цену за которую можно купить именно 2 комнатную квартиру улучшенной планировки и уже с ремонтом, часто даже с мебелью, например в Щ или на Щлюзе - там то все под боком!

Тата
1 дек 2022 в 15:00

Опять администрация новосибирского района Новосибирской области... Тёмные дела там творятся, скажу вам

Гость
1 дек 2022 в 15:04

Не удивлен,после того как в жилых квартирах разрешили делать бани..

1 дек 2022 в 15:10

Многоэтажки 25-27 этажей Точечные застройки - бич Новосибирска
На ул Авиастроителей 1/1 на месте снесенной школы - МКД 25 этажей

nnn
1 дек 2022 в 15:31

верните выборность властей, назначенные чины пилят с московскими лоббистами все против местных жителей.

Гость
1 дек 2022 в 16:07

Жители по прописке относятся к сельсовету. Вот пусть детей и возят в сельскую школу.
Может хоть таким образом, на их пожертвования, сельские школы начнут развиваться.

С Богаткова
1 дек 2022 в 16:09

Жителям Ложка вода не нужна, они без воды прекрасно обходятся

SHREK
1 дек 2022 в 16:18

для кого школу на 1300 учеников если жителей нет? будут многоэтажки сделают и нормальную водокачку...

Гость
1 дек 2022 в 16:29

сама ты под Академгородком!

Алексей
1 дек 2022 в 16:36

Со светом-то что опять не так? Да, в зимнюю пору солнце садится раньше и встаёт позже, у всех так.

вот нисколько не жалко! Сначала заедут в тьму-таракань, а потом все вокруг виноваты, что у них проблемы. Голова дана не только шапку носить...

нам не нужны высотки
1 дек 2022 в 17:29

Надоели муровейники с этими ужасными лифтами, которые ломаются от сквозняков и пр., очередь в лифт как в магазине, жить некомфортно. А школы не выгодно - что делать с умным населением, деньги в них вложешь и они разъедутся по ближнему и дальнему зарубежью, оно надо?..

1 дек 2022 в 17:50

Это именно Ложок, Барышевский сельсовет. Академгородок вообще непричем. До Нового Поселка в Бердске в 2 раза ближе ))) Никто же не пишет, что п.Геологов и Новый - это под Академгородком )))

1 дек 2022 в 18:01

Всё следствие наших больших расстояний. Земли так много, что строить рядом и компактно не научились. Разбросанные поселения - неизбежно длинные магистрали воды, газа, дорог... а значит дорого. Да, плюс не везде детские садики, школы, убедительная транспортная доступность и общественный транспорт... Вот и радуются люди в таких "райских" уголках совсем недолго. В начале строительства Да Винчи и Горок задавал этот вопрос знакомым оттуда. Зачем полезли в покупку и проживание в таком удаленном месте?

И129
1 дек 2022 в 19:18

Не жалко совсем . Люди продавали квартиры в Академ шлюзе и ща чтоб уехать в поле. Рожают там детей бездумно как потом их там социализировать . Ну это их осознанный выбор . Причём там все жители далеко не бедные . Ремонты за огромные деньги делают . Стоимость квартир как в центре Академа . Хотели поле - получили поле .

1 дек 2022 в 19:28

а разве мнение граждан тут вообще спрашивают, холопам только терпеть и ждать прорыва 😉🤣

Гость и я гость
1 дек 2022 в 19:52

бороться бесполезно. пример Красноярская 132.

Марина
1 дек 2022 в 20:33

Я думала дурдом в городе, а он везде. Почему Цель стоит изуродовать все, мне непонятно

Павел Ч
1 дек 2022 в 21:24

Чихать они на вас свысокой колокольни, хотели и будут..! Затеили и зделают..!

Зачем об этом писать? Кому это надо?
Напишите лучше о том, что США мёрзнут и все остальные не друзья России.

Василий
1 дек 2022 в 22:12

Какие высотки?! Эта территория является зоной подхода Ап. Толмачево. Самолеты там разворот делают перед выходом на город.
Строить там высокие дома нельзя, а начнут - заставят снести.
Еще. Канализации центральной там нет и не будет. В Сигме и той не смогли реализовать, а она ближе. Строить высотные дома там мог придумать только московский ум. Вокруг площадей не меряно для малоэтажной застройки. Хрущев вон в свое время правильно сказал - "тут вам не Москва, площадей много" и весь Академ застроили пятиэтажками. Тогда деньги тоже считать умели.

1 дек 2022 в 23:09

"Где эти дети должны учиться после 4-го класса, непонятно, говорит жительница «Горок Академпарка» Татьяна Шипилова." - да нигде, это деревня, Барышевский сельсовет, вы когда туда ехали жить, чем думали?
"Когда-то, вспомнила она, была договоренность о том, что дети Ложка смогут ходить в школы Академгородка." - враньё и ложь, не блыо таких договорённостей и быть не могло, разве что в рекламных целях, чтоб продать вам жильё.
"Но, во-первых, ни одна из них не готова принять столько учеников одновременно, и родителям приходится идти на разные ухищрения." - и не должны по закону школы принимать ваших детей, а вы нарушаете закон, пропихивая своих детей в школы Академа, ущемляя права местных жителей своим уплотнением. Самые хитросделанные что-ли?
"Во-вторых, в поселке очень плохо с общественным транспортом — интервалы доходят до двух часов. Школьные автобусы в область из городского Академгородка не ходят совсем." - ну это логично и правильно. А вы хотели быть умнее всех? купить недорогое жильё в сельсовете, и пользоваться всеми благами Академа и городским транспортом? Поразительная хитросделанность зашкаливает.
"но перспективы строительства там дорог, жилья и тем более школы весьма отдаленные." - зачем же вы едите туда жить? а я отвечу - хитрее всех, думаете на Академовской инфраструктуре сидеть.
"Этим летом в поселке были постоянные перебои с водой. светом" но не помешало купить

1 дек 2022 в 23:30

и эту абузу "элитную" повесили на нас, жителей Академа, нас если честно достало уже

Гость
2 дек 2022 в 01:16

Строительство в городе надо останавливать. Строить новые линии метро. Создавать общественные пространства для отдыха людей. Сделать парки и скверы в каждом районе. Развить общественный транспорт. Обновить его. Создать объекты для « внутреннего туризма».

2 дек 2022 в 06:17

Д, из-за высоток давление воды в водопроводе ПОДНИМУТ ВЫШЕ!

А-ха-ха - одни академики в городке живут!

Гость
2 дек 2022 в 08:42

Вообще интересно. Начали строить без всякой инфраструктуры и дорог!
Дорога там узкая, 2 полосы, одна туда, одна обратно. Вечно разбитая.
Хорошо наварились строители, а жители пусть уж как хотят.

Гость
2 дек 2022 в 08:44

А дороги узкие потому, что сузив на 20 сантиметров дорогу , ой сколько денег можно положить себе в карман. Там двум автобусам разъезжаться очень трудно, но... люди привыкли к дискомфорту, это вам не Америка!

Гость
2 дек 2022 в 14:31

"Нам предполагают тянуть воду из Академгородка, "

А в городке есть фабрика по производству воды из воздуха ?
Так постройте у себя такую же.

Сергей
2 дек 2022 в 19:59

Будет как всегда, застроят и людей спрашивать не будут. Простые люди для них никто,пыль. И будут в ипотеку продавать в три дорого,им же.

Гость
2 дек 2022 в 20:57

Поддерживаю жителей Академгородка. Неравнодушные люди с четкой позицией. Дорожат местом , где живут. Победы и только победы.

2 дек 2022 в 21:48

"По исследованию, которое нам давали, у нас один резервуар пополнения, и то, что мы набурим больше скважин, не даст нам быстрого пополнения, из-за этого достаточно сильные проблемы, — объяснил житель микрорайона «Да Винчи» Сергей. — Нам предполагают тянуть воду из Академгородка, но это в Новосибирскую область тянуть из Новосибирска — очень странное решение". Тут либо Сергей не в теме, либо журналист ошибся! Горводоканал - единственный выход!!!!! Об этом на встрече с Депутатом Законодательного Собрания Новосибирской области Директором МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» и говорили. Обещал разобраться и оказать содействие! Да и резервуаров на водонасосной станции больше одной! Проблема в том, что Расчетный дебет 18 м/куб. Реальный дебет чуть больше 600-700 м/куб. Выдано техусловий на 2000 м/куб.!!!!! Без срочных мер будет водяной социальный взрыв.

3 дек 2022 в 11:24

"По исследованию, которое нам давали, у нас один резервуар пополнения, и то, что мы набурим больше скважин, не даст нам быстрого пополнения, из-за этого достаточно сильные проблемы, — объяснил житель микрорайона «Да Винчи» Сергей. — Нам предполагают тянуть воду из Академгородка, но это в Новосибирскую область тянуть из Новосибирска — очень странное решение". Тут либо Сергей не в теме, либо журналист ошибся! Горводоканал - единственный выход!!!!! Об этом на встрече с Депутатом Законодательного Собрания Новосибирской области Директором МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» и говорили. Обещал разобраться и оказать содействие! Да и резервуаров на водонасосной станции больше одной! Проблема в том, что Расчетный дебет 1800 м/куб. Реальный дебет чуть больше 600-700 м/куб. Выдано техусловий на 2000 м/куб.!!!!! Без срочных мер будет водяной социальный взрыв.

3 дек 2022 в 13:17

Будут многоэтажки > будут жители > будет и школа ...

Слава
15 дек 2022 в 20:23

Мариуполь надо отстраивать, вы с чем тут бузите?