Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

130 комментариев к публикации «Дети сидят в шапках»: почему жители Академгородка замерзают в квартирах и на учебе — ответ коммунальщиков
«Дети сидят в шапках»: почему жители Академгородка замерзают в квартирах и на учебе — ответ коммунальщиков

29 нояб 2022 в 18:28

УЭВ СО РАН лжёт, ситуация на сегодняшний день не изменилась, в угловой квартире на ул.Экваторной +17. Приходил инженер из УК, составляли акт, он мне показал еще десятка два актов замера температуры только по нашему дому.... минимальная температура по актам была +15....

29 нояб 2022 в 16:57

Может Академкгородок - это Европа?

29 нояб 2022 в 17:45

согласно данным УК "Академия комфорта" -
В связи с чем сегодня, 28.11.2022 г. специалистами ФГБУ «Академия комфорта» были сняты параметры теплоносителя в МКД и было выявлено, что в среднем по всему жилому фонду параметры составляют:
📌температура подающего трубопровода равна 84 °C;
📌температура обратного трубопровода равна 44 °C;
📌температура теплоносителя смеси, поставляемой в радиаторы отопления квартир, равна 62°C.

Данные параметры соответствуют температуре наружного воздуха -6 °C, а сегодня температура наружного воздуха составила -25°C.

Согласно расчета, при такой температуре наружного воздуха температура в радиаторах должна составлять 88 °C, а соответственно, на подающем трубопроводе- не ниже 115 °C.

29 нояб 2022 в 17:50

По состоянию на сейчас 29-11-2022 ситуация не исправляется.
как у родителей было на Ученых +17. так сейчас уже +16 с обогревателем при измерении на уровне стола
комиссия сделала замеры еще на прошлой неделе - намерили +19 - ну у них градусник поверенный наверное :-)
старшая по дому и подъезду пишет что ее везде посылают
я релаьно не знаю чем им помочь - мои жалобы по гис жкх так же без ответа. а родители - люди уже прямо сильно в возрасте за 80....не исправится - будем переселять к себе в город

29 нояб 2022 в 17:42

Однако в статье написаны явно ложные и ошибочные сведения:
1. — Параметры мы выдаем достаточные, чтобы в домах было нормативно. Норматив составляет +20 градусов в квартирах, в угловых — +18 градусов.
---прямая ошибка - в обычных квартирах должно быть +20, в угловых +22!

2. Ситуации с холодом в квартирах не один не два и не три дня - первые жалобы были отправлены 17.11, массовые - 21-22 ноября 2022 года.
3. По данным УК "Академ комфорт" только за 28 ноября 2022 года им поступило порядка 2000 заявок на холод в квартирах. Это говорит о массовости явления.
4. Новости про НГУ, школы и детсады даже на сайте НГС говорят что это не 2-3 неутепленные квартиры
5. Есть пресс релизы (см. их сауйт) и письменные обращения УК "Академия комфорта" в департамент ЖКХ мерии с просьбой решить проблему
6. есть статистика службы 051 мэрии по обращениям - она серьезная
7. есть статистика общественной приемной - можно запросить
8. есть статистика местного депутата Пинус - можно запросить.
9. есть несколько обращений в прокуратуру - количество можно так же запросить
10. я лично знаю несколько старших домов обращавшихся во все инстанции и даже корреспондентские пункты СМИ включая федеральные
11. кроме всего прочего есть ГИС ЖКХ где все обращения фиксируются

всю эту информацию можно запросить и проверить
у меня там живут родители - в комнате +17 с обогревателем. угловая хрущевка.

29 нояб 2022 в 17:16

"У нас сети, к сожалению, не новые, и износ составляет более 80%" - как будто 30 лет неприятель методично уничтожает производство, инфраструктуру страны.

Горошенка
29 нояб 2022 в 17:00

Да просто всем АКАДЕМОМ надо не платить в декабре за отопление, когда работает три обогревателя 3 дня подряд. А на их надо нагнать прокуратуру и Бастрыкина. Когда в одно место клюнул петух побежали. Вчера лично приходили три сантехника и сказали что мы ничего сделать не можем крепитесь. И это нормально????? Я понимаю если за отопление мы платили бы копейки а там далеко не копейки выходят!!!
Износ 80% составляет труб? Ребята мы платим не малые деньги за то чтобы их могли поменять давно? Вы кому лапшу на уши вешаете? Очередные виллы с яхтами покупаете?

Гость
29 нояб 2022 в 16:51

Вроде ранее таких проблем не наблюдалось в Академ городке , скорей всего врезали огромное количество новостроек а мощностей то и не хватает

123
29 нояб 2022 в 16:54

ЧТО я сейчас прочитала? у них --ИНЕРЦИЯ? т.е. в прошлые годы, более-менее всё работало, а сейчас ИНЕРЦИЯ ЗАМУЧИЛА И ВСЁ НОРМАТИВНО?? в прошлые годы (а зима 2020-2021 была очень холодной) Я В ШОРТАХ ХОДИЛА!!!! а сейчас 2- штанишек))
а как быть с тем, что на ночь вообще отключают обогрев и трубы остывают? НА ШЛЮЗАХ ТОЧНО!
может, надо прекратить обманывать?

Гость
29 нояб 2022 в 17:04

"Потребитель чувствует это поднятие только через 8 часов".
И кому он это сейчас рассказывает если на улице с субботы под -30 градусов. Или у него в сутках по 2 часа.

29 нояб 2022 в 16:57

может я чего то не понимаю, но причем тут давление, которое нельзя резко повысить, и температура воды.

Вероника
29 нояб 2022 в 18:04

Не верьте ГУП УЭВ, при чем тут резкое давление? Я живу в Щ, были всегда горячие батареи в отопительном сезоне. А, вот как передали полностью отопление в УЭВ, то замерзаем вторую зиму. Дом 37 на Иванова замерзает, а напротив нас 38 дом от жары мучается!!!! Получается просто в дома изначально разная подача тепла идёт, а вот платим за отопление мы как за "жару". Устали уже писать заявления в УЭВ и ЖКХ

Сергей
29 нояб 2022 в 17:27

Моя версия. ФГУП недотапливает, что бы снижались долги "Газпрому". Когда ФГУП подчинялся управлению делами СО РАН такого конечно не было, им бы просто не позволили издеваться над научным центром. А сейчас ФГУП подчиняется напрямую Москве и мнение академиков им неинтересно. Есть задача-снижать долги перед "Газпромом". А как снижать? Меньше потреблять газа. Летом из крана вода еле теплая бежала, настолько, что холодной водой можно было не пользоваться, раньше такого то же не было. Это всего лишь версия, свечку не держал.

Медвепут
29 нояб 2022 в 16:59

Нск по качеству жизни опускается с каждым годом все ниже и ниже. Зато ЛНР на содержание приняли. Нищета - вот национальная идея России. И обожравшаяся баблом "элита".

29 нояб 2022 в 19:40

Представляю заголовок сайта "Новости Кембриджа" - "Жители городка Массачусетского технологического университета сидят в шапках на учёбе на работе и дома" ....

ГостьКонопея
29 нояб 2022 в 17:23

Не секрет, что УК давно уже подчиняюттся криминальным структурам. Платежи оседают в карманах нечестных людишек, которым наплевать мерзнем мы и наши дети или нет. Но неужели не понятно-с каждым годом цена растет , а проблем больше и больше. Перестать платить , вплоть до выяснения всех обстоятельств с прокуратурой. Хватит кормить зарвавшихся негодяев.

29 нояб 2022 в 20:15

А владельцам угловых квартир льготы при оплате электричества есть? И второй вопрос: жильцы дополнительно обязаны сами утеплять? Нет же. Ну, и не снимали они утеплитель, предусмотренный проектом.

Весёлые каперсы
29 нояб 2022 в 17:48

Товарищ коммунальщик, давайте уж нормативы цитировать будем полностью. а не как вам нравится:

"В жилых помещениях температура должна быть не ниже +18 градусов (в угловых комнатах +20 °C). В холодных районах (с температурой наиболее холодной пятидневки -31 °C и ниже) - в жилых помещениях не ниже +20 °C, а в угловых комнатах +22 °C."

29 нояб 2022 в 20:50

Мы живем рядом с Академгородком, в Да Винчи. В прошлом году была жара, перекрывали батареи. А этой ужас, очень холодно. В каких-то комнатах батареи еле тёплые.

ГостьКонопея
29 нояб 2022 в 17:26

Да за те деньги, которые платят потребители, можно уже всю коммунальную сеть золотыми трубами выложить. До каких пор?

Гость
29 нояб 2022 в 18:39

Боюсь спросить, а что все лето делали эти работники? Такие морозы каждый год, а холодно только сейчас стало! Позорники, весь Академ опозорили- и дороги-г…но- один проспект Лаврентьева че стоит! Постыдились бы! Ни Лаврентьев, ни Коптюг такого бы не позволили! Трубку них лопнут- Меняйте: деньги не малые платим! Совести у них нет! Бастрыкину писать буду, пусть на контроль возьмёт

29 нояб 2022 в 21:42

На шлюзе, жк « Миргород» очень тепло, управ. компания Брусника.,наверное, только в Миргороде и тепло, гор. воду и воду на отопление компания имеет возможность подогревать.

Гость
29 нояб 2022 в 18:29

а что, в Новосибирске все довольны или просто академовские умеют бороться за свои пава ?

30 нояб 2022 в 06:28

Морозы зимой стали неожиданностью. Потребитель почувствует поднятие температуры теплоносителя после окончания морозов. Такова технологическая ситуация

Инопланетный гость
29 нояб 2022 в 17:36

Я надеюсь у прокуратуры после аварии на теплосетях СГК дойдут на этот раз руки проверить не только коммунальщиков и Мэрию, но и местный Ростехнадзор. Ведь и СГК, и УЭВ, и сам город Новосибирск паспорта готовности получили без замечаний. Совпадение? - не думаю! :)))

Гость
29 нояб 2022 в 17:33

Живём в центре, ходим дома в куче одёжек, спим под двумя одеялами.

Гость
29 нояб 2022 в 19:54

Кто и как выработал нормативы + 20 и в угловых + 18? С каждым годом оплата за коммуналку растёт, а жить становится сложнее. Моему организм-концентратор комфортно существовать в + 20. Мне нормально в + 25, я тогда могу думать и что- то делать. В + 20 желание одно- залезть под одеяло

???Леся
29 нояб 2022 в 16:54

Ну могут же повышать температуру в трубах когда прилетает по пятой точке!
Ждут тепла по прежнему Левый берег- Новогодняя!

Гость
29 нояб 2022 в 17:12

А как же они хотели и до сих пор говорят и хотят заморозить украинцев, сами не окочурьтесь

Гость
29 нояб 2022 в 17:24

+18 градусов в квартире норматив? У меня в котельной где железная дверь на улицу такая температура. не думаю, что там можно жить. Дома гораздо теплее.

29 нояб 2022 в 18:53

Интересно, сколько из этих жителей радовались и рукоплескали в пользу "замерзающей Европы", отключению тепла и света в Украине из-за разрушений. Но это так, сарказм...
Может всё таки начнет доходить до людишек, что прежде чем "наводить порядки" у других, стоит у себя его навести и обустроить жизнь комфортно и безопасно?

29 нояб 2022 в 19:32

Замерзает не только Академ, но и Шлюз, во всех практически домах очень холодно!!!!

гость
29 нояб 2022 в 18:12

Это все больше и больше становится похоже на какое то жульничество😠

Гость
29 нояб 2022 в 19:35

Просто театр абсурда…. Сети не новые, износ 80 процентов- это вы зимой кому сообщаете??????? Вам не хватает времени или денюжек жалко- товарищи топ менеджеры данных компаний??? Выплаты регулярно получают- а народ в 15 градусов с детьми-???????????????? Обалдели совсем??? Кого накажут? Да никого- друг на друга кивать будут и ничего никому не будет- в этом весь смысл…… их ответственности…….💯🎭🤡🤡🤡

29 нояб 2022 в 19:06

Когда желаешь замерзнуть Европе - забываешь что Россия тоже Европа

Кот правильный
29 нояб 2022 в 19:08

А пусть этот Дмитрий безродный (отчества ведь нет у нет) поживет сам при 17 градусах несколько дней, ощутит эту норму на себе. Пусть не врет про 2-3 квартиры в доме, у нас есть чат подъезда и в нем перечислены квартиры, где низкая температура. И это не верхняя зона, где все хуже, а Щ.

горожанин
29 нояб 2022 в 17:32

имха понастроили тьму человейников там.. а мощности никто не увеличивал.. да и думаю расчетов никто не делал хватит ли их..
итог немного предсказуем.

Гость
29 нояб 2022 в 20:36

Поставщик лукавит или врет. Никогда так плохо не топили в Академе. Причина есть, только жителям она не известна.

Иван
29 нояб 2022 в 17:06

Аналогично в том же Искитиме - во многих домах жалуются что холодрыга.

Местный
29 нояб 2022 в 18:09

Похоже боятся они повышать температуру и давление - как все посыпится а запчастей материалов нет , и ремонтировать некому.

Багира
29 нояб 2022 в 19:16

На Шлюзе во всех домах холодно!!! До этого года(зимы) в квартирах всегда было очень тепло и комфортно.

30 нояб 2022 в 11:54

И что удивительно.Такая ситуация,согласно информации и в области.Чем топят? Угля сейчас завались,благодаря санкциям.Что-то дебет с кредитом не сходится.

29 нояб 2022 в 22:04

"Параметры мы выдаем достаточные, чтобы в домах было нормативно. Норматив составляет +20 градусов в квартирах, в угловых — +18 градусов. Действительно, при резком снижении температуры наружного воздуха потребители почувствовали похолодание в домах. Так как температура падала стремительно, мы температуру на подачу резко поднять не можем. "

Дешевые манипуляции! Во-первых - ложь! Норматив для жилых помещений в зимний период от 18до 26 градусов! Почему нам в холодной Сибири предлагают нижнюю границу нормы как верх комфлрта! Почему, хотя бы не середину интервала - 22 градуса? Или они думают, что походив на двадцатиградусном морозе людям хочется, приля домой, живительной прохлады? Это раз!

И что эта ща детская отмазка - не можем быстро поднять температуру? А прогноз вам заранее не известен? Вы не можете начать поднимать темпераутру заранее? Опять боитесь перегреть людей? А переморозить, я вижу, вы их не боитесь?

Гость
29 нояб 2022 в 16:58

Сплю дома в палатке и спальном мешке, тепло и хорошо. А проблемы с отоплением думаю переживём, ведь сейчас главное что в Европе и Умэрике ещё хуже.

ННН
29 нояб 2022 в 16:58

На КСМе тоже холодно в домах так же до +15 градусов в некоторых квартирах и это не торцевые у меня в квартире +17, пол ледяной, жалуемся уже во все инстанции, а реакции ноль, причем в подъезде до батареи не возможно прикоснуться, а в квартирах чуть теплые.
В школах дети в куртках сидят.😠

Локоть Анатоли угли Евгенич
29 нояб 2022 в 19:35

А почему НГС не перенаправляет жалобы в уполномоченный для из рассмотрения орган, как это требует Закон РФ?

Гость
29 нояб 2022 в 20:40

На преступление это похоже.

Гость
29 нояб 2022 в 20:25

Ну что за чушь они несут, на кого рассчитано? ПТЭТЭУ пункт 6.2.22: "Подогрев сетевой воды при установлении циркуляции следует производить со скоростью не более 30 град. С в час." А тут целый директор ФГУП УЭВ за неделю эти 30 градусов поднять ниасилил! Зато расчет населению выкатят по нормативу.

Ольга
29 нояб 2022 в 19:33

Как интересно, но в Красноярске такая же ситуация. В прошлом году не было такого

Гость