Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

83 комментария к публикации Почему столько перекосов в мобилизации? Как добиться медкомиссии и получить бронь. Честный разговор с военкомом
Почему столько перекосов в мобилизации? Как добиться медкомиссии и получить бронь. Честный разговор с военкомом

16 окт 2022 в 09:13

Алгоритм действий довольно прост
1) Ни за что не получать повестку
2) Ни за что её не подписывать
3) Ни за что не идти в военком
4) Ни за что не подписывать контракт

На самом деле достаточно и любого из этих пунктов. Но соблюдайте все 4 и никто не заставить вас воевать.
И главное не забывать что вы никому ничего не должны. Если конечно не занимали.

Гость
16 окт 2022 в 09:13

>> Еще узнали, что нужно сделать сейчас тем, кто не попал под мобилизацию
---
Уехать из страны?

>> У нас числится один-два ребенка, у него за это время родилось четыре, но нам никто об этом не сообщил.
---
А загсы у нас уже перестали регистрировать детей? Или они на марсе находятся? Самим узнавать что-ли нельзя?

Гость
16 окт 2022 в 09:16

Имеющих дефицитные специальности оставляли — водителей, связистов.
---
Страна таксистов, а водители - дефицит. Это как?

С общаги на Богдашке
16 окт 2022 в 09:20

"торопиться сильно нельзя". А никто и не торопится. Верховный, в стомиллионный раз обещая, что"ничего не будет", весело и скромно улыбается. Опять же неторопливо пачками идут похоронки. Всё идёт по плану, в общем

16 окт 2022 в 09:23

Снова какая-то фигня от либералов 👎
А если подумать. Призвано уже свыше 222 тыс. человек! 👍
И сколько было обнаружено "перекосов", за которые ухватились ангажированные СМИ - 100, 200 или может быть даже ТЫСЯЧА? 🤣

В любом случае, мобилизация проходит УСПЕШНО и это вызывает соотв. истеричную реакцию врагов России и их местных незамутнённых укрофилов 🤮🤣
---
Желаю мужикам удачи!
Пусть пройдут качественное обучение, чтобы ещё лучше уничтожать врага, с минимальным риском для себя! 👍👍👍

Дети подземелья
16 окт 2022 в 09:28

А где честность-то?

16 окт 2022 в 09:43

Сам полковник не хочет мобилизоваться?разряд у него подходящий, шикарная воинская специальность.....или это другое?

16 окт 2022 в 09:48

"что нужно сделать сейчас тем, кто не попал под мобилизацию"- безусловно сделать так, чтобы под нее никогда не попасть. А как конкретно это реализуется, это уж каждый для себя сам решает.

16 окт 2022 в 09:48

В общем-то, мы понимаем, почему столько перекосов. И даже догадываемся, насколько ценят у нас человеческие жизни. Из них же не готовят высококлассных бойцов, не тренируют, не экипируют нормально, а это что значит? Дольше, чем несколько дней они вряд ли прослужат...
Простите за цинизм, просто, глядя на весь этот цирк, других мыслей не возникает.

16 окт 2022 в 09:48

"Надеюсь, что он там всё поставит в нужном направлении.'
В том же самом направлении, в котором Суровикин поставил всё в августе 1991 года...

Михаил
16 окт 2022 в 09:56

почему путают понятия "частичная мобилизация" и закон о мобилизации.
если это разные понятия, вводите критерии частичной мобилизации официально. если это одно и тоже, не называйте частичной....
зачем государство "мутит воду", выдумывая непонятные понятия, как для простых людей так и чиновникам на местах.

считаю в настоящей ситуации власть должна быть полностью понятна народу и в терминологии и в ситуациях на полях сражения. на блудить словах и с событиях.

Михаил
16 окт 2022 в 10:08

...."Много было возвращено тех, кто ранее не служил."...
а заранее о их нулевом опыте товарищи комиссары не знали? ...

Гость
16 окт 2022 в 10:32

я вот не понимаю... в мирный призыв категория В не призывается, а сейчас да! а у нас разве военное положение в стране ? Разве изменился статус военной операции ?

Украина за все заплатит.
После нашей победы нужно им будет счет выставить за все содеянное.

Масленица
16 окт 2022 в 10:34

ну и рожа у вонкома...

пусть лучше ответит на вопросы, которые до сих пор без ответа...почему Абрамович безнаказанно смог вывести на обмен сдавшихся британских боевиков с азовстали, в саудовскую аравию?? еще и с почестями и богатой кормёжкой в личном самолете...вместо того, что бы их судить за убийства детей, стариков и женщин??...почему действия, очень похожие на предательство, никак не наказываются?? или вся эта возня, названная СВО, совсем не то, о чем нам говорят, а действительно, просто передел сфер влияния в Европе, жизнями русских и украинцев?? и за чей то капитал гибнут с обоих сторон, ни в чем неповинные ребята??...по СВО очень много вопросов, которые не укладываются в ответы от властей на тему денацификации и демилитаризации...

16 окт 2022 в 10:47

Потому что полно идиотизма, необразованности, пофигизма и жажды власти. Так и живём :)

16 окт 2022 в 11:36

Молодец. Все основательно объяснил. Всё остальное-семейные и жизненные обстоятельства.

Д. Э.
16 окт 2022 в 11:43

Хороший репортаж. Молодцы-читинцы. В общем-то,там тоже люди работают, как и все. А че наш нгс не опросил местного военкома? Или только нагнетать нравится?

007
16 окт 2022 в 11:53

Вот нормальный военный! простой вопрос-простой ответ!

Гость
16 окт 2022 в 11:58

Практически с первого же ответа привирает (мобилизация у него якобы завершена, "женщин не призывали", "мы были готовы" и т.д.), так что желание читать дальше почти пропало.

"Некоторые пишут, что военкоматы пытаются переложить ответственность на население"
"То есть у военно-учетных столов нет обязанности актуализировать эту информацию?"
"— Нет."
Вот это и есть перекладывание ответственности на население, когда ведомства (в стране с заявленной "цифровизацей" и т.п.) не могут банально обмениваться данными между собой, и подданные должны к ним сами ходить с челобитными.

"— Много ли было добровольцев, которые не подходят под критерии частичной мобилизации?
— Что под этим понимать?"
Под этим понимать вранье вашего руководства по телевизору - про "боевой опыт", "служивших", "нужные специальности" и т.п. Военком сделал вид, что не понял о чём речь, чтобы не пришлось прямо признаться, что это была лапша на уши. Ну надо же, по закону у нас оказывается все подряд. Ну и не надо тогда выдумывать, что эта мобилизация якобы "частичная".

"Стараемся брать возрастной первый и второй разряд"
Пару недель назад говорили, что стараются брать первый, второй - только в случае нужных специальностей, а третий в частичную мобилизацию якобы и вовсе не трогают. Сейчас первый плавно превратился в "первый и второй", да и третий туда же.

Гость
16 окт 2022 в 12:14

"А тут бывает, что через 3 дня нам приносят списки и говорят, что мы должны забронировать и отпустить сотрудника"
Какая наглость, да как они посмели, военкомат же "честно выиграл", успел перемолоть человека, теперь всё, ничего не знаем, бронь, не бронь, наплевать.

"Они дают списки, мы их согласовываем, человеку выписывают удостоверение на бронирование, нас извещают, мы к карточке человека прикрепляем, что он забронирован"
А нельзя ли к карточке прикреплять сразу после второго этапа, когда вы согласовали списки? Тогда человеку и удостоверение в принципе не понадобится - оно же по идее только для защиты от вас. Или эта дополнительная волокита тоже для того, чтобы ещё был шанс сделать "цап-царап", пока человеку не выдали удостоверение или вас не известили, что выдали?

"И тогда он не вернется?
— Здесь будет очень длинная процедура."
Вот выдернуть человека по повестке эта процедура моментальная - в первый же день все полетели. А как исправлять свои ошибки, так нет, это очень долго и сложно. Это ж надо "на другой регион выходить" - как будто на Луну лететь.

"Некоторые люди не понимают, что по обычному мирному призыву категория В — ограниченно годен — не подлежит призыву, а сейчас он призыву подлежит"
Только вот в армию, которую сейчас никуда не посылают, он по-прежнему призыву не подлежит, а вот в зону боевых действий будем набирать старых да больных. Парадокс?

Затупинец
16 окт 2022 в 12:17

Честный разговор с военкомом 🤣🤣🤣

Гость
16 окт 2022 в 12:18

Потому что никто не хочет воевать, кроме Путина и небольшого числа зомбированных 0,01%.

Гость
16 окт 2022 в 12:24

"Сейчас в вооруженных силах три категории военнослужащих: есть по призыву, их называют срочниками; есть военнослужащие по контракту; сейчас добавились призванные по мобилизации"
Но первых почему-то не используют, зато у третьих уже по дну скребут, и всё им мало.

"Нужно ли отменять в стране празднование Нового года?
— У меня двоякое отношение. С одной стороны, там идет…"
Точки - это потому что военком запнулся и стушевался, или потому что он произнёс запрещенное слово из пяти букв?

"Ждете ли вы следующую волну мобилизации?
— Про следующую — как Верховный главнокомандующий решит"
Так он уже решил. В указе никаких сроков и ограничений. Мобилизация продолжается. Не надо делать вид, что она якобы закончилась.

"Если бы мы не готовились, она бы не получилась"
Раз готовились, значит получилась, а раз получилась, значит готовились. Учение всесильно, потому что оно верно (с)

"В любом большом деле могут быть недочеты"
В общем, лес рубят - щепки летят. Кто бы сомневался, что у них такое отношение.

"— У вас есть кто-то из близких, кто сейчас участвует в спецоперации?
— Есть в другом месте"
В другом месте это что значит? Дома на диване смотрит телевизор - это тоже "в другом месте".

16 окт 2022 в 12:54

а военкомов новосибирского района нету7 или только у читы проблемы и поэтому только их военком может правильно ответить на вопросы?)

656
16 окт 2022 в 12:55

Не особо честный разговор вышел. Общий ответ военкома - "у нас всё хорошо и всё по закону, есть только отдельные перегибы на местах".

Гость
16 окт 2022 в 12:59

"Как вы относитесь к тому, что таких зеленых ребят набирают?
— Почему зеленых? 20 лет и меньше — не очень много."
Заметьте - "не ОЧЕНЬ много". То есть много, но не очень. ;) Так значит зеленые всё-таки есть? Тогда возвращаемся к вопросу - как он к этому относится? Но военком от этого неудобного вопроса изящно ушёл.

"У нас в основном от 30 лет. Он службу в армии прошел, основы военной подготовки у него есть"
А как он относится к тому, что мобилизуют и не служивших? Или тут тоже "почему не служивших? их не очень много"

mks
16 окт 2022 в 15:28

тех, кого мобилизуют в следующем году, даже НГ не отметят нормально получается, если отменят праздник. Поедут грустные.

Гость
16 окт 2022 в 15:32

"должен сообщать в военный комиссариат об изменениях состояния здоровья, семейного положения, места работы, должности."
Знаем мы это сообщить, вечно пытаются на сборы отправить безовсяких медкомиссий. На работах существует ВУС, либо ответственный за это чел, пусть он и сообщает.
Впечатление, что военкоматы существуют в вакууме, и не имею к информации о людях совсем.

иииииииииииииииииииииииии
16 окт 2022 в 18:05

честного разговора с бесчестными не получится !

16 окт 2022 в 20:15

Военком у главнокомандующего учился отмазываться и свою вину на других перекладывать?

16 окт 2022 в 21:14

Короче спалился военком

16 окт 2022 в 21:21

Мобилизованные относятся к 3 категории! Одним словом-ВАМ ничего не светит! Живете вы нигде,и звать Вас никак ! Такова реальность.

Гость
16 окт 2022 в 21:35

Ответ простой, потому что мы минуя 37-й год сразу перескочили в 39-й.

Guest
17 окт 2022 в 01:30

максимально глупый заголовок написанный поколением кока колы. А вы как себе представляли после 80 лет отсутствия функционирования военной машины подобные действия? и сколько СТОЛЬКО? в рамках всей страны, эта цифра ничтожна, просто кое кто из СМИ прислуживающий определенным силам, берет каждый случай и носится с ним как с писанной торбой, так как цель сорвать мобилизацию, но хочу вас огорчить, она почти завершилась, все получилось. печалька да?

17 окт 2022 в 09:55

Печально, что дядя не знает матчасти дела, которым занимается. Еще печальнее, если он знает, но нагло врёт и про повестки и про категории. У человека, например, написано в военнике " не годен в мирное время, годен к нестроевой в военное", а его забирают- это как вообще, у нас военное время? И поддерживать базу в актуальном состоянии это таки работа военкоматов, раньше вызывали для сверки документов, почему сейчас забили на это? И какая категория А может быть у человека, отслужившего в армии более 20-25 лет назад?Почему мобилизуют человека, которому под 50, и в тоже время не трогают мордоворотов гораздо младше, которые когда то служили? Почему мобилизуют человека со стеклянным глазом? Почему спецназовца отправляют в танковые войска, а медика в мотострелки- это тоже люди сами виноваты?Имхо- военкоматчики обделались по полной, у них полный бардак, зато отчеты красивые наверх уходят.

Куни Лингов
17 окт 2022 в 10:12

Отличия работы военкоматов раньше и сейчас- когда вставал на учет после увольнения в военкомате видел, что офицеры разделены на младших и старших, по категориям и разрядам, а недавно был в том же военкомате- общий шкаф с надписью "офицеры", никакого разделения, всё в кучу, мои документы искали 20 минут у себя, еле нашли в бардаке.