Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

110 комментариев к публикации В Новосибирске открыли первую инклюзивную кофейню — здесь работают особенные люди и подают редкий чай
В Новосибирске открыли первую инклюзивную кофейню — здесь работают особенные люди и подают редкий чай

СЕДОЙ
18 июля 2022 в 09:19

Спасибо ! Принципиально зайду куплю кофе ! Молодцы ребята !

18 июля 2022 в 09:24

Отличная идея! Молодцы, дают будущее таким ребятам.

Автовладелец
18 июля 2022 в 09:24

Знаю такое же СТО и не одно.

18 июля 2022 в 09:25

Хорошее дело, но я бы туда не пошёл...

18 июля 2022 в 09:25

Вся это забава до первого дауна, который опрокинет на себя или клиента чашку с горячим кофе или капуччинатор себе на руку направит. Потом начнутся судебные тяжбы в защиту здоровья солнечных дитачек.
Абсолютно понятно, что допускать таких особенных до работы связанной с малейшей "опасностью" нереально.

Греча Пшеничный
18 июля 2022 в 09:37

Мне кажется это неверная стратегия продвижения своей кафешки только за счет того, что в ней работают люди с отклонениями. Клиенты из жалости должны идти? А если кофе будет не вкусный, то не жаловаться (а что вы хотели?).
То что дали работу этим людям - хорошо. Но рекламировать свой бизнес за счет этих людей - не очень хорошо.

Стоодиннадцать
18 июля 2022 в 09:41

Мне интересно, как в этом кафе обстоят дела с санитарией. Осознают ли эти люди необходимость мыть руки после туалета и не ковыряться в носу? Понимают ли они, что нельзя класть обратно на стол то, что упало на пол? Не окажется ли в шарлотке чьих-то слюней?

Свободный художник
18 июля 2022 в 09:43

перестаньте называть их инвалидами! сами вы инвалиды. а эти ребята просто другие, просто не такие, как вы

Ирина
18 июля 2022 в 09:47

Молодцы ребята! Будет конечно сложно , но очень хорошо, что в нашем Новосибирске появилось такое кафе. Успехов и процветания вам во всем. Самое главное надо доверять им и поддерживать.

Старушенция
18 июля 2022 в 09:54

Да, хорошее, конечно, дело. Только проблем с полной социализацией и самостоятельностью не снимает. 4000 в месяц? Маловато для самостоятельной жизни. Правда, ещё пенсия по инвалидности, может, и сумеют прожить, но надо очень хорошо их этому научить.

18 июля 2022 в 10:21

Социализация - да, трудовые навыки - да. А вот дальше, позвольте. Бариста, который не любит кофе, а делает исключительно механическую работу? И что это будет за кофе? Но его не спросили, чем ему нравится заниматься и он мечтает о времени, когда эта активность закончится. Почему ответственные родители здоровых детей, думая об их дальнейшей трудовой жизни, исходят из интересов ребенка? Может быть этому парню больше понравится переплеты книг реставрировать или подошву к обуви приклеивать(условно).

18 июля 2022 в 10:54

закроются. инфа 146%

18 июля 2022 в 10:56

Большие молодцы! создатели подобных проектов - вот настоящие Почетные Граждане Новосибирска.

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
18 июля 2022 в 11:07

прорыв в сознании расбсиян наступил спустя 30 лет от того когда все поняли что люди с синдромом Дауна тоже люди

мухаха
18 июля 2022 в 11:25

Дануна, это уже не бизнес, а богадельня. Не уволить сотрудников, которые не справляются с обязанностями? На них батрачить предлагает закон? Бугагашеньки!

мухаха
18 июля 2022 в 11:27

Вот пусть родители всех этих особенных сами и скидываются на подобный бизнес, и развлекают им своих дитачек.

Тушёнка
18 июля 2022 в 11:27

А почему в статье нет информации что это соцпроэкт, и они получили инвестиции от государства на безвозмездной основе, и не только? А то и 500 тысяч вложили, и ремонт сами, и особенных людей на работу приняли.

18 июля 2022 в 11:32

Раньше было общество инвалидов, довольно сильная структура, оео занималость социлизацией и трудостройством.

Работать отстой
18 июля 2022 в 11:48

"Когда Паша устроился на свою первую работу, он ждал, когда же это всё закончится.... на тот момент он еще не понимал, что работа — это надолго или даже навсегда."
Блин, я вот тоже каждое утро с этим же чувством просыпаюсь)))

Родитель ребенка с аутизмом
18 июля 2022 в 12:01

Радует, что адекватных комментариев много, наверное, не всё потеряно. Ну, а тем, кто пишет негатив, оставьте свои предположения при себе или пройдите мимо, вам что эти люди плохого сделали?

обжора
18 июля 2022 в 12:09

умный этот француз..
знает ведь особенные люди за свои поступки не отвечают

Сто пятсот
18 июля 2022 в 12:10

Кофе дома . В общественных местах или вода или пиво.

Вальдемар
18 июля 2022 в 12:30

Типичное отмывание соц.выплаты на бизнес и только.

Гость из Москвы
18 июля 2022 в 12:31

Вам самим то приятно такие комменты писать? Сплошная ложь, никто никогда в это кафе не пойдёт. В кафе ходят отдыхать и получать удовольствие, а в нашем случае проще сходить в цирк.

Neo
18 июля 2022 в 12:55

Судя по словечкам какая-то дичь, нечего туда ходить.

Жительница Академгородка
18 июля 2022 в 12:56

Поразительная всё-таки публика сидит на сайте нгс: по любому поводу надо гадости написать. Даже к такой положительной статье умудрились вставить какие-то отвратительные комментарии.
А мне кажется, что это замечательная идея. И ребята с синдромом Дауна находятся там под контролем руководства, так что не стоит беспокоиться о неправильно сваренном кофе или разбитых чашках. Желаю удачи всем там работающим.

crry
18 июля 2022 в 13:09

Дело хорошее.
Но я пойду в неинклюзивную.
И пусть в меня кидают камни все, кому заняться нечем.

Татьяна
18 июля 2022 в 13:15

По возможности буду забегать туда, такие идеи должны поддерживаться

Гость
18 июля 2022 в 13:38

Хорошее дело делают.Удачи им!

покупашка
18 июля 2022 в 14:01

Не пошла бы в такое кафе. Неприятно мне смотреть на людей с отклонениями, ничего не могу (и не хочу) с этим поделать.

18 июля 2022 в 14:22

Почему таких типчиков называют солнечными? 😄😄

18 июля 2022 в 14:23

Здорово! Молодцы. Обязательно зайду к вам. Спасибо за ваш труд.

Не скажу имя))
18 июля 2022 в 15:15

Хоть что то хорошее

Ariadna
18 июля 2022 в 17:36

Молодцы. Непременно зайду.

18 июля 2022 в 18:26

Это очень круто!

18 июля 2022 в 20:16

Соцпроект — это же государственная мера поддержки малоимущих?
Получается, бизнес-тренер и айтишник прикинулись малоимущими ради получения денег на открытие бизнеса?

Сердитый
18 июля 2022 в 21:39

С такими людьми как они будет жизнь

Александр
19 июля 2022 в 02:29

А слюней в моём чае не будет? Или расчёт на то, что я не почувствую разницы?

19 июля 2022 в 04:44

Приятельница давеча зашла, никаких инклюзивных сотрудников не было. Владелица была, бариста и все! Они и обслужили.

Гостья
19 июля 2022 в 13:09

Это хорошее дело, но в это время и в этом месте (имеется ввиду город) выглядит как показуха..