Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

229 комментариев к публикации «Его через трубочку кормили». ФСБ забрала ученого на 4 стадии рака из больницы: родные и коллеги — о внезапном аресте
«Его через трубочку кормили». ФСБ забрала ученого на 4 стадии рака из больницы: родные и коллеги — о внезапном аресте

1 июля 2022 в 15:25

1) Пока ничего не понятно, но я убеждён, что у следствия были веские причины завести это дело.

2) Как всегда, родственникам и адвокатам верить НЕЛЬЗЯ!
Эти люди крайне субъективны и правды не скажут.

3) Жаль конечно, что человек заболел, однако это никак не освобождает его от ответственности за возможные преступные действия.

4) Учитывая его нынешнее состояние, меру пресечения нужно конечно смягчить.

1 июля 2022 в 15:26

даже писать ничего нельзя
страшно
хоть думать пока еще можно, за мысли не садят

1 июля 2022 в 15:26

вот ведь и Димку...а ведь другой мой сосед 25 лет назад хотел Саддаму бомбу сделать .. и ничего.
неужто Димка что-то страшнее бомбы хотел сделать?
может мелодию для органа такую придумал, что китайскую армию в берсерков превращает?

другfree end в оранжерееOrangeRay
1 июля 2022 в 15:27

Российская номенклатура не меняется.
В успехах Китайских учёных виноваты конечно-же российские учёные, читающие предприимчивым китайцам лекции из материалов 1960-ых годов. Но не кредиты российскому бизнесу со ставкой 20% годовых, нет. И не зарплаты 30 тысяч рублей у младших научных сотрудников.
Как же так - китайцы применили российские открытия 40 летней давности и смогли реализовать то, на что всякие главы компаний с приставкой "РОС" тратили безуспешно миллиарды и триллионы рублей...
Виноваты учёные. Естественно.

P.S.: интересный возрождают стимул для российских учёных вновь изобретать что-то значимое для Запада, чтобы туда сбежать.
Как-же это вновь нелепо и безобразно.

Греча Пшеничный
1 июля 2022 в 15:29

Я вот общался с государством по моей разработке, которая может быть использована в том числе в военке. Я нашему государству предложил - надо у нас кому или нет? Мне ответили нет, не надо. Я тогда спросил: я могу могу реализовать мой проект за границей? Ответ по телефону и письменно - да. Поэтому я спокойно общаюсь с иностранцами, другое дело что иностранцы из-за СВО не очень активно ведут беседу с россиянами.

А в чем тут драма я не понимаю. Если человек обладает секретными знаниями, то почему его вообще выпускают за границу? ФСБшника для чего приставили к человеку? Чтобы он каждое слово слушал и в какой момент воскликнул: Аха! Проговорился! Одеваю наручники, теперь идешь в тюрьму!

Бред какой-то. Вся эта история. Мне кажется это выдумки.

1 июля 2022 в 15:30

У нас сейчас все лучше всех знает ФСБ, вдруг сейчас смертельно больной ученый еще какую-то тайну передаст.

Лисонька 🦊
1 июля 2022 в 15:31

Хоссподи, да какие у нас секреты-то могут быть, помимо закрытых от народа архивов ВОВ?🤦‍♀️ Создают видимость наличия прорывных технологических разработок, а тем временем наши космонавты все еще на "Союзах" Королева летают, а власти раздумывают о реанимации "Москвича-412" 🤣

1 июля 2022 в 15:33

Если забрали в Лефортово, то все серьезно.
Там камеры одиночки, 2- ые стены, тишина и т.д.
Обычные уголовники там не сидят
Семье переживать не за что, там любую мед помощь окажут
Но статья наказаний будет весомой.

Гость.
1 июля 2022 в 15:35

Охота на ведьм в разгаре. Человек при смерти ,а его в кутузку , зачем?

Маруся
1 июля 2022 в 15:36

господи как его невыносимо жалко((((
уже так похудел, мне кажется уже не жилец((

Гость
1 июля 2022 в 15:37

Ну, не знаю, не знаю. Оптика, лазеры... Понятно, что и для чего использовать можно. Статья односторонняя, что там и как было - неизвестно. А, разработки многолетние нечего разбазаривать, да и докладывать тоже думать надо что. В материалах, например, десятилетиями и по большой удаче можно наработать результат.

Гость
1 июля 2022 в 15:39

Закон един для всех, в том числе и для больных раком. Когда совершает преступление, то не думает о раке, когда хвост прижали, то сразу все защебетали о его недуге.

Джо Байден
1 июля 2022 в 15:39

"рядом с ним всё время был сотрудник ФСБ" - страна-гулаг 😁👍

Гость
1 июля 2022 в 15:48

В любом НИИ есть 1-й отдел.
закрытые тематики курируются.
если сотрудник чего остерегался(попасть в зиндан)
то материалы предварительно сдавал на контроль

1 июля 2022 в 15:48

Кто не дает проводить следственные действия в палате терминального больного? И какой медик дал разрешение на траспортировку?

Запугивают самых умных и образованных.

Справедливый
1 июля 2022 в 15:53

По всей строгости закона его надо судить

1 июля 2022 в 16:02

Не надо Родиной торговать. 😠 Ни оптом, ни в розницу. Тогда никто, ни в чём и обвинять не будет. 😎

1 июля 2022 в 16:03

«Единственное — они читались в Китае на международной сходке, где читались лекции студентам»- тут точно все сказано верно?

111
1 июля 2022 в 16:12

Гос Измена в науке определяется НЕ ФСБ!!! а это должно определяться Академией Наук и Научным Институтом !!!! Поэтому ссылка на ФСБ абсолютно не о чем.. Т.е. экспертизу проводит Акакдеми наук и выдает заключение, а ученый подписывает документ о неразглашении гос тайны.

Анатолий
1 июля 2022 в 16:13

помню студентом писал диплом с грифом сов.секретно. Всю информацию брал в иностранных журналах. Может и здесь то же самое. Ученые особенно сейчас это опора России.

чел
1 июля 2022 в 16:16

для 5 колонны

всем защитникам изменника
Статья 108 УПК РФ. Заключение под стражу (действующая редакция)
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

dodik
1 июля 2022 в 16:17

а при дамах с низкой соц ответственностью в саунах и на яхтах можно все говорить. а ученым обмениваться опытом нельзя... ученые не просчитанные люди, как поэты. они не могут тут говорить, а тут не говорить, если всех распугают, то придется барину гуся самому делить

чел
1 июля 2022 в 16:17

1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 4 части первой настоящей статьи, не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой, 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 и 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти преступления совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, а также статьями 159 частями пятой - седьмой, 171, 171.1, 171.3 - 172.3, 173.1 - 174.1, 176 - 178, 180, 181, 183, 185 - 185.4 и 190 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

тяжелая статья в писульке нгс не указана
вывод, если ты предатель, то сиди/лежи на киче

Чао!
1 июля 2022 в 16:20

Немыслимая жестокость.

я не робот
1 июля 2022 в 16:22

я вообще считаю, что ученые в институте полупроводников и прочих конторах, связанные с электроникой должны работать как сталинские шаражки, без выходных, 20 часов в сутки, только за еду. таковы условия.

чел
1 июля 2022 в 16:28

почему то все" ученые" считают , что они могут трындеть о своих работах, публиковать их в зарубежных изданиях.
давали подписку о неразглашении?, кто вам злобный цензор ....
в первых отделах висели плакаты, знай что говоришь, и не все говори ,что знаешь.
вывод, на кичу

Диванный научный сотрудник
1 июля 2022 в 16:33

Учёным нужно зашить рты и разрешить обмениваться информаций и общаться только через специальное устройство которое на прослушке у ФСБ 24/7. Иначе утечки информации не избежать. Да и жить и работать они должны в спецгородках закрытого режима, как это было ранее.

1 июля 2022 в 16:42

ЦРУ делает все, чтобы ученые не занимались оборонительными технологиями, боясь посадок?

1 июля 2022 в 16:52

Вот вы смеетесь над Северной Кореей, а посмотрите и сравните фоточки оттуда и из Нэньки.
А? О!

Гость
1 июля 2022 в 16:53

Не по человечески и не по Закону, тяжелобольного человека в СИЗО забирать. Есть Постановление, в нём указаны заболевания с которыми в тюрьму отправлять нельзя! 😡

1 июля 2022 в 16:54

Забрали из больницы за госизмену - это ещё нормально. Вот если бы из морга...

Страна гэбнявого мракобесия
1 июля 2022 в 16:55

Такими темпами в эрэфии учёных искоренят как класс.

1 июля 2022 в 17:02

Решил на последок подгадить Родине?

1 июля 2022 в 17:10

Лекции - самый неудобный способ для госизмены. Куча свидетелей, куча следов пребывания связного в здании учебного заведения, весь материал ему придется запоминать, потому как любой материальный носитель может быть изъят и привести к разоблачению. Куда проще это сделать более удобным способом, без свидетелей и необоснованного риска.
Здесь вариантов не так много (первое что на ум приходит):
- причина ареста не в лекциях
- причина ареста не в товарище. он оказался ни в том месте и не в то время.
- следователи перестраховываются
Будем надеяться, все участники этой истории получат по заслугам, невиновные свободу, а виновные, положенное наказание.

мухаха
1 июля 2022 в 17:14

ФСБ занято имитацией бурной деятельности, ясен пень. Звездочки на погонах сами собой не заработаются, а людишки для них - расходный материал.

Гость
1 июля 2022 в 17:14

Да, похудел. В студенчестве даже не был таким.

Гость
1 июля 2022 в 17:18

С как же статья конституции о свободе слова?! Привет тоталитарный режим !

1 июля 2022 в 17:22

Там это, разрешили без суда закрывать ифоресурс.
Пора вводить "суд тройки" как при Сталине. Со всем вытекающими решениями.
Ну давайте, вам же хочется...

Юзер
1 июля 2022 в 17:46

Бред какой-то... чтобы передать какую-то информацию, содержащую гостайну, не надо ни куда ехать и что-то рассказывать, гораздо проще переслать файлы. Ведь не в 17 веке живем!
Ну а если доклад или лекция содержали какую-то секретную информацию, то в первую очередь ответственность несут те кто согласовывал и приставленный к ученому сотрудник ФСБ.

Надеюсь виновник технологического отставания России от Китая, вскрытый специальными службами которые не зря народный хлеб едят, понесет заслуженное наказание.

Наверное он обладает информацией где скрывается Чубайс, главный носитель российских нанотехнологий

1 июля 2022 в 18:28

Была бы святая инквизиция, а Джордано Бруно всегда найдется.

1 июля 2022 в 18:35

Надо для учёных "шаражки" возродить,а то болтают лишнего,и пользу Родине не приносят,отвлекает их от науки суета бренная,а там будут изобретать в своё удовольствие и на благо стране.

Наталья
1 июля 2022 в 18:54

Дыма без огня не бывает, может что-то и есть, но тащить больного человека в кутузку, это просто безчеловечно.

Россиянин
1 июля 2022 в 18:56

Это он во всем виноват! Хорошо что власть и карательные органы не дремлют.

гость.
1 июля 2022 в 19:47

Ну а что вы хотели от этой власти? Все человеческое им чуждо!

1 июля 2022 в 21:11

поZорище...

Витька
1 июля 2022 в 21:33

Сталиным 2.0

Гость
1 июля 2022 в 21:46

Выдал секретные сведения, при чем намеренно, при чтении лекции? Ну это же просто бред!

1 июля 2022 в 21:56

видимо,внешнего врага уже мало....начинают искать внутреннего....человека реально жаль,жил бы в другой стране и жил бы и умереть мог по человечески