Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

219 комментариев к публикации В Академгородке развернулся конфликт из-за вырубки деревьев ради новых зданий НГУ — что не поделили вуз и общественники
В Академгородке развернулся конфликт из-за вырубки деревьев ради новых зданий НГУ — что не поделили вуз и общественники

30 июня 2022 в 17:00

хотелось бы увидеть четкие критерии этого самого " мирового уровня"

Гульнара
30 июня 2022 в 17:00

Вот вместо того, чтобы просто забивать и говорить, что редких деревьев там нет, лучше мэрия убедила активистов в том, что высадится в другом месте такое же количество деревьев.

111
30 июня 2022 в 17:01

Мэрия вообще готова весь лес вырубит ради пополнения своих карманов. Надоели уже деньги себе в карман складывать.

Константин
30 июня 2022 в 17:02

Мэрия не может элементарно просто напросто решить проблему? А какую проблему вообще мэрия у нас решала хоть раз? Только либо оправдывалась, либо отмахивалась, мол "и так сойдет"

Павлович
30 июня 2022 в 17:03

Так бы может все и хорошо было, если "специалисты" мэрии были компетентны в своих должностных обязанностях, тогда бы и решили этот неловкий момент.

Гость
30 июня 2022 в 17:04

Во всех городах деревья высаживают, а у нас мэрия наоборот решала весь лес уничтожить.

Гость
30 июня 2022 в 17:04

Зачем? Лучше бы около администрации осваивали территорию, там за забором пустырь просто, ну глядишь десяток гаражей нужно будет снести, не так уж и страшно

Рома
30 июня 2022 в 17:05

Сейчас вырубит деревья, а посадить новые как всегда забудут. Мэрии на город вообще наплевать и на жителей.

Печальная
30 июня 2022 в 17:19

Ну хватит уже этих сказок про реликтовые сосны и краснокнижный лес. Любой кто хоть раз был в этом "лесу" прекрасно знает что сосны так растут стройными рядочками на фиксированном расстоянии друг от друга. Я конечно допускаю что это такая дисциплинированная порода деревьев, но мне кажется что это просто искусственные посадки.)

Котэээ
30 июня 2022 в 17:20

Нельзя в этой стране ничего строить и созидать. Никому здесь это не надо, здесь всех все устраивает как есть. Ишь университетов им захотелось....только болото....

Обыски в ЖКХ
30 июня 2022 в 17:21

Мухарицын против Жилкома, ректор НГУ против Демешина?

30 июня 2022 в 17:27

Если бы в конце 50-х существовали "общественники" фиг бы М.А. Лаврентьеву удалось построить Академгородок.

зияние кулём
30 июня 2022 в 17:30

"планирует построить кампус мирового уровня"

- это такой восхитительный наивизм. Запасов Горловского Угольного Разреза, который там по экологическим меркам "под боком" у Академгородка, - на 120 км. С каждым годом вся тамошняя местность будет всё больше превращаться в НовоКузбасск с угольнопыльными бурями, как было в Новокузнецке не так давно, и прочими "радостями" районов угольных разрезов. Какой-там "мировой уровень"? Пока там квартиры чего-то стоят, имеет смысл подумать, куда сваливать. А они из-за деревьев переживают. )

Россиянин
30 июня 2022 в 17:34

В Новосибирске и округе полно пустырей и свалок и зарослей американского клена, но строить обязательно нужно в лесу, да.

2323
30 июня 2022 в 17:53

Единственное что расстраивает, это то что на этом месте как раз и должен был быть новый Главный корпус НГУ. Прямо в сердце, близко к институтам.
Я - за. Пусть пилят. Лес там не коренной (в отличие от того где новый Главный корпус поставили), и ужасно заросший и гнилой. Развитие необходимо. Да и по лаврентьевскому замыслу тут должна быть застройка.
На архивных фото никакого леса на этом месте нет.

30 июня 2022 в 17:53

Активистов надо слать лесом.

ИгорьИгорь
30 июня 2022 в 17:59

Надо-то было строить уже стоящий новый корпус выше раза в два (а не как сейчас - только "колонна" эта высокая), сносить старый корпус и на его месте строить.

Или строить новые корпуса в другом месте - студенты НГУ занимаются не только в НГУ, те же журналисты, помнится, даже в ГПНТБ занимались когда спрашивал их.

А этот подход "мирового кампуса" - он делается со всеми ошибками: строится на манер американских, но там они кампусы строят на окраинах и за городом, а не в оживленной зоне.

И да, академ уже лет 20 как портят - раньше там была прям особая атмосфера какая-то, "научная", теперь же просто "типа элитный" район с застройкой и аудиторией - те же айтишники - это явно не то же самое что ученые.

Гостья из будущего
30 июня 2022 в 18:01

Да и пусть вырубают. Устроили балаган из за пары сотен сосен. Строительство гораздо важнее. А любители зелёных сосен должны переехать в тайгу и жить в ней. Вы вообще видели сколько вокруг города леса, просто океан деревьев.

Гость
30 июня 2022 в 18:01

1 сосна поглощает 2,4 тонны CO2 в год
выбросы ТЭЦ-5 в год составляют порядка 25 тыс тонн
Вырубленное количество сосен поглотило бы примерно 10% выбросов ТЭЦ-5.
Наверняка можно строить не вырубая лес.
Но упырям всегда хочется что-то поломать. Их лозунг "После нас хоть потоп"
Печально

30 июня 2022 в 18:01

общественный деятель Анна Левашова, в Академгородке по улице Цветной проезд, прямо у дороги стоят мусорные контейнера. Что вы сделали, чтобы ликвидировать это позорище?

Гость
30 июня 2022 в 18:02

"оплатить восстановительную стоимость 18,5 млн рублей. "
Ну вот и деньги на сквер на Демакова. Ведь руководство НГУ не позволит увести восстановительные посадки и деньги из района ?

Гость
30 июня 2022 в 18:04

"В октябре 2021 года прошло рассмотрение проекта на сайте «Электронная демократия»"

Ну как проходят электронные публичные слушания в исполнении новосибирской мэрии можно понять по скандалам со слушаниями о Нижней Ельцовке.

нитродуцент
30 июня 2022 в 18:06

нитродуцент -- это что-то азотистое?

знаток
30 июня 2022 в 18:19

Очередной долгострой, под прикрытием которго будет очередной распил. А страдать, как всегда, нам.
Стабильность, чо...

Гость
30 июня 2022 в 18:25

"«...И могу вас заверить, что сегодня потенциальные зелёные территории не рассматриваются как ресурс для застройки», — говорит главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин. "(30 июня ,10:48)

Вот интересно, в официальных городских новостях один чиновник говорит о защите зеленых зон. Но вот комиссия департамента строительства мэрии, г. Кондратьев и руководство Советского района похоже не знакомы с главным архитектором города и новой политикой власти. Иначе как объяснить их рьяное продвижение проекта от застройщика с планами жилого строительства внутри зеленого массива Нижней Ельцовки ?

30 июня 2022 в 18:26

Говорят, что это институт математики решил строить.

хихихихихихихихи
30 июня 2022 в 18:27

еще больше новых и модных ненужных факультетов откроют ?

Гость
30 июня 2022 в 18:36

Хотят вырубить все подчистую, чтобы потом без проблем в ВЗ втыкать многоэтажки.
А эта возня с остановкой электрички? Все для того, чтобы вырубить побольше. Никому не сдалась эта электричка, достаточно маршруток. А студенты многие просто снимают квартиры. Жить в Академгородке, в его атмосфере (это про студентов) и мотаться из города на учебу - очень разные вещи. Кто в НГУ учится, не мечтают туда ездить. Жить - да, ездить - нет.

30 июня 2022 в 19:24

Вся уникальность НГУ уничтожается. Уже по недоразумению под названием «новый корпус» это понятно стало.
Поставим крест на Академгородке.

30 июня 2022 в 19:30

Годы идут, у нас в Академе цирк все тот же. Ах, да, клоуны поменялись.

30 июня 2022 в 19:43

Ничего не понятно где сам текст статьи? Как её прочесть то? Или её уже удалили?😳🤔

3.14
30 июня 2022 в 19:44

Академ будет никому не нужен, как только перестанут развивать НГУ и институты РАН. На месте академа быстро возникнет деревня с устаревшей инфраструктурой. Хотите наслаждаться глухим лесом езжайте в тайгу. Академ строили на месте леса , рубили площадки и т.д. и строили , а теперь вдруг рубить нельзя, ерунда.. Не хотите развиваться , никому вы станете не нужны, финансирование уйдут и будет запустение с плохой криминогенной ситуацией. За что вы боретесь? Кста некоторые зеленые ходят бастовать с высоток на Коптюга

муся
30 июня 2022 в 19:57

Чего правдивые комменты трут про платные общаги для платных иностранных студентов? Про ухудшение условий жизни местных жителей?

30 июня 2022 в 20:39

У нас, как всегда, кто платит, тот и "заказывает"... На корпус НГУ - нет проблем, так как есть финансирование... А когда жители Городка просят тротуары (и студенты НГУ в том числе) до ж/д и авто остановок, месят грязь по лесу, причём уже давно по протоптаным " аллеям", где и вырубать ничего не надо, то..... ЧТО ВЫ, ТАМ ЖЕ КРАСНОКНИЖНЫЕ РАСТЕНИЯ...

30 июня 2022 в 20:44

Строительство приличного кампуса, лишит ренты владельцев однушек, двушек ВЗ. Активисты?

Писарь
30 июня 2022 в 21:38

А что Локоть в итоге ничего предпринимать не собирается?

Заречная
30 июня 2022 в 21:39

Лес то кто защитит? Локтя просить бессмысленно видимо

Дарья
30 июня 2022 в 21:39

Сомневаюсь в том, что ситуацию сможет как-то решить Локоть

Кинолог
30 июня 2022 в 21:41

Нда.. Почему же такое наплевательское отношение к лесу..

Желтый
30 июня 2022 в 21:41

Мэрии все равно, им лишь бы строить, а вот сохранность леса их не интересует

Миледи
30 июня 2022 в 21:42

Вот был бы толк от мэра города, тогда бы другое дело

Павел
30 июня 2022 в 21:43

Я полагаю, что мэрии не интересна судьба леса? А потом задыхаться из-за отсутствия экологии кто будет?

Олежек
30 июня 2022 в 21:43

Знаете, почему мэрии плевать? Потому в городе ни вырубили уже всю экологию, теперь пытаются добраться до леса Академа

Аннушка
30 июня 2022 в 21:44

Очевидно, что постройка нового объекта важна, но почему мэрия не может донести до людей, что можно посадить много новых деревьев? Или ума не хватает?

Никита
30 июня 2022 в 21:45

Лучше бы Локоть вообще молчал, вот честное слово

30 июня 2022 в 22:03

в НГУ учаться иностранцы и дети местных олигархов, остальные даже в бюджет не пройдут по указанию сверху, я так думаю

30 июня 2022 в 22:14

Ну на роль шикарного соснового леса данный пятачок подходит с большой натяжкой... когда новые общаги строили по Ляпунова, когда огораживали площадку под новый корпус НГУ - ровно такие же вопли раздавались. Ну построят и новые ёлки посадят... Как и до этого сажали - присмотритесь, например, к леску между второй восьмёркой и 11 общагой - в природе сосны такими стройными рядами не растут.

DM-1969
30 июня 2022 в 23:52

Судя по всему универ готовит кадры для кого то. ну так и пусть там готовятся....

Бердчанин
1 июля 2022 в 00:48

Подождите, это только начало. Лет так через 10 начнут рубить лихо, щепки будут лететь. Разве власть волнует природное наследие? Это только на словах, а на деле пустота. Уверен, что могли найти другое место для строительства, но надо обязательно в самом центре Академгородка. Лаврентьев с того света негодует.

1 июля 2022 в 00:58

Всё это напускное. Институты РАН - закрытый клуб для любителей позаниматься ничем, кроме "фундаментального огораживания". Никто толком не знает что там происходит. А 11 лядрдов выделили за открытие новой фундаментальной физической величины — скорости распила бабла. Об качестве образования в 2022 году вузов РФ говорить не приходится. Испытано на себе

Астана