Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

123 комментария к публикации Едем в Томск на выходные: какие будут расходы на транспорт, жилье и еду и что посмотреть из архитектуры
Едем в Томск на выходные: какие будут расходы на транспорт, жилье и еду и что посмотреть из архитектуры

Я 22 июня 2022 года со станции Бердск на поезде №601 ЗА 685 РУБЛЕЙ ДОЕХАЛ ДО ТОМСКА!И ОБРАТНО на 602 поезде за 686 рублей до Бердска! вагоны сидячие ,комфортные! в пути 5 часов 50 минут.Бруня- погуляла бы ты по всему городу ,то чистоту ты бы не ощутила! зайдя во дворы с главных улиц - бардак и хаос!

23 июня 2022 в 12:41

Ещё там здание суда интересное, с тёткой с весами и мечём на крыше. Возле Белого озера.

ЕvryWhere
23 июня 2022 в 12:42

Почему Томск чистый и красивый, а Н-ск пыльный и неудобный?

23 июня 2022 в 12:44

Вывеска именно Марии Ра, портит внешний вид красивого памятника архитектуры.

23 июня 2022 в 12:44

Ещё можно на самолёте долететь за час

23 июня 2022 в 12:52

не знаю конечно как сейчас, но в мое последнее посещение из всех столовых на каждом углу русские блины, борща не найдешь. А набережная гол как сокол ни мороженого ни летничка ни шашлыка.

Гость
23 июня 2022 в 12:54

Нечего там смотреть. По крайней мере ехать чтобы посмотреть архитектуру точно не стоит.

23 июня 2022 в 12:56

Да, Томск впервые посетили этой весной, очень были довольны поездкой, за один день много обошли мест, хочется гулять еще и еще, так что однозначно советую посетить. Внешне он намного приятнее, чем Нск, есть на что посмотреть.

23 июня 2022 в 12:58

А ещё, на набережной сохранился ресторан, в котором бывал Чехов, тоже великолепное здание!

Гость
23 июня 2022 в 12:59

Прекрасный город и обязателен к посещению, особенно когда утомишься от серого и грязного Нска, глаз и легкие очень радуются, да и машинка тоже благодарна, дороги там явно лучше.

23 июня 2022 в 13:15

Я там был в мае, советую!

Гость
23 июня 2022 в 13:17

Томичи любят в Новосибирск заезжать. Посмотреть на цивилизацию.

Сижу читаю
23 июня 2022 в 13:20

В Томске здание главного корпуса ТПУ стоит посмотреть.
Которое построено по указу царя на деньги вместо постройки броненосца.
На колею, стертых за 100 лет ногами студентов, ступеней боковых лестниц.
Лагерный сад. С него хороший вид на Томь.

мухаха
23 июня 2022 в 13:20

Надо сгонять, однако. В Питер, в Томск. Еще куда-нить в Шанхай...

Гость
23 июня 2022 в 13:23

Архитектура? Как в Петербурге? Москве? Киеве? Не смешите. Никакой уникальной архитектуры нет там.

23 июня 2022 в 13:28

а чё в Томск то?
Сразу баловать, давайте постепенно сначала Бердск, потом Искитим, Черепаново, Маслянино и так по всей НСО.

Гость
23 июня 2022 в 13:32

Ага-ага. Езжайте в Томск. Смотрите Брат. Вам нравится...

Berkov
23 июня 2022 в 13:32

Томск - классный город. Но для захватывающего путешествия нужна машина и симпатичная девчёнка без комплексов, а деревянный рубль и фонтаны - только повод.

Риелтор из Столицы Сибири
23 июня 2022 в 13:32

Из всей Сибири - лучший город это Новосибирск. В подтверждение этого - несметное количество приезжих из разных мухосрансков, понабравших здесь ипотек и кредитов, готовых работать здесь за небольшую оплату и мечтать о лучшей жизни в Питере, при этом не забывая сетовать на грязь и пыль в Столице Сибири, забыв что недавно валялись с Геной или Авдотьей в стогу сена.

23 июня 2022 в 13:34

вечером имеет смысл прогуляться по центру (напротив универа). там всё красиво подсвечено. и ещё побывать в музее крячкова с экскурсией. она не очень дорого стоит.

Затупинец
23 июня 2022 в 13:40

Очень плохое качество фото в статье. Был в Томске 2 раза, в живую все выглядит гораздо красивее, фотографу жирный минус!

Neo
23 июня 2022 в 13:50

Чё парк с морем не показали.

мухаха
23 июня 2022 в 13:51

Там хорошо, но мне туда не надо...

23 июня 2022 в 14:01

ИНтересно, а есть такие же статьи для томичей, зазывающие съездить на выходные в Новосибирск?

лена путина
23 июня 2022 в 14:19

что томск, омск и тд все города россии, за исключением москвы и петербурга похожи на новосибирск. глядя на фото (спасибо за статью, собиралась поехать, теперь нет!) сказала бы, что это новосибирск. я смотрела сайты на гостиницы. цены большие. зачем тратить деньги на гостиницы? томск можно за день посмотреть. т.е. найти билеты, чтобы приехать утром, погулять до вечера, а вечером уехать. так же съездить в барнаул, бердск, черепаново (сюда вообще на электричках), искитим. куда еще можно? ))) вот напишите где чо можно посмотреть и как добраться, чтобы экскурсия на день.

гость
23 июня 2022 в 14:40

23 июня вернулись из Томска.дорога хорошая. пару мест реверсивное движение .и мост через томь ремонт.пробка была от стелы.а так все ок. ну кто собирется лучше ехать со вторника многие музеи и смотровая башня не работают в понед.а так все хорошо

"_"
23 июня 2022 в 14:41

Только не Бийск и не Барнаул!!! Очень пыльные города, впрочем как и Новосибирск...

Сибиряк
23 июня 2022 в 14:46

Вчера приехал оттуда. Так -же катались на 3 дня погулять по городу. Старый город красив и чист. На центральных улицах даже пыли нет, в отличии от Новосибирска. Хотели сходить в музей НКВД, не получилось, закрыт на ремонт. И вкратце:
1. дорога - участок кемеровской трассы (до поворота), во многих местах ремонтируется. Поэтому присутствует реверсивное движение - простояли 1,5 часа. Так что доехать на машине за 3-4 часа не получится. А вот на участке на Томск, после поворота, свободно..
2. Гостиницы дорогие. Снимали квартиру за 1,5тыс. Вполне приличная, после ремонта.
3. Шашлык 200-250 руб. Кондитерка (пирожные) на пр.Ленина в кофейнях дорогие 150-300 руб. У нас в Кузине в 2 раза дешевле.

Гость
23 июня 2022 в 14:58

Памятники чудовищны.

23 июня 2022 в 16:46

Был в конце апреля, город очень понравился.

Гость
23 июня 2022 в 17:27

Я учился там и езжу каждый год туда сейчас. Честно говоря, приятных мест там немного и почти все они только на Проспекте Ленина. Во всем остальном плане типичный россйиский город: хрущевки, брежневки, магазины, ТЦ, новостройки.
И да, стоит лишь немного отойти от Проспекта Ленина и попадаешь в страшную разруху: гнилые полуразваленные старые дома, за которыми никто не следит, грязь/пыль. На территории университетской рощи за главным корпусом ТГУ есть второй корпус. Если идти слева от него прямо, то подойдешь к старой лестнице и спустишься в такое место, где ничего красивого и близко нет. Ну и в прошлом году даже на территории университетской рощи были руины.

Гость
23 июня 2022 в 17:57

И все-таки Новосибирск самый лучший город Сибири. Сами подумайте. Жители этого города постоянно жалуются, какой город ужасный, по их словам во всех других крупных городах Сибири лучше, но почему-то переезжать они хотят только в Москву и Питер.
Жители какого-нибудь Рубцовска переезжают по Сибири много куда, а новосибирцы кроме Москвы и Питера больше никуда не хотят, хоть и говорят, что в соседнем Томске, например, лучше.

гость
23 июня 2022 в 19:25

Билеты на автобус намного дешевле, для этого нужно не через сервисы покупать, а просто зайти на сайт автовокзала или РЖД. На всех исторических зданиях есть кьюар кода, сканируйте и можно включить аудио-гид который расскажет о постройке. В городе меньше суеты так как в десять раз меньше жителей чем в Нск. Чистый воздух и нет пыли, за два дня кроссы в идеальном состоянии, в Нск хватило 5мин пройти по привокзальной площади чтоб их стало не узнать по мост наверное виноват:) В этом году у них был великолепный салют на 9мая.

23 июня 2022 в 19:47

Что бы осмотреть все достопримечательности Томска нужно два часа , еще час если посетить краеведческий музей, пообедать в «узбечке» или в шашлычной на выезде около пивзавода еще час , получается что бы насладиться достопримечательностями Томска достаточно 12 часов никаких ночевок , если что на сутки квартира в центре Томска стоит 1500 руб.

Святогор
23 июня 2022 в 19:54

Все достопримечательности Гомска можно посмотреть за два часа. И смело ехать домой.

23 июня 2022 в 21:21

Что делать в этой деревне?!

23 июня 2022 в 21:24

Почему красавица москва чистая и удобная, а энск, кузня, томск, алтай, абакан, саха, усть илимск грязные и неухоженные?!

Гость
23 июня 2022 в 21:24

Хороший город хорошие люди живут там Мечеть 🕌 забыли добавить .

23 июня 2022 в 21:25

Не увидел ничего, что захотелось бы посмотреть поближе при личном посещении Томска. Просмотр фото - более, чем достаточно!

Бездетный бич (забанен)
23 июня 2022 в 21:40

Бруню в Томск свозили? На тонированном Марк-2? Хорошо быть девочкой, завидую. Нам, бичам, только Опское в погожий день на элепетричке. 30 р. билет в одну сторону и пиво по акции 2+1. Ещё сосиски соевые "Красная цена" на закуску.

24 июня 2022 в 05:20

Обычный провинциальный городок, можно из пальца высасать, что то и в масляхе и бердске

Гость
24 июня 2022 в 08:39

А можно про Новосибирск и его достопримечательности? Что можно у нас посмотреть, ну кроме зоопарка... Какие исторические места и прочее

Гость
24 июня 2022 в 08:40

Не упомянули музей НКВД

24 июня 2022 в 15:13

Были в Томске в прошлом году, как раз в июне. Да, очень много сирени. Очень красивый город, несмотря на то, что и он изрядно обезображен неудачными образцами современной застройки и пустырями с сожженными деревянными домами. В визуальному ряду статья обязательно добавила бы Октябрьский взвоз, который спускается от Вознесенской церкви и вид с высокого берега Томи из Лагерного парка.

Местный
25 июня 2022 в 08:14

Живу в Томске более 10 лет и думаю, что указанные ценники актуальны именно для периода 10ти летней давности - сейчас (2022г) здесь всё дороже, чем в Новосибирске!
Начиная с аренды и отелей, заканчивая такси и едой в кафе (при условии, одинакового качества обслуживания). А оно, качество обслуживания, ещё по искать нужно....
Поэтому приезжать в Томск нужно только на своем авто (не надейтесь на такси или аренду), жить удобнее в апартаментах (где можно иногда самостоятельно готовить), будьте готовы к тому, что исторические здания находятся в заветшалом состоянии, и к ним не пробраться (закрыты для посещения, заросли сорняком и ТД), гулять пешком тоже не так удобно как в Красноярске или Новосибирске, или той же Тюмени (общественное пространство не организовано в принципе - нет объедененных пешеходных пространств (все в тупиках, строительных городушках и зарослях сорняков, в связи с зарослями и отсутствием обработки - клещи, комары, мошка и бродячие собаки (часто больные)), местное население районов с исторической застройкой - малокультурно (районы имеют соответствующий вид и запах - на улицах, и особенно во дворах замусорено окурками, пивососами и их тарой, ...) Имеющиеся намеки на общественное пространство (нижняя терасса лагерного) - сильно загажены или не работают (два туалета на весь город в 600тыс населения). И берегите здоровье, здесь заболеть нельзя :) - лечить тоже не кому.

Гость
25 июня 2022 в 09:13

Томск студенческий город.Сама училась в ТГУ.) Может быть, и стоит съездить туда-вспомнить юность. И общаги на Лыткина 14.)

Томич из Нск
1 июля 2022 в 09:04

Цены на такси дороже чем в Новосибирске особенно Яндекс. хочешь дешевле заказывай такси Максим но будь готов что к Вам приедут на грязной машине с пыльным салоном, щелкающий семечки дед)

Некто
12 июля 2022 в 20:31

Прекрасно доехать можно на скоростной электричке 850р. С комфортом )за 4 часа

Некто
12 июля 2022 в 20:35

Весной побывала там впервые, очень уютный и чистый городок, погуляли с удовольствием, интересные старинные улочки) а вот такси и правда там дороже чем в Носке, на тоже расстояние, но там все так близко, что такси часто не понадобится)