Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

97 комментариев к публикации К Вознесенскому собору выстроилась очередь из православных — туда привезли мощи Сергия Радонежского
К Вознесенскому собору выстроилась очередь из православных — туда привезли мощи Сергия Радонежского

21 июня 2022 в 19:57

Постоянно поражает меня беспросветный мрак в головах так называемых «новых православных» – неофитов, толпой ринувшихся в церковь после того, как она из гонимой превратилась в обласканную властями и стала важнейшей государственной «скрепой».
Большинство из них практически ничего не знает о христианстве – лба не умеет перекрестить. Но именно они и являются сегодня основной «верующей» массой, недоброжелательно следящей за теми, кто вне её.
Помните, у Губермана?
«Жаждущих уверовать так много,
что во храмах тесно стало вновь,
там через обряды ищут Бога,
как через соитие – любовь».

21 июня 2022 в 19:41

Дичь какая-то

21 июня 2022 в 19:43

Хочется напомнить, что в мире известны десять голов Иоанна Крестителя, но подлинных из них только три.

21 июня 2022 в 19:32

"..и молится за его душу,..." - но нигде не сказано, что нельзя собирать деньги за показ останков.

21 июня 2022 в 19:11

Без обид, но ходить посмотреть на останки человека, будь то Бланк или кто другой, не является нормой. Не припомню, где в Библии говорится о такой необходимости.

21 июня 2022 в 19:54

А вот из разговора ещё двух православных:
– Мне вчера голубь в окно стучал, теперь боюсь – не к смерти ли?
– Что ты! Голубь же – это дух святой, жди счастья.
Это сколько же такой святости у нас в городе?
Бог в подобных «православных» головах – грозный старик с бородой или красивый юноша в развевающихся белых одеждах.
Пасха – крашеные яйца и поездки на кладбище.
Рождество – жареный гусь и новая порция салатов под трансляцию рождественской службы.
Сегодня вера – самое очевидное проявление «патриотизма» и основное достоинство россиянина, никакими другими достоинствами не обладающего.
Конечно, идея Единого Бога – самая сложная из всех, что может вместить в себя человеческое сознание, так что людям свойственно ее упрощать. Но не до такого же языческого примитива?
Свято блюдут традиции – раздают на похоронах платочки и строго следят за тем, чтобы на поминальных столах не было вилок.
Ходят в церковь, чтобы выпросить у Бога жениха хорошего или благополучия в бизнесе.
Исповедуются в том, что собираются снова сделать после выхода из храма.
И абсолютно уверены – именно они и есть христиане, а значит должны поучать и даже наказывать тех, кто не укладывается в рамки их агрессивной косности.
Но именно творимые ими нелепости и плодят атеистов.
Оскорбление чувств верующих? Так уверуйте – и не станете оскорбляться!

21 июня 2022 в 19:34

Opium des Volkes

21 июня 2022 в 19:08

Это нормально, поклоняться кускам трупов?

21 июня 2022 в 23:19

.... Иисус учил что тело после миерти трогать нельзя, что оно не чисто. По факту, это кусок трупа, невероятно просто.. некромантские обряды среди бела дня. Прости из, Отец, ибо не ведают они что творят... 😭

21 июня 2022 в 19:11

А реально, если разобрать эту очередь, там 90% к психотерапевту надо, остальным к психиатру

Раисс
21 июня 2022 в 19:28

По христианской вере умершего предают земле, без обид, конечно, и молится за его душу,...

Кино
21 июня 2022 в 19:36

Они ещё и целуют всё это дело.Брррр…

21 июня 2022 в 19:09

И чем они лучше язычников?

Гость
21 июня 2022 в 19:17

Вот никогда не понимал, почему к лику святых причисляют реальных людей, живших на земле?
За какие например заслуги был канонизирован Николай 2? Как обьясняли церковники, за то что смиренно принял смерть. Ну тогда нужно причислять к святым всех погибших в Гулаге, расстелянных в застенках гестапо и зверски замученых.

21 июня 2022 в 19:36

тело должно быть преданно земле, и тревожить его это большой грех, этим всё сказанно. Грешники идут грешить.

лена путина
21 июня 2022 в 19:23

а он разрешал это? сергий радонежский разрешил использовать и показывать или он хотел бы быть похороненым? ленин разрешал? это не кощунство?

21 июня 2022 в 20:37

Мощи не помогли митрополиту Гундяеву избежать санкций

22 июня 2022 в 00:00

Слюни завтра привезут.....вяленые.....очередь занимайте....

21 июня 2022 в 23:59

В натуре дичь, дичь, дичь....и рядом с этим мы живём...

crry
21 июня 2022 в 19:31

Совсем очумели.

Berkov
21 июня 2022 в 22:09

Я правильно понимаю, что выйти на площадь с листочком, в маске, одному нельзя, "патамушта кафид", а толпой пенсионеров идти прикасаться к одному предмету - это нормально, "патамушта у нас светское государство"?

Вика
21 июня 2022 в 20:15

Копипаста:

Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в
качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в соответствующей православной и католической церквях были установлены особые праздники)

21 июня 2022 в 20:28

То есть строить на костях - не хорошо, археология - проклятое занятие (в отличие от), а поклоняться мощам - скрепно. Ну-ну.

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
21 июня 2022 в 19:46

кто-то исследует космос, геном... но люди роддом из самой читающей страны мира с самыми лучшим образованием тянутся облобызать мослы проповедника примитивных истин, отсутствия стремления к познанию мира... жуть средневековая

22 июня 2022 в 09:39

А ничего, что в самом православии есть запреты на поклонение идолам и на упокоение усопшего (даже могилы раскапывать запрещено), а тут целое представление с разобранным на запчасти телом!

21 июня 2022 в 20:00

Представленные РПЦ мощи Сергия Радонежского не имеют аналогов в мире!

ипполит
21 июня 2022 в 19:40

средневековье.

333
21 июня 2022 в 20:23

"В детстве я молил Бога о велосипеде, потом понял, что Бог работает по-другому, я украл велосипед и стал молить Бога о прощении." © 😁

Печальная
21 июня 2022 в 21:30

Меня всегда смущало то как получают эти самые мощи. Жил-был хороший человек. Помер. Похоронили. Потом пришли другие хорошие люди, разрыли могилу и давай делить останки. У меня приход большой - мне черепушка, а у тебя маленький - получи мизинец с левой ноги. Так что ли? Даже если случайно вскрыли какое-то захоронение, то нужно перезахоронить останки как положено, а не заниматься растаскиванием трупа по кускам. Ну не по-людски это.

Гость
21 июня 2022 в 19:38

Не до всех дошел 21 век...

Вышник
21 июня 2022 в 19:14

Эти мощи только подаяния помогают собирать; молятся, молятся - молитва не помогает, голову включать надо.

Михаил
21 июня 2022 в 20:11

прошу прощения, я правильно понял, что под частицой мощей понимается часть мумифицировангого трупа человека?

тогда подскажите, почему часть? где все остальное?

21 июня 2022 в 23:34

По ТВ показали, как какая-то мамаша маленького сына заставляет целовать этот ларец. Сколько же там заразы!

лева задов
21 июня 2022 в 19:42

Бог должен быть в душе. А всех " посредников".....нечего кормить.

Гость
21 июня 2022 в 20:51

В чистом виде идолопоклонничество

Гость
21 июня 2022 в 19:42

РПЦ это вообще не христианская церковь, а глубоко языческая. Если христианские прихожане заняты только чтением святых писаний, обсуждением их с единоверцами в попытке найти обьяснение и смысл написанного, то язычники вообще ничего не читают, ничего не изучают и даже не пытаются иметь собственное мнение.

николай
21 июня 2022 в 21:14

Святой угодник Божий Сергий Радонежский, моли Бога о нас.

православный коммунист
21 июня 2022 в 20:24

поклоняться останкам - это наша традиция, не зря же после разрушения церквей Лениным его мощи положили на Красной площади.

мотя
21 июня 2022 в 20:32

Я верю в космос. Мы оттуда.

Гость
22 июня 2022 в 11:03

Где импортозамещение этого макдональдса?

21 июня 2022 в 21:01

Поклоняться мощам.... Кто это вообще придумал? Неправильно это.

21 июня 2022 в 21:33

Очень жаль, что только на два будних дня привезли, я не смогу поклониться. Отче Сергие, моли Бога о нас!

21 июня 2022 в 19:56

Благодать то какая!

Родился у метро.
21 июня 2022 в 19:49

Все вы заболеете. И только господь вас примет. Дикари только и животные этого не понимают. Я очень люблю церковь.

Родился у метро.
21 июня 2022 в 20:59

Сами поклоняетесь хорошим вещям. Накажет вас . Накажет. Вы отвернулись от истины. Ничего поживете узнаете.