Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

119 комментариев к публикации Сотня дач под Новосибирском вот-вот упадет в Обь — берег разрушается 7 лет под присмотром властей
Сотня дач под Новосибирском вот-вот упадет в Обь — берег разрушается 7 лет под присмотром властей

9 июня 2022 в 10:32

Стройка на берегу реки всегда очень опасное мероприятие. Уровень реки меняется в течение года на 6 метров!! Русло постоянно изменяется по различным причинам в том числе под воздействием сил Кореолиса. Сегодня он был пологим, завтра станет яристым. Сейчас выход только один - бетонирование довольно продолжительной части береговой линии.

Гость
9 июня 2022 в 10:57

действительно, можно было бы одну драгу отправить, чтобы углубить дно и высыпать песок на берег

Гость
9 июня 2022 в 11:00

туалеты смоет в реку, это плохо

9 июня 2022 в 11:10

ситуацию можно решить ? конечно можно, смотря за чей счет, я за свои уплаченные налоги чужие личные проблемы решать не согласен, а у государства собственных средств нет, есть только деньги налогоплательщиков, тем более это не жилье и если кто то построил дворец пусть ищет средства как его спасти

9 июня 2022 в 11:31

Укрепить сами не пробовали?

Сплю как пожарник
9 июня 2022 в 11:49

Тут весь город разрушается, под присмотром властей. Что нам дачи какие то

9 июня 2022 в 11:51

Обрушение берегов-процесс постоянный. Отдыхали раньше на Оби,в верховьях...Плеск стоял ,мама ,не горюй...Но наша база отдыха находилась далеко от воды. Достаточно далеко,чтобы не смыло. Что поделать...это обратная сторона дачи у воды. "Прихватизировать" берега для себя считаю отвратительным делом. Купаться простым смертным негде.

Бездетный бич (забанен)
9 июня 2022 в 11:53

Шаталову, я смотрю, подмывает на тему недвижимости писать.

Родился у метро.
9 июня 2022 в 11:55

Если вода будет там то берег их подмоет. Речная поглатит пучина дома эти. Скайвокера зовите. Люка.

Гость
9 июня 2022 в 12:01

Да на 300 млн сколько новых дач можно построить, а скольких старых это спасет? Все, конечно, хотят жить на берегу, хотя бы обском, но тут уж вы сами отстроились в неудачном месте, природа берет свое. Почему бюджет должен нести такие траты, город-то в бесхозном состоянии.

Лисенок
9 июня 2022 в 12:11

Может проще выделить землю под дачи где то еще и пусть люди там овощи высаживают?

9 июня 2022 в 12:13

Каждый дачник свалил бы по 10 камазов камней на берегу и было бы укрепление, а так можно дождаться когда и забор с участком уйдут в пучину речную

С Ягодного
9 июня 2022 в 13:46

Участки в этих СНТ нарезались в начале 1980-х. Между участками и берегом было метров 200, а то и 300. Там местами рос лес, зрела дикая облепиха, смородина. На крутом склоне берега годами жили в норках ласточки. Потом стали строить ниже по течению мост через Обь для Северного обхода Новосибирска. Из-за строительства моста и работы земснарядов русло реки изменилось и течение стало "бить" в берег с дачами, за несколько лет река поглотила практически всю полоску берега между дачами и рекой. Укрепляли всем, чем можно было, начиная от бетонных плит, заканчивая камазами камней. Река сьедала все. В итоге проблема решилась, когда подогнали земснаряд и намыли им песчанную косу с бухтой. Песчанной косы хватило меньше чем на 20 лет. А виноват лед во всем, ага)

Гость
9 июня 2022 в 15:02

Европейский берег засыпали р. Иня метров на 15-20 в ширину, 8-10 в высоту, 1.5 -2км в длину оголовками свай и строительным мусором. построили 3-4 дома, сделали детские и игровые площадки, разбили газоны и тротуары из брусчатки и досок.

Введите имя
9 июня 2022 в 15:14

Хрен с ними, понастроили у воды негодяи, теперь визжат-помогите! Природа уже возмутилась этой наглой безнаказанностью!

9 июня 2022 в 18:42

Ну и зачем на берегу их туалеты, септики, выгребные ямы и прочая каныга?

9 июня 2022 в 19:09

вместо того что бы несколько лет обивать пороги кабинетов понимая что помощи не будет и надеяться на чудо , может надо было уже давно подойти к проблеме конструктивно, договориться с земснарядом прочистить старый фарватер и намыть насыпь из песка , работа земснаряда стоит от 25 до 50 тысяч рублей в час , три общества находящиеся под угрозой могли себе это позволить, или это проблема только тех кого завтра смоет?

Тата
9 июня 2022 в 19:47

А у нас в Лесной поляне по улице Станционной администрация рп Коченево загубила дорогу, вырыв глубокий ров, якобы для отвода грунтовых вод и не укрепила его скосы. Укатанная дорога становится все уже, на глазах расщепляются скосы. Кто будет отвечать за разрушенную дорогу? Видимо тот, кто подписал договор и выплатил деньги подрядчику без метеорологических исследований. Будем обращаться в прокуратуру области сразу

Гость.
9 июня 2022 в 20:31

Нормы строительства не соблюдены ,значит виноваты сами хозяева этих загородных бунгало. И нечего клянчить деньги у государства ,их нет. Всё теперь пойдет на восстановление Украины .

9 июня 2022 в 20:47

Ненавидимые местными либерастами "совки" и коммунисты во времена Советского Союза планово занимались дноуглубительными и берегоукрепительными работами на Оби с целью обеспечения безопасного судоходства, поэтому такой проблемы, как обрушение берегов в местах расположения дачных обществ, вообще не стояло. Нынешним капиталистам это вообще никуда не брякает. Продолжайте хаять СССР с его плановой экономикой. 💩

Гостья
9 июня 2022 в 22:46

А где это вообще? В каком приблизительно месте?

10 июня 2022 в 00:59

Дачник это диагноз.

1959
10 июня 2022 в 05:16

Река все равно свое возьмет . На жд у Камня на Оби пути и станцию перенесли от реки подальше а тут дачники

18 июля 2023 в 17:57

Все. Убили Мартынова на днях. Прямо недалеко от его дома в СНТ "Автомобилист" Царство небесное.