Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

119 комментариев к публикации Сотня дач под Новосибирском вот-вот упадет в Обь — берег разрушается 7 лет под присмотром властей
Сотня дач под Новосибирском вот-вот упадет в Обь — берег разрушается 7 лет под присмотром властей

9 июня 2022 в 09:03

Это тот случай, когда, что хотели, то и получили. Нечего было капитально строиться на самом берегу. Понаставят везде заборов, не пройти, не проехать. Все мое! Теперь природа берет свое обратно.

Ну так пусть члены СНТ и скидываются на 300 млн. рублей.

Берег по всему водохранилищу разрушается, а не только возле их забора из красного кирпича.

9 июня 2022 в 07:46

А санитарная зона есть? 200 метров от воды вроде...

9 июня 2022 в 07:44

Виноват тот, кто построился в пойме реки Обь. Желание иметь дачу у воды понятно, но это стоит очень дорого. Вы же сами посчитали - 300 млн. Соответствуйте или продайте тем, кто может содержать такой дом. У меня дом 500 м от водохранилища. Угадайте почему

9 июня 2022 в 09:56

3 марта в МЧС провели совещание и решили разработать план и определить дату ледового взрыва, 6 марта согласовали работы, а 15 марта обнаружили, что ледового затора нет. (с)
в 2022г проблему с возможным обрушением дачных участков в Обь обозначили, в 2023 провели совещание и выработали меры решения, в 2024 заложили в бюджет финансирование плана мероприятий, в 2025 приехали, но обнаружили, что дачных участков уже нет. занавес.

9 июня 2022 в 11:10

ситуацию можно решить ? конечно можно, смотря за чей счет, я за свои уплаченные налоги чужие личные проблемы решать не согласен, а у государства собственных средств нет, есть только деньги налогоплательщиков, тем более это не жилье и если кто то построил дворец пусть ищет средства как его спасти

9 июня 2022 в 08:00

Денег нет но вы плывите! Пусть страхуют дома и переезжают!

9 июня 2022 в 18:42

Ну и зачем на берегу их туалеты, септики, выгребные ямы и прочая каныга?

9 июня 2022 в 10:03

бог подаст

9 июня 2022 в 10:32

Стройка на берегу реки всегда очень опасное мероприятие. Уровень реки меняется в течение года на 6 метров!! Русло постоянно изменяется по различным причинам в том числе под воздействием сил Кореолиса. Сегодня он был пологим, завтра станет яристым. Сейчас выход только один - бетонирование довольно продолжительной части береговой линии.

9 июня 2022 в 09:47

Всем хотелось иметь домик по первой линии, ближе к воде.

9 июня 2022 в 08:27

Сколько стоит куб бута?
Скинулись и привезли. И будет явно дешевле чем через мэрию мутить, мэрия полюбому ⅔ в откаты заложила.

9 июня 2022 в 08:03

Плывите, Ихтиандры...

Василий
9 июня 2022 в 07:41

Сколько там расстояние до ближайших участков? 5-10 метров? А по закону есть такое понятие как водоохранная зона, при котором запрещается строительство ближе 50 метров для рек длинной до 10км, 100 метров для рек от 10 до 50км.
Поэтому тут сами виноваты, захватили берег реки, что простой народ даже подойти не может, не то что приехать отдохнуть, а теперь им из бюджета облогораживай ещё. Нет.

9 июня 2022 в 11:31

Укрепить сами не пробовали?

Военкомат
9 июня 2022 в 09:31

Земли в НСО полно. Смоет - выдать им новые участки, пусть свои помидоры подальше от моря выращивают.

9 июня 2022 в 12:13

Каждый дачник свалил бы по 10 камазов камней на берегу и было бы укрепление, а так можно дождаться когда и забор с участком уйдут в пучину речную

9 июня 2022 в 09:05

Обрушение берегов Оби - глобальная проблема. Еще в 80-х приезжая на рыбалку наблюдал печальную картину: половина костровища туристов обрушилось в воду, лес по тихому валится. Берега замывает. И там где это ещё не причиняет неудобств постепенно начнет.
Ближайшие несколько десятилетий (пока экономика не станет инвестиционной) с глобальными экологическими проектами можно не заморачиваться, к сожалению.

9 июня 2022 в 08:30

Пусть эти работы оплачивает им тот, кто выдал разрешение на строительство в водоохранной зоне. Для такой реки как Обь до воды должно быть не менее 100 м при условии соблюдения требований по очистке сточных вод.

Вася
9 июня 2022 в 08:30

нефиг было деревья рубить. мкр-н весенний тоже скоро смоет там жёстко деревья вырубили, несколько гектаров отменного леса около реки иня за последнии 15 лет.

Натали
9 июня 2022 в 08:35

Ну кто-то же любит поближе к воде.

9 июня 2022 в 11:51

Обрушение берегов-процесс постоянный. Отдыхали раньше на Оби,в верховьях...Плеск стоял ,мама ,не горюй...Но наша база отдыха находилась далеко от воды. Достаточно далеко,чтобы не смыло. Что поделать...это обратная сторона дачи у воды. "Прихватизировать" берега для себя считаю отвратительным делом. Купаться простым смертным негде.

Что-то не так
9 июня 2022 в 09:20

Сами поналепили свои хибары ближе, ближе, еще ближе к воде. А теперь им бюджетные деньги давай на укрепление берега. Сначала хапают участки, как базарные бабы, потом строят не соображая, потом требуют спасения. Все как обычно

Прокофий
9 июня 2022 в 07:41

Вы теперь собственники и хозяйственники, на дачу денег хватило, теперь несите бремя содержания своего имущества.

Ком
9 июня 2022 в 08:00

Всегда СНТ обустраивались без средств бюджета. Сами председатели, члены СНТ своими силами обустраивали себе свет, воду, дороги. И сейчас получается выход есть , за счет сбора денежных средств, если им так требуются участки именно в этом месте, заказать проект, сделать его государственную экологическую экспертизу и за счет частных средств выполнить свои хотелки.

ЫЫЫ
9 июня 2022 в 07:34

А эта сотня дач стОит 300 млн.?

Сообщение может быть отправлено
9 июня 2022 в 07:43

Нечего было в водоохранной зоне лепить дачи. Сами виноваты.

Гражданин
9 июня 2022 в 07:42

В России нет денег. Постоянно слышу эту фразу.

9 июня 2022 в 19:09

вместо того что бы несколько лет обивать пороги кабинетов понимая что помощи не будет и надеяться на чудо , может надо было уже давно подойти к проблеме конструктивно, договориться с земснарядом прочистить старый фарватер и намыть насыпь из песка , работа земснаряда стоит от 25 до 50 тысяч рублей в час , три общества находящиеся под угрозой могли себе это позволить, или это проблема только тех кого завтра смоет?

Гость
9 июня 2022 в 07:58

сейчас смоет - потом внезапно и коттеджный поселок вырастет.

Сплю как пожарник
9 июня 2022 в 11:49

Тут весь город разрушается, под присмотром властей. Что нам дачи какие то

С Ягодного
9 июня 2022 в 13:46

Участки в этих СНТ нарезались в начале 1980-х. Между участками и берегом было метров 200, а то и 300. Там местами рос лес, зрела дикая облепиха, смородина. На крутом склоне берега годами жили в норках ласточки. Потом стали строить ниже по течению мост через Обь для Северного обхода Новосибирска. Из-за строительства моста и работы земснарядов русло реки изменилось и течение стало "бить" в берег с дачами, за несколько лет река поглотила практически всю полоску берега между дачами и рекой. Укрепляли всем, чем можно было, начиная от бетонных плит, заканчивая камазами камней. Река сьедала все. В итоге проблема решилась, когда подогнали земснаряд и намыли им песчанную косу с бухтой. Песчанной косы хватило меньше чем на 20 лет. А виноват лед во всем, ага)

сибиряк
9 июня 2022 в 09:59

какие-то снт. город рушится уже

Ev'ryWhere
9 июня 2022 в 08:09

А кого это ещё &6%m ?....

Введите имя
9 июня 2022 в 15:14

Хрен с ними, понастроили у воды негодяи, теперь визжат-помогите! Природа уже возмутилась этой наглой безнаказанностью!

Гость
9 июня 2022 в 12:01

Да на 300 млн сколько новых дач можно построить, а скольких старых это спасет? Все, конечно, хотят жить на берегу, хотя бы обском, но тут уж вы сами отстроились в неудачном месте, природа берет свое. Почему бюджет должен нести такие траты, город-то в бесхозном состоянии.

Гость
9 июня 2022 в 15:02

Европейский берег засыпали р. Иня метров на 15-20 в ширину, 8-10 в высоту, 1.5 -2км в длину оголовками свай и строительным мусором. построили 3-4 дома, сделали детские и игровые площадки, разбили газоны и тротуары из брусчатки и досок.

Гость
9 июня 2022 в 10:57

действительно, можно было бы одну драгу отправить, чтобы углубить дно и высыпать песок на берег

Родился у метро.
9 июня 2022 в 11:55

Если вода будет там то берег их подмоет. Речная поглатит пучина дома эти. Скайвокера зовите. Люка.

Лисенок
9 июня 2022 в 12:11

Может проще выделить землю под дачи где то еще и пусть люди там овощи высаживают?

10 июня 2022 в 00:59

Дачник это диагноз.

Гость.
9 июня 2022 в 20:31

Нормы строительства не соблюдены ,значит виноваты сами хозяева этих загородных бунгало. И нечего клянчить деньги у государства ,их нет. Всё теперь пойдет на восстановление Украины .

Тата
9 июня 2022 в 19:47

А у нас в Лесной поляне по улице Станционной администрация рп Коченево загубила дорогу, вырыв глубокий ров, якобы для отвода грунтовых вод и не укрепила его скосы. Укатанная дорога становится все уже, на глазах расщепляются скосы. Кто будет отвечать за разрушенную дорогу? Видимо тот, кто подписал договор и выплатил деньги подрядчику без метеорологических исследований. Будем обращаться в прокуратуру области сразу

Злобный Генка
9 июня 2022 в 09:04

возможно, этим дачам уже сто лет в обед. И когда они строились, до воды было далеко. Потом русло поменялось (в том числе не без помощи человека), вот и результат. Сначала узнайте обстоятельства, а потом ехидничайте.

Гость
9 июня 2022 в 11:00

туалеты смоет в реку, это плохо

Гостья
9 июня 2022 в 22:46

А где это вообще? В каком приблизительно месте?

1959
10 июня 2022 в 05:16

Река все равно свое возьмет . На жд у Камня на Оби пути и станцию перенесли от реки подальше а тут дачники

18 июля 2023 в 17:57

Все. Убили Мартынова на днях. Прямо недалеко от его дома в СНТ "Автомобилист" Царство небесное.

ааа
9 июня 2022 в 10:03

не жалко даже приятно

Бездетный бич (забанен)
9 июня 2022 в 11:53

Шаталову, я смотрю, подмывает на тему недвижимости писать.