Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

348 комментариев к публикации Как журналистка НГС жила на МРОТ — на что хватило денег и на сколько она похудела
Как журналистка НГС жила на МРОТ — на что хватило денег и на сколько она похудела

6 июня 2022 в 15:50

Какие 17000???? У меня зарплата ровно МРОТ с нее ещё и налог сдирают после его вычета остаётся чуть больше 14000. ЖКУ вообще враньё, даже в частном секторе выше цены. Фальш сплошная а не эксперимент.

6 июня 2022 в 16:28

Чай Гринфилд!
А что не "1000 и 1 ночь"?
Кто реально живет на МРОТ, а не придуривается, покупают чай "По чашечке".

Лиза
6 июня 2022 в 16:36

С двумя детьми на 200р. в день живём. Часто хожу до работы пешком, в день наматываю по 25000-35000 шагов. В семье никто не болеет, потому что не едим химикаты с магазина. И учатся на 5. Кушаем раз в день, в основном просто гречку на пару, иногда яичницу. На праздники себе можем позволить немного орешков, фруктов и овощей. Зарядка каждый день по 2-3 часа в день. Делаем разгрузочные дни без еды 1-3 раза в неделю. Экономия денег и здоровье отличное. Люди отдают такие огромные деньги на еду, а потом на лечение из-за этой еды. Одумайтесь.

ахахах
6 июня 2022 в 16:42

1. МРОТ не считается от ежедневного, там закуп есть на месяц, а может и больше оптом продуктов 2. Не надо закладывать в мрот цены на инет и телефон и 25 пересадок, если надо ужаться, то купи карту либо ходи пешком и выбери самые дешевые тарифы на связь 3. Сахар...выпей пару раз чай/кофе без сахара и поймешь, что с ним пить не возможно, выпечку я делаю, где стакан сахара я добавляю пару ложечек и то мне уже приторно, кола...боже...да меня при одном слове тошнит...лапша быстрая? может еще пивасик и сигареты включишь? Чем вы питаетесь? Ты же девушка, хоть капля изысканности есть?

Старушенция
6 июня 2022 в 17:16

Зря набросились на корреспондентку. Она обычный офисный работник, таких много. На своём примере показывает, что на деньги, которые предполагаются достаточными для выживания, выжить можно, только приобретя специальные навыки. Да и то, если болезнь или, как у Акакия Акакиевича, "новая шинель" взамен окончательно расползшейся, то придётся выбирать - есть, лечиться или копить на одежду.

Гость
6 июня 2022 в 17:36

Это, что за коммуналка в 2000 т. руб. Где и за что!????

Hipi
6 июня 2022 в 18:08

А если не комуналка А все платёжки жкх, суда на своё жильё ежемесячно в 14000 и думаешь толи ЖКХ заплатить то ли еды купить про остальное вообще речи быть не может, смешные зарплаты как хочешь так и живи и эксперимент проведённый журналистами смех один и только.

Berkov
6 июня 2022 в 18:28

Для смеху, недельку - ну ок. А что, если жить так предстоит 3 года? С первых строчек я понял, что человек совершенно не представляет как жить на МРОТ, ведь с такими доходами 500р на домашний интернет - это бред. Вы подключите себе какой-нибудь ультрадешёвый мобильный тариф или наоборот - оставите только дешёвый домашний интернет (типа социального пакета от электронного города). Да, ютубчик просто так в FullHD не посмотришь, но за ночь, с мобилы, фильм скачать можно (а мобила не сожрёт много электричества на скачивание, как большой комп).
Да только и это ещё не всё. Если человек так живёт (и автор это начала чувствовать) для него самое тяжёлое - это чувство незащищённости. Это знать, что вот выскользнет сейчас телефон из руки, разобьётся экран и всё, на год вы без телефона (либо покупать совсем убитый смарт, либо год копить на средненький бюджетный БУ). Это держать в голове, что погулять это не только полезно, но ещё и сапоги могут развалиться через 2 месяца, а в них ещё до весны как минимум нужно доходить. Это ставить заплатки на протёртые места на джинсах, это выбирать самые дешёвые витаминки, это бояться всегда и за всё... это уничтожает не самые сильные натуры.

6 июня 2022 в 18:43

МРОТ -это чтобы не сдохнуть, но не остаться здоровым. Пусть полгодика на нем посидит.

6 июня 2022 в 19:18

Коммуналка 2000₽?? Вы серьезно??

Галина
6 июня 2022 в 20:30

Роскошненько! И целую неделю шиковала! У меня 2 высших образования, трудовой стаж 37 лет, а на сегодняшний день пенсия 16100 рублей. Это с февральский прибавочкой аж в 800 рубчиков. Уж 5-й год экстрим выживания

6 июня 2022 в 21:05

Простите конечно, но у нас не африканский климат к тому же. Вариант с трусиками и бусиками из листьев не подойдёт для большей части года! А как быть с одеждой? С обувью? Хозяева страны, получающие и живущие на максимальные доходы, вы когда-нибудь задумывались над тем, как выживать на минимальные, вами установленные??

6 июня 2022 в 21:40

На ремонт загаженного дошиком ноутбука сколько денег ушло?

6 июня 2022 в 21:50

За 250 взяла две полторашки "гнилой" воды и наслаждайся 2 вечера)

Лубрикант резиновый
6 июня 2022 в 22:08

Это не жизнь.

6 июня 2022 в 23:31

Был недавно в центре занятости. Так там начисляют пособие по безработице 1800 руб/месяц. (это 3 лапши Квисти в день).
С таким МРОТ, если заболеешь, то можно сразу помирать, на лекарства точно не хватит.
А что за интернет за 500р и мобильная за 300р, давно таких цен не встречал ?

Алена
6 июня 2022 в 23:55

Это где такая комулка 2000 руб. Наверно комната в 6 кв.м

Гостьдмитрий
6 июня 2022 в 23:57

Красиво жить на МРОТ не запретиш. Пиво за 250р 0,5 ,я по 56 р литр беру ,красота. А дошик ,он 56 р коробочка, за эти деньги 1кило макарошик купить можно. А такси можно и пропустить, я зимой пешком ходил и не умер. Короче это эксперимент человека который привык жить хорошо ,а тут она просто пожила жизнью 80%населения.

7 июня 2022 в 00:06

Грустно все это, конечно. Последний раз подобное скудное питание было у меня в детстве, в СССР, хоть его и принято нахваливать. Родители получали немного, хотя имели высшее образование, блата у нас не было, бабушек в деревне или дачи тоже не было. Зато были выплаты за кооперативную квартиру, далеко не всем ее давали бесплатно. В общем, обычно ели суп на костях, часто суп из пакетиков. Мясо или курицу очень редко, на праздники. Обычная еда это картошка и каша. Фрукты в сезон только обычные, никаких апельсин, мандарин или бананов. Из конфет- батончики и карамельки с повидлом. В 90-е родители ушли в кооперативы, частные фирмы, и мы стали жить хорошо. С тех пор тьфу - тьфу-тьфу, никогда в жизни на еде не приходилось экономить. Дети мои не знают, что это такое.

сухари
7 июня 2022 в 01:21

А на минимальную пенсию слабо полгода пожить?

Елена
7 июня 2022 в 01:25

Предлагаю прожить на 11350,35коп прожить в месяц.

зависть
7 июня 2022 в 01:50

Весь мир завидует россиянам ,живущим на МРОТ или пенсию равную прожиточному уровню. Вся Европа завидует.

Оля
7 июня 2022 в 07:00

100% по заказ наших властей, все очень гладко

7 июня 2022 в 07:12

Была у меня знакомая. Зарплата у нее тогда была 5 тыс. еще и сын был у нее. Она была матерью одиночкой и получала еще пособие, кажется и алименты. Но, не очень большие судя по всему. То есть максимум у нее 10 тыс. было. Она работала на 0,5 ставки техничкой в поликлинике. Я предлагала ей работу с зарплатой в 16 тыс. тоже техничкой, на ставку, но, одно было но, вставать надо было в 4 утра, но зато это работа была до 2-х часов, и можно было еще найти работу, или ходить в поликлинику на те же 0,5 ставки. Дежурная машина бы утром ее отвозила на работу. Тогда, 16 тыс. это были приличные деньги. Я 18 тыс. получала. Надо было ей только только покрутиться ради этого. Но, она не захотела. Она еще рассказывала как она бесплатно лечила зубы себе и сыну. И как она это умудрялась? Жила она, я так поняла на одной картошке практически. Мясо, сливочное масло, конечно никогда не покупала. Мы с ней переписывалась иногда в Одноклассниках, это было до эпохи смартфонов, ватсапа и телеграмма. А в возрасте 38 лет у нее обнаружили рак и она умерла. Вот такая вот грустная история о том как прожить на минимум. Почему она не устроилась на другую работу с большей зарплатой? Я до сих пор не понимаю. Ну, понятно пожилые люди, здоровья нет, а она тогда молодая была.

читая_нгс
7 июня 2022 в 09:18

тренируемся и дальше выживать на мрот и тратить миллиарды нефтедолларов на сами знаете что

7 июня 2022 в 10:01

К сожалению для большинства стало НОРМАЛЬНЫМ:
- экономить на еде (выбирать по цене, а не качеству, отказываться от перекусов, кафе),
- экономить на одежде (выбирать не удобное и то, что нравится, а то, что полностью износилось или без чего замёрзнешь),
- переживать о стоимости коммуналки и т.д.
Мы обсуждаем то, что журналистка забыла о "трусах, носках", выбрала "дорогое пиво" и "нереально низкую комуналку".
И большинству невдомёк, что "минимальный уровень жизни" должен подразумевать жизнь, а не выживание.

Гость
7 июня 2022 в 10:43

Где вы видели такие цены на коммуналку? Живу одна, без всяких излишеств - и то 3700 выходит в лучшем случае

Наталья
7 июня 2022 в 11:30

А разве есть ещё где-то коммуналка 2000 руб?🤣 это в подвале жить наверное 🤦‍♀️

Гость
7 июня 2022 в 20:34

2000 р комуналка ? Это за сколько квадратов интересно
А че на 1000🤣

ревизор
7 июня 2022 в 23:25

желаю путину и медведеву жить на мрот

34636
8 июня 2022 в 10:33

а если бы платила за съем жилья, тратилась на лекарства и походы к докторам , женщина смогла бы прожить?

Вброс мутной воды. Власть совсем простой народ за людей не считает. Сейчас в Новосибирске чтобы одному человеку прожить 30000 рублей минимум на месяц надо!