Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

348 комментариев к публикации Как журналистка НГС жила на МРОТ — на что хватило денег и на сколько она похудела
Как журналистка НГС жила на МРОТ — на что хватило денег и на сколько она похудела

ТвойСосед
6 июня 2022 в 12:00

автор потратила время зря, не понятно какой логикой она оперировала....или отсутствие её....Исключить ипотеку из списка, но рассрочку она почему то взяла в расчеты)) продукты брала тоже не понятно исходя из каких мыслей....чай в пакетиках....10ок яиц на неделю...я за раз съедаю 4-5 штук, на семь дней десяток это по 1.5 яйца что ли😂😂😂😂 не целесообразно, суть теста не только купить на что хватило, но и распределить продукты так чтобы наедаться, можно использовать каши для завтраков, ну должна же быть хоть какая то фантазия...

Неделю такого опыта не имеет абсолютно никакого смысла, так как автор не испытала трудностей после определенного времени, когда долго не хватает привычных продуктов и т.д. По тексту видно что человек в этом плане очень "зеленый", конечно все приходит с опытом и молодая девушка научится готовить разнообразней, покупать продукты практичней и т.д. но случись не предвиденное, одной ей будет не выносимо трудно.

6 июня 2022 в 12:05

Как запричитали то.А как пенсионеры выживают у которых пенсия даже до 15000 не доходит.

Гость
6 июня 2022 в 12:22

Про лекарства забыли, не все здоровы.

Алена
6 июня 2022 в 12:30

Я тружусь в муниципальном учреждении дополнительного образования. Зарплата в месяц максимум достигает 25 000. Из них ипотека 15 000, квартплата 5000, проезд 1 500, еда кошке 1 200, мобильная связь 500. От интернета я отказалась по причине - нечем оплачивать. Итого на еду и проживание остается 1800 на месяц. Как вы думаете, реально на это прожить? Это просто черта бедности и мне стыдно за себя, что я не могу сама себя обеспечить, а помощи ждать не откуда. Так и живем

Апр
6 июня 2022 в 12:56

Нгс периодически публикует такие эксперименты, только в них всегда участвуют дрыщи. Среднестатистический человек бы на таких продуктах не выжил

Люся
6 июня 2022 в 13:09

А пенсионеры? 10500-комун.2500,телефон500,7500-лекарства 1500,6000на 4недели это по 1500-курица или мясо 350+250(600)п.масло140,10яиц60,яблоки100р,молоко+кефир2л*160₽..и гречка80₽, лапша 50р,морква50₽,...😋Главное ни в чем себе не отказывать, ни те трусов, ни бытов, химии, ни сапог, ни новых платьев, если отказаться от мяса, то можно новый халат к, купить, а готовить, всё на кубика,, и баллов хватило и стаж 31,а пенсии 10022вот те и карамболь, сказали зп маленькая! Всю жизнь, перестройка, не платили зарплату90е, 2000е то афган, то Сирия, то украина,и ждали и ждали и когда до нас, нам помогут, дождались! Гребанная нищета!!!!!

Программист
6 июня 2022 в 13:12

Пожалел себя и семью. Свалил из этой страны. Первое время было трудно, потом и работа нормальная появилась и вообще все стало хорошо. На еду трачу столько, сколько нужно. Пафосные вещи не берём, а в обычной еде себе не оказываем.

Гость.
6 июня 2022 в 13:14

А как же пенсионеры выживают на скромные по нынешнем временам пенсии? Есть люди которые получают по 8-10т. Всю жизнь работали ,а из-за того ,что работадатели мало отчисляли ,получают маленьким пенсии . Стаж 40лет,а пенсии10т. Вот и проживи с нынешними ценами.

Павел
6 июня 2022 в 13:21

Коммуналка 2000? Эт комната чтоли?

Гость.
6 июня 2022 в 13:23

Пускай журналисты попробуют прожить на минимальную пенсию ,с учётом покупки лекарств. Это будет эксперимент на выживание пожилых людей в стране.

6 июня 2022 в 13:24

Кого волнует "чужое горе"....

Гость.
6 июня 2022 в 13:51

Откуда такой бред?и такие цены?. Я плачу только за содержание жилья 14448р04кап.кап.ремонт-505р51кап., а тут2000р за квартиру? Насчёт еды -тоже бред. Если питаться как журналистка ,то в лучшем случае - язва желудка.

6 июня 2022 в 14:28

Какой бред эта статья... У нас пол страны так живёт, а она по пиву соскучилась за 250 рублей за 0,5л и сладкому)))
Пусть попробует без электричества пожить, за водой на колонку сходить и мыться в бане раз в неделю.

Новосибирец
6 июня 2022 в 14:34

Примерно 12-14 тысяч в месяц на несколько человек. Говядина, свинина, курица (в разных видах), рис гречка макароны (все элитных видов), лук чеснок морковка свекла картошка капуста - разумеется чай сахар майонез кетчуп приправы - всякие пельмени с хинкалями, сыр, копченые ребра, сало, селедка ... Твороги с молоками и сметанами.. Да вообще все что нужно для вкусного разнообразного стола - укладывается в эту сумму - на семью из 4 человек... В среднем 3-4 тысячи на человека в месяц - чтобы питаться вкусно сытно и с удовольствием ......

Гость.
6 июня 2022 в 14:38

Так живут гасторбайтеры и пенсионеры. Первым нужно отправить деньги на родину,а вторые от безысходности .

6 июня 2022 в 15:04

Девка совершенно непрактичная, хотя они сейчас большинство такие. Ни готовить не умеет, ни продукты какие и где надо покупать не знает. А могла бы на эти деньги не голодать, а нормально питаться.

6 июня 2022 в 15:50

Какие 17000???? У меня зарплата ровно МРОТ с нее ещё и налог сдирают после его вычета остаётся чуть больше 14000. ЖКУ вообще враньё, даже в частном секторе выше цены. Фальш сплошная а не эксперимент.

6 июня 2022 в 16:28

Чай Гринфилд!
А что не "1000 и 1 ночь"?
Кто реально живет на МРОТ, а не придуривается, покупают чай "По чашечке".

Лиза
6 июня 2022 в 16:36

С двумя детьми на 200р. в день живём. Часто хожу до работы пешком, в день наматываю по 25000-35000 шагов. В семье никто не болеет, потому что не едим химикаты с магазина. И учатся на 5. Кушаем раз в день, в основном просто гречку на пару, иногда яичницу. На праздники себе можем позволить немного орешков, фруктов и овощей. Зарядка каждый день по 2-3 часа в день. Делаем разгрузочные дни без еды 1-3 раза в неделю. Экономия денег и здоровье отличное. Люди отдают такие огромные деньги на еду, а потом на лечение из-за этой еды. Одумайтесь.

ахахах
6 июня 2022 в 16:42

1. МРОТ не считается от ежедневного, там закуп есть на месяц, а может и больше оптом продуктов 2. Не надо закладывать в мрот цены на инет и телефон и 25 пересадок, если надо ужаться, то купи карту либо ходи пешком и выбери самые дешевые тарифы на связь 3. Сахар...выпей пару раз чай/кофе без сахара и поймешь, что с ним пить не возможно, выпечку я делаю, где стакан сахара я добавляю пару ложечек и то мне уже приторно, кола...боже...да меня при одном слове тошнит...лапша быстрая? может еще пивасик и сигареты включишь? Чем вы питаетесь? Ты же девушка, хоть капля изысканности есть?

Старушенция
6 июня 2022 в 17:16

Зря набросились на корреспондентку. Она обычный офисный работник, таких много. На своём примере показывает, что на деньги, которые предполагаются достаточными для выживания, выжить можно, только приобретя специальные навыки. Да и то, если болезнь или, как у Акакия Акакиевича, "новая шинель" взамен окончательно расползшейся, то придётся выбирать - есть, лечиться или копить на одежду.

Гость
6 июня 2022 в 17:36

Это, что за коммуналка в 2000 т. руб. Где и за что!????

Hipi
6 июня 2022 в 18:08

А если не комуналка А все платёжки жкх, суда на своё жильё ежемесячно в 14000 и думаешь толи ЖКХ заплатить то ли еды купить про остальное вообще речи быть не может, смешные зарплаты как хочешь так и живи и эксперимент проведённый журналистами смех один и только.

Berkov
6 июня 2022 в 18:28

Для смеху, недельку - ну ок. А что, если жить так предстоит 3 года? С первых строчек я понял, что человек совершенно не представляет как жить на МРОТ, ведь с такими доходами 500р на домашний интернет - это бред. Вы подключите себе какой-нибудь ультрадешёвый мобильный тариф или наоборот - оставите только дешёвый домашний интернет (типа социального пакета от электронного города). Да, ютубчик просто так в FullHD не посмотришь, но за ночь, с мобилы, фильм скачать можно (а мобила не сожрёт много электричества на скачивание, как большой комп).
Да только и это ещё не всё. Если человек так живёт (и автор это начала чувствовать) для него самое тяжёлое - это чувство незащищённости. Это знать, что вот выскользнет сейчас телефон из руки, разобьётся экран и всё, на год вы без телефона (либо покупать совсем убитый смарт, либо год копить на средненький бюджетный БУ). Это держать в голове, что погулять это не только полезно, но ещё и сапоги могут развалиться через 2 месяца, а в них ещё до весны как минимум нужно доходить. Это ставить заплатки на протёртые места на джинсах, это выбирать самые дешёвые витаминки, это бояться всегда и за всё... это уничтожает не самые сильные натуры.

6 июня 2022 в 18:43

МРОТ -это чтобы не сдохнуть, но не остаться здоровым. Пусть полгодика на нем посидит.

6 июня 2022 в 19:18

Коммуналка 2000₽?? Вы серьезно??

Галина
6 июня 2022 в 20:30

Роскошненько! И целую неделю шиковала! У меня 2 высших образования, трудовой стаж 37 лет, а на сегодняшний день пенсия 16100 рублей. Это с февральский прибавочкой аж в 800 рубчиков. Уж 5-й год экстрим выживания

6 июня 2022 в 21:05

Простите конечно, но у нас не африканский климат к тому же. Вариант с трусиками и бусиками из листьев не подойдёт для большей части года! А как быть с одеждой? С обувью? Хозяева страны, получающие и живущие на максимальные доходы, вы когда-нибудь задумывались над тем, как выживать на минимальные, вами установленные??

6 июня 2022 в 21:40

На ремонт загаженного дошиком ноутбука сколько денег ушло?

6 июня 2022 в 21:50

За 250 взяла две полторашки "гнилой" воды и наслаждайся 2 вечера)

Лубрикант резиновый
6 июня 2022 в 22:08

Это не жизнь.

6 июня 2022 в 23:31

Был недавно в центре занятости. Так там начисляют пособие по безработице 1800 руб/месяц. (это 3 лапши Квисти в день).
С таким МРОТ, если заболеешь, то можно сразу помирать, на лекарства точно не хватит.
А что за интернет за 500р и мобильная за 300р, давно таких цен не встречал ?

Алена
6 июня 2022 в 23:55

Это где такая комулка 2000 руб. Наверно комната в 6 кв.м

Гостьдмитрий
6 июня 2022 в 23:57

Красиво жить на МРОТ не запретиш. Пиво за 250р 0,5 ,я по 56 р литр беру ,красота. А дошик ,он 56 р коробочка, за эти деньги 1кило макарошик купить можно. А такси можно и пропустить, я зимой пешком ходил и не умер. Короче это эксперимент человека который привык жить хорошо ,а тут она просто пожила жизнью 80%населения.

7 июня 2022 в 00:06

Грустно все это, конечно. Последний раз подобное скудное питание было у меня в детстве, в СССР, хоть его и принято нахваливать. Родители получали немного, хотя имели высшее образование, блата у нас не было, бабушек в деревне или дачи тоже не было. Зато были выплаты за кооперативную квартиру, далеко не всем ее давали бесплатно. В общем, обычно ели суп на костях, часто суп из пакетиков. Мясо или курицу очень редко, на праздники. Обычная еда это картошка и каша. Фрукты в сезон только обычные, никаких апельсин, мандарин или бананов. Из конфет- батончики и карамельки с повидлом. В 90-е родители ушли в кооперативы, частные фирмы, и мы стали жить хорошо. С тех пор тьфу - тьфу-тьфу, никогда в жизни на еде не приходилось экономить. Дети мои не знают, что это такое.

сухари
7 июня 2022 в 01:21

А на минимальную пенсию слабо полгода пожить?

Елена
7 июня 2022 в 01:25

Предлагаю прожить на 11350,35коп прожить в месяц.

зависть
7 июня 2022 в 01:50

Весь мир завидует россиянам ,живущим на МРОТ или пенсию равную прожиточному уровню. Вся Европа завидует.

Оля
7 июня 2022 в 07:00

100% по заказ наших властей, все очень гладко

7 июня 2022 в 07:12

Была у меня знакомая. Зарплата у нее тогда была 5 тыс. еще и сын был у нее. Она была матерью одиночкой и получала еще пособие, кажется и алименты. Но, не очень большие судя по всему. То есть максимум у нее 10 тыс. было. Она работала на 0,5 ставки техничкой в поликлинике. Я предлагала ей работу с зарплатой в 16 тыс. тоже техничкой, на ставку, но, одно было но, вставать надо было в 4 утра, но зато это работа была до 2-х часов, и можно было еще найти работу, или ходить в поликлинику на те же 0,5 ставки. Дежурная машина бы утром ее отвозила на работу. Тогда, 16 тыс. это были приличные деньги. Я 18 тыс. получала. Надо было ей только только покрутиться ради этого. Но, она не захотела. Она еще рассказывала как она бесплатно лечила зубы себе и сыну. И как она это умудрялась? Жила она, я так поняла на одной картошке практически. Мясо, сливочное масло, конечно никогда не покупала. Мы с ней переписывалась иногда в Одноклассниках, это было до эпохи смартфонов, ватсапа и телеграмма. А в возрасте 38 лет у нее обнаружили рак и она умерла. Вот такая вот грустная история о том как прожить на минимум. Почему она не устроилась на другую работу с большей зарплатой? Я до сих пор не понимаю. Ну, понятно пожилые люди, здоровья нет, а она тогда молодая была.

читая_нгс
7 июня 2022 в 09:18

тренируемся и дальше выживать на мрот и тратить миллиарды нефтедолларов на сами знаете что

7 июня 2022 в 10:01

К сожалению для большинства стало НОРМАЛЬНЫМ:
- экономить на еде (выбирать по цене, а не качеству, отказываться от перекусов, кафе),
- экономить на одежде (выбирать не удобное и то, что нравится, а то, что полностью износилось или без чего замёрзнешь),
- переживать о стоимости коммуналки и т.д.
Мы обсуждаем то, что журналистка забыла о "трусах, носках", выбрала "дорогое пиво" и "нереально низкую комуналку".
И большинству невдомёк, что "минимальный уровень жизни" должен подразумевать жизнь, а не выживание.

Гость
7 июня 2022 в 10:43

Где вы видели такие цены на коммуналку? Живу одна, без всяких излишеств - и то 3700 выходит в лучшем случае

Наталья
7 июня 2022 в 11:30

А разве есть ещё где-то коммуналка 2000 руб?🤣 это в подвале жить наверное 🤦‍♀️

Гость
7 июня 2022 в 20:34

2000 р комуналка ? Это за сколько квадратов интересно
А че на 1000🤣

ревизор
7 июня 2022 в 23:25

желаю путину и медведеву жить на мрот

34636
8 июня 2022 в 10:33

а если бы платила за съем жилья, тратилась на лекарства и походы к докторам , женщина смогла бы прожить?

Вброс мутной воды. Власть совсем простой народ за людей не считает. Сейчас в Новосибирске чтобы одному человеку прожить 30000 рублей минимум на месяц надо!