Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

61 комментарий к публикации Если нет денег на копку могилы, гроб оставят на земле? Какие услуги морга бесплатны, а за что придется платить
Если нет денег на копку могилы, гроб оставят на земле? Какие услуги морга бесплатны, а за что придется платить

2 июня 2022 в 12:27

Когда случается такая беда тут уж не до споров и претензий, да если ещё одна контора по захоронению в небольшом городке. Есть контролирующие органы пусть они и проверяют исполнение законодательства, наличие всяких квитанций, справок.

Марат
2 июня 2022 в 12:41

Интересно, автор сам когда-нибудь принимал участие в организации похорон? Или так, теоретик? На деле люди все оплачивают сами за минусом пособия на погребение, которое не покрывает и 10 части всех трат и, наверно, подразумевает гроб из картона и простыню. Представляю, у людей дома покойник лежит, а они побежали с жалобой к руководству похоронной конторы или в надзорные органы, чтобы были оказаны положеные бесплатные услуги. А им там говорят: "ждите письменный ответ в течение 30 дней по законодательству." И еще: если все перечисленное положено бесплатно, почему в МУП "Ритуальное хозяйство" существует официальный прайс с указанием стоимости этих же услуг? И почему надзорные органы не интересуются?

2 июня 2022 в 15:58

Мне одному смешно читать эти потуги на соблюдение законов в России?

Гость
2 июня 2022 в 12:25

были похороны , метров 50 от нас подъехала тентовая газель из неё двое мужчин вытащили гроб, поставили на две табуретки, газель уехала, рядом остались пожилой мужчина и женщина.
мы подошли спросить что происходит,
предложить помощь.
оказалось что у людей не было денег, на похороны, неделю гроб стоял дома, какого-то родственика уговорили привезти гроб, он привез оставил стропы, лопату и уехал.
мы взялись захоронить.
после заходили проведать , ухоженная.

Россия, наши дни.

Гость
2 июня 2022 в 12:50

"В случае непредоставления и дальнейшего препятствования в осуществлении своих законных прав, нужно обратиться вначале к руководству этого заведения, а если не поможет, то в надзорные органы по телефону горячей линии"

Ага, и в суд. Через полгода закопаете. Господин юрист вроде бы формально всё красиво и правильно пишет, но при этом совершенно не понимает срочность и специфику вопроса. А у вымогателей расчет именно на это.

Если, в статьях УК предлог "до" заменить на "от", то вымогателей, наживающихся на чужом горе, станет намного меньше.

2 июня 2022 в 18:39

Ничего не понимаю.
Хоронили 2 года назад бабушку.
МУП ИМИ. За все перечисленные в статье "бесплатные" услуги, включая пребывание в морге - 3 дня, ИМИ на голубом глазу выдало договор с перечислением оказанных услуг и их стоимости, на общую сумму чуть больше полтинника.
Никакого бальзамирования, грима, только стандартный набор, типа помывки, одевания, и укладывания.
Получается мне с этим договором можно обращаться в суд и взыскивать неосновательное обогащение?

2 июня 2022 в 17:15

Минуточку! Насчет выбора участка на кладбище... На подхоронение надо получить разрешение, вы удивитесь, в ЗАГСе! Вполне государственно. Платно. Но недорого.

2 июня 2022 в 12:11

Кто-нибудь пользовался бесплатной транспортировкой? Из всех услуг, у крематория, именно транспортировка была самой дорогой.

2 июня 2022 в 12:11

Нужно при жизни подготовить место, выкопать, огородить.

2 июня 2022 в 14:42

Че то нездоровая атмосфера. Кладбищенская тематика то и дело проскакивает. А я может еще пожить хочу! Хоть плохонько, но пожить...

КашаМаша
2 июня 2022 в 15:48

Да. Бесплатное захоронение существует! Только могилки, на которую можно прийти поплакать, не будет Не будет ни креста, ни памятника. Будет табличка и все. Бесплатно хоронят бомжей, неопознанные трупы. Если у родственников нет денег на похороны, они могут отказаться. И человека похоронят без соблюдения традиций.

опыт
2 июня 2022 в 12:49

Труп сгниет пока права качать будете. Поэтому если страна не может ввести бесплатное закапывание трупов - то черный рынок Похоронных услуг будет процветать.

Жора
2 июня 2022 в 15:47

На похороны жены пришлось брать кредит. Ничего бесплатного не было

НЕ РЕКЛАМА
2 июня 2022 в 23:41

Единственное место, где помогут с похоронами по закону и по госрасценкам
- это МУП «Ритуальные услуги» на Потанинской.
Все остальные - только «накручивают» ценник, даже на то, что предоставляется в обязательном порядке, нагло обманывают людей у которых горе и которые не могут адекватно оценивать ситуацию !
Если у кого случилось горе, не торопитесь заключать договора с первыми встречными, съездите и узнайте сначала, а потом уже принимайте решение, у кого заказывать организацию похорон!
Не кормите всяких «прилипал», которые наживаются на людском горе!

Как вариант
2 июня 2022 в 12:41

Надо чаще в эрэфии устраивать соревнования на быстроту копки могил, а вырытые могилы передавать нуждающимся. Можно также устроить международный чемпионат на территории эрэф.

Гость
2 июня 2022 в 19:01

в воск. хоронили бабушку,все вместе с поминками вышло 105тыщ.
45 отдали чтобы к деду похоронили.

Фывап
2 июня 2022 в 12:32

Захоронение выполняется не в интересах клиента и его родственников, а в интересах жителей прилегающей территории, дабы не распространять трупный яд и прочую заразу. Поэтому оно должно выполняться на средства налогоплательщиков. Что касается дополнительных услуг вроде обмывания и одевания, то они наоборот, местным обитателям не нужны, это услуга предоставляемая организатору похорон. Если ему надо, он и должен платить за это.

ревизор
2 июня 2022 в 22:03

слуг народа - депутатов и чинуш надо хоронить по бесплатному перечню, им понравиться.

ревизор
2 июня 2022 в 22:02

гроб - бесплатно, только они не уточняют, что это- ящик без обивки.

гость
2 июня 2022 в 12:13

это к чему? ожидают наплыв?

Бабушка
2 июня 2022 в 12:02

У меня деньги на похороны отложены, надо самостоятельно о себе заботиться, а не ждать подачек от государства.

///
2 июня 2022 в 12:54

Я латентный алкоголик и не могу копать ямы руки трясутся в чем причина?

2 июня 2022 в 12:04

"Актуальная" тема.

///
2 июня 2022 в 13:27

Энурез ни беда беда без лопаты жить.

Колян
2 июня 2022 в 21:08

Страна дураков! Элементарное действие- закопать труп ,превращено в запутанное законодательство, ни кем не соблюдаемое -это говорит о многом! Слабое, несовершенное государство! Социальный комфорт определяет привлекательность проживания, удовлетворённость властью ! Существующие морги - позор для го́сударства пытающегося называть себя великим!

лена
4 июня 2022 в 17:00

везде бардак в этой стране

Гость
21 апр 2023 в 02:20

Социальное погребение. Что это такое? Как не попасть впросак.
Социальное погребение – это погребение по ФЗ № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996г.. В каждом регионе есть региональный закон о погребении и похоронном деле. В Московской области это – Закон МО № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г. (ред. 20.12.21). Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Услуги по погребению оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела. Информацию об этой службе и контакты ищите на официальном сайте администрации. Какие нужны документы для оформления похорон – паспорта, документ, подтверждающий родство (например, свидетельство о рождении детей), СНИЛС, полис.
Вы оплачиваете стоимость похорон за счет собственных средств, а потом со справкой о смерти, реквизитами вашего счета и паспортом едете в ПФР (сейчас это СФР) и оформляете пособие на погребение в сумме, установленной в вашем регионе. В Московской области в 2