Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

143 комментария к публикации Вход в Ботанический сад стал платным в Новосибирске
Вход в Ботанический сад стал платным в Новосибирске

3 мая 2022 в 17:33

так тот Ботсад, который в Академгородке, если это про него, всегда вроде был платным. На входе домик вахтера, и он продает билет, как раз рублей 50 что ли и было
Оранжереи, восточный садик - это экскурсии и это уже отдельная плата
Другой вопрос, что очень многие люди заходили в ботсад, погулять, насколько я знаю, через всякие "неофициальные" заходы, например не доходя до офиц.входа был "пролаз", там не везде ограждения. Но это уже на страх и риск.

marsohod
3 мая 2022 в 17:35

Прокатит не прокатит, звон останется.

3 мая 2022 в 17:45

в этом году в России и снег будет платный, выпал -плати

Гость
3 мая 2022 в 17:56

Платность единственный вариант как то прибавить адекватности толпам народа
Пройти всегда можно будет и окольными путями
Я так через центральный вход вообще ни разу не ходил

3 мая 2022 в 17:59

50 рублей готов платить , но только если в Бот саду есть на что посмотреть. Необычные разные деревья, оранжереи с растениями разных стран и материков. Тогда да. А если там такие же обычные тополя, берёзы, сосны и ёлки, и всё на этом , у меня это итак в лесу рядом с дачей есть

Eselbaum
3 мая 2022 в 18:20

Если хотите, чтобы было ухоженно, чисто и безопасно - надо платить (кстати, совсем недорого). А если считать, что пусть будет плохо и бедно, но бесплатно - это позиция нищебродская. Ну, не 500 рублей же за вход, а жалкие 50! Привыкли к убожеству и халяве. Пусть будет хреново, но всем одинаково и даром!

маруся
3 мая 2022 в 18:50

через забор перелезу, но за лес платить не буду

3 мая 2022 в 18:50

там 146 мест где можно просто так пройти.

лева задов
3 мая 2022 в 18:54

В зоопарк не хожу лет 10 - на бедных зверей жалко смотреть. А уж сюда-тем более не ногой.

Гость
3 мая 2022 в 19:01

Люди, бодсад в Академ городке, а дендропарк возле зоопарка. Читайте внимательно и не путайте.

Гость
3 мая 2022 в 19:36

правильно что платный, главное чтобы улучшали его

3 мая 2022 в 19:44

Конечно, по 200 баксов с носа

Так и должно быть при капитализме, собственник имеет право спилить сад на дрова.

Давно пора, обеспеченным людям разгуляться негде было

Мистер кактус
3 мая 2022 в 22:53

Финансирование ботанического сада идёт с государственного задания, которое подразумевает затраты на научные исследования и научных сотрудников, лаборантов, которые занимаются научной деятельностью. Сад очень большой, есть лесная зона, есть здания, комуникации, которые требуют средств на обслуживание. Муниципальная власть не даёт деньги на обслуживание сада. В последнее время много саженцев, цветов продают фирмы и перекуры, доля продаж ботсада очень мизерная. Поэтому с продаж обеспечить хозяйственную часть невозможно. ботсад выживает как может. Из-за этой ситуации зарплата научных сотрудников меньше чем в других институтах. Но и нынешнее руководство не может и деньги госзадания нормально распределить, всё очень непонятно и, видимо коррупционно.

Гость
4 мая 2022 в 00:35

Зато всём на Руси жить хорошо. Кроме русских....

Аноним
4 мая 2022 в 01:54

С предыдущего раза: "...противоречит п.п. 2, 3 ст. 29 федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях"

ФЗ изменился или опять прокуратуру приглашать надо?

Гость 22
4 мая 2022 в 02:34

Это что, мне теперь на пробежку 50р. каждый раз брать?

4 мая 2022 в 11:07

Шесть лет назад было незаконно, а теперь стало законно? Это на каких основаниях?! Кому-то просто захотелось денежку в свой карман?

Гость
4 мая 2022 в 11:32

Ну это не дорого, просто такой "фильтр входящих". За погулять не жалко отдать, а вот всякие нетрезвые компашки и гопники воздержатся от посещения. Я бы и проезд в центр города, если там не прописан или не работаешь, сделал платным.

Сергей
4 мая 2022 в 12:34

Что хочет добиться власть? Где единство? Особенно в это трудное время.. Зовите на митинг, приду..

Алёна
4 мая 2022 в 12:36

Неоднозначное у меня к этому отношение.
С одной стороны, хорошо когда подобные места можно посещать бесплатно.
С другой стороны, я прекрасно знаю какой это огромный труд - работа в ботаническом саду, поддержание его в цветущем состоянии. Дополнительные средства на закупку растений, повышение з/п рядовых сотрудников, ремонт оранжерей и т.п. точно не помешают.
За свадебный сезон через ботсад проходят толпы людей, некоторые из них ведут себя, мягко говоря, не культурно: оставляют мусор, вытаптывают газоны и т.д. - всё это дополнительная нагрузка на рядовых сотрудников с крошечной з/п плюс траты на восстановление испорченных газонов и растений.
(Для студентов, аспирантов и сотрудников НГУ, а также детей до 14 лет и пенсионеров вход должен быть бесплатным, разумеется).

путишка плутишка
4 мая 2022 в 14:47

Считаем, если семья из 4 человек хочет каждый день хотя бы раз в день гулять в Ботсаду, то им нужно в месяц 4800 - только на билеты.

Спасибо, партия! Застройка дворов и парков и билеты в Ботсад - это вселяет в нас ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ! #ЦУР

Гость
4 мая 2022 в 15:25

Я очень даже не против, если будет своевременная обработка от клещей и уборка территории. Опять же, участок довольно большой, а кто будет контролировать случаи вандализма с ограждением? Будет масса желающих отогнуть, оторвать, разрезать ограждение...

4 мая 2022 в 16:01

250 р попросили за въезд... 50 р с человека если без машины, грабёж

Яся
7 мая 2022 в 21:22

Возможно, я не права, и 50 рублей на такие уж большие деньги, но. В Абакане есть парк топпиарного искусства - с красивым зонированием, с парковыми скульптурами, с ухоженными деревьями, с прудом, в котором плавают зеркальные карпы, с чистыми туалетами, удобными скамейками и прочими признаками цивилизации. И всё это на приличной территории, не такой большой как ботсад, но точно второе больше японского садика. Вот там за вход платишь, и даже мысли не возникает "за что платить". А здесь? За остатки былой роскоши? За возможность воздухом подышать и на пустой полянке посидеть? За запущенный ручей со ржавым мостом, за болото (пардон, озеро) с заброшенными берегами и за полное отсутствие удобств? Даже урн ни одной нет, про туалеты и скамейки я вообще молчу. А за японский садик пожалуйте отдельно заплатить.

Гость
12 мая 2022 в 13:35

Может 50руб. и не большая сумма, но дендропарк стал единственным местом в районе, куда бабушка пенсионерка может выйти, пройтись немного , подышать чистым воздухом (относительно "ухоженных" двора и улиц). А с крошечной пенсией и 50р. на прогулку большие деньги, даже если всего несколько раз в месяц погулять. Здоровье не позволяет выбираться подальше, даже до того же Заельцовского парка, просто не осилить пешком путь или заплатить за проезд необходимо будет. Поэтому Дендропарк, расположенный в шаговой доступности от дома - единственная доступная радость единения с природой. Теперь за деньги. Да, возможно платный вход позволит выделять средства на облагораживание и обустройство парка, это хорошая альтернатива для привлечения недостающих средств. Но действительно нужно тогда разумно разграничить возможности населения. ОСТАВИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ ВХОД ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ, ДЕТЕЙ, ШКОЛЬНИКОВ. К тому же сейчас оторвать детей от гаджетов, увлечь прогулкой в парк, устроить пробежку, просто пеший тур, а тут еще и заплатить нужно, не просто - гаджеты интереснее.