Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

213 комментариев к публикации Под водой. Кладбище в Академгородке превращается в болото — здесь похоронены известные ученые
Под водой. Кладбище в Академгородке превращается в болото — здесь похоронены известные ученые

26 апр 2022 в 10:13

Вот тебе и "широка страна моя родная", места сухого нет для захоронений. А мэрия только о гирляндах думает. Посмотришь на европейские кладбища, чистота, порядок, а у нас какой-то бурелом, того и гляди медведь выйдет.

26 апр 2022 в 12:40

Мда, поглядишь на такое непотребство и понимаешь, что в 90е были цветочки, тогда сдохнуть было так же легко,как и сейчас, за то похороны были другие и не в ямах и болотах, как минимум можно было замутить хорошее место у входа в то же Заельцовское поверх заброшенки, а сейчас даже боты двинуть страшновато, места не найдут и прикопают в луже, потом пока одни косточки не останутся каждый раз трупным ядом с останков удобрять вешние воды, даже в болоте просто свинство. Прийдеся жить дальше, до лучших времён, а не дождусь лучших, тогда уж кремация, только без колумбариев, не чего околотрупный бизнес плодить, раз заплатил и урну родне, а там уже родни дело, хотят веками хранить прах предков, хотят через годик помянут и развеят, их право.

26 апр 2022 в 10:53

Кремирование и захоронение праха в колумбариях - самый цивилизованный способ на сегодняшний день

Когда я был маленьким, и мы с автобуса шли на дачу с конечной, путь наш проходил по границе кладбища. Слева было кладбище, справа болото, на котором можно было найти уток. Прошло 20 лет, там, где было болото - стало кладбище. Но природу так просто не победить.

Кремация - спасение от нехватки земель. Раньше часто ездил из гаража домой через кладбище, теперь там не проехать. И глядя на то, во что кладбище превращается каждую весну, мне страшнее смерти мысль, что меня могут похоронить в этом болоте.
Государство должно озаботиться этой проблемой и поощрять кремацию, участвовать в этом. Хотя о чем я говорю, это про какое-то другое государство, не про наше... Да и люди у нас слишком дремучие для этого.

26 апр 2022 в 10:30

Если каждый год одно и тоже, зачем разрешают хоронить в низких местах?? Жадность всё

26 апр 2022 в 12:22

С кладбищами надо завязывать. Умер, кремировали, дальше, если хотел при жизни - где-нибудь развеяли (мой вариант) или если родственники хотят, пусть поставят на полочку. Ну зачем эти все похороны, пожил человек, скончался, пусть память будет в фотографиях, если знаменитый - доска на дом, сильно знаменитый - памятник. Такое чувство тяжелое от этих кладбищ, ну это же естественно умереть - все смертные.

26 апр 2022 в 10:40

да там всегда часть могил весной водой залиты. не знаю как сейчас, раньше за денежку можно было договориться с работниками кладбища, чтобы похоронить в сухом месте

26 апр 2022 в 11:04

Ни дорожек асфальтированных нет, ни фонарей, за что вообще деньги такие гребут за захоронение? Мэрия передала кладбища в подконтрольную контору и хорошо устроились, бобы текут бесконтрольно

Железный арни
26 апр 2022 в 10:26

Не думаю, что усопшие мечтали быть похоронены в болоте, о чём думают родственники. Адмиристрация кладбища будет хоронить хоть в реке - это бизнес, пока есть спрос будет предложение.

26 апр 2022 в 10:49

Товарищи ученые, Эйнштейны драгоценные
Ньютоны ненаглядные, любимые до слез!
Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные
Земле - ей все едино: апатиты и навоз.

26 апр 2022 в 11:06

Освобождайте заброшенные могилы и хороните нормально, хотя я за кремацию.
Ну и на мартовских фото могилы явно не одна к одной, вон какие оградки.
В Германии аренда на 20 лет, потом или платишь снова или новое захоронение. Заельцовское -треть можно расчистить и хоронить снова.

26 апр 2022 в 10:26

Земля промёрзла? Наверное была бесснежная зима с лютыми морозами?

26 апр 2022 в 19:28

"Вы и сами помните, какие морозы стояли в этом году — земля промерзла и не пропускала воду". А что за такие морозы сильные были в этом году? Зима была достаточно тёплая, морозов практически не было. Новосибирск-город сказочников:то про пыль, то про пробки, то про причины плохого состояния дорог...

26 апр 2022 в 13:40

Печально ( Но реплика: могилы проваливаются и в самом что ни на есть сухом месте, именно потому выжидают год-два перед установкой постоянного памятника.
Но тут ужас, конечно... Неужели никак нельзя отвести воды?

26 апр 2022 в 11:02

мертвым все равно

26 апр 2022 в 13:06

Глина, которую вынули из нижних слоев и оставили наверху, не пускает воду вниз.

26 апр 2022 в 21:05

Вся страна превращается в болото. Кое-где и в кладбище. Но по этому поводу тревогу население не бьет. У них же все идет по плану- не так ли ?

26 апр 2022 в 10:28

Удивили, мне кажется везде так. Особенно в низинах. Тем более огромное количество брошенных могил за которыми никто не следит, с покосившимися ограда и, лавочками и прочее. От их вида вообще треш. Может стоит явно брошенные могилы убирать с них всю эту покосившуюся рухлядь или уж подхоранивать туда.

26 апр 2022 в 10:58

Да всего-то через 500 миллионов лет на Солнце начнёт заканчиваться водород, звезда начнёт расширяться и быстро просушит Землю. Всю!

26 апр 2022 в 14:57

Весьма удручающее зрелище. Традиционное: кто виноват и что делать?

26 апр 2022 в 21:31

Конечно, "суровая" зима, в январе дождь шёл... Может не про эту зиму...

Владимир
26 апр 2022 в 10:55

Никакого спасения от грязи ни на этом свете, ни на том.

Вадим
26 апр 2022 в 10:11

— Причина подтопления — минувшая зима. Вы и сами помните, какие морозы стояли в этом году — земля промерзла и не пропускала воду.

ну ну, в каком месте эта зима была суровой?
кто то текст старый использует либо в суровых зимах не жил тут

26 апр 2022 в 11:43

Гм... ну супер-новость просто. Я так понимаю, это то самое кладбище, на котором фотографировал вот эти же самые разливы приснопамятный Миша Рыцарев?

Татьяна 48
26 апр 2022 в 13:47

Печальное зрелище, особенно для родственников...

Relоcatable Sаtellite Tеrminal
26 апр 2022 в 10:03

Так там часть кладбища сама по себе на болоте, та что к гаражам ближе.
Что же вы хотели. По факту - в болоте прямо и хранили, вначале пытались пару раз воду отвести и всё.

26 апр 2022 в 10:36

А хватило бы пары фотографий.. Без заголовка. Без комментариев.
Открыл за завтраком соответствующую страницу на девайсе.
Убедился, что проснулся. Убедился, что проснулся там, где лёг спать.
Убедился, что ещё не "там".

26 апр 2022 в 12:07

А чё, зимой жуткие морозы были? Не заметил я.

кира
26 апр 2022 в 11:33

Какие-то фотки у вас, нгс, получились.. чистенькие. Обычно на старом Южном мерзостная помойка, пока иду до родителей, полный пакет мусора собираю. Себя завещала кремировать, а там хоть грядки пусть удобряют, уже пофиг.

гость
26 апр 2022 в 12:14

судя по завалам валежника там про расчистку территории не слышали вообще

Гость
26 апр 2022 в 10:26

Калининградская область вся усеяна дренажными трубами, пока наши аграрии не повредили их (сейчас пытаются восстановить) Нидерланды вообще отвоёвывали территорию у моря. Нужно проектировать и строить дренажные системы.

Ковальский
26 апр 2022 в 10:21

Нормально. Но а как же со стороны безопасности? Вода после могил попадает в грунтовые воды, дальше в колонки и в чайник. Сомневаюсь, что норм нет на такую ситуацию.

ГостьЯ
26 апр 2022 в 10:25

Я вот сейчас прочитала что создается петиция об отставке мэра. Тем более что губернатор будет уполномочен это сделать.Для начала выговор, не исправился: скатертью дорога.

pukh
26 апр 2022 в 10:56

этой проблеме примерно лет так 20-цать.. давно естьпредложения: расширять кладбище по четной стороне Арбузова, места там достаточно и можно все необходимые дринажи заранее подговить, НО молчок. депутатам и администрации этовсё неинтересно

Nosferatu
26 апр 2022 в 15:13

Россия проклята кем то что-ли,1/6 часть суши а места нет ни живым ни мертвым ...парадокс или идиотизм ?

Археолог
26 апр 2022 в 13:42

Кладбище на болоте.

Гость
26 апр 2022 в 11:36

Пора бы прекращать такие захоронения, кремация. Аккуратно, цивильно.

Гость
26 апр 2022 в 11:59

На этом кладбище под видом волы огромные деньги утоплены, полное безобразие: ни дорог, ни проходов, в дни памяти пройти невозможно от слова совсем, пожилых людей под руки ведут по слякоти , везде мусор, мног заброшенных могил, поваленные деревья на могилах и дорогах, этот ужас не описать!

Мэрия должна провести мелиоративные работы. Раньше везде были ПМК (передвижная механизированная колонна) "Мелиоводстрой". Вот пусть мэрия ее и вызовет для проведения работ, любую из этих ПМК.
Кто в мэрии за мелиорацию отвечает, какой департамент?

26 апр 2022 в 12:21

Ждём Мишу Рыцарева - у него есть реальные фотодоказательства как минимум 15-летней давности. То есть речь не о "последних годах".

26 апр 2022 в 14:44

Какой кошмар, ужас! ох уж эта природа со своими болотами, лезет на наши кладбища

Bob
26 апр 2022 в 10:37

Всё так.
Там и дорог на приличной части кладбища нет.

Вячеслав
26 апр 2022 в 10:54

При жизни живем в грязи и в пыли в нашем чудо-мегаполисе.
И после смерти то же самое.

Никита
26 апр 2022 в 12:40

смотритель кладбища.
самая романтическая профессия в мире .
сидел поди на печи поджав ноги и демонов отгонял

Гость
26 апр 2022 в 10:26

Жутко все это... Интересно, гробы тоже затопило водой изнутри?

гость
26 апр 2022 в 10:47

— Причина подтопления — минувшая зима. Вы и сами помните, какие морозы стояли в этом году — земля промерзла и не пропускала воду.

Минувшая зима была с морозами?

Гость
26 апр 2022 в 12:05

для экономии места надо давно уже перейти к кремации и колумбариям.

26 апр 2022 в 13:32

Да нафига вообще эти раскопки и закопки????? ЖГИТЕ всех !!! и проблем не будет!!

26 апр 2022 в 11:59

Это самый настоящий кошмар.
Это же неблагополучие в эпидемиологическом плане !!! Кто то за этим следит вообще?

Кремация - самый правильный выход, особенно, когда мест для всех желающих не хватает на действующих кладбищах.
И потом, почему люди должны наблюдать из окон квартир кладбищенские пейзажи? Так ведь и приведение можно увидеть ((((

Пусть решают эту проблему и не за счёт местных. Вообще нигде порядка нет.