Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

190 комментариев к публикации Как маленький угольный город в Казахстане победил пыль — Новосибирску стоит поучиться
Как маленький угольный город в Казахстане победил пыль — Новосибирску стоит поучиться

23 апр 2022 в 18:50

В 2014 году, после прихода Локтя, мэрия предложила гражданам отправлять ей письма с предложениями по улучшению Новосибирска.
Меня это заинтересовало. Я отправил письмо, в котором рассказал, как в германии привлекают безработных для отработки своих пособий. В германии безработных регулярно вызывают в частности для уборки улиц города, для посадок зелени и для других социально значимых городских проектов.

Мне пришел письменный ответ из мэрии. Содержание его примерно следующее. Город не имеет права привлекать безработных к своим проектам, потому что пособие по безработице - это федеральные деньги. Т.е, как занять безработных - обращайтесь в федеральные органы, а не в городские.

23 апр 2022 в 18:55

Там еще на уборке города отрабатывали должники по кв плате, поэтому все и вычистили

23 апр 2022 в 18:58

Тоже самое могу сказать про Караганду, а вернее область,город Сарань , окружённый угольными шахтами,степь кругом,НО! город как оазис весь зелёный,много парков, деревьев , кустарников,городок небольшой , но очень уютный и зелёный,такой пыли и грязи не когда не было...сдесь же просто варварством занимаются на лево и на право рубят деревья, главное построить очередной ,,человейник,, или очередную пивнуху....Озеленять надо больше город, а ни какие субботники и армия дворников Новосиб не спасёт!!!!

23 апр 2022 в 19:04

Вот только в Казахстане другая система социального страхования!
Там пособие по безработице рассчитывается в зависимости от взносов в систему социального страхования, самим гражданином!
Доход рассчитывается 1.5 при как у меня 25 летнем стаже. То есть пособие в 40% при зарплате реальных российских 20 000 рублей. Рассчитывается из суммы 30 000 рублей. Или 12 000 рублей. Соответственно больше взносов больше пособие. Да еще и социальная помощь от государства. И да многие "беженцы" получают пенсию в Казахстане. Вот такая правда для жителей России.
Как тебе такое Мистер Путин? Передаю привет Российской налоговой службе, в Казахстане могут считать прогрессивку в отличии от вас.

23 апр 2022 в 19:35

Экибастуз хозяина имеет, а новосиб понаехалов, они тут жить не собираются. Он еще 15 лет назад был лучше сиба, отдельные полосы для ОТ! Отдельные совсем, не за счет сужения глупой разметкой, а полоса для ОТ, газон с деревьями, очень много деревьев и травы. зеленейший город! а потом после разделительного газона уже широченная дорога и асфальт отличный, машин там в 10 раз меньше было чем тут. а дороги 6 - 8 полосные, очень понравился город, чистый, ухоженный, парки, все вылизано именно в экибастузе я увидела современные светофоры диодные впервые, именно в экибастузе я увидела дороги с разметкой, именно в экибастузе яркие фонари ночами а не это унылое желтое амно, свет которых не долетает до проезжей части. И да маленький, с кировский район новосиба, только вот прихиндеев на букву Л там нет. Казахстанцы очень любят свою страну и свои города, а про столицу их вообще молчу. Город - сад.

Тех кто добывает уголь в Экибастузе открытым методом введение новации так и не коснулись?

Иван
23 апр 2022 в 20:22

Что за идиотская идея. Вот я встал на биржу с двумя высшими и меня отправляют дворы мести. Да сдалась тогда мне эта биржа. Как впрочем и остальным. В итоге на бирже труда останутся одни дворники )). Страшно что именно такие люди, с такими вот похожими "идеями" и сидят у нас у власти. 2022 год а мы пыль с дорог убрать не можем.

Олег
23 апр 2022 в 21:29

Мера давно менять пора.

Гость
23 апр 2022 в 21:56

Был в Экибастузе и не раз и не два, а не был только последние два года. Действительно большие бригады убирают мусор в центре, но чуть отойти в сторону картинка грустная.
Да разрезы, да две ТЭС, но за 20 км от города. Хочу сказать, что за последние годы деревьев становиться больше и больше, эта одна из состовляющих. Незнаю по какой причине и кто рядом с большими торговыми центрами очень активно убирают, скорей всего персонал ТЦ - ещё одно, ну и обратил внимание что прежде чем, что-то запретить подготавливают к этому население и если надо то и что-то и обустраивают.
Пыль есть, но всё познаётся в сравнении.
Ещё раз ценой чистый.

Гость
23 апр 2022 в 22:12

Потому и заходили дела на Набитовского, что делал что-то для людей. Примеров много таких, у нас Красников например. Что только не вменяли. Молодец ,выстоял. И Кольцово развил как надо

Гость
23 апр 2022 в 22:28

В первую очередь необходимо запретить перевозить в открытом виде песок, грунт и т.п. т.к. на ветру это все разлетается! А также обрабатывать от грязи машины выезжающие со строек! Выровнять газоны от стекания грязи! И контролировать уборочную технику, как и где убирает! У нас уже давно высохли дороги, а грязь лежит до сих пор! Где техника??? Отвратительное качество дорог и их уборка на сухую!!!

я не робот
23 апр 2022 в 22:45

деревянные заботы из штакетника... ой лол... а местное гсмнутое либерастьё еще с ним и согласно

+++
23 апр 2022 в 22:54

Флаг в ж.... - сам пусть и метёт, сколько влезет. Благодаря чьему бизнесу город засран?????

Гость
23 апр 2022 в 22:59

В данный момент нахожусь в Экибастузе дороги не чем не отличаются от наших ямы ,грязь и пыль как и у нас в Новосибирске.

Алексей
23 апр 2022 в 23:22

В Казахстане очень чистые города. Перинимайте опыт, если не можете сами организовать процесс.Очень неприятно жить в таком свинарнике.

Алексей
23 апр 2022 в 23:26

В Матрешках по Петухова положили тротуарную плитку, кто её принимал? Вся волнами, Новая плитка, новая пешеходная дорожка, сделана как попала. Деньги на помойку, труд в пустую. Бардак. Вредительство. Преступление. Как так можно????

20 апреля Андрей Травников раскритиковал мэра Новосибирска за качество уборки в городе.

— Мэр каждый год какие-то трудности находит. Ему постоянно, нашему мэру, что-то мешает. И уже мешает настолько давно, что хочется даже пошутить и сказать: «Наверное, уже к балетмейстеру поздно обращаться, нужно к другому специалисту». Уже не смешно. Хочется сказать: «Когда вы перестанете искать какие-то причины и объяснения, какую-то политическую подоплеку и, в конце концов, возьметесь за наведение порядка в городе, перестанете устраивать голосования за животных и начнете убирать в городе?» — заявил губернатор.

Бывший безратный
24 апр 2022 в 00:50

Может быть этим "мэрам" набитовским создавать рабочие места, чтобы не было безработных и людей не заставляли унижаться ходить в службу занятости, где тебе ничего не могут предложить. А "умненьким" советчиками и мэрам, отстраняемых за мошенничество, должно быть стыдно принуждать людей подметать улицы, которым в 60 с их болячками не могут предложить работу.

Гость
24 апр 2022 в 01:21

Народ!? Очнитесь! Придёт другой мэр и будет тоже самое!!! Вы ещё верите в добро?! В то, что кто-то будет работать во благо!?

24 апр 2022 в 01:33

Просто нужно не бояться труда. Закатать рубаху по Локоть и за работу!

24 апр 2022 в 04:30

Город грязный, мэр грязный.

лена путина
24 апр 2022 в 06:21

"столько дворников на улице не видел никогда." - согласга. просто надо убирать, ежедневно. а не ждать каких то субботников.

24 апр 2022 в 07:03

при чем тут грунт, газоны, стойка? 90 процентов пыли это зимняя посыпушка. в деревнях не сыпят и пыли нету. лень зимой снег убрать, сыпят песок тоннами, от этого и пыль

24 апр 2022 в 07:07

у нас до 2014 года на улице много дворников работало, была чистота идеальная. после событий с Крымом и курсом доллара, все дворники уехали к себе домой и началась операция буря в пустыне, длящаяся по сей день. у нас сегодня в городе огромный дефицит дворников. даже магазины возле себя не могут убрать, экономят. позор

С экибаса
24 апр 2022 в 07:13

Там были тяжёлые времена, безработится и голод народ работал прям за копейки. От того и шли на любую работу, не дай бог нам в сибе до этого дойти. Идея автора стара как бред дурака. Платим налоги пусть моют чистят красят город. Может подсвечивать дорогу начнём светличками? А ямы на дорогах засыпать мусором? Давайте жить цивизованно.

Ланка
24 апр 2022 в 08:21

Вы абсолютно правы. Городу не хватает ручной уборки улиц там, где не могут убрать машины. Годами не выметаются парковочные карманы и газоны. Ещё проблема в том, что на бумаге улица убрана, а фактически нет. Так например, ул. Кропоткина вниз после Красного пр. вообще ни разу ещё машиной не убиралась. А отчитались об уборке всей улицы, наверняка. Нужна публичность деятельности мэрии в этом вопросе. Хотелось бы видеть карту машинной уборки улиц города и график уборки. Локтю публично задали один раз вопрос о графике уборки. Ответ был: улицы убираются в соответствии с графиком. Хотелось бы конкретно знать, когда должна быть убрана конкретная улица. Тогда общество может проконтролировать, действительно ли была уборка, или только на бумаге.

Сосед
24 апр 2022 в 08:29

Чисто не где метут,а где не мусорят!

Елена
24 апр 2022 в 08:31

Мы переехали из Казахстана г. Павлодар (соседний город Экибастуза), у нас так же была идеальная чистота, технику на улице не видели, зато дворников с лихвой, жили в идеальной чистоте. В нашем городе, к сожалению, не видим ни техники ни дворников....

24 апр 2022 в 08:31

Открыл Америку. При СССР город также был чистым и даже поливали не только дворы, но и тротуары. Дворники работали в основном за квартиры и недостатка в них не было, хотя зарплата была небольшая. Сейчас экономят на всём и чтобы смыть песок после зимы ждём дождя, а пока дышим этой пылью. Люди стоящие на бирже в основном получают не так много, чтобы за эти деньги мести дворы, а зимой ещё и снег убирать. Тем более, что много людей предпенсионного возраста. Почему бы на эти работы не направлять людей за административные проступки. Вместо уплаты штрафов.

Ланка
24 апр 2022 в 08:31

Концерн Швабе на по. Калинина. Годами не убирает прилегающую территорию. Хотя числится она за ним. Окурки, опавшая листва годами не убираются вдоль забора. Мусорниц не хватает. И это всемирно известный очень богатый концерн. С одного только Эльдорадо они имеют много денег, а вдоль забора все засрано. Они просто не уважают и не любят свой город.

24 апр 2022 в 08:45

применение бионорда следует приравнять к уничтожению чужого имущества..машина поржавела со страшной силой.

новых машин не будет - россия не производит, а путинские западные друзья - ушли с рынка и не вернутся.

да их не на что будет купить

Гость
24 апр 2022 в 09:12

Не только безработных, у нас задержанных на 15 суток или за хулиганство полно. Использовать статьи " наказание в виде исправительных работ..." А вообще обещали помыть дороги шампунем, а все тротуары в щебне! Никто с зимы не убрал. Пишу про Калининский район. Богданка, краснодоские Невского, народная. Центр Калининского весь. Слава богу газоны почистили по Богданке и все.

24 апр 2022 в 10:04

Город Прокопьевск Кемеровской области с приходом мэра Гаранина тоже стал очень чистым, правда потом мэра этого тоже сняли, дело там завели, которое шито белыми нитками, вернул он деньги за квартиру, купленную по завышенной цене. С 2000 по 2017 годы был мэром и была идеальная чистота, всегда было много работников на улице, техники тоже особо не помню никакой. Везде сажали деревья молодые, тополей вообще не помню, киоски все убрали еще в начале 2000-х, остановки постоянно красили, они не были никогда обклееные, исписанные и тд. 2 больших парка очистили силами волонтёров и муниципальных служащих, которых выводили в рабочий день на субботники, теперь один из парков облюбовал соседний Новоеузнецк. Сейчас по хуже стало с уходом того мэра, но все же систематическая уборка за много лет сделала свое. Жаль, что кроме чистоты городу особенно хвастать не чем, работы нет, молодежь уезжает массово.

Сергей
24 апр 2022 в 10:12

Иди сам подметай и Логтя собой возьми, чтобы дороги начал делать.

Ланка
24 апр 2022 в 10:13

Да, ментальная. Глобальная нелюбовь к себе и своему городу

Nsk
24 апр 2022 в 10:39

Нужно вовремя все убирать, в т.ч. следить за дорожниками. С прошлого года от них вся грязь ушла под снег, а сейчас летает в воздухе. Делают что хотят, и как хотят - никакого контроля...

Гость
24 апр 2022 в 11:00

Новая техника не поможет😂😂😂😂
Такое ощущение, что статья от мэрии поступила (не будем тратить деньги на технику, пусть люди почти за бесплатно трудятся).
Уверена, что и мусорщиков за протест оштрафуют и уволят с работы (((( Вместо достойной зарплаты и нормальной техники у нас создают штабы и объявляют режимы ЧГ

Святослав
24 апр 2022 в 11:27

Наглая ложь про грязный Экибастуз от добычи угля...Я родом из Экибастуза . Город всегда был чистый. Хоть добыча угля в Линево и Экибастузе схожа...Но логистика угля разная. в Линево грузовики разносят всю грязь. В Экибасе же , разрезы находятся многие километры от города...и уголь грузиться сразу в вагоны и никакой угольной грязи и пыли там не может быть. И самое интересное- когда человеку искать работу ,если он с метелкой отрабатывает?

Ланка
24 апр 2022 в 12:07

Вы абсолютно правы

Djn
24 апр 2022 в 12:53

Мораль истории, сменить губернатора и мера, одно без другого не делаеться. Так что это только говорит о плохом управлении

Антон
24 апр 2022 в 13:15

Я тоже с Экибастуза сейчас на 6-м живу, умна слава Богу почище чем в городе. На работе своим рассказывал эту историю с Набитовским и в пример приводил. Надо всех туниядцев которые пособие получают по безработице выгонять на уборку города в разумных пределах. Вручную лопата и метла, только так можно Новосибирск в порядок привести.

рубик
24 апр 2022 в 13:21

и ещё--пусть закладчиков отлавливают по новосибу.Был в Красноярске -там их гоняют все кому не лень.

Мимопроходящий
24 апр 2022 в 14:57

Нужно всего три действия и город будет не узнать:
1) Дороги должны быть выше газонов и оборудованные ливневками, газоны должны своевременно приводиться в порядок. При выявлении стоянок автомобилей, заставлять владельцев восстанавливать травяной покров
2) Перевести все котельные с угля на газ;
3) Высаживать больше деревьев и предусмотреть норматив высадки при строительстве домов - строится новый микрорайон, деревьев должно быть не меньше количества проживающих там людей.

идиот
24 апр 2022 в 19:20

Ну а почему НЕТ ? Поработают и зарплату будут получать за работу ,наверно можно и пособия немного оставить ,за учёт их ,как безработных. Разве зазорно ? Ведь женщины ,когда дети ещё маленькие .работают и всегда работали ,вернее подрабатывали пока на основную работу выйти не могли ,часто и дворниками ,и техничками и прочие работы не отвергали ,главное не на целый день. В силу необходимости можно поработать ,а не просто получать пособия.

Наталья
24 апр 2022 в 22:43

Переехали из Казахстана несколько лет назад. Наличие весенней пыли заметила в первый же год. Там зимой не посыпают дороги так, как здесь. Во первых, снега там гораздо меньше, а во-вторых посыпают только остановки крупным песком, а здесь чем-то более мелким. Что и разлетается пылью весной. Песок так не летает)) А большого скопления дворников я там не видела.

24 апр 2022 в 23:08

Чисто для скправки комментирующим: Площадь Экибастуза 188 км². Площадь Кировского района Новосибирска 52км²

Berkov
25 апр 2022 в 00:28

Так нам и трактора не нужны - запрягай баб в плуг да паши на них! И комбайны для уборки урожая не нужны - белорусское изобретение видели, когда за трактором едет решётка с лежаками и на каждом лежаке по женщине, которая руками клубнику собирает под собой! Отлично же! Экологично! И трудоустройство 146% населения! Можно ещё в Северной Корее подсмотреть некоторые ноу-хау... ну или из истории Франции что-то взять (Повесть о двух городах начинается с человека, который всю свою жизнь чинил брусчатку на участке царской дороги рядом с домом... ну так и у нас же так можно! Киянку из полена он сам соорудит, оденется, ну и камень так и быть привезём... на телеге).
Короче: идея занять безработных - это хорошо. Но их нужно ЭФФЕКТИВНО занять, а не абы как. Например - платить стипендию (причём пусть сдают экзамены/сессии, чтобы дальше повышенную стипендию получать, как в универах)... Так за год можно почти любую специальность освоить.

25 апр 2022 в 09:22

Читаю комментарии и просто "балдею" от количества экспертов по уборке улиц. Интересно, сколько из Вас на субботник вышло?

Гость
29 мая 2022 в 13:10

С чего это в Экибастузе пыль пропала. Сказочники.