Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

190 комментариев к публикации Как маленький угольный город в Казахстане победил пыль — Новосибирску стоит поучиться
Как маленький угольный город в Казахстане победил пыль — Новосибирску стоит поучиться

Соседка
23 апр 2022 в 13:53

Дворники не решат вопрос .МАШИНЫ С ГАЗОНОВ ГРЯЗЬ НА ДОРОГИ ВЫНОСЯТ НА КОЛЕСАХ. ТАКАЯ КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ У НАШИХ ВОДИТЕЛЕЙ.......

Ванёк
23 апр 2022 в 13:54

Как заявил президент России по итогам выборов, среди основных задач Госдумы нового созыва станут борьба с бедностью, улучшение условий жизни людей с низкими доходами, повышение доступного уровня здравоохранения и образования, а также продолжение изменений в структуре экономики «в пользу передовых высокотехнологичных отраслей».

23 апр 2022 в 13:59

Если людям без работы, будут платить за уборку улиц деньги , а не подачку на дешевое пиво, то идея отличная. Тысяч 40 более , менее нормальная сумма за такую работу за полный рабочий день.

23 апр 2022 в 14:09

Мэрия Новосибирска борется с пылью и грязь в городе только на словах. С годами уборка города не ведется. Словоблудие и не более. Сделал запрос на уборку участка. Отписались, что 22 будет убрано. Сегодня 23 ничего не изменилось. Болтуны и не более.

23 апр 2022 в 14:21

"В Новосибирске уже несколько лет борются с пылью..." Ну уж это, как говорится, "ври да не завирайся". Ни хрена никто не борется в масштабах города. Освоение средств и сообщения о мегатоннах вывезенного мусора не убеждают, а "приклеивание" пыли к поверхностям несколько озадачивают. Вот прошлась по своим "памятным" места: Новогодняя, Маркса, Ватутина. ДЭУ-3 на машинке подмела там, где эта машинка проходит, а тротуары около деревьев и парковочные карманы - все и всё в мусоре и крошке, аж черно. Кусок Новогодней с торца недостроя (Ватутина 28/1) - крошка, хотя обещали убрать. На Новогодней (ДЭУ-4) намек на уборку, но не везде и халтурно. На газонах (администрация Ленинского р-на) - так же, из года в год - мусор, окурки. А мэр Экибастуза средства, может, и не освоил, но город почистил. Так ведь это особую ДНК нужно иметь. СОВЕСТЬ называется.

Просто человек
23 апр 2022 в 14:23

Да город с каждым годом всё больше и больше становится похож на одну большую помойку не только пыль но и мусор такое впечатление что мэрия вообще ничего не видит мне слышит

Иван
23 апр 2022 в 14:38

Что за сказки. В Казахстане закрыли 99% шахт, вот и пыль угольная ушла. Я сам из Караганды. Так что эти сказки рассказывайте тем, кто хочет верить в процветающий Казахстан!

Гость
23 апр 2022 в 15:05

Конструктивно мыслит человек, а подумать откуда это пыль в воздухе стоит конструктивного мышления не хватило....конечно же с земли поднимается, до уровня многоэтажек. Может стоит начать хотя бы с пробы воздуха, а то может зря переживаем и пыль эта безвредная.

Ирина
23 апр 2022 в 15:18

Пусть сам идёт и метёт.

Писькин плащ
23 апр 2022 в 15:30

Не надо мэра менять, нужно только полиции и Росгвардии дать указания, чтобы все праздношатающися были с лопатой и граблями, и лопатили, и грабили... Ой, наверное граблили... Ой, все таки гребли мусор и грязь

Прохор
23 апр 2022 в 15:38

Много споров ни о чём. Город начал задыхаться от пыли вовсе не от земли с газонов, которые были всегда и даже больше чем сейчас. Частного сектора с грунтовыми проездами почти не осталось... А пыль вьётся повсеместно, в том числе на проспектах.
Короче! Пыль у нас клубится от шипованных колёс. Желающие могут присмотреться. За зимний сезон шипами сдирается до 1,5 - 2см общего асфальтового покрытия, а колеи выскребаются до старых (довоенных) слоёв асфальта на глубину 5 -15 см.
Вот этим асфальтовым дерьмом и приходится дышать до того момента, как большинство наездников "переобуются" на лето. Феномен повторяется из года в год, а дэбилы всё о мэрии и газонах квохчут.

23 апр 2022 в 15:53

Мэр, как и губернатор, ДОЛЖНЫ избираться жителями города и области. Кандидатами на эти должности ДОЛЖНЫ быть только МЕСТНЫЕ, которые знают все проблемы региона. Тогда и в городе и в области будет порядок.
В настоящее время эти должности занимают абсолютно не те люди, потому и в городе и в области творится бардак и разруха.

Survivor
23 апр 2022 в 15:54

А я бывал в этом городке лет 15 назад... по размерам он чуть поболее Бердска, наверное... полгорода - частный сектор, хотя центр убран хорошо... главная улица города как новосибирский Красный проспект, даже длиннее его...

Мимошел
23 апр 2022 в 16:07

Так пусть Александр Ощепков сам метлу в руки берет и шурует, если инженера сократили, что значит он сидит в якобы ожидании работы, представляете, некоторые люди очень долго учились и действительно ничего другого делать не умеют.

23 апр 2022 в 16:08

нужно очень жёстко наказывать засранцев- за брошенный мусор, за машину на газоне, за собачьи испражнения. Только так можно переломить ситуацию. Чисто не там, где убирают: чисто там, где не сорят. Даже, если каждый второй горожанин будет ходить с меткой, остальные и тогда исхитрятся нагадить

23 апр 2022 в 16:20

Верно только отчасти, как мне кажется.
Если у вас есть открытые участки земли, то, являются они источником пыли или нет, будет зависеть от наличия травы на них. Ни чего лучше не держит пыль на месте, как качественный, живой газон.
Состояние экологии - на мой взгляд, еще одна причина запыленности. Как ни крути, воздух перемещается, и с какой стороны ветерок, и что он успел нахватать по пути - все это к нам и прилетит. С этим загрязнением дворники вряд ли справятся. Деревья надо высаживать. И улицы проводить так, чтобы не образовывалось мест постоянной тяги воздуха. А то иногда бывает, идешь по улице: как "ветер в харю, а я шпарю".
Ну и да, качественную уборку ни кто не отменял, для получения желаемого результата. Только подметающих не должно быть много, главное, чтобы их не было мало.И они были мотивированны на результат.

Делишко Струпалей
23 апр 2022 в 16:23

Не верю. Это просто какая-то каллюцинация, и поражает, что столько голосов ЗА.

У кого есть глаза и в них хорошее зрение, то он видит, что когда дворник метёт метлой, то собирает относительно немного крупного мусора, а ВСЮ ПЫЛЬ ПОДНИМАЕТ В ВОЗДУХ, и идти мимо этого дворника невозможно, потому что это значит идти сквозь облако были.

Другое дело, когда дворник смывает пыль из водомёта, но возникает вопрос: куда именно смывается тогда пыль и что с ней дальше происходит: просто с одного участка переходит на другой или куда. Но в общем, россказни про дворников с метлой как решение проблемы - это бред какой-то. Тем более, чисто правовой аспект тоже напрягает: если у нас не сталинизм, то просто взять и заставить всех подряд безработных мести метлами - невозможно. Пришлось бы платить серьезные деньги, на которые слетелись бы новые полчища мигрантов из мусульманских стран, и получилась просто еще одна лини по "продаже родины" - главный капиталистический бизнес 21 века в виде заселения подконтрольных территорий мигрантами из мусульманских стран. В общем, прежде чем соглашаться с авторами, рекомендую читателям получше подумать, подключить воображение.

23 апр 2022 в 16:25

А вот у гостинницы Новосибирск раскрошилась большая часть плитки, пыль, и грязь, причём тут грунт?

жесткий
23 апр 2022 в 16:27

Посокращать людей с заводов и пойти по пути Казахстана. Пока ищут работу пусть гайки крутят на заводе за бесплатно. И так в любую сферу. Ищешь работу бухгалтером после институт, никуда не берут, идешь за бесплатно стены красить. через пяток лет официально вернуться с сословному строю. Ну а че. нам эти права и свобода выбора профессии ни к чему. Это вражеские западные ценности.

Женёк
23 апр 2022 в 16:34

У нас безработные бионорд и всякую гадость не сыпали по дорогам чтобы потом убирать.. Локоть придумывает, горожане убирают за его придумками..офигеть идею автор подкинул.
Пусть тот кто это затеял, тот и метёт, тем более он сейчас где то на субботнике "работает".

23 апр 2022 в 16:36

сто лет уже говорю - каждый мигрант по приезду должен год отработать на уборке, и вопрос решится и с чистотой, и с наплывом мигрантов

23 апр 2022 в 16:42

Помню как в "Наша Раша" по ТНТ, смеялись про Таганрог.
Сейчас бы наш Новосибирск был бы главным героем мемов.

Федор
23 апр 2022 в 16:45

Убирать это хорошо, но так убирать можно до бесконечности, как воду вычерпывать постоянно, а можно просто крышу починить, тут также, в миллионном городе намного больше машин и грязи, открытого грунта и мусора

Как надо
23 апр 2022 в 17:09

Подсадить нашего мэра в Экибас, если через несколько месяцев позабытая пыль вернется, тогда и будет установлена истинная причина пыли в Новосибе...

Alex
23 апр 2022 в 17:24

Зольность каменного угля 10-45%, а бурого 40-70%. Вопрос, когда был чище воздух, 5 лет назад или сейчас? Зимой возле ТЗЦ-2 туман от золы. Куда она потом девается?

Ила
23 апр 2022 в 17:41

Да мыть надо город! в системе, несколько раз за год. И поливать дороги! Просто мыть, всё давно придумано

Вишня в шоколаде
23 апр 2022 в 17:46

Мне тоже кажется, что в Новосибирске не хватает именно ручного труда для очистки улиц и приведения в порядок неполадок. Я ВООБЩЕ не вижу людей с метлами на улицах. Вижу, где прошла техника, там чисто. А вот на островах безопасности, например, уже отсев остался. Следом должны идти дворники - и доводить чистоту до 100 процентов. Мне понравилась идея автора. Будь я безработной, я бы пошла на такую уборку. Но нужно немного доплачивать, чтобы стимул был. Потому что безработные не пойдут иначе. А для бюджета ведь это дешевле, чем дворникам полностью платить. Правда тут найдутся всякие с защитой прав человека, скажут, мол, пользуются несчастными безработным. Но тут дело добровольное: не хочешь - сиди на пособии, а хочешь - получишь ещё дополнительных денег. Кстати, не у всех есть пособие. Так пусть подработают дворниками!

правда одна
23 апр 2022 в 17:49

в этой статье,что бюджет осваиваивается.Иначе откуда потом в продаже появляются коттеджи за 30-100 и более лямов.А некоторые боты чирикают-не завидуйте,работать надо.Работать надо-но в основном ПРОКУРАТУРЕ.

Алексей
23 апр 2022 в 18:11

Хорошая мысль.

23 апр 2022 в 18:14

Каждому сотруднику мэрии по метле - хоть какая-то польза будет. А сотрудникам обладминистрации по две, они шустрые с двух рук могут.

23 апр 2022 в 18:26

Ау, бывший житель грёбаного Экибастуза, Вы о чём? Пишу прям сейчас из него самого, вот сидя в кресле. Пыль?! Да тут сажа жирнючая, каждый день намываешь подоконники и полы! Мы привыкли видеть, то что вдыхаем, Это про Экибастуз! Не верьте, люди!

Зая
23 апр 2022 в 18:36

Сама выросла в этом замечательном городе)) помню, как чистили город каждое утро. Мыли, поливали. Все магазины были обязаны приводить свою площадь в порядок.

23 апр 2022 в 18:50

В 2014 году, после прихода Локтя, мэрия предложила гражданам отправлять ей письма с предложениями по улучшению Новосибирска.
Меня это заинтересовало. Я отправил письмо, в котором рассказал, как в германии привлекают безработных для отработки своих пособий. В германии безработных регулярно вызывают в частности для уборки улиц города, для посадок зелени и для других социально значимых городских проектов.

Мне пришел письменный ответ из мэрии. Содержание его примерно следующее. Город не имеет права привлекать безработных к своим проектам, потому что пособие по безработице - это федеральные деньги. Т.е, как занять безработных - обращайтесь в федеральные органы, а не в городские.

23 апр 2022 в 18:55

Там еще на уборке города отрабатывали должники по кв плате, поэтому все и вычистили

23 апр 2022 в 18:58

Тоже самое могу сказать про Караганду, а вернее область,город Сарань , окружённый угольными шахтами,степь кругом,НО! город как оазис весь зелёный,много парков, деревьев , кустарников,городок небольшой , но очень уютный и зелёный,такой пыли и грязи не когда не было...сдесь же просто варварством занимаются на лево и на право рубят деревья, главное построить очередной ,,человейник,, или очередную пивнуху....Озеленять надо больше город, а ни какие субботники и армия дворников Новосиб не спасёт!!!!

23 апр 2022 в 19:04

Вот только в Казахстане другая система социального страхования!
Там пособие по безработице рассчитывается в зависимости от взносов в систему социального страхования, самим гражданином!
Доход рассчитывается 1.5 при как у меня 25 летнем стаже. То есть пособие в 40% при зарплате реальных российских 20 000 рублей. Рассчитывается из суммы 30 000 рублей. Или 12 000 рублей. Соответственно больше взносов больше пособие. Да еще и социальная помощь от государства. И да многие "беженцы" получают пенсию в Казахстане. Вот такая правда для жителей России.
Как тебе такое Мистер Путин? Передаю привет Российской налоговой службе, в Казахстане могут считать прогрессивку в отличии от вас.

23 апр 2022 в 19:35

Экибастуз хозяина имеет, а новосиб понаехалов, они тут жить не собираются. Он еще 15 лет назад был лучше сиба, отдельные полосы для ОТ! Отдельные совсем, не за счет сужения глупой разметкой, а полоса для ОТ, газон с деревьями, очень много деревьев и травы. зеленейший город! а потом после разделительного газона уже широченная дорога и асфальт отличный, машин там в 10 раз меньше было чем тут. а дороги 6 - 8 полосные, очень понравился город, чистый, ухоженный, парки, все вылизано именно в экибастузе я увидела современные светофоры диодные впервые, именно в экибастузе я увидела дороги с разметкой, именно в экибастузе яркие фонари ночами а не это унылое желтое амно, свет которых не долетает до проезжей части. И да маленький, с кировский район новосиба, только вот прихиндеев на букву Л там нет. Казахстанцы очень любят свою страну и свои города, а про столицу их вообще молчу. Город - сад.

Тех кто добывает уголь в Экибастузе открытым методом введение новации так и не коснулись?

Иван
23 апр 2022 в 20:22

Что за идиотская идея. Вот я встал на биржу с двумя высшими и меня отправляют дворы мести. Да сдалась тогда мне эта биржа. Как впрочем и остальным. В итоге на бирже труда останутся одни дворники )). Страшно что именно такие люди, с такими вот похожими "идеями" и сидят у нас у власти. 2022 год а мы пыль с дорог убрать не можем.

Олег
23 апр 2022 в 21:29

Мера давно менять пора.

Гость
23 апр 2022 в 21:56

Был в Экибастузе и не раз и не два, а не был только последние два года. Действительно большие бригады убирают мусор в центре, но чуть отойти в сторону картинка грустная.
Да разрезы, да две ТЭС, но за 20 км от города. Хочу сказать, что за последние годы деревьев становиться больше и больше, эта одна из состовляющих. Незнаю по какой причине и кто рядом с большими торговыми центрами очень активно убирают, скорей всего персонал ТЦ - ещё одно, ну и обратил внимание что прежде чем, что-то запретить подготавливают к этому население и если надо то и что-то и обустраивают.
Пыль есть, но всё познаётся в сравнении.
Ещё раз ценой чистый.

Гость
23 апр 2022 в 22:12

Потому и заходили дела на Набитовского, что делал что-то для людей. Примеров много таких, у нас Красников например. Что только не вменяли. Молодец ,выстоял. И Кольцово развил как надо

Гость
23 апр 2022 в 22:28

В первую очередь необходимо запретить перевозить в открытом виде песок, грунт и т.п. т.к. на ветру это все разлетается! А также обрабатывать от грязи машины выезжающие со строек! Выровнять газоны от стекания грязи! И контролировать уборочную технику, как и где убирает! У нас уже давно высохли дороги, а грязь лежит до сих пор! Где техника??? Отвратительное качество дорог и их уборка на сухую!!!

я не робот
23 апр 2022 в 22:45

деревянные заботы из штакетника... ой лол... а местное гсмнутое либерастьё еще с ним и согласно

+++
23 апр 2022 в 22:54

Флаг в ж.... - сам пусть и метёт, сколько влезет. Благодаря чьему бизнесу город засран?????

Гость
23 апр 2022 в 22:59

В данный момент нахожусь в Экибастузе дороги не чем не отличаются от наших ямы ,грязь и пыль как и у нас в Новосибирске.

Алексей
23 апр 2022 в 23:22

В Казахстане очень чистые города. Перинимайте опыт, если не можете сами организовать процесс.Очень неприятно жить в таком свинарнике.

Алексей
23 апр 2022 в 23:26

В Матрешках по Петухова положили тротуарную плитку, кто её принимал? Вся волнами, Новая плитка, новая пешеходная дорожка, сделана как попала. Деньги на помойку, труд в пустую. Бардак. Вредительство. Преступление. Как так можно????

20 апреля Андрей Травников раскритиковал мэра Новосибирска за качество уборки в городе.

— Мэр каждый год какие-то трудности находит. Ему постоянно, нашему мэру, что-то мешает. И уже мешает настолько давно, что хочется даже пошутить и сказать: «Наверное, уже к балетмейстеру поздно обращаться, нужно к другому специалисту». Уже не смешно. Хочется сказать: «Когда вы перестанете искать какие-то причины и объяснения, какую-то политическую подоплеку и, в конце концов, возьметесь за наведение порядка в городе, перестанете устраивать голосования за животных и начнете убирать в городе?» — заявил губернатор.

Бывший безратный
24 апр 2022 в 00:50

Может быть этим "мэрам" набитовским создавать рабочие места, чтобы не было безработных и людей не заставляли унижаться ходить в службу занятости, где тебе ничего не могут предложить. А "умненьким" советчиками и мэрам, отстраняемых за мошенничество, должно быть стыдно принуждать людей подметать улицы, которым в 60 с их болячками не могут предложить работу.

Гость
24 апр 2022 в 01:21

Народ!? Очнитесь! Придёт другой мэр и будет тоже самое!!! Вы ещё верите в добро?! В то, что кто-то будет работать во благо!?