Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

276 комментариев к публикации «Буквально нечем дышать». Варламов назвал причины пыли в Новосибирске
«Буквально нечем дышать». Варламов назвал причины пыли в Новосибирске

Лана
20 апр 2022 в 09:29

когда будут чистить второстепенные дороги и пешеходные тротуары? ул.Революции особенно около дома 7 и 5 проезжая часть в парковка,х а под ними слой пыли. Вдоль бывшего Гиганта дорога разбита и вся в пыли, по ул.Большая от тэц где уголь складируется всегда на проезжей части слой угольной пыли его никогда не убирают, дальше между своими домами до ул.Станционная ни дорогу ни тротуар никто не убирает и т.д. по всему городу? не убранные дороги

Вячеслав
20 апр 2022 в 09:31

Да обочины дорог и тротуары все в грязной щебенке.

Было дело
20 апр 2022 в 09:32

Та грязь и пыль которая витает в воздухе это результат действия бионорда, который плавил невывозимый снег и грязь благополучно оставалась на дорогах. Пришла весна и мЕр вместо того чтобы убирать город коммунальной техникой в очередной раз пытается залить пыль и грязь очередным достижением химической промышленности.

Полюс
20 апр 2022 в 09:32

Это мы и без этого одувана знаем. Америку открыл что-ли? Мэра менять надо, это основной источник проблем.

20 апр 2022 в 09:33

Это тот Варламов, который поглумился над гибелью крейсера "Москва" и с сожалением сообщил, что не погиб никто из команды корабля?

Гость
20 апр 2022 в 09:34

Локоть должен сам показать пример как нужно работать в городе. Пусть выйдет с метлой и физически начнет убирать пыль с обочин дорог. А пока он сидит в мэрии и просто грозит пальчиком своим подчиненным, ничего не изменится.

888
20 апр 2022 в 09:35

В таком трешевом состоянии город не был никогда. Ни в 90-е, ни при Городецком. Хотели мэра коммуниста? Получите. Более никудышного мэра просто не существует.

Гость
20 апр 2022 в 09:35

Локоть не умеет выполнять свои обещания. Ему проще найти крайнего и свалить на него вину.

Фантик
20 апр 2022 в 09:36

Даже Варламову понятны причины, а мэрия все еще их усиленно ищет.

20 апр 2022 в 09:36

Да чо вы волнуетесь? Щяс дождики весенние пойдут, ветерочек посильнее подует и сразу посвежеет.

Не бедный Йорик
20 апр 2022 в 09:36

Варламов, что толку от твоей аналитики? Это и без тебя все знают. Делать что? Нет хозяина у нас в городе. город беспризорник.

Йохан
20 апр 2022 в 09:37

А просто подметать и мыть дороги по утром водичкой в мэрии не думали? Этот способ работал десятилетиями и был успешным.

Гость
20 апр 2022 в 09:37

Время идет и ничего не меняется. Как город был заброшен, так и остался. Мэрия опять ничего не делает.

спортс
20 апр 2022 в 09:38

Всегда было очевидно, что основные причины пыли - точечные застройки (да ещё и с плохой организацией) + парковка авто во дворах (у подъезда, на газонах, на тротуарах). Многие дворы МКД взяты в плотное кольцо авто самими же гражданами (некоторые там же их моют и ремонтируют). Слушать бред про то, что это из-за того что пару раз несколько улиц посыпали зимой песком (наверное, вклад этого действа в общую загрязнённость около 1%), а сейчас нужны машины-поливалки - смешно. Поэтому и требуются 2 решения - повышение культуры строительства с отменой точечной застройки (это к самой мэрии претензии) + запрет гражданам бросать свой автохлам во дворах МКД и на крайних полосах многих дорог (под такими авто тоже много грязи и мусора копится, а почистить под ними - проблема, и зимой кстати тоже). Купили авто - ищите подземную парковку, гараж, или частный дом/автостоянку с обустроенными подъездными путями. Не нравится, лень, дорого, мне все и всё обязаны, сосед Вася также делает - тогда ключи и права на полку и не жалуемся на грязь. По два раза в день за вами же дворы и дороги ни в одной стране никто мыть не будет.

20 апр 2022 в 09:38

Интересно Халиф Гильфанов и Ринат Сулейманов знакомы? И может ли Завод Химконцентратов смешивать Хлористый кальций с крупнозернистой золой бурого угля?
Странные действия властей. Очень странные.
Мэрия закупая Бионорд, помнит что у него есть инструкция по применению? За зиму хоть раз эта инструкция была выполнена?

Нда уж.
20 апр 2022 в 09:38

Позорище.

Кольцов
20 апр 2022 в 09:39

Так надо делать бесплатные парковки, тогда не будет желающих залезать на газоны. Но мэрия предпочитает зарабатывать, теперь уже на новых штрафах.

N●N
20 апр 2022 в 09:40

Столица пыли. Мэр не хочет пылинку встречать на вокзале с салютом? Символику разработать, животное-талисман под это дело выбрать?

Гость
20 апр 2022 в 09:41

В городской администрации видимо не понимают, что городу срочно нужно больше деревьев, а не их кустики, которым еще лет 5 рости нужно, чтобы хоть как то могли удерживать грязь.

шгарпа
20 апр 2022 в 09:42

ЧУШЬ ! просто подметайте пыль с широких дорог в городе и всё !!!

20 апр 2022 в 09:42

Основная пгичина пыли – это воры и поитические импотенты в руководстве гоода.

20 апр 2022 в 09:43

Перед мэром стоит непростая задача: его рейтинг должен быть достаточно высок, чтобы население не начинало бузить, но при этом рейтинг не должен быть выше, чем у самизнаетекого. Поэтому, вполне логично, что с пылью он не борется, и даже немножко ей помогает

20 апр 2022 в 09:48

Закупили также, как технику? Закупили на 10 млн., а получат на 1 тысячу?? Одни работы об исполнении, а в реальности -ноль, !!!

20 апр 2022 в 09:48

А когда администрация обратит внимание на киоски на пл. Калинина, где наши гости из ближнего зарубежья пекут свои лепёшки???!! Ведь дым валит прямо во дворы! Конкретно киоск около магазина Мария Ра на пл. Калинина! Кругом киоска грязь, крысы, воды в киосках нет, как они там просто посуду вымыть... А они сидят там и едят еще....ТЬФУ!

Да хоть впятеро увеличьте штрафы на газонах - ничего не изменится: кто следить то будет?
Вон штрафы за курение на платформе пригородных поездов есть, как электричка с области приходит (станция Правая Обь), так вся платформа окутана дымом от самокруток с вонючим самосадом, и курят, сплевывая.
Так и здесь, хоть завводитесь штрафы, ставили и будут ставить в грязь.

гость
20 апр 2022 в 09:48

Я зимой как ездил на шипах, так и буду ездить. Ещё бы мне какой-то блохер тут указывал.

Гость
20 апр 2022 в 09:53

"Варламов назвал причины пыли в Новосибирске" Варламов, сидя в Израиле, может говорит только о том, о чём ему сообщили. Но в Новосибе действительно пыльно и без Варламова мы сами знаем, откуда пыль. Лучше бы он занялся Израилем

Серый
20 апр 2022 в 09:56

Пока ТЭЦ на ГАЗ не переведут Новосиб останется главным Мухосранском в РФ!

Выбросы с ТЭЦ это 80—90% пыли в городе после схода снега (накапливалось в снегу всю зиму)...
А примение бурого угля это вообще я считаю геноцид!
Природнадзор молчит...
Администрация боится СГК..

Время суровое нынче, специальное, санкционное.
Люди сплотились, проявляют патриотизм.
А мэр всячески подрывает.
Пыль, грязь, мусор...
А разбитые дороги? В Донецке, после 8 лет обстрелов, дороги лучше и в городе чище, хоть там и шахты кругом.
Так что с мэром властям пора разбираться тщательно. Надо у него спросить с кем он сейчас и на чьей стороне.

40+
20 апр 2022 в 09:57

Не знаю, как с этим в Барнауле сейчас, а вот в конце ХХ века там каждое лето один-два раза случались пыльные бури. Из Казахстана (с распаханной Целины) приносило столько песка, что он оставался лежать "в углах" всех дорог выше бордюров.
Но спустя два-три дня он исчезал! Его УБИРАЛИ! Дядьки с лопатами закидывали его в грузовики и вывозили. И после этого воздух в городе был чистым.
Так что способ существует. И безо всякой химии за сумасшедшие деньги.

Натуралист
20 апр 2022 в 09:58

На Вокзальной магистрали вырубили все деревья, в том числе берёзы и яблоньки-дички. Для чего вырубают берёзы с яблонями - не понятно, теперь там голяк, обещают засадить мифическими кустарниками и липами, только вот чем лучше ещё не высаженные липы росших берёз и яблонь не понятно?.. Видимо деньги необходимо освоить... Это всё к тому, что зелёная зона в городе не увеличивается, а сокращается!

Ляпис Трубецкой
20 апр 2022 в 10:00

шипованные покрышки зря до кучи приплёл, но в общем все эти причины и есть . основная конечно то что газоны в большинстве случаев выше уровня дорог и их просто смывает на дороги + ВООБЩЕ НЕТ уборки весной старого песка и прочих смесей которыми активно посыпают город зимой . вы на газоны посмотрите !!!! они же СЕРЫЕ все от того что на них тупо смели всю эту зимнюю каку .

п.с. - хотя сам второй год как пересел на липучку . но не считаю что шипованная резина как то влияет на гряз.

Лубрикант резиновый
20 апр 2022 в 10:03

Этот норд надо убирать. Пропихнули поставки в бюджет богатеют и травят нас этой химией.

над
20 апр 2022 в 10:08

нгс_ Варламов, там вам Навальный ничего не пишет?

Хам
20 апр 2022 в 10:08

Вся причина пыли, это бездействие мэрии и нечего сваливать на других.Сами работать не пробовали?

Предлагаю начать с малого!
Каждую неделю искоренять по одной парковке на газонах и тротуарах.
Пример: перекресток ул. Ленина и Советской! Площадка 10x15 метров раскатана машинами со времен "царя гороха". Покажите, что можете навести порядок на этом пятачка! Если обратиться к неравнодушным жителям, то они дадут координаты для следующих подвигов.

плейшнер
20 апр 2022 в 10:17

Ну все , блогер нам глаза открыл . Мы тут всем городом гадаем " откуда пыль " , а он раз и все прояснил .
Кстати блогер , дороги и тротуары посыпали не песком , а отсевом . )) Когда происходит дробление камней и породы, остаются отходы в виде мелкой крошки – отсев. Его количество может достигать 40% от веса камней, отправленных в дробилку, но треть составляет пыль (( --вот эта пыль и летает по городу

Ольга
20 апр 2022 в 10:19

Снова бионорд!!! Из Новосибирска эти власти хотят сделать химический полигон! Прекратите сыпать на дороги химозу. Последние 5 лет город засрали этими посыпушками, жить стало невыносимо!

Между постройками много неухоженных пустырей с поверхностью из глины и песка, которые поднимаются ветром. Перестаньте косить траву, это не газонная травка, которая хорошо смотрится после стрижки, а дикая нормальная трава и даже с цветами. А на месте покосов потом остается голая земля и страшные сухие стволы (будылья) от травы. Трава и кислород выделяет и говна собачьи с мусором скрывает, покрывает грунт, да и вид от нее всяко лучше, если благоустройство сделать не можете.

20 апр 2022 в 10:22

Не совсем по пыли, но в городе катастрофически не хватает урн. Даже билет при выходе из транспорта выбросить не куда, На остановках везде валяются окурки, обертки, а урн нет!!!! Зато оградок наставили по всему городу.

Гость
20 апр 2022 в 10:31

Не далее как вчера наше предприятие нанемало пыле уборочную машину,это просто позапрошлый век, на каждой неровности остаётся куча мусора, который не успел попасть в бункер, он так и остаётся, хотя водитель по этому месту проезжает несколько раз, што убирал что нет, вот вам и пыль Нужны хорошие ,качественные пылесосы

Шана
20 апр 2022 в 10:33

Площадь Лыщинского ВСЮ оголили. Просто всю. Вырубили огромные пышные деревья. Наделали "газонов" . На которых теперь стоят машины.
Вырубили огромную площадь леса для парка у реки. Чтобы сделать парк ВЫРУБИЛИ ЛЕС!!! ЛОГИКА! Просто голая развороченная земля . С которой при малейшем ветре несутся клубы пыли.
Сил нет на это смотреть.

гость
20 апр 2022 в 10:37

Лохматый персонаж не в курсе что каждый год город от зимней грязи отмывался дождями, а не градоначальниками. В этом году еще не было нормального дождя. Как будет, так все проблемы решатся САМО собой.

Гость
20 апр 2022 в 10:38

ну так они и не работают, а деньги осваивают и такое у нас везде и во всем

20 апр 2022 в 10:41

Почему не поднимается вопрос, что пыть это в большОй степени осевший смог. Все то, что СГК и прочие отправляют в воздух выпадает в осадок. Снег сходит и осадок снова в воздухе.

Гость
20 апр 2022 в 10:54

Лучше перечислить меры по устранению причин. Причины горожане знают лучше начальников

Лелик
20 апр 2022 в 10:54

Ну как, удался эксперимент с бионордом??

20 апр 2022 в 10:55

Все так. Только хороший мэр при таких условиях это исключение из правил. А условия такие, что главная и прямая обязанность мэра - лояльность кремлю и затыкание рта горожанам.

маруся
20 апр 2022 в 10:57

отсутствие уборки-вот причина пыли!

20 апр 2022 в 10:58

Штрафовать должны по каждой фотографии присланной жителями в мэрию. Нужно всего-лишь сделать сервис куда отправлять фото, обычное фото со смартфона, чтобы было видно только машину с номером и что она стоит на газоне, этого достаточно чтобы вынести штраф и 4000 рублей, а 400 рублей придёт отправившему фотографию, тогда все начнут фотографировать нарушителей и никто уже не будет парковаться

20 апр 2022 в 11:04

Никакая техника и химия не наведёт порядок так, как отряд дворников с мётлами и лопатами. Вот только откаты получить с такой уборки не получится, потому она и не происходит.