Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

410 комментариев к публикации Неравная борьба: как новосибирские власти 10 лет борются с пылью и не могут победить
Неравная борьба: как новосибирские власти 10 лет борются с пылью и не могут победить

12 апр 2022 в 13:45

А мне кажется, что это план Локтя. Так и задумано.

Оптимист!
12 апр 2022 в 13:47

А причина проста город в пыли и в грязи потому что всё кругом в стройке и в раскопках и в ямочных ремонтах, а это и есть пыль и грязь, да плюс ещё газонов с деревьями вырубают каждый год а садить не садят ничего на газонах, ну соответственно и не убирают потом это всё с дорог, вот и ответ, ну и кто виноват!?

Максим
12 апр 2022 в 13:49

что искать, все же просто:

1) убирать открытый гнунт и делать качественные газоны, делать город более зеленым.
2) Ливнестоки и уклоны для того чтобы вода либо убегала, либо впитывалась в почву.
3) Качественный общественный транспорт повсеместно, особенно в дальних районах города, платные парковки, и как следствие уменьшение передвижения на личном авто (не наоборот). чтобы было меньше машин, выхлопов и грязи. Неминуемые штрафы при заезде авто на газон, или тротуар и не по 250 рублей, а хотя бы 2-3 тысячи.
4) Соль и хорошая уборка улиц зимой , вместо песка или крошки.
5) своевременный ремонт дорог, тротуаров, мойка дорог и тротураров.
Усе :-)
Если бы вместо миллиардов на новые мосты и развязки, пошли этим путем, все бы у нас начало налаживаться - не сразу. Но это ж надо работать, а не подряды раздавать.

Катерина
12 апр 2022 в 13:59

А есть какие-то общественные группы, борющиеся с проблемой загрязнения и пыли? Если есть, буду благодарна за контакты

12 апр 2022 в 14:15

Сколько уже можно повторять. Ну не верите своим глазам, спросите экспертов из других городов, где с этим успешно справляются.
Основных причин несколько:
1. Некачественная песко-солянная смесь(но пыль будет даже если она пройдет по стандартам). Сыпать её нужно, потому что вывезти столько снега невозможно, нет денег на это.
2. Открытый грунт на обочинах, во дворах, стройплощадках и тд.
3. Уровень газонов и примыканий грунта к дороге выше уровня дороги. При любом ливне - весь грунт под колесами на дороге.
4. Строй площадки и другие объекты, с которых грязь разносится на дороги ветром и колесами.
5. Некачественная уборка.

Как минимум 3 пункта можно решить с небольшими затратами. Но, к сожалению, есть задачи поважнее...

12 апр 2022 в 14:43

скверы закатали в асфальт да тополя все повырубали а у других ветки поотрезали и хотят чтоб пыльных бурь не было - как аукнется так и откликнется...

Berkov
12 апр 2022 в 15:16

Традиционно - мэру мешают горожане. Вот не было бы этих отталкивающих личностей и он бы показал идеальную отчётность без единой жалобы на своё гениальной управление!

гость
12 апр 2022 в 15:16

Обязать носить на улице медицинские маски.

горожанка_
12 апр 2022 в 15:39

Затем по центру города пробежал бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и тоже отметил новосибирскую пыль.

— Перед этим у меня в графике была пробежка по Москве — 15 километров. В Москве по сравнению с Новосибирском просто озон, и дышится легко, — рассказал экс-мэр Екатеринбурга. — В Новосибирске даже по центру ты бежишь — очень тяжело, очень много пыли в городе.

По его версии, ее так много из-за того, что из города не вывезли снег — именно в нем и оставалась вся накопившаяся за зиму грязь. А причина этой недоработки, по его мнению, в недостатке финансирования.

прям проникаешься уважением -- один раз человек пробежался по Новосибирску и сходу назвали причину которую столько лет не могут найти наши власти --
СНЕГ ВЫВОЗИТЬ оказывается надо!!!

да не может такого быть!! что правда НАДО ВЫВОЗИТЬ СНЕГ??

Телеграфируйте пожалуйста мэру эту информацию! ОТВЕТ НАЙДЕН!!!

Юлог
12 апр 2022 в 15:40

Если Анатолий Евгеньевич садится в тонированное авто и его везет шофер по Красному, то ничего наш мэр не увидит никогда.
Но есть ведь его замы, подзамы, и подподзамы, которые точно с пылевой завесой сталкиваются.
Жаль,, что мы можем только гундеть друг другу буквами, а спихнуть мэра не можем.
Жаль город и здоровье граждан.

12 апр 2022 в 15:45

Пыль, грязь, ямы.. Если в центре возле мэрии, вокзала и оперного ещё как то, то чуть дальше, просто треш. А уж о Проспекте Дзержинского, или о Богаткова, дороге на Каменку, или Снегири, Родники, Затулинку, ГБШ вообще речи нет.. Что нужно делать, какие меры принимать? Я не знаю..

Гость
12 апр 2022 в 15:46

да снег надо вывозить! и зимой и весной, пока не растаял! так конечно, людей мало мести, потому что пыли грязи больше! и не важно, чем ты посыпаешь

Moralizze
12 апр 2022 в 15:46

Половина пыли, это копать с тец которые топят бурым углем, от того и солнце над нашим городом редкость, и пыль даже зимой, даже на даче...

Вячеслав Ковидов
12 апр 2022 в 16:07

Бордюров нет, везде куски земли, газоны уничтожены водятлами, водостоки загрязнены. Мэр -- свинтус, это уже традиционно для Новосибирска.

Владимир
12 апр 2022 в 16:11

может пора сделать как в нормальных странах? поребрик + полоска асфальта + поребрик и земля. а то вся земля с дождями плывет на дорогу.

Ромул
12 апр 2022 в 16:41

В борьбе с пылью, плохими дорогами, высокими ценами, точечной застройкой, победила коррупция!)

Мария
12 апр 2022 в 16:51

Что нужно делать - это начать беспощадно штрафовать за стоянку на газонах и детских площадках. Именно оттуда грязь попадает на дороги города. Но у мэрии нет политической воли.

Археолог
12 апр 2022 в 17:44

Пыль сильней локтей и прочих чинуш ;)

12 апр 2022 в 17:51

Нужно очень жёстко наказывать за стоянки на газонах... У меня есть друг, он сильно старше меня, он всю жизнь проработал шофером-дальнобойщиком в Казахстане. Он рассказывал, что даже за наезд на поребрик ставили дырку в талоне предупреждений. За три дырки забирали права и получить их назад можно было только после пересдачи.

Галина
12 апр 2022 в 17:55

Почему , если трактор почистил тротуар посередине и сдвинул крошку к краю,ее потом никто не собирает? При первом дожде или ветре она снова вся поднимается в воздух и разносится по тротуару. Мы этой дрянью дышим , отсюда и онкология в нашем городе просто процветает((( . И почему в нашем городе совсем нет уборщиков ? Может стоит платить людям достойную зарплату и тогда решится вопрос с кадрами.И хочется спросить у людей , которые закидали все вокруг бутылками , окурками и прочим мусором , неужели вам нравится смотреть на все это или у вас и дома такой же бардак? Пока люди не научатся сами не мусорить, мы так и будем жить в го....!!! И своих детей надо приучать с детства не кидать на улице мусор !!!

12 апр 2022 в 17:58

Как в боодатом анекдоте: "пока что пыль побеждает"

Недовольный
12 апр 2022 в 18:15

Где закон о том, что при выезде со стройки, колеса грузовиков мыли ??? Что-то я не видел ни разу такого, а в Москве частенько видел, когда бывал там в командировке.
И где закон, встал авто на газон, авто изъять?? На недельку так, пока общественные работы выполняет нарушитель во благо города.

12 апр 2022 в 18:49

10? А я думал гораздо больше

Лика
12 апр 2022 в 18:51

А в Октябрьском районе вообще есть администрация и ответс твенные за содержание улиц в надлежащем порядке ? Взять ГПНТБ - вокруг этого центра знаний жуткая помойка .это позорище словами не передать. Роспотребнадзор ,ау, где ты. Или санитария это не ваше дело? Электросети-вокруг тоже самое , -помойка плюс какие-то жуткие заросли ,остановка Октябрьский рынок,кусты обрубали в прошлом году,ветки на тротуаре лежат до сих пор,а со стороны рынка ,тротуар вообще смылся- из транспорта и в грязь

Гость
12 апр 2022 в 18:55

Не пробовали землей дороги не посыпать и не будет пыли

Гость
12 апр 2022 в 18:56

Прекратите зимой разбрасывать на дорогах пескосоляную смесь, отсев горных пород, лить бионорд где надо и не надо, авто всё это перемалывают в пыль и это всё в воздухе которым мы дышим! Потом после зимы все лето службы различные пытаются это вымести и вычистить, а с учётом несовепшенной техники пыли больше поднимают чем убирают и так повторяется из года в год, замкнутый круг... В северных странах вообще ничего не сыпят на дороги, да и у нас в стране кое где тоже. Поэтому наши соседи называют новосибирск "пылеградом"!!!

Гость
12 апр 2022 в 19:10

Как? Как типичные чиновники путинизма — перекладывают ответственность, годами уходят от комплексных решений

12 апр 2022 в 19:16

Сегодня вдоль красного с забора смывают типа грязь, завтра он будет такой же

Евгений
12 апр 2022 в 19:22

А может вместо героический борьбы начать честно работать?

12 апр 2022 в 19:22

Сегодня прошла от пл.Ленина до галереи все ботинки в пыли👿 и это центр

Гость
12 апр 2022 в 19:31

Я думаю, здесь все знают , что мешает плохому танцору....
Комментировать излишне

12 апр 2022 в 19:40

Зачем сражаться с мельницами, когда нужно убрать город

Злой
12 апр 2022 в 20:02

Пыль не убирается, снег не вывозится, крыши не чистятся, озеление вместо того чтоб увеличиваться, уменьшается, дороги не чинятся (потому что ЭТО не ремонт), метро не строится, вода и отопление регулярно исчезают в огромных микрорайонах. Ну и нафига такой мэр?

12 апр 2022 в 20:05

Самый грязный город!

12 апр 2022 в 20:06

Отвратительно грязный город

Пыльный Толик
12 апр 2022 в 20:27

"— Я спрашиваю о пыли — мне говорят о задымлении. Я предлагаю тогда пройти по городу 100 метров в чисто начищенной обуви, а потом пальцем провести. Всё встанет на свои места, — говорил тогда свежеизбранный мэр."
Неужели не ясно кому-то? Если государственный чиновник нагло и в лицо народу лжёт и не выполняет своих обещаний, то как он может быть руководителем третьего по величине города страны??! Кто выбирает его? Как он попал на это пост второй раз? Неужели мы и вправду ьараны и заслуживаем тех, кто нами управляет??

Гость
12 апр 2022 в 20:41

всю зиму сыпать грязь и щебень на улицы и тротуара, не убирать всё это....да и правда откуда пыль берется не понятно только чиновникам мэрии и локтю

Гость
12 апр 2022 в 21:07

Сначала зимой сыпят - а потом убирают только часть..

12 апр 2022 в 21:14

Кто-нибудь скажет, а зачем вообще газоны? чтобы собаки гадили?

Гость
12 апр 2022 в 21:25

Че, правда, борются? Ой, дайте глянуть. Вижу только средь бела дня едут пылят на всю улицу и обдавая тучей пыли прохожих типо уборочные машины. И фсе

12 апр 2022 в 21:28

Чтобы оставаться на посту мэра и получать свои 300+ тр в месяц - в нашей стране нужно не за пылью следить, а за взаимоотношениями с администрацией президента и губернатором. Вот и локоть быстренько слил протестное голосование благодаря которому стал мэром, и хорошо вписался в существующую вертикаль власти. Держит нос по ветру, пусть и по пыльному.

Диванный эксперт
12 апр 2022 в 21:28

Борьба с ветряной мельницей продолжается. Власти во всём винят ветер.

Гость
12 апр 2022 в 21:40

Бесят. Просто бесят. Ненавижу этот типа город. Сейчас пройдёшь пять метро - на зубах аж скрипит от пыли. Одежда и обувь как у бомжа. Летом белое надеть - кошмар. Через час серый. Волосы, в носу - везде пыль. П. Ы. Л. Ь. Влааааасть, посади хоть одно дерево вдоль дорог!!!! Куда ни посмотри - одни стройки. Ни деревца, ни кустарника.

Poulina
12 апр 2022 в 22:35

Колеса грязные ,ну даёт .Заср*л город по локоть ,теперь автовладельцы виноваты. Ужасно грязный город .брюки ,джинсы на один раз. Про обувь замшевую вообще молчу

да будет справедливость
12 апр 2022 в 22:41

что био Норд не прокатил? а миллионы списанные на это средство не хотят вернуть?

да будет справедливость
12 апр 2022 в 22:42

все нужно делать вовремя. Нет хозяина у города

Аноним
12 апр 2022 в 22:43

Проблема все эти года только в одном, 80% это заваленный с осени до весны бедный город грязью ( якобы чистая пескосоляная смесь для борьбы с гололедом). На самом деле это ни что иное как дешевый грязный отсев с пылью горных пород и речным илом! И Мэру это очень нравится, каждый день тысячи тонн этой грязи просто заваливают все до единой дороги, все тротуары и все самые даже непешеходные уголки! А потом нашими с вами колёсами эта грязь растаскивается дополнительно и по всем нашим дворам и парковочных карманам! И за эту грязь великий борец с пылью платит каждый год сотни миллионов! Но при этом каждый год нас заверяет что вот в это году ну точно ни песка ни отсева не будет!? Наглое враньё и ушевтирательство! На эти деньги уже давно за правление Локтя можно было снабдить каждый район профессиональной уборочной техникой и было бы все чисто. А у нас в 2022 году дороги убирают тракторы беларус...
Второе, это опять же развязывание рук застройщикам! Сплошные точечные застройки с неконтролируемым ходом строительный работ, а именно вывоз из котлованов стройки глины грузовыми самосвалами с неочищенными колёсами! И причём хоть куда, даже есть факты Мега загрязнения центральных улиц, что говорить про перемирию...
Третье, это сплошное отсутсвие газонов! Их нет во*бще, там теперь по всему городу парковки быдломашин!
Работать надо, а не седеть и рассуждать в кабинетах... Всех в отставку!!

Гость
12 апр 2022 в 22:47

Помню, когда Локоть только пришел на пост мэра, то все его боты кивали на предшественника. Мол, от него весь вред, а Локоть че- он ниче. Теперь на кого кивать будем?

12 апр 2022 в 22:47

Ну, раньше же справлялись! И город был чистый, постоянно, особенно утром, проезжали поливалки. А сейчас? Только разговоры. Вообще непонятно, куда бюджетные деньги уходят, сколько можно пилить бюджет, хоть для отвода глаз что-нибудь делайте, товарищ мэр!

Гость
12 апр 2022 в 23:19

Добрый день. Новосибирск стал очень грязный, два года назад возле наших домов убирала мусор и косили траву. А сейчас идёшь везде мусор, с прошлого лета сухие палки торчат. Ощущение что мы живём не в городе, а на мусорке.

Чирик куку
12 апр 2022 в 23:20

Добавить должность министра по пыли - пыльный министр