Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

97 комментариев к публикации Жалуйтесь на каждую царапину: в силу вступила новая статья ТК — теперь нужно вести учет микротравм (иначе штраф)
Жалуйтесь на каждую царапину: в силу вступила новая статья ТК — теперь нужно вести учет микротравм (иначе штраф)

16 мар 2022 в 11:54

Какой бред.

16 мар 2022 в 12:04

юрист не вполне точен - работник не "обязан", а "может" известить работодателя о микротравме. И работодатель обязан ее зафиксировать.
Но обязать работника сообщить "о каждом порезе" никто не может. А в целом - действительно, законодатели, похоже, скучают...

16 мар 2022 в 11:56

погодите, ещё за каждый синячок или занозу, чих или соплю у детей с родителей спрашивать могут придумать.

16 мар 2022 в 11:58

Правительству, видимо, нужно много бумажной работы. Сколько я на работе бумагой резался, степлером кололся, падал, в стол ногой врезался - да мне бы работать некогда было бы, если бы бегал всё это фиксировать. Утрирую, конечно, но в компании от пятидесяти человек можно под это дело целый отдел заводить.

16 мар 2022 в 12:40

мне новый ботинок ногу натёр по дороге на работу. лейкопластырь наклеить или жалобу ещё накатать?

16 мар 2022 в 12:34

Можно постучать коленом об стол и уйти на больничный?

16 мар 2022 в 13:19

У меня только один вопрос, что они курят?

Мозоли в разных местах будут считаться за микротравму?

у меня есть сотрудник, пердун страшный...наверняка у него в выходном отверстии, есть микротрещины от таких нагрузок...ему нужно куда то обращаться??...ну, кроме врача по лечению пердежа...

мухаха
16 мар 2022 в 11:41

Теперь, если бумагой порезался, надо столько этой бумаги извести, чтобы зафиксировать факт!

Гость
16 мар 2022 в 11:46

Ну что я могу сказать, законодатели не зря свой хлеб едят. Просто днём и ночью трудятся не покладая рук на благо родины. Сейчас конечно первоочередная проблема - подсчитывать царапины у клерков. Предлагаю ещё вести федеральный реестр отгрызенных ногтей и журналы учёта пуков на рабочих местах.

Фывап
16 мар 2022 в 11:36

И впрямь, надо же людям чем то заниматься на работе. Будут теперь чесаться и считать царапины.

40+
16 мар 2022 в 12:54

Я одна вижу в этом нововведении исключительно бюрократическую составляющую?

Гость
16 мар 2022 в 12:02

когда коту делать нечего, он лижет яйца

17 мар 2022 в 12:08

Да уж... Если работать по правилам, то 99% тех же строек в стране просто встанут. А если какая-нибудь девушка в офисе поцарапает свою красивую ножку о краешек стола, тоже расследование проводить? Короче, дичь полнейшая.

16 мар 2022 в 16:05

Мероприятие может быть одно - вообще не работать. Тут в офисе об лист бумаги можно порезаться...

Гость
16 мар 2022 в 11:36

Когда коту делать нечего, то известно что он делает.
А юристы сочиняют новые законы о том, о чём понятия не имеют.

8888
16 мар 2022 в 11:48

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью (с)

Археолог
16 мар 2022 в 13:32

Лишь бы всем жизнь усложнить.

масаракш
16 мар 2022 в 11:41

Постоянно ногти об клавиатуру ломаю. Вот заживу теперь...

Абдулла
16 мар 2022 в 12:53

Т. е., рабочим в цеху на производстве теперь работать вообще некогда будет? Утром микротравму получил и весь день комиссию создаёшь и микротравму оформляешь. И так каждый день!

Как оно есть
16 мар 2022 в 13:13

К сожалению, такой учет, риски и травматизм не уменьшит.
Все сведется к тому, что персонал, по возможности, будет скрывать микро\травмы, чтобы не "светиться", т.к. за это могут и пересдачу экзаменов на допуск назначить или переаттестацию, премию убавят. Ну, а макро\травмы, как известно, работодатель сам пытается обычно скрыть (по возможности), и в больницу отвезут на машине директора (научат говорить врачам, что дома пострадал и пр.), и рабочие дни в табеле проставят. Ну, а тех, кто сообщит, что на работе пострадал, обычно через некоторое время увольняют, по разными предлогами.

мама стиффлера
16 мар 2022 в 11:49

какие нежные все

Berkov
16 мар 2022 в 13:01

Звучит-то в целом даже неплохо... хотя нет, даже звучит плоховато. Идея - если работник постоянно царапается о торчащую проволоку или обжигается о горячую трубу или попадает молотком по пальцам - нужно как-то что-то придумать (спецодежду поплотней выдать или проволоку прикрыть, поставить ограждение/теплоизоляцию на трубу, выдать другой инструмент или приладу для забивания тех гвоздей, а может снизить темпы работы немножко). Но вот только это - очередной нерабочий бред. Стоит рабочему на стройке прищемить палец или хватануть цементной пыли глазами и всё, может идти на пол дня бумажки оформлять? Не уверен - сработало бы это в Германии... скорее всего там рабочий бы просто понял, что надо всё-таки носить выданные работодателем защитные очки. А у нас - что не нужно выделываться иначе уже завтра будешь уволен.

16 мар 2022 в 13:36

Чё вы ноете? Пусть люди обращают внимание на то, в каких условиях работают. Микроклимат, освещение, шум. Всё это влияет на здоровье если не сейчас, то потом.
Пусть безответственные рабовладтодатели интенсивнее шевелятся в плане комфорта своих рабовтников.

Ххх
16 мар 2022 в 12:05

Частенько режу пальчик бумагой... Что должен предпринять в таком случае работодатель? Обязать работать в кожаных перчатках? )))

16 мар 2022 в 16:22

Маразм!

Валентиныч
16 мар 2022 в 13:00

Всегда в таких случаях, ещё по дороге в медпунут, "начальство" звонило-орало-требовало, что бы о
формлял бытовую травму. Типо шёл, подскользнулся, очнулся-гипс.

Бездетный бич (нет спецоперации)
16 мар 2022 в 14:35

Готам и эмо, с порезанными руками, теперь не пройти ни одно собеседование при трудоустройстве.)

Гость
16 мар 2022 в 13:15

Дебилизм

16 мар 2022 в 11:44

Каждый день буду бегать фиксировать порезы от бумаги)))

Гость
16 мар 2022 в 15:06

А я неуклюжая и постоянно бьюсь бедром об угол стола, когда выхожу из-за него к принтеру. Если каждый раз писать объяснительную, бумаги будет изводиться больше, чем нас снабжают на текущую работу, а я заимею каллиграфический почерк. Да и что мой работодатель сможет придумать для профилактики?

16 мар 2022 в 13:31

Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы!

Гость
16 мар 2022 в 11:49

Сколько же у меня за все время было мелких порезов и ушибов, теперь работодатель просто так не отделается))

Железный арни
16 мар 2022 в 11:52

При получении "макротравмы" рога и копыта закрывать будут что ли?

в теме
16 мар 2022 в 12:47

ничего нового лишние бесполезные люди и бюрократы придумывают для себя работу, чтобы без нее остаться

Гость
16 мар 2022 в 11:42

У нас не все знают что за травму полученную в общественном транспорте полагается страховая выплата. Например перелом копчика стоит 140тыс.

vvl
16 мар 2022 в 16:04

кто автор этого бреда?

Инженер
16 мар 2022 в 13:28

А куда жаловаться если в туалете нет туалетной бумаги, сегодня так влетел, сижу вот до сих пор в сартире сушу

16 мар 2022 в 16:24

Наконец-то Россия становится реально цивилизованным государством и ПРИНУЖДАЕТ работодателей соблюдать правила ОТ и ТБ. тут офисное хомячьё примерило новость на себя, забыв, что люди работают и на лесопилках, и на СТО, и на предприятиях по переработке вторичного сырья, где каждая царапина или порез может закончиться воспалением, или просто стать очень болезненным, а охрана труда на таких производствах укладывается в поговорку про проблемы индейцев и личную жизнь шерифа. Порадовала новость.

Олдж1763
16 мар 2022 в 16:09

Мягко говоря автор ознакомился с приказом поверхностно. Во-первых: основанием для регистрации является обращение работника. Но наши работники на такие мелочи внимания не обращают. Во-вторых: в пункте 8 сказано, что рассмотрение причин и обстоятельств рекомендуется провести в срок до 3 календарных дней, при возникновении объективных причин можно продлить не более чем на 2 календарных дня. Вот так как то.

Александр
16 мар 2022 в 20:49

Хороший способ работодателю мозг вынести! Инспекторы штрафы нагребут, а мини бизнес рухнет! ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО!!!!!!!!!!!

Витя
16 мар 2022 в 22:48

Смотрю тут один офисный планктон выступает!? Который в тепле сидит и всех условиях... Загнать вас в склад на неделю поработать, ходили бы перемотаные и хромали... Это защита и создание комфортных условий не для вас дармоеды, а для людей физического труда, без которых вы пустышки, никому не нужные!

Гость
17 мар 2022 в 07:29

Соглашусь. Бред полнейший. И ведь за разработку этих поправок мы все платим сумасшедшие деньги. Маразм

Гребунатор
16 мар 2022 в 13:24

Меня комарик укусил, требую наказать работодателя, и выплатить мне на коньяк, водку и пивасик.

Из такси
16 мар 2022 в 14:30

У нас, в такси, редкий месяц без проходит без такого. Как сядут пьяные не в настроение или с детьми без кресел, слово за слово и начинается травмирование. Хорошо ещё, если микротравмами всё заканчивается.

Гость
16 мар 2022 в 17:41

Автору- под ПОДпись. Росеись- это Гжель и хохлома

Соболь
17 мар 2022 в 08:18

Тут оклады до сих пор на 8,6% не пересчитали, а вы про травмы никому не интересные пишите.

Гость
18 мар 2022 в 06:04

Может в городе дорожки кто нибудь песочком посыпет или горы снега почистит? Пока на эту работу доедешь несколько раз можно на операционный стол загреметь.

Гость
16 мар 2022 в 22:54

Вы меня извините, но это полный бред. Любой офисный работник, хоть раз в месяц, но резался бумагой. И что, теперь расследование проводить по каждому случаю отдельно? Составлять комиссию, изучать как такое произошло и проверять технику безопасности? Или рабочий на заводе получил синяк. Ну все, теперь производство закрыть надо. Интересно, а у кондуктора, который в толпе продирается, синяки бывают? Как тогда у него расследовать? Как оградить от травм? Пассажиров в автобус не запускать? Или с места не сходить?
В общем законодатели, мягко говоря, живут в параллельном измерении.
Да, у меня, если так считать, в этом месяце было пять микротравм (три царапины и два синяка). Комиссию собирать будем?