Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

858 комментариев к публикации За гранью МРОТ. Как выжить на 8,5 тысячи в месяц — история пенсионерки Натальи, работавшей когда-то гендиректором
За гранью МРОТ. Как выжить на 8,5 тысячи в месяц — история пенсионерки Натальи, работавшей когда-то гендиректором

1 февр 2022 в 12:54

Нам с женой подняли пенсию в сумме где-то на 2500, сегодня пришла платёжка за январь: +1800 с капремонтом, связь мобильная и кабельное с интернетом подорожали, а это в наше время обязательные платежи... Так что, с учётом подорожавших продуктов и лекарств, жизнь в наступившем году стала тяжелее :-(

Гость
1 февр 2022 в 13:21

Новости сверхдержавы!

1 февр 2022 в 13:25

Грустные реалии нашей системы жизни построенной вездесущим гарантом..

Ветеран
1 февр 2022 в 13:57

За 17 лет будучи гендиректором, можно было и подумать о старости. Она все равно придет. Была возможность обеспечить старость. Так, что нечего жаловаться на маленькую пенсию. Сколько отчисляла, столько и получила.!

НастольнаяЛампа
1 февр 2022 в 20:01

Может каждому из детей и работающих внуков Натальи стоит даже всего по 1 тыс в месяц маме/бабушке из своей зарплаты перечислять, и все будет радужнее? Это 12 тыс в год - немного. Главное, чтобы она эти деньги тратила на себя, а не подарки им же.

А вообще, всем стоит задуматься что каждый будет делать в старости, когда на пенсию (если она к тому времени еще будет) не прожить.

ат0104
1 февр 2022 в 21:12

Не верю.

Гость
1 февр 2022 в 21:57

Какая тоска.

2 февр 2022 в 05:55

Я начал копить на пенсию еще в молодости, думал, что пока молодой, буду зарабатывать. Но у нас не США, сначала Горбачев раскрутил инфляцию, затем Ельцин довел ее до 500 % И все сбережения , нажитые честным трудом, обнулились. Больше скопить ничего не получалось, учили жить честно, а воровать не умею И вот сейчас, когда уже нет сил работать, и проживая на нищенскую пенсию, задумываешься ,а за что отдали свои жизни мои деды, ? За что воевал мой отец? А статья очень мутная, очень похожа на заказную, а вдруг найдутся сердобольные и скинутся на бедную дворянку! Как руководитель строительной фирмы она имела миллиардные обороты в девяностые и зарплату в процентах от прибыли. Пусть не морочит вместе с журналистами НГС нормальным людям голову. Это умышленное вымогательство !!!

1)Если бы экономика России была стабильной, то кредиты в России люди бы брали под 2-4% а не под 20-30%. Банкирам и Богатым людям - так выгодно!
2) Большинство людей не могут себе что то позволить, поэтому даже берут технику в кредит по схеме 10\10\10 (так было раньше) покупательская способность граждан - снижена, зато рост цен и тарифов ЖКХ всегда завышен!
3) Пенсии в России очень "смешные", в сравнении с Западными - но чем тогда наша страна то хуже, Великая и могучая?
4) Кредиты вообще можно не платить - если нечем - но это еще ключ безграмотности пенсионеров или невозможность найти выход из тяжелой финансовой ситуации
5) Богатые всегда наживались на бедных, наши ценности далеко поменялись + пандемия много что перевернула в нашем подсознании, но главное верить что все получиться и с оптимизом сотреть в будующее России, в будующее страны, если оно есть? Есть конечно....но когда оно будет - это неизвестно никому!

гость
2 февр 2022 в 09:58

Тема не раскрыта, что там с зятем, что с детьми, какая то муть, ясно только одно бухгалтер в России купила завод, а её кинул некий паренек. Может тут не все так просто? Так бывает, знаю семью, и не одну, где в одного ребенка родители вкладывались, а второй или третий "шел лесом" в итоге в кого вкладывались взял всё что давали и был таков- родители нафиг не нужны, а за родителями остались ухаживать именно те, к которым отношение было как к неродным, вот парадокс.

Есть мнение
2 февр 2022 в 11:01

Странная история, вызывающая много вопросов.
Женщине всего 66 лет, а по рассказу ощущение что 86. Как можно отказаться от машины в 56? У меня маме 57 - это молодая женщина еще.
Странные отношения с детьми. Адекватные дети, всегда помогут своим адекватным родителям. Я одна воспитываю ребенка, но стараюсь раз в год свою бабушку отправить в санаторий и всегда знаю что у нее в холодильнике.
Что работу ей сложно найти, соглашусь. Уже в предпенсионном возрасте не охотно берут, а уж пенсионеров тем более. Но и тут мне кажется, просто не там ищет.
Есть квартира, за которую платит коммуналку, но не живет там. Почему бы не сдавать ее. Если живет дочь, почему сама не платит? чай не инвалид, работает.

ГостьЯ
2 февр 2022 в 12:24

Не поняла о чем статья. И при чем тут одиночество и дом престарелых? Дети у неё есть, внуки тоже, ещё одна квартира "в которой не живёт, но платит долги за коммуналку" (Продай её в конце концов). Ещё можно было о пенсии раньше подумать, когда деньги перли (тех же парочку квартир прикупить). Какие-то фантазии на тему небольшой пенсии..

Vantu
2 февр 2022 в 13:37

Сейчас бабушке перерасчёт за отопление придет и она сразу далеко в минус откатиться.

Анна
2 февр 2022 в 16:35

Для хорошего бухгалтера, равно как и для руководителя, 66 -не возраст. В статье искаженная реальность, странная....

Гость
2 февр 2022 в 17:00

Куда делись родственники, которым всё досталось, почему бы им не оплатить долг и помогать материально своей маме, бабушке. Ещё раз убедилась, что при жизне ничего не нужно отдавать и думать о своей старости

Гость
2 февр 2022 в 17:55

У меня вот тоже пенсия всего 13 тысяч и со тажем почти 30 лет , только подтвержденным.
Пенсионный фонд же поставил понижающий коэффициент, ели даже зарплата была высокая.

Fidji
3 февр 2022 в 01:00

А как связаться с героиней? Могу подсказать рынок сбыта для ее поделок, уж очень они хорошо смотрятся. Сейчас фестивали в Нск проходить будут, шоппинг уикэнд, Гаражка, там люди со своим ремеслом встают и поделками торгуют, чего же их на деревьях то развешивать :)

Катя
3 февр 2022 в 03:10

Наталья шьет кукол, сейчас это тренд. Как-то давно я видела, что люди проводят мастер классы. Может быть она сможет проводить раз в месяц мастер класс по шитью таких кукол. Вопрос где проводить и материалы. Но как руководитель, возможно, она сама сможет понять как это сделать. Участники получают кукол, такой мастер класс может стоит от 800 рублей до 1500. Если наберется хотя бы 10 человек, уже прибавка к пенсии.

СветЛана
3 февр 2022 в 11:06

Вот так и рости деток!!!! Зять обманул! А у зятя есть жена, дочь Натальи. Она что, не в курсе? Или как сейчас говорят, « ты старая, зачем тебе»Ну если детям мать стала не нужна, что ей ещё остаётся делать? Только дом престарелых!!! А то, что она говорит, что не хочет « беспокоить детей», так что она ещё может сказать?! Наверно и кредит то брала или детям, или внукам.Горько, что выросло поколение бездушных людей.

Андрей
3 февр 2022 в 18:04

Наверное обманывает , наши правители и госдума на первое место ставят заботу о народе ! Работадатели сбились с ног в поиске предпенсионеров после 60 лет на высокооплачиваемую работу , не верите ? Спросите в Госдуме !

Андрей
3 февр 2022 в 18:07

Сейчас появится куча советников , обычно всякая сволочь предлагает переехать в Лондон в особняк , или получать большую зарплату на 4 работах , или откладывать тысяч по 10 долларов в месяц , если больше нет возможности , всяких негодяев хватает !😢

Ирина
4 февр 2022 в 05:28

Хотелось бы узнать, на что кредит брала.

Гость
5 февр 2022 в 00:37

Ну пенсия ведь не 8,5 тыс., а в два раза больше. Кредиты никто не заставляет брать что же потом плакать. Есть простая истина : нельзя тратить больше, чем у тебя есть реально. А дети и внуки на знают как она живет?

Гость
6 февр 2022 в 20:26

И зачем я эту статью прочла. И так жить тяжело. Наше государство пенсионеров только гнобит. Лишние люди. Зачем на них тратится. Захотели пушкинскую карту. В театрах Вас только не видели. Смотреть на нищих пенсионеров, настроение себе портить и понимать , что тебя это ждет. Кому хочется? Государство о Вас заботится кому 65+ сидите дома и нечего куда-то ходить, то от ковида умрете. Запугали совсем. Все расчитано на то, что бы мы быстрее умерли. Дети не помагают, они сами еле концы с концами сводят. Своих детей надо поднимать, тут не да дедов. Нужно выбирать или детей учить или родителей лечить. А самим когда жить? Так что у нас в России самые обездоленные простые пенсионеры. Депутаты о своих пенсиях позаботились. А нам с чего было копить на старость, то перестройка работы нет, то кадры омолаживали нас 55 летних гнали с работы на пенсию, а если какая копейка и была у кого( я имею ввиду 100 тыс. не более) и то инфляция съела. Один раз в Гос. думе Жириновский про пенсионеров вспомнил. Да никто его не поддержал.

Ннн
7 февр 2022 в 13:54

История с одной стороны грустная.
Но... Как то немного концы не стыкуются.
Много странностей и провисаний в этой истории.
И ещё, картинка к статье настораживает.
Фото со скатертью - это не рукоделие этой женщины. Такие китайские скатерти продавались и продаются готовые.

Татьяна
7 февр 2022 в 17:46

это мы пенсию 17 тыс в сибири с северной надбавкой 20 процентов получаем.а отнять и получиться минималка

7 февр 2022 в 18:25

Люди, вокруг нас есть пенсионеры, знакомые, родственники, просто соседи. Иногда нетрудно оказать какую-нибудь помощь, может быть даже не материальную, например, решить какую-нибудь проблему. Благодарность будет безмерна! Ну, а проще во всём винить государство!

Гость
7 февр 2022 в 21:45

Вот просто ради интереса залезла посмотрела стоимость Сиофора. 60 таблеток в зависимости от дозировки - от 220 до 280 р. в Планете Здоровья, Новосибирск.
А залезла посмотреть, потому что уж больно много темных мест.
Журналист грешит недобросовестностью - либо сам привирает, либо верит всему, чио ему вешают на уши. И то, и другое - непрофессионально, извините.

Гость
11 февр 2022 в 19:59

Всё понятно,Но в своей жизни представить этого не могу.Маме 73,сначала лет 10 просидела на пенсии,а 4 года назад вышла на подработку (скучно!),на работе присмотрела какого то мужичка,строит планы(точно не насчет дома престарелых).И,да,-я помогать не помогаю,но ремонт в ее квартире сделала-новые трубы,сантехника,ламинат,обои,электрика,мебель на кухню-пусть человек живет в красоте. Но понимаю,что эта история для относительной здоровой пенсионерки.Больным старикам не позавидуешь.

Гость
12 февр 2022 в 02:29

Как бы ни жила женщина раньше, какие бы доходы не получала, но пенсия в размере 8 тысяч при огромных зарплатах чиновников (даже и пенсионного фонда) - это позор руководителю страны! Пусть его родители, дети в старости, другие родственники живут на такую пенсию все последующие жизни!

Не нашла подобный коммент
12 февр 2022 в 03:38

Я готова каждый месяц покупать вам сиофор. Правда. Если вы дадите ссылку на ваши странички в соц сетях. Под моим комментарием, пожл.

гость
15 февр 2022 в 00:40

66..... старость? и какая то мутная история с передачей прав компанией, потом шила недорого сама не сама вообще не понятно и тут тонна кредитов. и тд и тп .

Лариса
16 февр 2022 в 00:05

У меня пенсия вообще 9600,и ничего, живу. Детей и внуков не содержу, они сами мне помогают.Живу отдельно. Дочь оплачивает коммуналку за мою квартиру. Если нужны деньги, то просто говорю ей сколько надо. Какой дом престарелых?

Анна
16 февр 2022 в 15:32

А что дети и внуки не могу своей бабушке и маме давать ежемесячно ну пару тысяч. Бред. Помочь то могут.

РОп4
16 февр 2022 в 19:42

Я сам пенсионер , но это какой то идиотизм . Просрала все что имела. Как так можно -- ни о чем не думать ?

Полпути
18 февр 2022 в 17:33

Это женщина еще директором работала, деятельная неглупая можно сказать заряженая.. Видимо порядочность все таки по итогу боком выходит, в финансовом плане.

Гость
19 февр 2022 в 14:27

17 лет возглавляла строительную фирму, а теперь нищая. Что за бред! НЕ стыдно такое сочинять.

Инна
23 февр 2022 в 16:38

66 лет - это еще не старость. Плохо, что близкие (дети, внуки) не помогут разгрести долговое бремя. Но ещё можно где-то поработать. Я работаю, т.к. лекарства и ЖКХ съедают львиную долю от пенсиона.

Ирина
26 февр 2022 в 05:02

Мне в мои 72 как-то странно читать такую "песнь отчаяния". Наверное дама - человек неглупый, но надо как-то организовывать свою жизнь в пространстве и времени. В частности, не тратить время и деньги на явно экономически неэффективные затеи. В старости разумнее прирабатывать смежно со своей основной профессией - опыт и старые деловые связи имеют свою цену.

Гость
28 февр 2022 в 18:38

Очень странная пенсионерка-гендиректорша.😁

баба с пистолетом
2 мар 2022 в 02:49

Не верю. Гендиректор строительной компании? Что компания строила? Лавочки у забора? Или это номинальный директор? Короче, что должен у нас вызвать этот репортаж, какие чувства??? И причем тут кредит? Даже у бывшего директора строительной компании. Какой-то бред...

Гость
3 мар 2022 в 18:05

Вот тебе и стакан воды в старости! Дети, внуки- не видят как живет их близкий человек, а скорее просто не хотят видеть.

Гость
10 мар 2022 в 22:51

Если столько лет была руководителем фирмы,должны остаться хоть какие-то накопления,неужели за душой не осталось ни копейки?

Пенсионерка
14 мар 2022 в 15:46

Не надо лукавить я в девяностые с четырьмя детьми выживала, а сейчас я плачу кредит , работаю уборщицей ,и слава богу живу не ною,что работы нет для пенсионеров, кстати от пенсии у меня три тысячи остаток

Гость
22 апр 2022 в 17:46

Бизнес из 90-х 30лет прошло и хотите чтобы у нее деньги были. Я в 2008 ушла на пенсию, тоже работала начальником отдела и откладывала деньги и пришлось купить кваитиру дочери. А как иначе если молодым самим теперь приходится, сколько живут на съемных квартирах им поесть нечего, а помогать тоже хорошие зарплаты нужны. 80 % населения так выживают. У всех кредитные карты. Я пенсию получила 25000 15 апреля и у меня осталось ровно 1000р. Сегодня 23. Оплатила коммуналку и все кредиты. Хотя по кредитной карте в основном беру продукты. Вы цены сами видите, молоко 80р.литр хлеб 39р.сейчас опять на 20000 продуктов наберу и следующей пенсией буду рассчитываться. Да одинокому человеку намного труднее. Двое уже 2 пенсии. Замкнутый круг дорогие россияне.

Гость
11 мая 2022 в 20:20

Большего бреда не читала.
Диабет. Чувствую, сахар снижается, выписали инсулин)))
Сахар снижается, а ей выписали инсулин, чтобы снижать сахар.
Ну блин, прежде чем такое писать, хоть бы элементарно поинтересовались что такое диабет и в каком случае нужен инсулин.
И это новостной сайт.
Страшно представить, как в Новосибирске СМИ врут и про все остальное.

Марина
9 июля 2022 в 22:07

Какая-то мутная история про бабулю

Светлана