NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город На площади Ленина прошли пикеты в поддержку протестующих в Казахстане

На площади Ленина прошли пикеты в поддержку протестующих в Казахстане

Некоторые из пикетирующихся боятся, что в соседней стране начнется война

Пикеты прошли на площади Ленина

В Новосибирске прошли пикеты в поддержку Казахстана. Несколько человек вышли 6 января на площадь Ленина с пикетом в поддержку казахов.

В репортаже SOTA можно заметить троих людей, которые вышли с пикетами. Один из пикетчиков сказал, что очень не хочет войны в Казахстане.

— Я со многими из Казахстана работал. У одного моего друга бабушка живет в Казахстане. И я как только услышал, что туда вводят войска ОДКБ, я подумал, что там может начаться война. Мне страшно. Просто близких, моих друзей могут убить, — рассказал один из пикетирующих.

Автор видео «Протесты в Казахстане. Новосибирск против QR кодов» на ютьюб-канале «Воин света» попросил одну из пикетирующих прокомментировать ситуацию.

— Мои знакомые, которые видят меня, почему вы прячетесь? Ждете, когда вас будут выкидывать. Закон в третьем чтении прошел о принудительной вакцинации. Вы знаете, что такое вакцинация, опять сидите чай пьете. Я поздравляю вас с Новым годом и желаю как можно скорее потерять работу. Когда мозги включатся, когда кушать будет нечего... У нас страна пропадает, — высказалась пикетирующая.

Сибирячка считает, что события в Казахстане — это не провокация.

На пикеты вышли четыре человека

В Казахстане начались протесты 2 января 2022 года. Всё началось с того, что власти страны увеличили цены на сжиженный газ в два раза. Население страны решило отстоять свое право на доступное топливо и стало выходить толпами на улицы. В какой-то момент акции протеста вышли из-под контроля, вынудив местное правительство уйти в отставку. Люди не успокоились, дело дошло до захвата и поджогов административных зданий, в том числе администрации президента. Глава государства угрожает протестующим жесткими действиями.

В России особенно сильно переживают за происходящее выходцы из Казахстана, у которых там остаются родные и близкие, — таких в Новосибирске тысячи. НГС поговорил с некоторыми из них и узнал, что происходит у них на родине и почему. Некоторые автобусные рейсы в Казахстан отменили 2 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления