Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

664 комментария к публикации «Старик, уходи»: новосибирские казахи — о причинах протестов на родине и опасениях за земляков
«Старик, уходи»: новосибирские казахи — о причинах протестов на родине и опасениях за земляков

6 янв 2022 в 03:07

Пункты 1,2,3,5,6,8,9,10 - не помешало бы в России тоже потребовать

что смогу
6 янв 2022 в 03:12

Дак у них и СОБР перешел на сторону народа,а это...

Эникен
6 янв 2022 в 03:18

Самое забавное, если окажется что все это Токаев организовал для того, чтобы у Назарбаева власть забрать.
))))))))))

Гость
6 янв 2022 в 03:26

Продолжение погромов в Казахстане

- Захватили международный аэропорт в Алма-Ате.

- Разгромили здание филиала государственного телеканала «Казахстан» в Алма-Ате. Сотрудников побили, разломали аппаратуру, здание подожгли.

- Штурмуют здание МВД там же, в Алма-Ате.

Вы ещё думаете, что это недовольство народа?

маруся
6 янв 2022 в 03:34

новосибирские казахи
----------------------------------------------------
статья не соответствует названию

Анонимно из Канады*
6 янв 2022 в 03:40

Владимир Владимирович, введи войска. Хватит уже терпеть эти революции.

Гость
6 янв 2022 в 03:46

🇰🇿Власти Павлодара подавили массовые беспорядки.

В городе всё спокойно.

Как сообщили очевидцы корреспонденту @SputnikKZ, около тысячи митингующих попытались штурмовать акимат, однако полиция оперативно выстроилась в боевой порядок, включила сирены, применила светошумовые гранаты и спецтехнику.

Водометы использовать не пришлось, хотя они были наготове. Протестующих выдавили с центральной площади, разогнали по окраинам и провели массовые задержания, которые продолжались до позднего вечера и, возможно, еще идут.

Протестующие сообщили, что подавляющее большинство их не из Павлодара, а из Баянаульского района – из сел, которые располагаются примерно в 200 километрах от областного центра. Они сказали, что не приехали в город, а их привезли.

От протестующих шел сильный запах перегара. Они начали заполнять площадь ещё днём.
sputnik

гость
6 янв 2022 в 03:47

А, вообще, если без эмоций, мне непонятно - почему в стране, которая уже задолбала рекламой Силой Сибири и новостями про Северный поток-2, я вынужден на заправках заправляться газом/бензином по таким ценам? Вернее понятно!!! Да же очень! Но почему?????

Гость
6 янв 2022 в 03:47

Токаев: под Алма-Атой сейчас идет упорный бой террористических банд с воздушно-десантными подразделениями минобороны

Гость
6 янв 2022 в 03:52

В Алма-Ате объявлена антитеррористическая операция.

На видео слышны атоматные очереди и взрыв.

Гость
6 янв 2022 в 04:03

Хочу немного подразнить штатных троллей и не штатных ботов НГС:

Информация с сайта Понарама:

"Генеральный директор российской компании «Газпром - Казахстан» Андрей Скоморох признал ошибку в необоснованном повышении цен на газ в Казахстане. Глава предприятия возложил вину на экономиста, который при формировании цены на газ в республике использовал амортизационные коэффициенты для России.

«Специалист нашего главного офиса в Санкт-Петербурге перепутал повышающий коэффициент и неправильно рассчитал цену. В России мы каждый год поднимаем цены на газ до 50%. У нас рост цен обычно не приводит к таким серьезным последствиям. Люди просто платят и ездят молча. Очень жаль, что из-за такого недоразумения сложилась столь досадная ситуация. Надеемся, что в ближайшее время рынок стабилизируется и люди привыкнут к новой реальности. Еще раз приносим свои извинениям всем жителям Казахстана и желаем веселого Рождества», — заявил генеральный директор компании."

Фас, блохастые

Гость
6 янв 2022 в 04:08

Армия Казахстана отбила аэропорт Алматы. При этом освобождены захваченные в заложники пассажиры самолёта, вылетавшего в Москву.

Гость
6 янв 2022 в 04:12

"Подготовились заранее": координаторы протестов в Казахстане рассказали о целях восстания

Казахский оппозиционер Мухтар Аблязов призвал протестующих координировать действия по смене режима экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом он написал у себя в Facebook. "Собираемся возле акиматов. Если мы соберем десятки, сотни тысяч людей, полиция перейдет на сторону народа", – отметил он.

Примечательно, что в обращении он указал украинские номера телефонов. Фокус дозвонился по ним до координатора штаба оппозиции Казахстана Залманбека Тлеулиева и узнал, чего на самом деле хотят протестующие.

"Наш головной центр, штаб находится в Киеве. Но есть штабы в и других странах. Наш лидер Аблязов во Франции, есть люди в США и Бельгии. В этом плане мы заранее все подготовили", – рассказал он.

Гость
6 янв 2022 в 04:15

Поводом для митингов в Казахстане стал рост цен на сжиженный газ. После Нового года сразу в нескольких регионах газ для заправки автомобилей подорожал в два раза – с 60 до 120 тенге за литр (примерно с €0,12 до €0,24). Митингующие обвиняли в сговоре владельцев АЗС.

Для сравнения, вот стоимость сжиженного газа в других странах:

🇷🇺 Россия – €0,32 (26,3 рубля)
🇧🇾 Беларусь – €0,42 (1,2 рубля)
🇺🇦 Украина – €0,62 (19 гривен)
🇵🇱 Польша – €0,72 (3,33 злотых)
🇳🇱 Нидерланды – €1,14

Гость
6 янв 2022 в 04:21

Захват международного Аэропорта Алма-Аты прекрасно организован. Спонтанно так не сделать. Это говорит об уровне, высоком уровне организации попытки госпереворота в Казахстане. Что касается заговорщиков, то в целом они действуют они быстро и решительно, что было явно неожиданным для властей.

При этом организаторы всего процесса знают, зачем им надо захватить аэрогавань, а рядовые погромщики рады украсть что-то в беспошлинном магазине. Блокировка Аэропорта не дает возможность приземлиться в Алма-Ате самолетам, которые по план заговорщиков не должны приземлиться, так как могут сорвать захват власти.

Отсюда напрашивается вывод, что в самое ближайшее время в Казахстане должны произойти решительные события, которые приведут к разрешению ситуации в ту или иную сторону.

Гость
6 янв 2022 в 04:23

Культ давно, национализм тоже, вспомните 1986 год, хитрый лис вошёл во власть, нарядился в миротворца, и начался исход русских, помните латинизацию, продажный фильм Кошпендилер Бодрова о псевдогосударстве, и ТД, короче Павлодар Усть Каменогорск Петропавловск в Россию и Верный тоже!

Гость
6 янв 2022 в 04:26

В прямом эфире президент страны Токаев говорит о том, что в столице Казахстана идут бои между террористами и курсантами военных училищ, а в пригороде Алма-Аты идёт настоящий бой, в котором сражаются «мирные протестующие» против десантного подразделения.

Мы с вами взрослые люди. Никакие вчера собравшиеся «активисты», чтобы выразить свой протест против роста цены на газ, не пойдут, не смогут и не будут вести упорный бой с десантным подразделением. Ключевое слово – НЕ СМОГУТ.

Что же касается боя с курсантами, то очевидно, что «мирные протестующие» атаковали военные училища. Вместо того, чтобы обеспечивать нейтралитет военных, они стараются захватить как можно больше оружия. При этом жертвы среди военнослужащих их совершенно не волнуют.

Так что перед нами самая настоящая серьёзно подготовленная террористическая угроза.

Олег
6 янв 2022 в 04:44

Думаю сильно умных в РФ прикроют, бунтарей накажут, нато нагнут)) Жаль глупых родных,что видутся на лживые обещания((

Гость
6 янв 2022 в 04:49

Парадокс в том, что государство с прогрессирующей русофобией просит Россию ввести войска для защиты русофобов. Как там насчёт латиницы, закона о запрете русского языка в визуально рекламе? Что в учебниках истории написано? Может Куат поможет?

НГС - Уходи.
6 янв 2022 в 04:55

НГС, уходи. Новосибирск просит. Причины всем известны

6 янв 2022 в 05:17

Ну вот и до Казахстана майдан докатили

Гость
6 янв 2022 в 05:37

Диктатура всегда ведет к краху и хаосу

Гость
6 янв 2022 в 05:38

Казахи теже киргизы ранее -ответьте чей Крым? Нет тогда Павлодар Усть Каменогорск Петропавловск Верный Шевченко в Россию!

Гость
6 янв 2022 в 05:44

Сейчас второй исход русских начнется оттуда.

Гость
6 янв 2022 в 05:51

чтобы у нас не случилась революция, надо преемника-реформатора

6 янв 2022 в 06:27

Есть версия, что это Токаев всё устроил, чтобы Назарбаева окончательно сместить. Вот только удержит ли ситуацию и не появится ли очередная Украина со своей разрухой?

Новый год
6 янв 2022 в 06:29

Сценарий точно украинский! И руководство то же! Педалирование на национализм!
Посмотрите требования бунтующих в Астане.
Ничего хорошего для России.

6 янв 2022 в 06:42

надо обратиться в роскомнадзор чтобы обратили внимание на НГС

6 янв 2022 в 06:45

Петропавловск! Добро пожаловать в родную гавань !

6 янв 2022 в 07:09

Хотелось бы задать вопрос любителям безналичной оплаты и отказа от наличности 😂😂😂
Вы всё ещё настаиваете что все деньги надо держать у чужого дяди в кармане?

Как же пожалели казахстанцы что деньги все где-то там... А не в кармане. Когда с интернетом перебои. Магазины только за нал. Что же вы любители безналу скажете? А это может произойти не только где-то там... В Нур-Султане жители кинулись снимать всю наличность. Это называется пока "петух не клюнет"...
Хотя у них всё спокойно. Но им стало понятно что их может ждать...

Думайте. Голова не только чтобы в неё еду пихать

6 янв 2022 в 07:16

Надеюсь наши воска туда введут, и всё быстро разрешится.

Макс
6 янв 2022 в 07:37

Местами - недопустимый контент. Основание для блокировки Роскомнадзором

6 янв 2022 в 07:37

...девяностые НАВСЕГДА...

олег
6 янв 2022 в 07:44

"вечные вожди" не задумываются о последствиях их гениального правления

Материал и комментарии - явное и неприкрытое оправдание терроризма.
Хёрстшкулевцы, вы доигрались.

сидел за богохульство
6 янв 2022 в 08:01

потомки Чингисхана ожидаемо оказались умнее генетических рабов у которых рабовладельческий строи 200 лет назад как отменили

6 янв 2022 в 08:29

успокойтесь уже - Россия войска отправляет в КЗ. скоро наведут там порядок как в Чехословакии в 68-м

6 янв 2022 в 08:41

Даже добавить нечего. Война это страшно, очень...надежда на здравый смысл.

Николай
6 янв 2022 в 08:55

Плохо будет если РФ направит военную помощь режиму, тогда Казахстан точно от РФ отколиться и уже навсегда.

6 янв 2022 в 09:05

Вот и очередной провал "лучшей в мире" российской дипломатии. Для полноты картины осталось ещё выделить срочный кредит правительству Казахстана, который никогда не будет возвращён.

6 янв 2022 в 09:05

На предприятиях города казахи вытесняют русских.
Не возможно трудоустроиться.

6 янв 2022 в 09:26

Сгонял за попкорном.

6 янв 2022 в 09:33

Мне живется очень хорошо, как и многим. Кого что - то не устраивает, уезжайте в другие страны! Ну или выйдите на площадь, мы на вас посмотрим по телеку))

Noname
6 янв 2022 в 09:34

Господи, как же стыдно за нашу армию - сейчас попрутся скрепы укреплять.
Успехов казахам.

Тати
6 янв 2022 в 09:52

Ну классная перспективка по 10-12 лет ждать нормального президента, вы чтоижить вечно собрались? А эти 10-12 лет как-то тоже придется переживать, в анабиоз то не впадешь. Ну нафиг такие перспективы, уж лучше с нашим не сменяемым, пусть еще столько же не сменяется, а потом своего человека поставит. А кому перемен не хватает, велком в Украину, там как раз до нормального президента 10-12 лет всего то подождать.

6 янв 2022 в 09:53

ничего не добъются
отсутствует субъективный фактор.
революционная ситуация без субъективного фактора на Руси называется смута, в которой можно и не выжить.

так что бунты будут, но ничего не достигнут.
одну марионетку сменяет на другую и все будет при своих. власть так не меняется

Гость
6 янв 2022 в 09:54

Вот и профукали казахи свою страну. Через год, при новых властях будут нынешние цены с ностальгией вспоминать. Увы, уроки другой "свободолюбивой" страны их ничему не научили.

гость
6 янв 2022 в 09:57

"мы бы примкнули, если бы не работа"- так же скажут и тебе, кто так думает.

6 янв 2022 в 10:10

Хорошие требования. Совершенно простые и естественные. Но русские не то, чтобы отстаивать, даже сформулировать их не способны. Каждый в своей норе сидит и ждёт, когда само нарисуется.
Кстати, Алисе из Семея-Семипалатинска: никогда не будет нормальной экономики без правильного политического устройства. А если считаете, что это возможно, тогда идите и просите милостыню, кто-нибудь да подаст. У нас так и делают, не стесняются. Поэтому и сидят в норах.

Хэх
6 янв 2022 в 10:12

А сценарий как под копирку украинский и опять у границ с Россией

Хэх