Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

374 комментария к публикации Город-могильник: новосибирские кладбища сменили парки и современные дома — где они находились и что построили на их месте
Город-могильник: новосибирские кладбища сменили парки и современные дома — где они находились и что построили на их месте

29 нояб 2021 в 08:08

Деревня Вертково, будем знать. Улица Вертковская значит в память о ней названа.

29 нояб 2021 в 07:38

что интересно Кривощеково и станция Кривощеково (сейчас Новосибирск-Западный) находились совсем не близко .
интересно как это объясняют краеведы ?

интересно на месте затулинки что было ?
надеюсь леса, поля и болота.
есть кто знает ?

29 нояб 2021 в 07:44

Похоронный бизнес нынче самый выгодный. Но вы туда не сможете войти

29 нояб 2021 в 15:41

Было ещё около Бугров кладбище, его остатки я лично видел в детстве, когда кататься на санках и лыжах ходили. Если перейти Немировича там, где сейчас даже пешеходный переход к ТЦ сделан и дальше просто спускаться вниз, была только стройка какого-то корпуса то ли к НЭТИ, то ли к Физкультуре какой то относящееся, не помню уже точно, так эту стройку слева огибали и как раз там был край кладбища, уже видно было что остаток от него, один два ряда могильных оградок оставался, от них чуть ниже спускаясь попадали на горку, спускалась она к гранитному карьеру огибая его справа,если смотреть с верху. Потом эти могилы снесли бульдозерами, но не сразу, сначала долго висело объявление, что можно родственникам обратиться для перезахоронения. Помнится бабушке рассказал, она ответила, что раньше кладбище было в разы больше, но не оповестили никого толком, я так понимаю в 60е ещё годы или начало 70х и тоже поразрыли всё бульдозерами, там оказывается прапрабабушка была похоронена, узнали поздно, уже все было снесено. Ну вот при мне и снесли остатки, это наверное уже ближе к середине 80х было

29 нояб 2021 в 08:09

Вся планета Земля - летящее по Вселенной большое кладбище.
Поэтому лучше кремация: и от наших с тобою тел будут кормиться цветы и трава...

29 нояб 2021 в 10:38

На пересечении Воинской и Никитина было кладбище. Я его хорошо помню, так как пацанамми постоянно проходили там. Потом его закрыли. Сейчас там построенный православный храм. А смотришь Дубль-Гис и видишь строящееся двухэтажное здание, строящееся шестиэтажное здание... Зачем? Было бы место под парком. Не надо ворошить достаточно недавние могилы...

29 нояб 2021 в 07:42

В кладбищах нет ничего страшного. После того как потерял близкого человека и похоронил его, к кладбищам относишься уже по-другому.

29 нояб 2021 в 07:43

не ворошите старые могилы они чреваты новою бедой .
прав был Поэт .

нет точечной застройки города и верните автовокзал на Красный проспект 4 !

28 апр 2024 в 12:31

"и православные, и старообрядческие". А что, старообрядцы, не православные?
Боярыня Морозова кто?
Вот так, понемногу и искажается история.

29 нояб 2021 в 10:30

Как-то мало сейчас в городе мрачности, спасибо, что добавили.

29 нояб 2021 в 14:24

один раз иду в три ночи в районе Станиславского и слышу за спиной: "скажи ка браток, какой нынче годок?" Оборачиваюсь-никого....а это оказывается вон оно чё-город на костях...

29 нояб 2021 в 07:31

Автор забыл про кладбище возле Вознесенского кафедрального собора на Советской 91. Там 100% тоже кладбище когда-то было, ведь хоронили возле церквей. А сейчас по костям дорожки провели и люди прогуливаются. А мне жутко становится когда я мимо него на машине проезжаю, возле Берёзовой рощи такое же тяжёлое ощущение. Я в школе в одноклассниками ездила в Берёзовую рощу и несколько могильных плит видела, то ещё развлечение по кладбищу ходить. Ещё есть кладбище на пересечении Добролюбова, Воинской, Никитина, но его назвали СКВЕР Воинский, там церковь стоит недостроенная.

Все это понятно, кладбища, древние или не древние, военные или мирные по большому счету разницы не вижу. Люди опомнитесь, это усопшие такие же люди!!! Усопших всех положено чтить и относится бережно к захоронениям. Так было есть и будет во все времена, у всех народов, во всех религиях. Страшно осознавать, что в наше прогрессивное время, в России, даже будучи усопшим, ты не застрахован от глумления над твоим телом (костями).. Лично я бы не хотел отправиться в печь, но и понимать, что потом на твоих костях выстроят дом, выбросят на помойку, или детишки будут глумиться над твоим черепом, превращая его в арт-объект или предмет культа сатанистов... Лично я категорически против этого безобразия...

29 нояб 2021 в 13:08

Ничего умного и человечного. Кладбища могли бы элементарно оформлять хотя бы в парки или зелёные зоны.

Энергетика_места
29 нояб 2021 в 10:09

На новогодней, возле НГТУ , где часовня и и новые дома тоже кладбище было...
Вообще, на захоронениях, не строят и не живут ... достаточно вспомнить обычаи и порядки веками сформированными и в сельской местности абсолютно исполняемыми и в настоящее время. А что сейчас творится- не понятно. Ладно если, перезахоронили останки на кладбище другом, а то могли , вообще, на свалку вывезти. А сейчас новый Гост с нового года , в котором предусмотрены захоронения в траншеи и в несколько слоев( вопрос к чему готовятся?)

29 нояб 2021 в 07:24

Кладбища это хорошо, там тихо и уютно, все там будем, правда, сейчас большинство сжигают в печах.

29 нояб 2021 в 08:24

Мудрые Китайцы через 6 лет захоронение эксгумируют, а останки костей кремируют. В последующем костную пыль развеивают или рассыпают на специальном участке кладбища. На этом земной путь заканчивается, а на участке бывшего захоронения уже новый клиент лежит.

Надежда
29 нояб 2021 в 12:10

Спасибо за статью. Было интересно. Что-то знала, что-то нет. Все большие города стоят на кладбищах. Для понимания истории это познавательно. А про настолько древние захоронения, как на Европейском береге, даже удивительно читать было.

29 нояб 2021 в 14:40

А где были воинские кладбища в городе во время ВОВ?

Тузик
29 нояб 2021 в 10:16

Живых надо бояться

30 нояб 2021 в 15:05

Спасибо!
очень интересная статья!
Интересно читать про историю Новосибирска

Гость
29 нояб 2021 в 08:44

Довольно интересный рассказ.

Гость
29 нояб 2021 в 09:30

И не слова про весенний м. рон, там вообще древний город был и много захоронений, археологам не дали копать потомучто продали землю

Адекватная мама
29 нояб 2021 в 08:03

Интересная историческая статья! И даже ни слова о вакцинации!

29 нояб 2021 в 10:15

Я прошу прощения, а что такого срочного в этой новости??

29 нояб 2021 в 12:36

А нефть качают из трупов существ

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
29 нояб 2021 в 10:13

"Позже там казнили «врагов советской власти» и тут же предавали земле, но точное место определить так и не удалось. В 1950-х новое кладбище тоже оказалось практически в центре города, и его закрыли для захоронений. Последние, не перенесенные в другое место могилы снесли в 1963 году." -какое потрясающее неуважение к своим корням, истории своего города от можемповторителей и православных великдерэжавцев... пройдет совсем немного времени и вас ваши дети и внуки также выбросят ваши кости на помойку. и правильно, кстати, сделают

С добрым утром!
Или утро добрым не бывает.

29 нояб 2021 в 10:32

Кладбища сносят, раскапывают, смотрят на твои и твоих близких останки, делают фото и выставляют их на всеобщее обозрение..
Если раскопаешь могилу какого-нибудь известного военнокомандующего, посылавшего на гибель тысячи солдат, то посадят на осквернение могилы, а если откопаешь пару простых людей, похороненных вместе сто лет назад - норм, отличная находка для репортажа.
Гнусно всё это.
Гнусно это всё.

29 нояб 2021 в 13:21

А почему у скелетов на фото рты открыты? Людей вроде с с закрытыми ртами хоронят...

Сибирячка
29 нояб 2021 в 15:32

Согласно Земельному Кодексу РФ земли кладбищ относятся к землям историко- культурного назначения, к федеральным землям. Их использование ограничено законом. Куда смотрит прокуратура? В Новосибирске всё муниципальное!?

Валя
29 нояб 2021 в 10:17

Благовещенское кладбище вполне себе существует, в сосновом лесу рядом с СНТ "Мечта" на границе Советского и Первомайского районов, у Благовещенки. По-моему, там не хоронят, но много ухоженных могилок.

29 нояб 2021 в 15:50

Поэтому кремация.

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
29 нояб 2021 в 08:05

напишешь совершенно безобидный пост про короткую память россиянина и ...тебя модер быстренько так ..и вычистит. но от этого россияне не станут лучше и благороднее.. какие россияне- такая и Россия. увы!

___
29 нояб 2021 в 11:34

Все останки, что там покоятся, это всё будущие новые жертвы прошлых сталинских репрессий - 100-пудово.

28 апр 2024 в 12:15

Когда строишь на костях и живёшь на них или перешагиваешь - сплошное невезение ... вот городу и не везёт ни с чем и ни с кем ... всё чужое ...

Сергей
29 нояб 2021 в 08:18

Да вся сибирь "на костях", забыли что сюда ссылали.

Серж
29 нояб 2021 в 07:58

Вообще по верхам прошелся автор!
А дома НГТУ напротив судмедэкспертизы стоят на Буграх -на его кладбище. Бедные жители этих домов! Машинами вывозили кости при строительстве.
Теперь о дачах вдоль Тулки - отдельная тема!

28 апр 2024 в 09:46

А почему бы в этой статье не изображать карты? А то слова типа «севернее» слишком многозначны. .

29 нояб 2021 в 14:31

В ,,союзе,, же почти не строили на могилах,знали что там и где!!!памятники ставили, щас ЧТО?на костях новостройки!!!С новосельем ребята!!!

Гость
28 апр 2024 в 09:41

Да глупость это, нашли "город-могильник".
Тысячи городов старинных в мире построены на месте захоронений, да ещё во много слоев. А тут 200 лет назад вообще практически никто не жил.

29 нояб 2021 в 20:35

пора уже кладбища делать виртуальными

Гость
29 нояб 2021 в 11:35

А кладбища по Фрунзе, татарское да и китайское должно быть. Китайцы перед войной в поймё Каменке жили. Но с началом войны их куда то пересел ли.

Гость
29 нояб 2021 в 10:43

Интересно как пострадали кладбища в громадных мегаполисах? Их там наверно по несколько раз переносили (сравняли)

29 апр 2024 в 07:31

Что тема с кладбищами сразу после подписания Байденко военной ипомощи украине , ох не к добру , ох не к добру

Postoronnii
29 нояб 2021 в 11:30

В местах бывших кладбищ неприятно находиться - плохая энергетика! Некоторые люди прекрасно это ощущают.

Гость
28 апр 2024 в 23:39

Все города построены на костях бывших кладбище

Ирина
29 нояб 2021 в 15:35

Цель статьи?

crry
29 нояб 2021 в 07:34

Голодяев, конечно, знаменитый историк.
Но почему он не вспомнил про кладбище на Военной?
АБЫДНО, ПАНИМАШШ.