Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

129 комментариев к публикации «С ней так нельзя было поступать»: архитектора возмутил проект новой школы в центре Новосибирска
«С ней так нельзя было поступать»: архитектора возмутил проект новой школы в центре Новосибирска

2 нояб 2021 в 10:05

Сегодня места архитекторов и инженеров заняли "менеджеры", им плевать на красоту и все остальное, главное бабло освоить, не важно как...

2 нояб 2021 в 09:46

В этом городе нет уже архитекторов, иначе бы он так не выглядел.

2 нояб 2021 в 17:07

всем пофиг на историческую ценность, комфортную среду для людей, благоустройство и тд, особенно властям. Основный принцип у руководства: "бабки надо делать, бабки надо делать!". так во всей вертикали. поэтому успокойтесь.

30 окт 2021 в 01:11

Старое здание, несомненно, надо было сохранить. Кому и зачем понадобилось сносить старую школу вместо реконструкции и застраивать дешёвым новоделом, к которому барельефы совершенно не соответствуют ?

2 нояб 2021 в 09:34

Как жалко старую школу. Варвары, почему за людей решают варвары. Вместо душевного здания в хороших традициях, с хорошими пропорциями, бэкграундом, образом, обликом они предпочли эту безликую тупую халабуду. Бабло? Или чисто автоматом антимидасить. За что не берутся, получается оно...

2 нояб 2021 в 09:23

Специалист дело говорит. Ну а система навесных вентилируемых фасадов это вообще стыд, боль и печаль. Барельефы жалко, что не уберегли.

2 нояб 2021 в 14:03

В нашем городе катастрофа с архитекторами. Причем судя по этому интервью, архитекторы нормальные есть, но к проектированию их не допускают. Позорный новый корпус НГУ осквернил Академгородок - вент.фасады, золотые купола, все это противно научному духу, издевка и насмешка. Теперь же хотят воткнуть в центре города школу в аналогичном "стиле". Хрущевские панельки и то выглядят эстетичнее, чем путинские вент.фасады в стиле "общественный туалет". Правда, новосибирские архитекторы считают, что если они увенчают общественный туалет золотым куполом, то получится храм науки и знаний.

2 нояб 2021 в 13:04

Главный недостаток современных построек- низкие потолки и пластиковые окна.
В зданиях, где в одном помещении большое скопление людей, высота потолка должна быть 3,5-4 метра.

2 нояб 2021 в 18:37

Чё-то маленькая...

Красивая была
2 нояб 2021 в 09:16

Есть фотографии школы перед сносом внутри и снаружи, во время сноса, возможно последние. Хоть и не был учеником этой школы, часто туда ходил.

Гость
2 нояб 2021 в 09:49

Почему так мало учеников? 299. Это примерно 30 учеников на параллель. Кто там будет учиться? В нормальной школе учеников примерно 1000.

2 нояб 2021 в 09:37

Для учёбы это не пойдёт, а для "оказания образовательных услуг" - в самый раз.

кира
2 нояб 2021 в 09:23

О, еще одно овощехранилище вместо нормальной школы. Только у нас в Ак.городке ТАК никто не возмущался, когда кучка "активистов" с низкопробным вкусом протолкнула отвратительный уродливый проект сарая, который будет красоваться посреди Академгородка.

2 нояб 2021 в 11:41

Напишите, пожалуйста, свое мнение о новом здании 3 гимназии.

2 нояб 2021 в 10:07

Ого! У нас в городе оказывается есть архитекторы?! Я удивлен. Судя по тому, как и с каким внешним видом у нас Новосибирск застраивается, то у нас архитекторы с «коридорным» образованием.

2 нояб 2021 в 10:58

Сделайте с ней что-нибудь уже поскорее! Пока вы там сопли жуёте дети на птичьих правах по соседям ютятся!

Печальная
2 нояб 2021 в 09:36

Про ненужность актового зала конечно посмешили. Человек совершенно не понимает что и зачем нужно в школе. А общешкольные собрания, в том числе родительские? А разного рода концерты-спектакли-встречи? Она строем по стойке смирно собралась концерт смотреть?

StuGIII
2 нояб 2021 в 09:58

Как говорится "поздно пить Боржоми, когда....". Тендеры на проектирование отыграны, контракты заключены и проплачены. Успокойтесь. Деньги бюджетные освоены. Ещё раз их на это не выделят.

Alex
30 окт 2021 в 10:06

Отличное интервью. Хорошо, что в городе ещё есть специалисты в свои областях. А с нашими чиновниками давно все понятно- все сломать и разрушить в угоду своим интересам.

Я специалист
2 нояб 2021 в 09:32

Металлические кассеты!
Как Магнит или Лента!
Как же уродуют город нынешнее правительство НСО!
Проект 2015! Начнут пересогласовывать на удешевление и в итоге получится очередной уродский объект
Локоть, тебя запомнит город !!!!

Диванный эксперт
2 нояб 2021 в 10:48

Какое днище. Всех ответственных за принятие решения на карандаш, предложить по собственному и на биржу. К должностям сопряженным с принятием ответственных решений не подпускать. Пусть дворы метут "специалисты".

гость
2 нояб 2021 в 11:45

Во многих европейских городах трепетно относятся к истории, старым зданиям, реставрируют их, хотя им по 200-300 лет. Спросите любого, куда Вы хотели бы поехать, большинство отвечают - в Прагу, а почему, вывод очевиден.

2 нояб 2021 в 11:06

«Доцент НГАСУ» понятно, а что есть такое «кандидат архитектуры» в подписи у Анны? 🤔

Алексей
2 нояб 2021 в 09:55

Новосибирск и сейчас столица Западно-Сибирского края. Только сейчас к сожалению все удешевляют. Жаль старую школу. Ту часть 30х годов можно было качественно реконструировать. Современные технологии позволяют легко. И сохранить эту КРАСОТУ для потомков!!!!!!

гость2
2 нояб 2021 в 11:10

интересно как по разному смотрятся здание - старое гармонично, в нем хочется учится не зависимо от возраста. и новое абсолютно безликое и бездушное здание.
как новое здание будет смотреться в окружении старых домов?

гость
2 нояб 2021 в 09:31

Локоть ты вообще мэр или просто временщик? хватит город уродовать!!!

Упс!
2 нояб 2021 в 13:35

К сожалению, эта статья - гас вопиющего в пустыне.
Даже, если не усматривать чью-то линую заинтересованность в подобных действиях чиновников, то очевидно, что эти действия - результат полнейшей профнепригодности мэрских чиновников.

2 нояб 2021 в 09:48

Что опять начинается ?! Чего добивается архитектор ? Хочет время затянуть, проект плох, давайте придумывать и растянем лет на 5-10. )
Быстрее бы уже построили школу ! Детям надо учиться.

Бердчанин
2 нояб 2021 в 10:36

Полностью поддерживаю автора! Пусть в областном правительстве зададутся вопросом: почему к нам не едут туристы так, как едут в Красноярск, Томск или даже Барнаул? А что смотреть в этом сером городе, который уничтожается глупыми, безвкусными, убогими зданиями, а исторически ценные строения сносятся.

2 нояб 2021 в 09:26

А почему борцы за сохранение "исторического облика" не поучаствовали в конкурсе на разработку проектной документации, а включились в стадию "компетентной критики"? Сейчас когда отыграны все аукционы, утверждены проекты и определена цена контракта мало что можно изменить. По примеру Гимназии № 3 - только с цветом фасада можно поиграть что принципиально не изменит проект. Хорошо что приступили к строительству и не стали ввязываться в тягомотину обсуждений, так школу до второго пришествия не построили бы...

2 нояб 2021 в 11:20

Я только не поняла, в чем непатриотичность (!!!) проекта школы

Гость
2 нояб 2021 в 09:35

Как здание то одешевили то распиловцы? Да надо было вообще большую брезентовую палатку для детей поставить.

2 нояб 2021 в 21:02

Собственно старую школу не было видно с улицы и там пусть строят, что хотят. С Крылова был виден зад, наверное, школьного спортзала. Очень убогое зрелище. Спасибо, что снесли! Даже котлован, который сейчас вместо него, и то, смотрится лучше.
Там напротив здание геодезического техникума в классическом стиле и в таком же стиле напрашивается здание на месте школьного спорткомплекса.

гость
2 нояб 2021 в 11:00

ни окна,а бойницы. есть же нормы по освещению

гость
2 нояб 2021 в 11:03

как будет вентилироваться здание ?немного окон .
сейчас в снег строят, утеплитель на улице. что будет к весне с ним?

Степан
2 нояб 2021 в 11:47

Всё правильно
НО......
После драки кулаками не машут

LVS
2 нояб 2021 в 09:30

Почему новый проект напоминает концлагерь? Я бы в таком учиться не хотела.

Справедливый
2 нояб 2021 в 09:04

Зачем нам это старьё? Снести и заново построить. Вы же носки не штопаете по 20 раз, а покупаете новые, хватит уже в старьё деньги вкладывать, строить надо современные здание с новыми комуникациями

2 нояб 2021 в 12:38

Где кнопка ПРОСЛУШАТЬ НОВОСТЬ?
Читать столько не осилю.
Верните !

2 нояб 2021 в 09:20

По мне пусть лучше так, зато сохранить эти барельефы. А не выкинуть в лом, как сделал Синар.

Фывап
2 нояб 2021 в 09:06

"Сегодня совершенно необязательно иметь актовый зал, но нужно крупное помещение, где бы вся школа могла собраться на линейке". В актовом зале и собирались на линейке. В библиотеке кстати, столы всегда были. Что несёт эта тётка?

гость
2 нояб 2021 в 11:00

такие начальники ни знаний ни опыта. построят из. г и палок

Кос
2 нояб 2021 в 22:14

Бедный и родной барельеф, 10 лет в него кидали снежки и не думали что так с ним поступят (((

Местный житель
9 нояб 2021 в 01:10

Это недопустимо...на доску позора

Гость1
2 нояб 2021 в 09:20

Извиняюсь, профессор, но вы как дети. В Новосибирске ваша профессия никому не нужна. В лучшем случае примените её при разработке проектов коттеджей, там и барельефы сделаете и колонны и много чего ещё. История с фасадами третьей гимназии ничему не научила?

Noname
2 нояб 2021 в 13:21

Проблема не в минобре, проблема в жителях города, не готовых палец о палец ударить ради своей истории. Значит у нас не будет истории. Будем и дальше выбираться в Питер или Казань, ахать и вздыхать как красиво, чисто и круто. А потом плестись в родную серость.
Но и плюсы есть - сегодня хотя-бы воздух чистый. Это и лёгкие чувствуют и сервисы типа cityair подтверждают.

Учитель 2
2 нояб 2021 в 09:44

В строительство новых школ и так вкладываются, на мой взгляд, необоснованно огромные суммы денег, а в это время дети 57 школы уже четвертый год учиться "на прилепочках" в 36 и 153. Причем ученики всех трех школ мучаются от переполненности (по два три класса в спортзале) и вторая смена до 8 класса. А товарищ архитектор хочет еще несколько десятков миллионов на фасады потратитить?

Печальная
2 нояб 2021 в 09:51

Барельефы жалко, но смотреть на здание старой школы без возмущения невозможно.Вот этот сарай школа? Вам мало людей которые заживо сварились в аналогичном старье? Давайте ещё детям на головы перекрытия уроним. Зато барельефы сохраним. Это же гораздо важнее чем здоровье и жизни детей. Детей много, а барельефов мало. А если серьёзно, то конечно все эти старые здания первой половины 20 века, нуждаются в очень серьёзном контроле, а большинство в сносе. Посмотрите сколько этого гнилья по городу. Про жильё вообще молчу.

2 нояб 2021 в 15:10

да нормально это всё смотрится даже на проекте, а реально будет ещё лучше, а главное современнее и безусловно безопаснее... и намного

Гость
17 дек 2021 в 20:06

Во народ у нас! Не строят-плохо! Строят-опять плохо! Чего ж вам надо, Нотр-Дам де Пари,что ли на этом месте хотите видеть?Там здание разваливалось,ну строят новое.Че надо-то еще?