Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

62 комментария к публикации Со здания фабрики «Синар» исчез советский барельеф — строение должны были проверить на историко-культурную ценность
Со здания фабрики «Синар» исчез советский барельеф — строение должны были проверить на историко-культурную ценность

12 окт 2021 в 13:38

Пройдет еще несколько лет и будет на месте "Синара" будет новый жилой комплекс, тогда уже ни про вывеску, ни про фабрику никто и вспоминать не будет. Все делается по одному и тому же сценарию. Кому нужна местная промышленность? (Сарказм).

12 окт 2021 в 13:18

Нет барельефа - нет проблем. Нет такого преступления, на которое не пошёл бы застройщик. Снести памятник архитектуры - ок, сжечь старый деревянный дом с людьми - без проблем, подделать документы - пожалуйста, обмануть власти и построить вместо детского центра многоэтажку- ок

12 окт 2021 в 14:57

Роль личности в истории...
Был человек, любил свое дело и как мог его развивал
Нет человека - все быстро продать и уехать.
Местные ЦОДы жалко там столько наворотили за столько лет.. теперь куда то переносить...

12 окт 2021 в 14:04

В 800 метровой доступности построены, строятся, проектируются или собираются, больше жилые комплексы "Флотилия", "РИМ", "Ипподромская, 8", "Академия", "Облака", "Кирова, 46", "Чикаго" (под видом гостиницы), "Эльбрус", "Вертикаль", "Richmond Residence", на месте бывшего банка "Окрытия" ГК "Дом-Строй" собирается строить очередной муравейник под видом аля-круто, в Каменке, рядом с Хоккайдо, начал стройку Расцветай, который так же славиться своей плотной застройкой и максимального выхлопа кв.м., не так далеко "Квартал на Декабристов", Брусники и т.д. и НИ ОДНОЙ НОВОЙ ШКОЛЫ и ДЕТСКИХ САДОВ, ПОЛИКЛИНИК!!! Я очень сомневаюсь, что даже та школа для которой вроде зарезервировали место рядом с Хоккайдо, на земельном участке Мансурова, справиться с таким количеством новых жителей! Ну а про НАГРУЗКУ на ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНУЮ СИСТЕМУ в этом городе в принципе никто не думает

Гость
12 окт 2021 в 13:39

Не понял, то есть Синар втихую снял барельеф перед проверкой, чтобы его здание не признали имеющим историческую ценность и он мог вертеть им как хочет? Или барельеф сняла инспекция как раз в рамках проверки и отправила на экспертизу? Из статьи не понятно. Первый вариант это конечно наглый беспредел.

12 окт 2021 в 14:30

СИНАР этот барельеф сам изготовил за свои кровные. Это его собственность. Чего привязались? Куда хочет, туда и снял.

Гость
12 окт 2021 в 13:17

Нет барельефа - нет исторической ценности.

12 окт 2021 в 14:07

"...исчез старинный барельеф...барельеф был сделан в советское время". Сначала, было, хотел возмутиться тем обстоятельством, что "советское" уже причисляют к "старинному", но живой и пытливый (до сих пор😁) ум заставил посмотреть определение и выяснилось, что определение "старинный" может, в том числе, применяться в отношении предметов, связанных с определённой исторической эпохой. Забавно, но получается, что практически любая только что произведённая вещь (предмет) уже в момент своего создания автоматически становится старинной, поскольку связана с "определённой исторической эпохой". Это как с человеком: только родился и сразу начал стареть...
P.S. Извиняюсь: осень и последние листопадные солнечные дни навевают философиЦское настроение...))

Серый
12 окт 2021 в 13:25

Собственник здания не в курсе что над входом несколько часов с использованием автовышки демонтировали барельеф? Неизвестные лица похитили? Где заявление в полицию?
Всем все понятно. Я например был свидетелем как "тушили" здание где сейчас Мариот стоит. Доблестные пожарные не развернули ни одного рукава пожарного. Стояли за периметром оцепления и наблюдали вместе с горожанами.

12 окт 2021 в 14:04

Ского появится на аукционе где-нить в азии, китайцы такое любят.
Кгажу панно пгиветствую, ведь воовство – наша духовная скгепа!

12 окт 2021 в 13:16

Кому-то на дачу пойдёт. Нынче такие штуки из СССР популярны и недёшевы

12 окт 2021 в 13:50

Снимают от безысходности и злости что не могут создать такое предприятие как Синар.

Ахаха ))

Может вариант с пожаром "случайно все сгорело" - был бы лучше?
Что бы негде было потом копаться

дежурный бот хомяк
12 окт 2021 в 13:38

ну так собсы, не хотят что бы признали культурой - там смотришь и продать трудней будет - или разваливаться будет строение - снести и что построить

во.. какие капиталисты, СССР разрушили, и скупили О свободе слова орали на всех углах !!

12 окт 2021 в 14:42

Это потому, что никто не желает себе такого "счастья": из-за какой-нибудь ерунды, никому и бесплатно в базарный день не нужной, угодить всем зданием в "памятники" и потом проходить через море разливанное проблем и ограничений, очень сильно затрудняющих бизнес.

Лин
12 окт 2021 в 13:15

По-хорошему, в свете происходящих событий, исчезновением барельефа должен заинтересоваться СК. Вопрос, сколько там денег и кому уже положено в карман.

Диванный эксперт
12 окт 2021 в 13:26

"Сегодня в компании «Синар» заявили, что решений по сворачиванию производства и закрытию фабрики не принималось, а производство рентабельно и активно развивается...."
Ну а закрытие части магазинов и распродажа со скидками по 50% конечно же часть концепции по рывку и развитию предприятия. Ну..ну..Как только Генеральный ушёл в мир иной, так сразу засуетились с землей и строительством ЖК.

Археолог
12 окт 2021 в 13:42

С тех пор, как эта фабрика стала называться "Синар", там творятся "интересные" дела ;)

Гость
12 окт 2021 в 13:16

Барельеф украшает сейчас чью-то дачу

XOX
12 окт 2021 в 13:28

Нeт барельефа - нет проблем. Нет такого преступления, на которое нe пошёл бы застройщик. Снести памятник архитектуры - ок, сжечь cтарый деревянный дом с людьми - без проблем, подделать документы - пожалуйста, обмануть власти и построить вместо детского центра многоэтажку- ок

В России воруют все и всё. Начиная от канцелярских кнопок и скрепок из офисов и заканчивая деньгами из бюджета и природных богатств. Страна клептоманов.

Гость
12 окт 2021 в 15:00

А в этом Институте градостроительного планирования умеют планировать для города что-нибудь еще, кроме жилой застройки ?
Где Нестеркин ни появляется, только "жилая застройка" и звучит. Так с таким и простейшая нейросеть справится, зачем кучу архитекторов кормить.

Ахиллес
12 окт 2021 в 13:35

Ждём стройку на данном месте , этот город уже не удивляет.

Вася
12 окт 2021 в 13:45

В чём смысл жить в центре если его очень плотно застраивают жильём. Это же гетто, жить в центре ради того чтоб в кафешке посидеть это идиотизм!
Школы переполнены, даже за деньги уже не так просто найти секцию с комфортными условиями, а не селедками в бочке.

Слепой
12 окт 2021 в 14:18

Все продается.Деньни решают.Синар либо закроют либо вывезут.

хихихихихихихикс
12 окт 2021 в 16:03

Депутат Карелин рекламировал Синар, проверьте эту связь. В общем, это образец рейдерства, захват муниципальной по сути земли. Надо прекратить, пока не поздно.

12 окт 2021 в 13:51

Барельеф у меня на даче неплохо будет смотреться. Зачем добру пропадать, все равно при сносе разрушат. Мне его папа подарил.

скрепныймир
12 окт 2021 в 13:44

ворьë

Гость
12 окт 2021 в 14:24

Они бы лучше на полностью убитом тротуаре вдоль всех своих владений асфальт заменили.

СовИнформБюро
12 окт 2021 в 13:43

если объективно не место производству в центре города и власти и акционеры Синара это понимают . Перенесут производство , пере продадут участок . Производство как работало так и будет работать . Акционеры останутся в хорошем плюсе. Строитель который наложил лапу на эту землю тоже . все по современному , по путински ....там если бы даже памятник Петру-1 стоял на крыше ...работы 17 века .... сейчас бы просто сказали - блин....украли . Ну нет , значит нет - можно сносить.
Хотя здание это ценности никакой конечно не представляет .

Анатолий
12 окт 2021 в 16:32

Люди - что - творится !!! Всю промышленность города и области поглотили Московские Деньги, которые область-отдаёт Москве !!! Это же фабрика !!! ЦК Швейников.!!! Это история лёгкой промышленности
и ГОРОДА и Вообще история района, а так же людей жизнь, которых была связана с этой ФАБРИКОЙ !!!!!!,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Noname
12 окт 2021 в 14:24

Предлагаю Новосибирску впринципе уже отказаться от историии. Принять указ, что нам наша история не нужна и аннулировать все памятники архитектуры (наверное ничего ведь из наследия ЮНЕСКО у нас нет? никто ведь не помешает) и уже сносить всё под ноль. А кому нужны эти старые домики - поедет западнее, там кое где ещё есть.
Вообще конечно очень отстойно это всё, что почти никому ничего не нужно в этом городе, разодранном застройщиками уже в клочья буквально.

12 окт 2021 в 14:08

Взяли идею из сериала "Как я встретил вашу маму" - там с гостиницы ночью сняли барельеф головы льва, чтобы здание точно не признали историческим, и чтобы его можно было снести.

Matrix_Agent (забанен)
12 окт 2021 в 13:26

"старинный барельеф".
Неудивительно, что нгс называет 40-ка летних женщин "девушками".

Гость
12 окт 2021 в 13:15

Ценность представляет только барельеф. Можно построить высотку и прилепить на нее этот барельеф.

Гость
12 окт 2021 в 15:08

Где Варламов?!!! Куда он смотрел?!!! Без него тут такое творится!!!

Гость
12 окт 2021 в 13:11

"строение должны были проверить на историко-культурную ценность" - типовое здание, какая ценность?

мухаха
12 окт 2021 в 13:31

Чаво? Вот эта убогая панелька на историческую ценность тянет? На Вокзальной магистрали такая же срань архитектурный облик города марает.

Полубарон Фафл
12 окт 2021 в 13:36

Хорошо, но только половина дела...
Вот когда всю эту символику запретят, как символы террористического государства, вот тогда можно будет говорить про свет в конце тоннеля...

В тренче