Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

296 комментариев к публикации «Сосновый бор» в Новосибирске решили превратить в современный лесопарк — для этого придется истребить все клены
«Сосновый бор» в Новосибирске решили превратить в современный лесопарк — для этого придется истребить все клены

23 сент 2021 в 08:09

Я не знаю кто это придумал, но идея хорошая! Невероятно как сосны могут влиять на дыхание, пищеварительный тракт и иммунитет в целом!

Гость
23 сент 2021 в 08:10

Благоустройство по-новосибирски - это не облагородить парк, а вырубить парк, заложить все плиткой, чтоб было дорогобогато, и пару лавочкек дешевеньких поставить.
Это их максимум.

свинья руки
23 сент 2021 в 08:21

ну и ладно. в принципе долой парки. они надоели они плохие они тут очень плохие лучше без них. истребить. в академе тоже истребить и застроить наконецтаки. этот лес когда там едешь только мешает. изза него все одинаковое

23 сент 2021 в 08:22

Интересно, а если я срублю этот самый чужеродный клён в реликтовом бору, мне спасибо скажут или штраф впаяют? Боюсь, что второе.

свинья руки
23 сент 2021 в 08:24

давно стало наплевать на то что делается в нске. пусть что хотят то и делают истребляют все
сибиряк он не может нормально ну и значит ни чего не сделать лучше. пусть все рубят. и загораживают. я бы еще отменил автобусы чтобы ходили пешком как при сталине на завод. и попробуй опоздай. а благоустройство и парки долой их

ulia
23 сент 2021 в 08:30

руки прочь от деревьев и тропинок! свои резиновые ковры под цвет травы себе дома стелите. Снова туда торгашей с шаурмячными/сувенирными киосками пустите, карусельки и тд. С детьми погулять негде без машин и без выкачки денег. По тропинкам земляным пробежаться, все один асфальт, между прочим, вредный для постоянного хождения, тк ровная поверхность, твердая по сравнению с землей

Вася
23 сент 2021 в 08:30

кранты бору

Наледра
23 сент 2021 в 08:30

Любое благоустройство, почему-то, заканчивается вырубленными деревьями и выросшими человейниками.

23 сент 2021 в 08:31

Все к чему прикасается мэрия красиво и практично и удобно мягко говоря условно. Каток вспомните

гость
23 сент 2021 в 08:31

ох уж эти американцы и ту нам насолить пытаются! Грибам и молодым русским березкам расти не дают!

Хамка
23 сент 2021 в 08:40

Ничего удивительно. Очередная конвульсия в сторону работы у гор властей.

гость
23 сент 2021 в 08:40

а что у "крупного архитектурного бюро Лантерна" с сайтом? Недавно открылись?))

23 сент 2021 в 08:40

Единственное, что нужно, так это туалеты и урны. Все! А то клёны им мешают.

Дипломат
23 сент 2021 в 08:42

Сначала мэрия планирует спилить деревья, а потом закатает поляну асфальтом и бубет таи платная парковка.

Сироп
23 сент 2021 в 08:43

У нас мэрия должна заниматься более актуальными проблемами, а они все к паркам лезут.

Дром
23 сент 2021 в 08:43

Не побпускайте Локтя к деревьям, он их все вырубит.

Гость
23 сент 2021 в 08:46

Это новый способ подготовить площадку под застройку? Не удивлюсь если мэрия так хитро поступает.

Ватрушка
23 сент 2021 в 08:47

Видели мы уже как при Локте парки вырубаются. Не трогайте ни чего.

23 сент 2021 в 08:50

если взялась мэрия то хана бору

Интересненько
23 сент 2021 в 08:51

Привлечь деньги местного бизнеса? А бизнесу в том какой интерес, если только не получить в том самом Сосновом бору участок под пару-другую домов или "гостиницу"? Ну никогда не поверю, что там у нас альтруисты собрались.

Помада-шокер
23 сент 2021 в 08:52

Давно обратила внимание, что в сосновом бору нет молодых сосенок. Бор, действительно, умирает. Лес в некоторых местах почти полностью состоит из березы. Хочется верить, что его спасут

Андрей
23 сент 2021 в 08:53

Угробят лес окончательно. Нашу мэрию и бизнес (хотя стоит ли разделять вообще эти понятия) только куда пусти. В лучшем случае будет унылое подобие Березовой рощи - хотя она и сама уж унылей некуда.

Игорь
23 сент 2021 в 09:03

Давно пора навести там порядок, со всех районов туда везут собак , которые завалили своими «удобрениями» абсолютно весь парк!
И никто , никогда, за этими питомцами не убирает!

Наталья
23 сент 2021 в 09:08

Очень рада, что дошли руки до Соснового бора! Живу рядом, но бывала там всего несколько раз, а вот в пандемию, на самоизоляции, гуляли там ежедневно. Да, от клёна надо лес чистить, это такой сорняк ,кроме него там ничего не останется. Гулять там более-менее комфортно можно только зимой, когда снег закроет весь мусор, загажен лес основательно. А если ещё и речку почистят, сделают к ней спуски, будет вообще самый лучший парк!

Владимир В.П.
23 сент 2021 в 09:14

Вот почему в других странах народ знает свои права и отстаивает их и живут достойно. А в России какие то "инфузории-туфильки" живут - смерились уже со всем...

Тот самый П.В.
23 сент 2021 в 09:21

Не забудьте сделать так, чтобы дебилы на машинах не могли проезжать по пешеходным дорожкам. Сейчас там слабоумные объезжают пробку по единственной асфальтированной пешеходной дорожке.
Ну и эти, вечно ищущие "себя" в кустах тоже заезжают

Алекс
23 сент 2021 в 09:42

Критика власти на современном этапе приравняли к экстремизму,будет осторожны.А санитарные мероприятия ,безусловно приведут к застройке.Печально.

Алекс
23 сент 2021 в 09:51

Если ваши город, район, улица, парки и скверы дороги вам, то держите их подальше от мэрии, в которой силы зла властвуют безраздельно. Уж за что было покритиковать Городецкого, а при нынешнем все вообще разрушается и разваливается, чего не коснется.

Якуб Машев
23 сент 2021 в 10:04

Нужно построить высотное жилье. Парков и так в городе хватает.

23 сент 2021 в 10:08

Сначала разработайте концепцию благоустроенного города, а не вырубайте то, что есть.

23 сент 2021 в 10:18

С представителями бизнеса, предприятиями, которые находятся вблизи городского леса, о том, чтобы привлечь финансы в благоустройство этой местности.... Вы забыли откуда вы? С Новосибирска! Тут каждый бизнесмен это жлоб жлобный который ни копейки на на что не даст

Маруся
23 сент 2021 в 10:27

боже, хотя бы сосновый бор не трогайте!!!!

Postoronnii
23 сент 2021 в 10:39

Двуногие жадные вредители возьмутся за бор!
Очень жаль братьев наших меньших - деревьев!

Жужу
23 сент 2021 в 10:45

А вот и поделом! Этот клен тот еще паразит, от него трудно избавиться, он живучий как таракан. У меня на даче семечко-вертолетчик попало в земельку, через два года уже деревце вырубать пришлось, иначе вся округа бы от него страдала.

23 сент 2021 в 10:47

Очень хорошо, что уберут клёны.
А то их столько разрослось, мама не горюй! Это для нашей сибири какой то жуткий сорняк, от которого нужно избавляться и чем быстрей, тем лучше.

23 сент 2021 в 10:51

Пропал бор!

23 сент 2021 в 11:06

Всему до чего дотрагивается мэрия приходит конец.
А насчёт собак там собачников мало, и народ все таки стал убирать, но лошади там гадят конкретно, видела прямо на асфальт. Это отвратительно. Да вонища от этой конюшни знатная бывает

Гость
23 сент 2021 в 11:12

Класс это отличная новость! Будем гулять ходить

Гость
23 сент 2021 в 11:15

Что вы многие возмущаетесь? Что это даст

23 сент 2021 в 11:15

Отдали часть парка под летний бассейн, все лето орала музыка, машины загадили все тротуары и газоны, теперь стоит унылое сооружение и никакой пользы.
Осень сомнительно, что мэрия сделает что то путёвое

Рुмашка ुхु
23 сент 2021 в 11:24

"По перечисленным причинам особо охраняемой природной территорией «Сосновый бор» уже не станет.." - это главное, что необходимо застройщикам.

23 сент 2021 в 11:51

Что-что, а клён надо изничтожать вообще везде по всему городу, нужно каждый год вырезать молодую поросль и не давать осеменяться, иначе это борьба с ветряными мельницами будет, очень живучий сорняк

23 сент 2021 в 11:56

В сосновом бору в первую очередь надо мусор убрать, урны поставить, убирать из них мусор. Туалетов побольше. Деревья сгнившие и поваленные вывезти. Речку от мусора почистить.
А потом уже клены уничтожать на перспективу.

Кошелева Галина Алексеевна
23 сент 2021 в 11:59

Проживаю в 5 минутах ходьбы до парка. Зз шесть лет - была там 2 раза - 1 раз на встрече поэтов, и 1 раз просто гуляла. В парке просто страшно одному - ни людей, ни развлечений - днем подойти, напасть и вырвать сумку можно запросто Больше не ходила. Приведу пример - Заельцовский парк - там находится зоопарк, кафе - многолюдно и не страшно. Второй пример - Парк у ДК Строителей - там церковь, ресторан, карусели - многолюдно и не страшно. Но наш Сосновый бор - это нечто - сплошные заросли и очень страшно быть на его территории. Скорей бы уже привели его в порядок!

Василич
23 сент 2021 в 12:12

Если кто был в Питере, видел какие там прекрасные клёны. Никому в голову не приходит их сносить. Дубы, клены, вязы, ясень делают этот город неповторимым. У нас же особенный путь.
Кстати, отопление там дали ещё две недели назад.

23 сент 2021 в 12:14

"Пропал калабуховский дом". Ну чего их тянет все время лес если не вырубить, то испоганить? Возьмите любой пустырь, частный сектор, помойку и сделайте там парк. Нет, надо обязательно взять то, что и так нормально и бесплатно само растет, и сделать так, чтобы в это еще надо было ежегодно вбухивать кучу денег на поддержание "красоты".

23 сент 2021 в 12:30

Хороший был парк, до того, как Мэрия про него узнала 😳
А мэр, как всегда ни при чём 😂😂😂

23 сент 2021 в 12:47

Вырос в заподной части России... и там Клен(как тут его назвали Американский, хотя лист Канадский) не является проблемой. А наоборот... все красивые кадры Осени делаются как раз таки благодаря красивому разноцветному листу Клёна.
Это куда приятнее выглядит застилая землю чем мелкая грязная листва под ногами по всему городу.
Они бы эти деревья лучше пересадили на центральную улицу города, это бы украсило аллею по Красному точно.
На Восходе, тоже самое можно сделать.
Красивое дерево, особенно осенью. А его истребить хотят. Печально (

23 сент 2021 в 13:11

Ну наконец-то! В этом году впервые посетила этот парк, если можно его так назвать, и была в ужасе.
Дайте мне контакты этого дяденьки, кто там занимается этим, я ему скину фотографии подобного парка, который тоже был весь заросший, а теперь просто не узнать. Естественно этот парк ни в Нске находится. Огромная территория соснового леса, а внизу газон, дорожки и тропинки, аккуратно вписанные в природу и белки, белки, белки повсюду. Это реально сделать.

мухаха
23 сент 2021 в 13:15

Таки шо делать будут? Выкорчуют клен и газонокосилкой траву подстригут?

Гость
23 сент 2021 в 13:25

А Заельцовский парк уже починили?
можно пользоваться?