Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

181 комментарий к публикации Приходи за оградку: НГС заглянул в темные уголки старинного кладбища — после обеда там слышны женские песни и бродит умрун
Приходи за оградку: НГС заглянул в темные уголки старинного <nobr class="_">кладбища —</nobr> после обеда там слышны женские песни и бродит умрун

Зураб
19 сент 2021 в 14:43

Как я понял из репортажа, цыгане - самые уважаемые и заслуженные люди.

Меланхолия
19 сент 2021 в 14:56

Рыхлая мякоть сырой листвы под ногами наполняют прелостью холодный прозрачный воздух. Умиротворенное безмолвие. Его иногда прерывают вороны ленивым карканьем да шумящая вдалеке за озябшими черными костяшками ветвей проезжая дорога. Ветер треплет желтые остатки листвы. Вот она, меланхолия. То самое чувство, когда наполняешься мыслями о чем то вечном. Когда осознаешь как быстро бежит жизнь, как в ускоренном немом кино и как на самом деле размеренно и неторопливо время здесь, между поржавевших и покосившихся оградок могил. С этими мыслями я чиркнул колесиком зажигалки и затянулся сигаретным дымом. Этот звук показался каким громким. Скоро я увижу близкие дорогие мне лица, смотрящие на меня с серого мрамора с любовью и легким укором. Вы знаете этот взгляд? Когда какие-то слова в свое время были недосказанны и какие-то чувства сдержаны. А теперь они обращены в бесконечность и остаются с нами мыслями и не разряженными эмоциями, которые как море волнами лижет берег накатывают и отходят, накатывают и вновь отходят и так долгие наши года.. Переступая мелкие лужицы я по дорожке пере

Ирина
19 сент 2021 в 15:17

Ужас!!!! Нельзя лишний раз тревожить усопших. А тут ещё и экскурсии организовали!!!!!!

Митрич
19 сент 2021 в 15:26

А еще прямо у входа монумент не ученому ,и не писателю,а вору в законе. Причем по центральной алее изрядное количество могил с датами ухода из жизни примерно схожими 90-х, и лицами на пямятниках тоже очень похожими друг на друга.

Рестснейк
19 сент 2021 в 15:26

Размер и состояние памятника указывают на размер и состояния счета его ближних, а вовсе не на народную любовь, вы о чем вообще пописывает?

19 сент 2021 в 15:44

Тихо там. Спокойно. Идёшь, смотришь на надгробия, и понимаешь, что у каждого была судьба, своя история, свои мечты и желания. Жизнь скоротечна! Цените её! И не тратьте впустую.

Дмитрий К.
19 сент 2021 в 15:52

Золотоухина! А где же похоронена Т. Снежина? На каком кладбище?

19 сент 2021 в 15:57

«Размер и состояние памятника указывают на степень уважения к умершему ..» Автор, это Вы серьезно??? Только на толщину кошелька воздвигших этот памятник указывает. И никак иначе. P.S. О том, известная улица Залесского—в Заельцовского районе, даже говорить неудобно((

Фома
19 сент 2021 в 15:59

На кой в Новосибирске так называемый кенотаф Снежиной. Полтора года эта попсовая певичка здесь провела всего лишь.
Печонкин, её отец, в прошлом могущественный сотрудник спецслужбы, забрал её прах, пусть и кенотаф забирает.

19 сент 2021 в 16:15

Почему в Новосибирске нет отдельного кладбища для великих людей, как Ваганьковское в Москве?

ведрос
19 сент 2021 в 16:23

Почему там до сих пор не сделали парк отдыха, а после не застроили многоэтажками?

Таня
19 сент 2021 в 16:24

Парков толком нет в городе, а если и есть то там самокатчики и прочие летят в лицо и спину, не плохая идея на кладбище гулять, но на любителя конечно, зато тихо

прогрессивное человечество
19 сент 2021 в 16:27

Надо торжественно открыть там памятник с бюстом Конституции.

19 сент 2021 в 16:29

Улица Залесского находится в Заельцовском районе.

Якутский
19 сент 2021 в 16:37

Есть бесплатное приложение для телефона "Кладбища Новосибирска".
Там можно вбить фамилию родственника и отобразится список всех когда--либо похороненных с этой фамилией. Есть даже точное место могилы на карте. Довольно занимательно.

По Заельцовскому кладбищу ориентируюсь по цыганским могилам. Они очень своеобразные и легко вспоминаешь, где нужный поворот.

ПашА
19 сент 2021 в 17:14

Все равно у Вячеслава Кирилловича лучше памятник!

Замгуб
19 сент 2021 в 17:29

“Мне рассказывали истории, как люди сами выкапывали останки и на телеге везли сюда, чтобы перезахоронить как положено“—больные люди

Гость
19 сент 2021 в 18:22

Про надгробия на могилах блогеров - это что, черный юмор такой?

19 сент 2021 в 19:10

Была в Москве на подобной экскурсии. Даниловское кладбище просто книга какая то по людским судьбам

19 сент 2021 в 21:46

Очень интересный памятник есть на Заельцовском - монумент умершим австро-венгерским военнопленным, Первая Мировая. Который раз прохожу и восхищаюсь - как же русский народ отходчив и незлопамятен! Хорошо, что они, австрийцы и венгры, нам платят той же монетой.

Гость
19 сент 2021 в 22:25

Аффтор, вообще-то существуют словари русского языка! Про "сухую-промозглую" погоду здесь уже не раз отметили. А дальше вообще перл - "раньше в изваяние помещали икону с молитвой". Изваяние - это скульптура, статуя, но никак не ниша, углубление.в которое помещали икону или портрет.
И еще по информации "от знатоков" - "Лидия Королёва старается проводить экскурсии по выходным дням и после обеда, чтобы не встретить церемонию прощания" Вообще-то хоронят после полудня, это и по обычаям, и реально так и получается. И без выходных. В общем - что ни строчка, то .....(непонятно что)

Белка
19 сент 2021 в 22:56

Я тоже люблю кладбища, безо всяких экскурсий объездила и наши, и московские - Новодевичье, Ваганьковское, Троекуровское, Донское. На некоторых была по нескольку раз, то же Новодевичье за раз не обойти. Многие они при монастырях. Это правда история, и эмоции, когда стоишь у могилы Есенина, Сурикова, Чехова, Гоголя... они непередаваемые.

Васса
19 сент 2021 в 23:55

Все мы все мы в этом мире тленны.
Тихо льется с клёнов листьев медь.
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.@
С . Есенин

Упс!
20 сент 2021 в 10:13

Судя по памятникам и месту их установки, самые "почетные" и "уважаемые" люди в Новосибирске - это цыгане. Интересно, откуда у них столько денег, чтобы такие склепы сооружать? Неужели, это все дети напопрошайничали?
Или я дико заблуждаюсь, и цыгане - это самые крутые бизнесмены Новосибирска, у них современнейшие производства, высокотехнологичное оборудование, конкурентная продукция?

гость
20 сент 2021 в 11:21

Очень наши кладбища не устроены.Действительно нет туалетов для посетителей. Вот и ходят все в травку, что рядом. Завалены все мусорные контейнеры. Поэтому рядом кучи мусора, веток, искусственных цветов и т.д. Никакого благоустройства не видится.

житель ххх
20 сент 2021 в 11:35

когда идешь по кладбищу наглядно видно расслоение общества. И очень отчётливо виден не размер любви, а размер Кошелька детей умерших. Смотришь-
скромная могила, но ухоженная, значит дети живы ухажимают и помнят

20 сент 2021 в 12:43

В тему.
Хоронят как то врача-стоматолога. Взору собравшихся обнажается памятник - БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ ЗУБ.
Все рыдают, только один из гостей не скрывает улыбку. Все на него косо озираются, а он оправдывается: - Я подумал что тоже умру и мне тоже поставят памятник. Что сдесь смешного? А то что я работаю гинекологом.

20 сент 2021 в 12:45

Как мало земли нужно человеку, оказывается...

мухаха
20 сент 2021 в 12:54

Реклама кладбищ понеслась? Лавры крематория покоя не дают? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Доктор Добро
20 сент 2021 в 12:57

Ходить гулять по кладбищу... "А вы знаете толк в извращениях!"

Женька
20 сент 2021 в 13:13

Только через кРОДирование,это не традиция Русов в землю зарывать тела....

Анна
20 сент 2021 в 13:16

Я считаю кощунством обсуждать погосты знаменитых или нет
Это низко

20 сент 2021 в 13:51

Все там будем!
Записывайтесь!
Ваш умрун.

Девушка Ватсона
20 сент 2021 в 14:32

Прислали мне как-то в тик-ток ролик, где девушка вещает, что так любила чай гринфилд, но тут узнала, что это название кладбища в Нью-Йорке и теперь не знает, как ей чай пить, представьте. Вот так легко носятся фейки, и пудрят мозги людям. В Нью-Йорке есть кладбище Гринвуд, посетила его дважды. Интересное и огромное, захоронения еще 1800-х город. Там похоронен, например, Морзе - изобретатель телеграфной азбуки, дирижер Бернстайн, легендарный в истории США коррупционер Твид, многие мафиози, участники гражданской войны. Надписи на каменных надгробиях где-то едва проступают. И что удивило - на таких старинных встречаются цветы: неужели потомки через полтора века?

sss
20 сент 2021 в 14:37

Панфилова Сергея Ивановича бурите в экскурсоводы, он вам больше покажет. Есть могила Инокини Мастридии, про которую он книгу написал, там благодать и исцеление людей происходят

20 сент 2021 в 14:54

Ну вот как можно это все осилить?
Давайте уже вернем кнопку ПРОСЛУШАТЬ НОВОСТЬ.

Она не перегружает сайт в отличие от обилия рекламы.
Верните нам ее пожалуйста!

20 сент 2021 в 15:18

Журналисты, Вы хоть понимаете значение слова промозглый?

Sid
20 сент 2021 в 16:50

а где, блин, Янка Дягилева? каких то цыган нафотали, а про нее ни слова

угу
20 сент 2021 в 19:54

после посещения Ваганьковского кладбища, как-то расхотелось бывать там. Перед нами стояли две фигуры, поддерживая друг друга, воплощение горя и безнадеги. Мы посмотрели куда были устремлены взгляды этих людей, оказалось на могилу ребенка... А нам надо было пройти через это пространство абсолютного горя, не было другого пути, пройти через эти взоры, обойти было невозможно. ужасное состояние.

20 сент 2021 в 23:11

Про Дягилеву одно фото, ни строчки. Обижаете…

Вахтер
21 сент 2021 в 16:26

Ну да, ну да, каких только умрунов ради пиара экстравагантных экскурсий не придумаешь. Чудиков хватает, кто то на природу возит, кто то на Бали, а кто то вон, на кладбище ))))))

СТАНИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ.
27 окт 2021 в 13:04

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЗАХОРОНЕНИЕ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА НЕ ВНИМАНИЕ К ЗАХОРОНЕННИЯМ И ЭТО НА ВОЕННОМ МЕМОРЕАЛЕ.НЕ МОГУ ДОБИТЬСЯ РЕСТОВРАЦИИ МОГИЛЫ ПОЛКОВНИКА ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА УЛЬЯННОВА ИВАНА ФЕДОСЕЕВИЧА.ЗАКОН ЕСТЬ НО НИКАКОГО ИСПОЛНЕНИЯ .ИВАНУ ФЕДОСЕЕВИЧУ 7 НОЯБРЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ.
..

29 нояб 2021 в 20:24

"можно увидеть множество цыганских захоронений, как мусульманских, так и православных, которые отличаются масштабностью, роскошью и особым убранством" - цыгане-мусульмане? Аффтар маку клюнул?

3 дек 2021 в 23:20

Я тоже люблю по кладбищам прогуливаться..

17 февр 2022 в 17:49

"Нет никакой души, что у человека, что у собаки - пар один. Пока жил, пота и был".

Гость
10 мар 2023 в 23:04

Много написано. Но не указано что это самое и криминальное кладбище и города, в последнее время мелькает одна сотрудница Бывшая игровая с Барахолки на Гусинке. Штатная сотрудница.....

Гость
16 апр 2023 в 18:06

Журналисты, вы с историей дружите хоть немного или как?! Как можно называть захоронения 1919-1922 года дореволюционными? Вы хоть знаете, когда революция произошла?

26 янв 2024 в 17:32

Столько глупостей и суеверий в статье - тащить жратву на кладбище, ничего не поднимать если уронил. Не несите чушь и занимайтесь своими делами.