NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город ГЖИ проверила дом с трещинами в центре Новосибирска, где люди моются в подвале. Какие нарушения там нашли?

ГЖИ проверила дом с трещинами в центре Новосибирска, где люди моются в подвале. Какие нарушения там нашли?

На управляющую компанию завели административное дело

Общежитие № 9 когда-то было молодежным, потом семейным — здесь селились работники трикотажной фабрики «Сибирь»

Государственная жилищная инспекция проверила дом на улице Семьи Шамшиных, который находится в центре Новосибирска. Ветхое здание с трещинами располагается среди высоток, а его жителям приходится мыться в подвале. Общежитие № 9 когда-то было молодежным, потом семейным — здесь селились работники трикотажной фабрики «Сибирь».

Статья НГС о доме вышла 3 августа, а ГЖИ проверила его только 1 сентября.

Ведомство не нашло неисправностей в фасаде здания и работе вентиляции. При этом выявлено отслоение краски, строительный мусор, а также оголение арматуры.

Состояние коммуникаций на момент публикации статьи о доме — 3 августа

— Протеканий на потолке 2-го этажа не выявлено. В помещении лестничной клетки у окна выявлены трещины на стене и потолке — нарушение внутренней отделки, — говорится в сообщении ведомства.

В ГЖИ утверждают, что в ведомство с 1 января этого года с жалобами на трещины в доме и затопление подвала из жильцов никто не обращался. Но проверка выявила нарушения со стороны управляющей компании «МУК».

— Возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 14.1.3. КоАП РФ. Выданы предписания об устранении нарушений со сроками исполнения 13 октября 2021 года, которые будут находиться на контроле в ГЖИ НСО, — добавили в ведомстве.

Ч. 2 ст. 14.1.3. КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

Корреспондент НГС обратилась за комментариями в МУК — в компании попросили отправить официальный запрос на электронную почту, так как руководства нет на месте. Вопросы были отправлены.

Старый деревянный дом на улице Семьи Шамшиных выглядит абсолютно чужеродным элементом в окружении высоток. Рядом — строящийся дорогой квартал, напротив — гараж мэрии. Мимо разваливающегося общежития по несколько раз на дню проезжают чиновники администрации, но дела до него будто бы никому и нет. Как общежитие выглядит внутри, вы можете увидеть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления